ч.2 ст.161 УК РФ (4 преступления)



Дело № 1-217/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 16 апреля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Шишкина Д.О., Сенникова А.А., защитника подсудимого Шишкина Д.О. адвоката Борисова Е.В., защитника подсудимого Сенникова А.А. адвоката Каюмова И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Шишкина Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

Сенникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего детей, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишкина Д.О. и Сенникова А.А. 04 февраля 2012 года, около 4-00 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у круглосуточного продуктового киоска, расположенного у дома <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего возникшего умысла, в 4-10 час, Шишкин Д.О. и Сенников А.А., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли, при этом Сенников А.А. имевшимся у него при себе молотком разбил стекло витрины вышеуказанного круглосуточного киоска, после чего Шишкин Д.О. и Сенников А.А., продолжая свои преступные действия, в присутствии продавца киоска ФИО6, осознавая открытый характер своих действий, через разбитое стекло витрины незаконно проникли в помещении вышеуказанного киоска, где, взяв с полки витрины, открыто похитили бутылку пива 1.5 л., «Уральский мастер светлое» стоимостью 60 руб. 50 коп, бутылку пива 1.5 л. «Уральский мастер классическое» стоимостью 65 руб., бутылку пива 1.5 л. «Большая кружка ячменное» стоимостью 59 руб., причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 184 рубля 50 копеек. После чего, Шишкин Д.О. и Сенников А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Шишкин Д.О. и Сенников А.А. 05 февраля 2012 года около двух часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у круглосуточного продуктового киоска, расположенного у дома <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли, при этом, Шишкин Д.О., с помощью имевшегося у них при себе молотка, разбил стекло витрины вышеуказанного круглосуточного киоска, после чего Шишкин Д.О. и Сенников А.А., продолжая свои преступные действия, в присутствии продавца киоска ФИО20., осознавая открытый характер своих действий, через разбитое стекло витрины незаконно проникли в помещении вышеуказанного киоска, где, взяв с полки витрины открыто похитили банку пива 0.5 л. «Балтика-9» стоимостью 35 руб., банку пива 0.5 л. «Уральский мастер крепкое» стоимостью 31 руб., причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 66 рублей. После чего, Шишкин Д.О. и Сенников А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Шишкин Д.О. и Сенников А.А. 05 февраля 2012 года около 2-50 часов ночи, после совершения вышеуказанного преступления, по вновь возникшему умыслу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у круглосуточного продуктового киоска, расположенного у дома <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли, при этом Шишкин Д.О. рукой разбил стекло витрины вышеуказанного круглосуточного киоска, после чего Шишкин Д.О. и Сенников А.А., продолжая свои преступные действия, в присутствии продавца киоска ФИО9, осознавая открытый характер своих действий, через разбитое стекло витрины незаконно проникли в помещении вышеуказанного киоска, где взяв с полки витрины открыто похитили бутылку пива 1.5 л. «Уральский мастер светлое» стоимостью 60 руб. 50 коп., бутылку пива 1.5 л. «Уральский мастер классическое» стоимостью 65 руб., причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 125 руб. 50 коп. После чего, Шишкин Д.О. и Сенников А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Шишкин Д.О. Сенников А.А. 05 февраля 2012 года около 4-30 часов ночи, после совершения вышеуказанного преступления, по вновь возникшему умыслу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у круглосуточного продуктового киоска, расположенного на остановочном комплексе <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, труппой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли, при этом Шишкин Д.О., подобрав с земли камень, с силой камнем нанес удар по стеклянной витрине вышеуказанного киоска, от удара стекло витрины разбилось. После чего Шишкин Д.О. и Сенников А.А., продолжая свои преступные действия, в присутствии продавца киоска ФИО10, осознавая открытый характер своих действий, через разбитое стекло витрины незаконно проникли в помещение вышеуказанного киоска, где, взяв с полки витрины открыто похитили бутылку пива 2.5 л. «Большая кружка-крепкое» стоимостью 100 руб., бутылку пива 2.5 л. «Большая кружка-янтарное» стоимостью 95 руб., бутылку пива 2.5 л. «Уральский мастер-классическое» стоимостью 100 руб., бутылку пива «Балтика-3» стоимостью 30 руб., причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 325 рублей, однако Сенников А.А. и Шишкин Д.О., не смогли довести до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам, так как продавец ФИО10, оказав активное сопротивление преступным действиям Сенникова А.А. и Шишкина Д.О., выхватила у Сенникова А.А. из рук бутылку пива «Балтика-3» стоимостью 30 рублей. После чего, Шишкин Д.О. и Сенников А.А. с места преступления скрылись.

    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми Шишкиным Д.О. и Сенниковым А.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Шишкиным Д.О. и Сенниковым А.А.в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Шишкин Д.О. и Сенников А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Шишкину Д.О. и Сенникову А.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шишкин Д.О. и Сенников А.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

    <данные изъяты>

Действия Шишкина Д.О. и Сенникова А.А. по преступлению, совершенному 04 февраля 2012 года в отношении потерпевшего <данные изъяты>, правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Шишкина Д.О. и Сенникова А.А. по преступлению, совершенному 05 февраля 2012 года в отношении потерпевшей ФИО21 правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Шишкина Д.О. и Сенникова А.А. по преступлению, совершенному 05 февраля 2012 года в отношении потерпевшего <данные изъяты> правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Шишкина Д.О. и Сенникова А.А. по преступлению, совершенному 05 февраля 2012 года в отношении потерпевшей ФИО22 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенные подсудимыми Шишкиным Д.О. и Сенниковым А.А. преступления относятся к категории тяжких, преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО15, является неоконченным.

Оснований для применения в отношении Шишкина Д.О. и Сенникова А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит.

Шишкин Д.О. <данные изъяты>

Сенников А.А. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шишкину Д.О., суд относит явки с повинной (том 1, л.д. 23,42,88), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение: потерпевшей ФИО14 материального и морального вреда, причиненного преступлением, в размере 3000 рублей (том 1, л.д.137), потерпевшей ФИО15 материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5300 рублей (том 1, л.д.138), потерпевшему <данные изъяты> материального ущерба в размере 5000 рублей (том 1, л.д.139).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сенникову А.А., суд относит явку с повинной (том 1, л.д.91), признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Шишкину Д.О. обстоятельств не установлено.

Отягчающих наказание Сенникову А.А. обстоятельств не установлено.

    

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Шишкина Д.О. и Сенникова А.А. от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Шишкиным Д.О. и Сенниковым А.А. и социальной опасности их личности, с учетом которых возможно каждому назначение наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Шишкину Д.О. и Сенникову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку они не работают, и полагает возможным не применять к Шишкину Д.О. и Сенникову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шишкину Д.О. и Сенникову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски не заявлены.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1, л.д.151-152), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, считает необходимым: молоток, камень, 2,5 литровую бутылку пива «Большая кружка-крепкое», 2,5 литровую бутылку пива «Большая кружка-янтарное», 2,5 литровую бутылку пива «Уральский мастер-классическое», уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шишкина Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление, по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ на срок пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию Шишкину Д.О. назначить семь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шишкину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 16 апреля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 05 февраля 2012 года до 16 апреля 2012 года.

Признать Сенникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление, по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ на срок пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию Сенникову А.А. назначить семь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сенникову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 16 апреля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 05 февраля 2012 года до 16 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: молоток, камень, 2,5 литровую бутылку пива «Большая кружка-крепкое», 2,5 литровую бутылку пива «Большая кружка-янтарное», 2,5 литровую бутылку пива «Уральский мастер-классическое», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 14 МО «Златоустовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.06.2012