ч.2 ст.167 УК РФ



Уголовное дело № 1-310/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 06 июня 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Акатышеве А.Н., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Назарова Д.С., защитника Хуснулиной Е.А., потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Назаров Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, судимого:

1) 30 апреля 2003 года Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Озерского городского суда Челябинской области от 20 января 2004 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 08 апреля 2004 года, постановлением Президиума Челябинского областного суда от 07 ноября 2007 года) по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции УК РФ от 2003г.), ст.226 ч.1 УК РФ, ст69 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 15.02.2008 года по отбытии;

2)10 февраля 2009 года Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом изменений внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от 04.05.2011 года) по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.69 ч.3 к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 30.09.2011 года по отбытии;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился у гр. ФИО8, зарегистрированной по адресу <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО5 и ФИО4 распивал спиртное. После распития спиртного, между Назаровым Д.С. и ФИО5 находившимися около дома <адрес> произошел конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, в результате которого у Назарова Д.С. возник преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение имущества и дома принадлежащего ФИО8, путем поджога,

Для осуществления своего преступного умысла Назаров Д.С. приискал стеклянную банку, наполнил ее бензином, являющимся легковоспламеняющейся жидкостью, затем через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Назаров Д.С. реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личной неприязни к ФИО5, с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, путем поджога, действуя общеопасным способом, создавая угрозу уничтожения имущества неограниченного круга лиц, подошел к дощатому пристрою дома, расположенному по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись не запертой входной дверью, ведущей в террасу и сени дома, бросил в коридор между сенями и террасой банку. При падении банки бензин разлился, после чего, продолжая свои преступные действия, Назаров Д.С. при помощи имеющихся у него спичек поджег бензин, разлившийся в направлении террасы. Убедившись в том, что произошло возгорание пристроя, покинул двор дома <адрес>.

В результате своих преступных действий Назаров Д.С. умышленно, путем поджога повредил жилой дом, расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО8, повредив стены террасы, сеней, внутреннюю отделку и крышу дома на сумму 50 000 рублей, а также умышленно уничтожил путем поджога, находившееся в сенях и террасе дома имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: 5 курток по цене 400 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, 2 пары кроссовок по цене 300 рублей каждая пара, на общую сумму 600 рублей, 1 пару туфель по цене 500 рублей, 2 пары полусапожек по цене 500 рублей каждая пара, на общую сумму 1 000 рублей, летние сабо по цене 300 рублей, 3 капроновые шторы общей стоимостью 1 000 рублей, шифоньер по цене 500 рублей, диван по цене 300 рублей, 2 ковровые дорожки по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей, ковер по цене 1 500 рублей, 45 штук потолочной плитки по цене 11 рублей 12 копеек каждая, на общую сумму 500 рублей 40 копеек, 3 штуки электрических розеток по цене 25 рублей каждая, на общую сумму 75 рублей, 3 штуки электрических выключателей по цене 25 рублей каждый, на общую сумму 75 рублей, 3 шторы общей стоимостью 780 рублей, электрическую дрель стоимостью 2 300 рублей, электрическую дрель стоимостью 1 000 рублей, 3-ое брюк, 5 штанов и 6 кофт, умывальник, не представляющие материальной ценности в денежном выражении, а всего на общую сумму 13 430 рублей 40 копеек.

В результате своих умышленных преступных действий Назаров Д.С. причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 63 430 рублей 40 копеек.

Подсудимый Назаров Д.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Хуснулиной Е.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования не заявляет, ущерб не возмещен.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Назарова Д.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 167 ч. 2 УК РФ — как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущербы, совершенные путем поджога.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, раскаялся и способствовал раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.57), положительные характеристики из мест лишения свободы и по месту проживания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, наличие в действиях подсудимого Назарова Д.С. отягчающего наказания обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что судом установлены, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову Д.С. избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 06 июня 2012 года.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом <адрес>, договор обмена, план земельного участка, домовая книга, переданные на хранение потерпевшей ФИО8, передать потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012