ч.1 ст.111 УК Рф



Дело № 1-146/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                 15 марта 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО8, подсудимого Дёмина О.Ю,, защитника – адвоката Валева В.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Дёмина О.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

    - 18 декабря 2007 года Златоустовским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 17 февраля 2009 года,

    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У с т а н о в и л:

    Дёмин О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес> <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, прошел на кухню вышеуказанной квартиры, взял с кухонного стола нож и вернулся в зал. После чего, Дёмин О.Ю. умышленно с силой нанес удар ножом в область живота справа потерпевшему ФИО6, причинив ему рану мягких тканей живота справа, проникающую в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, желудка и желудочно-ободочной связки, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением и гемоперитонеумом (кровоизлияние в брюшную полость), что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Дёминым О.Ю,

Подсудимый Дёмин О.Ю,, полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дёмина О.Ю, особый порядок судебного разбирательства.     

Действия подсудимого Дёмина О.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, а также состояние его здоровья.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, его личность, а также влияние назначенного на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а также ч. 3 с. 68 УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

    Признать Дёмина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 10 ( десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дёмина О.Ю. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 15 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 02 января 2012 года по 15 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: нож, находящийся на хранении в ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Приговор вступил в законную силу 21.05.2012