ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-220/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 12 апреля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевшего ФИО6, подсудимого Уткина Е.В., защитника адвоката Агаповой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Уткина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего образование 7 классов, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уткина Е.В. 29 января 2012 года в дневное время, находился в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес> где во время ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с ФИО6, умышленно с силой нанес ФИО6 один удар ножом в область живота.

Своими действиями Уткин Е.В. умышленно причинил потерпевшему ФИО6, рану живота справа, проникающую в брюшную полость с повреждением 10-го ребра справа и органов брюшной полости (толстого кишечника, брыжейки, головки поджелудочной железы).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, до времени поступления пострадавшего в медицинское учреждение (ДД.ММ.ГГГГ), влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Уткиным Е.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Уткин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Уткину Е.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Уткин Е.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Уткина Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Уткин Е.В. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

    Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Уткиным Е.В. преступление относится к тяжким преступлениям.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Уткин Е.В. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Уткину Е.В., суд относит явку с повинной (л.д.22), признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание Уткину Е.В. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Уткина Е.В. от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Уткиным Е.В. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Уткину Е.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски не заявлены.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.136), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: куртку, кроссовки передать по принадлежности; нож - уничтожить.

Суд считает необходимым зачесть Уткину Е.В. в срок отбывания наказания 29 января 2012 года, поскольку в судебном заседании установлено, что преступление он совершил 29 января 2012 года, явку с повинной написал 29 января 2012 года, задержан после написания явки с повинной.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Уткина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уткину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 29 января 2012 года до 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: куртку, кроссовки, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № 13, передать по принадлежности потерпевшему Уткину С.В.

    

Вещественное доказательство нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № 13, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.06.2012