Уголовное дело № 1-197/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 11 апреля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Бадина С.В., защитника Ереминой Л.Н., потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Бадина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 22.01.2012 года по 24.01.2012 года, с 22.02.2012 года, судимого:
1)11 января 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
2)18 февраля 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Златоустовского городского суда челябинской области от 11 апреля 2008 года присоединен приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 11 января 2008 года всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 14.08.2009 года по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 13.08.2009 года на 10 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бадин С.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец вышла в склад и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, решил совершить кражу.
Далее, Бадин С.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в указанном магазине, из корыстных побуждений, подошел к отделу «<данные изъяты>», заглянув за стеклянное ограждение, увидел, что возле кассы на прилавке в целлофановом пакете лежат деньги, наклонился и дотянулся левой рукой до прилавка, откуда тайно похитил целлофановый пакет с деньгами в сумме 15000 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.
С похищенным имуществом Бадин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Бадин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, проходя мимо <адрес>, увидел припаркованные у дома автомашины, из корыстных побуждений, решил совершить кражу цифровой камеры - видеорегистратора.
Далее, Бадин С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер № припаркованной во дворе указанного дома. При помощи камня разбил стекло двери водителя, открыл дверь водителя данной автомашины, проник в салон, с лобового стекла автомашины тайно похитил цифровую камеру-видеорегистратор стоимостью 2200 рублей с встроенной в него флеш картой емкостью 4 Гб стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
С похищенным имуществом Бадин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Бадин С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что ранее ему не знакомая гр. ФИО16 находившаяся за соседним столиком, вышла из-за стола, оставив на стуле женскую сумку, из корыстных побуждений, решил совершить кражу.
Далее, Бадин С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанном кафе, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к соседнему столику и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стула тайно похитил имущество ФИО2 ФИО17 сумку женскую, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: паспорт на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, обложка на паспорт, не представляющая материальной ценности, сберегательная книжка, не представляющая материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, ключи в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, блеск для губ стоимостью 200 руб., пудра стоимостью 300 руб., духи стоимостью 500 руб., расческа стоимостью 100 руб., деньги в сумме 1300 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 руб., с СИМ - картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, с деньгами на счету в сумме 36 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4 436 рублей.
С похищенным имуществом Бадин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Бадин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> встретил ранее незнакомого ФИО8, который пригласил Бадина С.В. домой с целью распития спиртных напитков. Находясь в <адрес>, где проживают ФИО7 и ФИО2, которой в тот момент не было дома, Бадин С.В. в процессе распития совместно с ФИО8 спиртных напитков увидел находившийся в квартире ноутбук и по вновь возникшему умыслу решил совершить кражу.
Далее, Бадин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире, воспользовался тем, что ФИО8 уснул и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из зала указанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «HP Pavilion» с зарядным устройством общей стоимостью 27730 рублей, беспроводную мышь «Genius» стоимостью 819 рублей, сумку для ноутбуков «Jet» стоимостью 1299 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 29848 рублей.
С похищенным имуществом Бадин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Бадин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь у продуктового киоска, расположенного у дома <адрес>, увидев, что пожилая женщина купила товар и убирает деньгив кошелек, из корыстных побуждений, решил открыто похитить ее имущество.
Далее, Бадин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО13 и открыто похитил, выхватив из ее рук, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилось: 3 ключа, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 910 рублей, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 910 рублей.
С места преступления Бадин С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Бадин С.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших согласен.
Потерпевший ФИО12 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования не заявляет, ущерб возмещен.
Потерпевшая ФИО13 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Бадина С.В. 29848 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Бадина С.В. 15000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевших поддержал.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Бадина С.В. по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3); по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2); по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бадина С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО12) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Бадина С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО13) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Бадину С.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной (том 1 л.д.40,163,178,221), признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики из мест лишения свободы и по месту проживания.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: состоит на учете в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (том 2 л.д.125); согласно характеристике участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и наркотическими средствами, увлечений не имеет, не работает, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, склонен к рецидиву (том 2 л.д.127); согласно характеристике <адрес> осужденный Бадин С.В. за время отбывания наказания в местах лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны. На путь исправления не встал (том 2 л.д.140); соседями по месту проживания по адресу: <адрес> характеризуется с положительной стороны (том 2 л.д.141); неоднократно привлекался к административной ответственности (том 2 л.д.104).
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции с целью оказания наибольшего исправительного воздействия. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с Бадина С.В. ущерба, причиненного преступлением в размере 29848 рублей (том 2 л.д.239). В судебное заседание представлена расписка о том, что ущерб частично, в сумме 2000 рублей возмещен.
Потерпевшая исковые требования поддержала, просила взыскать с Бадина С.В. ущерб, причиненный преступлением.
Заявленные потерпевшей ФИО2 исковые требования о взыскании с Бадина С.В. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимого Бадина С.В.
Бадин С.В. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом предусмотренные ст.ст.39,173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, Бадину С.В. разъяснены и понятны.
Потерпевшей ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании с Бадина С.В. ущерба, причиненного преступлением в размере 15000 рублей (том 2 л.д.241).
Потерпевшая исковые требования поддержала, просила взыскать с Бадина С.В. ущерб, причиненный преступлением.
Заявленные потерпевшей ФИО3 исковые требования о взыскании с Бадина С.В. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимого Бадина С.В.
Бадин С.В. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом предусмотренные ст.ст.39,173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, Бадину С.В. разъяснены и понятны.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3); по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2); по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление.
-по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
-по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Бадину С.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Бадину С.В. оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 22.02.2012 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 22.01.2012 года по 24.01.2012 года.
Взыскать с Бадина С.В. в пользу ФИО2 27848 (двадцать семь тысяч восемьсот сорок восемь) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Бадина С.В. в пользу ФИО3 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
-кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 542 рубля. Три ключа от дверных замков, переданные на хранение потерпевшей ФИО9, передать потерпевшей ФИО13;
-товарный чек (счет №G 0120086653), сертификат ГОСТ – хранить в материалах уголовного дела;
-диск с видеозаписью, установленной на <адрес> – хранить в материалах уголовного дела;
-свидетельство о регистрации а/м <данные изъяты> № инструкция пользователя цифровой камеры; чек оплаты за видеорегистратор, переданные на хранение потерпевшему ФИО12, передать потерпевшему ФИО12;
-детализацию предоставленных услуг «Теле-2» и платежи клиента ФИО2 – хранить в материалах уголовного дела;
-сотовый телефон «Самсунг» ИМЕЙ-ко<адрес>, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, передать потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 05.06.2012