п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-224/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 16 апреля 2012 год

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Пономарева А.С., защитника Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, имеющего малолетнего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с 28.02.2012 года, судимого:

1)09 августа 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного 16.11.2007 года по отбытии;

2)29 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

3)14 октября 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 марта 2011 года указанный приговор приведен в соответствии с законом, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, освобожденного 30.12.2011 года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Для осуществления своего корыстного умысла Пономарев А.С. через непродолжительный промежуток времени, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по вышеуказанному адресу, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО6 отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: телевизор марки «Филипс» в комплекте с пультом д/у, сетевым шнуром, и руководством по эксплуатации телевизора общей стоимостью 20 000 рублей.

С похищенным имуществом Пономарев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Пономарев А.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Карандашовым В.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Пономарева А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пономареву А.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание (л.д.9), признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является повторное совершение преступлений при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого:

состоит на учете в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», привлекался к административной ответственности (л.д.69), участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни, склонен совершать преступления и административные правонарушения, попыток трудоустроиться не предпринимает, поддерживает дружеские отношения с лицами склонных совершать преступления (л.д.87), согласно характеристике <адрес> Пономарев А.С. зарекомендовал себя с нейтральной стороны (л.д.86).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции с целью оказания наибольшего исправительного воздействия. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву А.С. оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 28.02.2012 года.

Вещественные доказательства:

-ж/к телевизор «Филипс», пульт д/у, сетевой шнур, руководство по эксплуатации ж/к телевизора, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО6;

-копия квитанции – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:     

г. Челябинск     13 июня 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного Пономарева А.С. удовлетворить частично.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 апреля 2012 года в отношении Пономарева А.С. изменить.

Исключить из описательно - мотивировочной части приговора при учете данных о личности указание суда о том, что Пономарев А.С. состоит на учете в <данные изъяты>

Признать наличие у осужденного малолетнего ребенка в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пономарева А.С. и сократить наказание, назначенное Пономареву А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, до одного года пяти месяцев лишения свободы.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 13.06.2012