ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-156/2012

                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                             город Златоуст                                 

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Златоустовского транспортного прокуратура Сайко Л.Н., подсудимого Фахрисламова А.К., защитника адвоката Агаповой И.Е.

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

Фахрисламова А.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фахрисламов А.К. дважды совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Фахрисламов А.К., в нарушение ст. 10.2. и ст.11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, находясь в доме по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел в целях сбыта у неустановленного следствием лица около 10 литров спиртосодержащей жидкости, часть из которой не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную жидкость он перенес в дом по месту проживания, расположенный по указанному адресу, где стал хранить в целях сбыта и сбывать в качестве пищевого продукта жителям <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут Фахрисламов А.К., имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно -спиртовую смесь, он нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в доме по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес>, сбыл в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую денатурирующую добавку - диэтифталат, а также токсичные микропримеси (альдегиды, метиловый спирт, денатурат, сивушные масла), а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО 2, реализовав, таким образом, 175 мл водно-спиртовой смеси на сумму 30 рублей.

Согласно заключению эксперта судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная Фахрисламовым А.К. ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО 2, является этиловым спиртом технического назначения, содержащим денатурирующую добавку - диэтифталат, а также токсичные микропримеси (альдегиды, метиловый спирт, денатурат, сивушные масла).

Диэтилфталат, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09 июля 1998 года № 732 (ред. от 31 октября 1998 года) «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртсодержащей продукции из всех видов сырья» является денатурирующей добавкой, исключающей использование денатурированных этилового спирта и спиртсодержащей продукции из всех видов сырья, для производства алкогольной и пищевой продукции. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация» диэтифталат относится ко 2 классу опасности. То есть, в соответствии с письмом руководителя территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области №136 - 01 от 18 марта 2005 года данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Кроме того, Фахрисламов А.К. в начале декабря 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, в нарушение ст.10.2. и ст.11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, находясь в доме по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, вновь приобрел в целях сбыта у неустановленного следствием лица около 10 литров спиртосодержащей жидкости, часть из которой не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную жидкость он перенес в дом по месту проживания, расположенный по указанному адресу, где стал хранить в целях сбыта и сбывать в качестве пищевого продукта жителям <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут Фахрисламов А.К., имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что, реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно -спиртовую смесь, он нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в доме по месту проживания, расположенном по адресу: <адрес>, сбыл в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичные микропримеси (метиловый спирт, сложные эфиры и сивушные масла, альдегиды), а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО 2, реализовав, таким образом, 200 мл водно-спиртовой смеси на сумму 50 рублей.

Согласно заключению эксперта судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная Фахрисламовым А.К. ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО 2, является этиловым спиртом технического назначения, содержащим в своем составе токсичные микропримеси (метиловый спирт, сложные эфиры, сивушные масла и альдегиды).

Альдегиды, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09 июля 1998 года № 732 (ред. от 31 октября 1998 года) «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртсодержащей продукции из всех видов сырья» является денатурирующей добавкой, исключающей использование денатурированных этилового спирта и спиртсодержащей продукции из всех видов сырья, для производства алкогольной и пищевой продукции. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация» токсичные микропримеси относятся ко 2 классу опасности. То есть, в соответствии с письмом руководителя территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области № 136 - 01 от 18 марта 2005 года данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

    

    В судебном заседании подсудимый Фахрисламов А.К. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Фахрисламов А.К. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фахрисламова А.К. по каждому из двух преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010г.) – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Фахрисламову А.К.: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.134), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Фахрисламову А.К., не установлено.

Также суд учитывает личность Фахрисламова А.К., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.135).

Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Фахрисламову А.К., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.1 ст.238 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания Фахрисламову А.К. в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:

- 2 пластиковые бутылки ёмкостью 5 литров каждая; 1 стеклянная бутылка, ёмкостью 0,25 литра, 1 стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК РФ, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- прозрачная жидкость с характерным запахом спирта, содержащаяся в: двух пластиковых бутылках ёмкостью 5 литров каждая, одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,25 литров, одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литров, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК РФ, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению;

- денежную купюру достоинством 50 рублей (См 8228610), находящаяся на хранении в ОБЭП ЛОП на ст. Златоуст, на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО 1

- один CD-диск с видеозаписью переговоров, производимых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.

Златоустовским транспортным прокурором заявлен гражданский иск к Фахрисламову А.К. о применении последствий недействительности ничтожной сделки по сбыту спиртосодержащей продукции, заключенной ДД.ММ.ГГГГ между Фахрисламовым А.К. и ФИО 2; взыскании с Фахрисламова А.К. денежных средств в сумме 30 рублей, полученных им в результате незаконной сделки по сбыту спиртосодержащей продукции, в пользу РФ.

Из заявленных исковых требований следует, что ответчиками по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки являются стороны этой сделки – Фахрисламов А.К. и ФИО 2 Поскольку ФИО 2 не привлечен к участию в деле, в его отсутствие не могут быть рассмотрены заявленные исковые требования, в связи с чем иск Златоустовского транспортного прокурора должен быть оставлен без рассмотрения с сохранением за истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

    

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахрисламова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фахрисламову А.К. наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

    Меру пресечения Фахрисламову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 пластиковые бутылки ёмкостью 5 литров каждая; 1 стеклянная бутылка, ёмкостью 0,25 литра, 1 стеклянная бутылка, ёмкостью 0,5 литра находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК РФ - уничтожить;

- прозрачную жидкость с характерным запахом спирта, содержащуюся в: двух пластиковых бутылках ёмкостью 5 литров каждая, одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,25 литров, одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литров, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК РФ - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей (См 8228610) - передать ФИО 1;

- CD-диск с видеозаписью переговоров, производимых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Гражданский иск Златоустовского транспортного прокурора в интересах Российской Федерации к Фахрисламову А.К. о применении последствий недействительности ничтожной сделки по сбыту спиртосодержащей продукции, заключенной ДД.ММ.ГГГГ между Фахрисламовым А.К. и ФИО 2; взыскании с Фахрисламова А.К. денежных средств в сумме 30 рублей в пользу РФ – оставить без рассмотрения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья                         И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012