Дело № 1-271/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 24 мая 2012 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре ЗубаировойТ.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Воронина С.А., защитника – адвоката Королева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Воронина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, женатого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УКРФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ дознаватель отделения полиции № 13 межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Златоустовский» Челябинской области ФИО2 (далее по тексту ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области), назначенный на должность приказом начальника МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, являясь представителем власти, находился на службе по работе с лицами, доставленными в дежурную часть ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, в помещении дежурной части ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, расположенном в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в дежурную часть ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде административного ареста, был доставлен Воронин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в помещении дежурной части продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Установив личность Воронина, ФИО2, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения обязанностями и правами, предусмотренными п.1 1 ч.1 ст. 12, п.п. 8, 19 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года, согласно которым сотрудник полиции обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; сотрудник полиции имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста; предусмотренными п.п. 2.1.1., 2.1.2, 2.1.3., 2.1.9, 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3 перечня должностных обязанностей дознавателя ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, согласно которому после доставления лица в дежурную часть, дознаватель отдела дознания обязан: принять от должностного лица, осуществившего доставление, письменный рапорт или рапорт с протоколом об административном правонарушении; установить личность лица, доставленного в дежурную часть, его возраст и место жительства; зарегистрировать факт доставления в Книге лиц, доставленных в дежурную часть ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский»; после доставления гражданина в дежурную часть, по основаниям предусмотренным КоАП РФ, дежурный обязан применить в отношении доставленного лица в случаях, предусмотренных ст.27.3 КоАП РФ, административное задержание, о чем по просьбе задержанного лица уведомить в кратчайшие сроки его родственников, при этом задержанные лица содержатся в установленном порядке в специально отведенных для этого помещениях органов внутренних дел (комнатах для задержанных) либо в специальных учреждениях; составить протокол об административном задержании в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, в соответствии с требованиями ст. 27.4 КоАП РФ, законно, в целях правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, произвел административное задержание Воронина, водворив подсудимого в камеру административно-задержанных лиц, оповестив по просьбе Воронина о факте его задержания супругу подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 22 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, в помещение дежурной части ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области явилась супруга подсудимого. Воронин, находясь в камере административно-задержанных, услышав голос ФИО4, продолжил выражаться грубой нецензурной бранью, нанося при этом удары в дверь камеры. ФИО2, намереваясь пресечь указанные действия Воронина, а также предоставить ему возможность общения с супругой, открыл дверь камеры административно-задержанных, где находился Воронин. Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО2 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из мести за служебную деятельность ФИО2 по его водворению в камеру административно-задержанных, при выходе из камеры, умышленно, с силой нанес потерпевшему удар рукой в область лица, от чего ФИО2 упал на пол. Воронин вновь попытался нанести потерпевшему удары руками, однако его действия были пресечены сотрудниками полиции ФИО5, ФИО6, которые законно применив в отношении подсудимого физическую силу, поместили его в камеру административно-задержанных ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области. Своими умышленными действиями Воронин причинил ФИО2 физическую боль и кровоподтек левой скуловой области, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинивший вред здоровью. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обвинение Воронина по ч. 1 ст. 318 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому Воронину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Воронина. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Ворониным преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Воронин женат, малолетний детей на иждивении не имеет, не работает. Из характеристики по месту жительства следует, что за время проживания Воронин показал себя, как коммуникабельный человек, активный участник собраний, коллективных работ, с соседями вежлив (л.д. 93) Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции № 13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 95-96), Воронин зарекомендовал себя с положительной стороны, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, в употреблении спиртного замечен не был. Воронин неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также правонарушения в области дорожного движения (л.д. 97, 101). Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Воронина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также учитывает мнение потерпевшего и состояние здоровья подсудимого, перенесшего в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 90). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Воронина от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Воронину наказание с применением ст.46 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – DWD-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле (л.д. 28). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 05.06.2012