ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-231/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 23 апреля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Бритнер А.В., защитника подсудимого адвоката Евстафьева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Бритнер А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бритнер А.В. 31 января 2012 года в период времени с 19-00 до 20-00 часов в торговом киоске, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, в целях личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрёл вещества растительного происхождения, являющимися смесями, содержащими производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) - JWH - 210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон и производное JWH- 018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона.) - АМ-2201 (Нафталин-1-ил)(1 - (5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, отнесённые к наркотическим средствам, общей массой не менее 9,096 грамма, и с этого момента хранил данные наркотические средства при себе, в карманах одежды, до 02 февраля 2012 года.

02 февраля 2012 года в помещении <адрес> Бритнер А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, около 16 часов 00 минут, передал часть хранящихся у него наркотических средств, массой 0,434 грамма, <данные изъяты> ФИО8 выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который 02 февраля 2012 года в 16 часов 20 минут в <адрес> добровольно выдал полученные от Бритнер А.В. вещества, отнесённые к наркотическим средствам, массой 0,434 грамма.

Затем, Бритнер А.В. 02 февраля 2012 года, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в помещении <адрес> с 16 часов 00 минут, продолжил хранить при себе оставшиеся после передачи у ФИО14. у него наркотические средства в количестве не менее 8,662 грамма.

02 февраля 2012 года в помещении <адрес>, Бритнер А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, около 18 часов 20 минут, передал часть оставшегося у него наркотического средства, массой 0,474 грамма, <данные изъяты> ФИО10 выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который 02 февраля 2012 года в 18 часов 50 минут в <адрес>, добровольно выдал полученные от Бритнер А.В. наркотические средства массой 0,474 грамма.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в части в отношении Бритнер А.В. уголовное преследование по факту сбыта Бритнер А.В. 02.02.2012 года наркотических средств, массой 0,474 грамма ФИО11 прекращено, на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

02 февраля 2012 года Бритнер А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в помещении <адрес> с 18 часов 20 минут продолжил хранить при себе оставшиеся у него наркотические средства массой не менее 8,188 грамма. Оставшиеся наркотические средства хранил при себе до 18 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Златоуст, которыми в ходе его личного досмотра были изъяты хранящиеся у него наркотические средства в 19 пакетах, общей массой не менее 8,188 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , представленные на исследования вещества из упаковок № 4, № 5 (пакеты 1-19) и № 6, т.е. вещества находящиеся в 19 (девятнадцати) полимерных пакетиках, изъятых 02 февраля 2012 года в ходе личного досмотра Бритнер А.В., и вещества добровольно выданные ФИО12. 02 февраля 2012 года в ходе проведения ОРМ «Проверочные закупки», являются смесями содержащими производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) - JWH - 210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4- этилнафталин-1-ил)метанон и производное JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона.) - АМ-2201 (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон, которые отнесены к наркотическим средствам.

Суммарная масса наркотического средства в пересчёте на сухое вещество составляет 8,91 грамма.

В ходе производства экспертизы и исследований всего суммарно израсходовано 0,186 грамма веществ.

JWH-122 и его производные (в данном случае JWH - 210), JWH-018 и его производные (в данном случае AM -2201), а также все смеси, содержащие данные вещества, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., вступившее в действие 11.02.2006 г., все смеси, в состав которых входят JWH-018, JWH-122 и их производные (в данном случае соответственно, AM -2201 и JWH - 210), массой более 0,05 грамм являются особо крупным размером.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Бритнер А.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Бритнер А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Бритнер А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Бритнер А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

    Действия Бритнер А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Бритнер А.В. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Бритнер А.В. преступление относится к категории тяжкого.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Бритнер А.В. <данные изъяты>

    

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бритнер А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бритнер А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что Бритнер А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, размер незаконно приобретенных и хранящихся им наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Бритнер А.В. от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Бритнер А.В. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Бритнер А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Бритнер А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого, который в настоящее время не работает, имеет на иждивении ребенка, суд считает нецелесообразным назначать Бритнер А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1, л.д. 143-144, 153, 163-164, 170-171, 177-178, 185-186), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: денежные средства купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 (четыре) штуки с номерами передать по принадлежности о/у ОУР ГПНОН ЛОП на ст. Златоуст ФИО4; сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; электронные весы, пакет, в котором находится 88 маленьких прозрачных пакетиков передать по принадлежности Бритнер А.В.; кошелёк коричневого цвета, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, бирку от золотого изделия компании «Золотой прииск» – уничтожить; денежные средства купюрами достоинством 100 рублей с номерами: , купюры достоинством 50 рублей с номерами: , денежную купюру достоинством 1 доллар США при уголовном деле, поскольку установить их принадлежность заинтересованным лицам не представилось возможным; прозрачный пакет с наркотическим средством массой 0,178 грамма, 19 полимерных пакетов с наркотическими средствами суммарной массой 8,158 грамма, полимерный пакетик с остатками вещества растительного происхождения, полимерный пакет, в котором находятся 3 пакетика со следовыми количествами наркотических средств; вещества смеси, являющиеся наркотическим средством массой 0,460 грамма и массой 0,423 грамма – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бритнер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бритнер А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет с наркотическим средством массой 0,178 грамма, 19 полимерных пакетов с наркотическими средствами суммарной массой 8,158 грамма, полимерный пакетик с остатками вещества растительного происхождения, полимерный пакет, в котором находятся 3 пакетика со следовыми количествами наркотических средств; вещества смеси, являющиеся наркотическим средством массой 0,460 грамма и массой 0,423 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Златоуст (том 1, л.д.166,172,179,187), кошелёк коричневого цвета, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, бирку от золотого изделия компании «Золотой прииск», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Златоуст (том 1, л.д. 165), – уничтожить.

    

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; электронные весы, пакет, в котором находится 88 маленьких прозрачных пакетиков, считать переданными по принадлежности Бритнер А.В. (том 1, л.д.155,181).

Вещественные доказательства: денежные средства купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 (четыре) штуки с номерами считать переданными по принадлежности о/у ОУР ГПНОН ЛОП на ст. Златоуст ФИО4 (том 1, л.д.148).

Вещественные доказательства: денежные средства купюрами достоинством 100 рублей с номерами: , купюры достоинством 50 рублей с номерами: , денежную купюру достоинством 1 доллар США находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Златоуст (том 1, л.д. 167), оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Златоуст до истребования законными владельцами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                    

Приговор вступил в законную силу 09.06.2012