ч.3 ст.30 и ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-198/2012

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                           09 апреля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Коршунова Ю.Б., Козионовой Н.В., защитника подсудимого Коршунова Ю.Б. адвоката Кадочниковой Т.В., защитника подсудимой Козионовой Н.В. адвоката Королева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Козионовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка (в отношении которого лишена родительских прав), не работающей, безработной, состоящей на учете в центре занятости населения, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 01 ноября 2010 года мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.157 УК РФ в 120 часам обязательных работ (снята с учета 05.02.2011 года по отбытии наказания),

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Коршунова Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и определенного места жительства, судимого: 1) 08 апреля 2003 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08.12.1999 года (судимость по которому погашена) и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев; освобожденного по отбытии наказания 18 июля 2008 года; 2) 20 августа 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания 27 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Козионовой Н.В. и Коршунова Ю.Б. 22 января 2012 года в вечернее время находились в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, где у Коршунова Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Коршунов Ю.Б. и Козионова Н.В., находясь в указанном месте, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, заранее договорились о совместном совершении преступления, при этом Козионова Н.В. и Коршунов Ю.Б. распределили между собой преступные роли и действия каждого.

Реализуя свой совместный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козионова Н.В. и Коршунов Ю.Б., действуя совместно и согласованно между собой, спустя непродолжительный промежуток времени, 22 января 2012 года в период с 21 часа до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к огороду у <адрес>, где Козионова Н.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, осталась на дороге у указанного огорода, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, а именно, появления посторонних лиц, которые могли бы помешать их преступным действиям, предупредить об этом Коршунова Ю.Б., а Коршунов Ю.Б., продолжая свои преступные действия и, действуя совместно и согласованно с Козионовой Н.В., согласно ранее отведенной ему преступной роли, через калитку беспрепятственно проник в указанный огород, откуда Коршунов Ю.Б., действуя совместно и согласованно с Козионовой Н.В. из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: чугунную ванну стоимостью 1500 рублей, которую Коршунов Ю.Б. совместно с Козионовой Н.В. погрузили на санки.

В результате своих совместных преступных действий Козионова Н.В. и Коршунов Ю.Б. причинили материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 1500 рублей.

Однако, Козионова Н.В. и Коршунов Ю.Б. свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

        Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Коршуновым Ю.Б. и Козионовой Н.В. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Коршунов Ю.Б. и Козионова Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Коршунову Ю.Б., Козионовой Н.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Коршунов Ю.Б., Козионова Н.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Коршунова Ю.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Козионовой Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Коршунов Ю.Б. и Козионовай Н.В. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

                 Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Коршуновым Ю.Б. и Козионовой Н.В. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным.

            Оснований для применения в отношении Коршунова Ю.Б. положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

            С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Козионовой Н.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

                     Коршунов Ю.Б. <данные изъяты>

              Козионова Н.В. <данные изъяты>

        На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Коршунову Ю.Б., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.10), возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

        На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Козионовой Н.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Наличие у Козионовой Н.В. малолетнего ребенка, суд не может признать смягчающим вину обстоятельством, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Коршунову Ю.Б., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козионовой Н.В., судом не установлено.

При назначении наказания Коршунову Ю.Б. суд принимает во внимание изложенное, и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Коршунова Ю.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Коршунова Ю.Б. от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Коршуновым Ю.Б. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенные преступления, как и оснований к исправлению подсудимого Коршунова Ю.Б. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения в отношении Коршунова Ю.Б. положений ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания Козионовой Н.В. суд принимает во внимание изложенное, и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Козионовой Н.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Козионовой Н.В. от общества, и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Коршунову Ю.Б. и Козионовой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Коршунову Ю.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.28), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.

    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козионовой Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козионовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав ее в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козионовой Н.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Коршунова Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коршунова Ю.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 09 апреля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей по данному уголовному делу с 04 марта 2012 года до 09 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство чугунную ванну считать переданной по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.06.2012