п.а,б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-259/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 14 мая 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, подсудимых Теплова М.В., Филиппов С.В., защитников – адвокатов Хуснулиной Е.А., Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Теплова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне- специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей в возрасте 2 года и 9 месяцев, не работавшего, проживавшего: г.Златоуст Челябинской области ул.Аносова, 251-9, ранее судимого: 14 декабря 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.а,б,в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ

Филиппова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО ЧОП «Редут-МК» менеджером, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Теплов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в кабинет директора <данные изъяты> ФИО14, расположенный по адресу: <адрес>, и, преследуя корыстные интересы с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО14 относительно своих истинных намерений, под предлогом взять у него в долг деньги с целью устройства на работу, попросил у ФИО14 денежные средства в сумме 90000 рублей, хотя в действительности Теплов М.В. не собирался возвращать денежные средства ФИО14 При этом ФИО14, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Теплова М.В., не предполагал, что Теплов М.В. умышленно вводит его в заблуждение относительно своих корыстных намерений, поверив Теплову М.В. в то, что он в дальнейшем рассчитается с ним, передал Теплову М.В. деньги в сумме 90000 рублей. Похитив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 90000 рублей, принадлежащие ФИО14, Теплов М.В. причинил потерпевшему значительный ущерб и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время Теплов М.В. и Филиппов С.В. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества на автомашине <данные изъяты> приехали приехали к участку <адрес> где действуя совместно и согласованно, подошли к хозяйственной постройке, расположенной на указанном участке, и, воспользовавшись незапертыми дверями, незаконно проникли внутрь хозяйственной постройки, предназначенной для хранения хозяйственно-бытовых предметов, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитили: 40 металлических дуг стоимостью 40 рублей каждая на сумму 1600 рублей; 7 металлических труб стоимостью 240 рублей каждая на сумму 1680 рублей; 3 лопаты по цене 160 рублей за штуку на сумму 480 рублей; 2 вил по цене 160 рублей за штуку на общую сумму 320 рублей; 2 кувалды по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 4680 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Теплов М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время с целью хищения чужого имущества, подошел к участку №19, расположенному по <адрес> <адрес>, где воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник внутрь жилого строения садового дома, расположенного по указанному адресу, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей, откуда тайно похитил: чугунную дверцу с печи стоимостью 250 рублей, чугунную дверцу с печи стоимостью 350 рублей, металлический бак стоимостью 1000 рублей, кран латунный для подачи воды стоимостью 100 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО15 на общую сумму 1700 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Теплов М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в утреннее время с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес> <адрес>, где воспользовавшись топором, приисканным на данном участке, взломал замок двери хозяйственной постройки, чем обеспечил себе беспрепятственный доступ внутрь хозяйственной постройки. После чего Теплов М.В. незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, предназначенной для хранения хозяйственно-бытовых предметов, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил: 100 метров медного провода по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 2000 рублей, 5 отрезков алюминиевого провода, не представляющие материальной ценности, 4 шаровых крана по цене 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, деревянный ящик, не представляющий материальной ценности, плоскогубцы стоимостью 80 рублей, 2 отвертки по цене 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, ножницы по металлу стоимостью 100 рублей, ножницы стоимостью 50 рублей, 2 секатора по цене 140 рублей за каждый на сумму 280 рублей, 2 газовых ключа по цене 150 рублей за каждый на сумму 300 рублей, лопатку для рыхления земли стоимостью 100 рублей, рыхлитель металлический для земли стоимостью 50 рублей, 5 ложек, 5 вилок, 2 ножа, не представляющие материальной ценности, 2 лома металлических по цене 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 4000 рублей, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Теплов М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, где воспользовавшись металлическим предметом, приисканным на данном участке, взломал петли замка двери садового дома, чем обеспечил себе беспрепятственный доступ внутрь помещения садового дома. После чего, Теплов М.В. незаконно проник внутрь жилого строения садового дома, расположенного по указанному адресу, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей, откуда тайно похитил: чугунную плиту стоимостью 500 рублей, 2 чугунных колосника по цене 200 рублей за каждый на сумму 400 рублей, 2 задвижки дымохода по цене 200 рублей за каждую на сумму 400 рублей. После чего, Теплов М.В., продолжая свои действия, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на указанном участке, и, воспользовавшись незапертыми дверями, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, предназначенной для хранения хозяйственно-бытовых предметов, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил: набор муфт железных, состоящий из 15 штук, общей стоимостью 200 рублей, 2 лома металлических по цене 150 рублей за каждый на сумму 300 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 1800 рублей, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Теплов М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время с целью хищения чужого имущества, подошел <адрес>, где воспользовавшись металлическим предметом, приисканным на данном участке, взломал петли замка двери садового дома, чем обеспечил себе беспрепятственный доступ внутрь помещения садового дома. После чего Теплов М.В. незаконно проник внутрь жилого строения садового дома, расположенного по указанному адресу, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей, откуда тайно похитил: чугунную плиту стоимостью 500 рублей, чугунный колосник стоимостью 200 рублей, 2 задвижки дымохода по цене 100 рублей за каждую на сумму 200 рублей, чугунную дверцу с печи стоимостью 200 рублей, чугунную дверцу с печи стоимостью 300 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 1400 рублей, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Теплов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, где воспользовавшись металлическим предметом, приисканным на данном участке, взломал петлю замка двери хозяйственной постройки, чем обеспечил себе беспрепятственный доступ внутрь хозяйственной постройки. После чего Теплов М.В. незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, предназначенной для хранения хозяйственно-бытовых предметов, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил:: 15 металлических прутков общей стоимостью 40 рублей, ножницы по металлу стоимостью 100 рублей, 2 задвижки от кранов по цене 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, 2 листа железа по цене 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, рифленый кровельный лист железа стоимостью 150 рублей, газовую духовку вместе с кольцом и створкой общей стоимостью 200 рублей, 2 щитка от газовой плиты по цене 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, вилы стоимостью 50 рублей, металлический слив стоимостью 20 рублей, напильник стоимостью 20 рублей, чугунную дверцу от печи стоимостью 50 рублей, кувалду стоимостью 50 рублей, кувалду стоимостью 100 рублей, лом металла в виде куска рельсы, куска фольги, воздушного резервуара, мелких кусков металла и трубок на общую сумму 200 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО25 на сумму 1250 рублей. Продолжая свои действия, Теплов М.В., посредством сотовой связи попросил своего знакомого Филиппов С.В. оказать ему помощь в перевозке металлических предметов, после чего Теплов М.В. погрузил похищенное имущество в салон и багажное отделение автомашины <данные изъяты> под управлением водителя Филиппов С.В., который был введен в заблуждение относительно правомерности своих действий. С похищенным имуществом Теплов М.В. с места преступления скрылся на автомашине <данные изъяты> под управлением водителя Филиппова С.В.. Однако, Теплов М.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции с похищенным имуществом по пути следования.

Кроме того, Теплов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстные и личные интересы, с целью хищения имущества ФИО6, во время разговора с ним, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися ранее между ним и ФИО6, пригласил его пройти до магазина «Гагаринский», где он пообещал ФИО6 отдать деньги, взятые ранее в долг у его отца ФИО14, хотя в действительности расплачиваться за долг не намеривался. Таким образом, Теплов умышленно ввел ФИО6 в заблуждение относительно правомерности своих действий. При этом, ФИО6 не предполагал, что Теплов М.В. умышленно вводит его в заблуждение относительно своих корыстных намерений, поверив Теплову М.В. в то, что он действительно желает с ним рассчитаться и хочет отдать ему деньги, взятые в долг у его отца ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел с Тепловым М.В. в магазин «Гагаринский», расположенный по <адрес> в <адрес>, где Теплов М.В. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил во временное пользование у ФИО6 имевшийся при нем сотовый телефон «Сони Эриксон XPERIA R800i», под тем предлогом, что желает позвонить по телефону, хотя в действительности не намеревался возвращать ему имущество. Введенный в заблуждение относительно цели использования сотового телефона, ФИО6 передал Теплову М.В. принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Сони Эриксон XPERIA R800i» стоимостью 13590 рублей, с флешкартой объемом 8 Гб стоимостью 799 рублей, с защитной пленкой стоимостью 250 рублей, с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с имеющимися на счету денежными средствами в сумме 100 рублей. Теплов М.В., похитив путем обмана и злоупотребления доверием имущество, принадлежащее ФИО6, с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 14739 рублей, и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Теплова М.В., Филиппов С.В.

Подсудимые Теплов М.В. и Филиппов С.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159, п.а,б,в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Теплова М.В. и Филиппова С.В. особый порядок судебного разбирательства.

Вместе с тем, из обвинения Теплову М.В. и Филиппову С.В. по преступлению с 1 по 19 января 2012 года кража у ФИО4, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененный в вину. По смыслу закона, при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, наличие иждивенцев у потерпевшего, совокупный доход членов семьи.

Как следует из материалов дела и изложено в обвинительном заключении, подсудимыми из дачного домика потерпевшей были похищены металлические изделия на сумму 4680 рублей    , доход семьи потерпевшей на троих составляет 28000 рублей, что с учетом необходимости оплаты коммунальных платежей, значительно превышает стоимость похищенного имущества.

При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действия подсудимых остается согласно приговору по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Теплова М.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п.а,б, ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению с 01 января 2012 года по 19 января 2012 года у ФИО5) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлениям с 1 по 19 января 2012 года у ФИО15; с 4 по 19 января 2012 года у ФИО1) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению с 4 по 19 января 2012 года у ФИО7) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище; по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ– покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия Филиппов С.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, явки с повинной Теплова М.В., характеризуются положительно, Филиппов С.В. ранее не судим; Теплов М.В. имеет на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Теплов совершил ряд преступлений средней тяжести, в период отбытия наказания в виде исправительных работ, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 70 УК РФ, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Филиппов С.В. впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО7 о возмещении ущерба в сумме 1800 рублей, а также исковые требования потерпевшей ФИО17 о возмещении материального вреда на сумму 1400 рублей, а также исковые требования потерпевших ФИО4 на сумму 4680 рублей, ФИО5 на сумму 4000 рублей, ФИО6 на сумму 14739 рублей признаны подсудимым Тепловым М.В., а также подсудимым Филиппов С.В. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Теплова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

Признать Теплова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям с 01 января 2012 года по 19 января 2012 года у ФИО15; с 01 января 2012 года по 19 января 2012 года у ФИО5; с 04 января 2012 года по 19 января 2012 года у ФИО7; с 04 января 2012 года по 19 января 2012 года у ФИО1), по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 (один) год, без ограничения свободы; по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям с 01 января 2012 года по 19 января 2012 года у ФИО15; с 01 января 2012 года по 19 января 2012 года у ФИО5; с 04 января 2012 года по 19 января 2012 года у ФИО7; с 04 января 2012 года по 19 января 2012 года у ФИО1) сроком 1 (один) год, без ограничения свободы, за каждое из преступлений; по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ сроком 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы; по ч.1 ст.159 УК РФ сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Теплову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от 14 декабря 2011 года, наказание, назначенное по преступлению 12 сентября 2011 года, и применяя правила, предусмотренные п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно Теплову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Признать Филиппова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы

    

На основании ст.73 УК РФ наказание Филиппов С.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филиппов С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Теплова М.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 14 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 03 февраля 2012 года по 14 мая 2012 года.

Исковые требования прокурора города Златоуста и потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Теплова М.В. и Филиппова С.В. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ФИО4 4680 ( четыре тысячи шестьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Теплова М.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 1400 (одну тысячу четыреста) рублей, в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей, в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 4000 ( четыре тысячи) рублей, ФИО6 в счет возмещения ущерба 14739 (четырнадцать тысяч семьсот тридцать девять) рублей.

Вещественные доказательств: 15 прутков, ножницы по металлу, 2 задвижки от кранов, 2 листа железа, кровельный лист железа рифленый, духовка от старой печки с кольцом и створкой, 2 щитка от газовой плиты, вилы без черенка, слив в виде треугольника, напильник, чугунную дверцу от печки, две кувалды, отрезок рельсы, кусок фольги, воздушный резервуар, мелкие куски металла и трубок, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО16, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>» и кассовый чек магазина «ЗАО Логистика» на приобретение сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: расписку Теплова М.В., находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО14, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 25.05.2012