ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-277/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 15 мая 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Косарева И.В., защитника – адвоката Чистяковой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Косарева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 11 лет, работающего индивидуальным предпринимателем (риэлтором), зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

В октябре 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время Косарев И.В. на поляне, расположенной у реки <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркосодержащего растения, наркотическое средство в особо крупном размере, а также части наркотикосодержащих растений конопля в крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотические средства были изъяты из его квартиры во время обыска. Согласно заключений1 химических экспертиз вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 100 грамм; вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 0,42 грамма; вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 40,47 грамма; вещества растительного происхождения, представленные на экспертизу в двух свертках, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 2,98 грамма; смесь веществ растительного происхождения, представленная на исследование, является смесью марихуаны, которая отнесена к наркотическим средствам, и плодов (семян) растения конопля, которые наркотическим средством каннабиноидной группы не являются, расчетная масса марихуаны, в смеси веществ, в пересчете на сухое вещество, составляет 0,57 грамма; вещества растительного происхождения, представленные на исследование в двух стеклянных банках, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 1118грамма; вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 0,29 г рама. Общая суммарная масса приобретенной и хранимой Косаревым марихуаны составляет 1262, 44 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

Кроме того, согласно заключения химических экспертиз части растений, представленные на экспертизу, являются частями наркотикосодержащих растений конопля (растение рода Cannabis). Масса частей наркотикосодержащих растений конопля, в пересчете на сухое вещество, составляет 30,49 грамма, конопля (растение рода Cannabis) включена в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации; части растений, представленные на экспертизу, являются частями наркотикосодержащих растений конопля (растение рода Cannabis), масса частей наркотикосодержащих растений конопля, в пересчете на сухое вещество, составляет 1,23 грамма, конопля (растение рода Cannabis) включена в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. Общая масса наркотикосодержащих растений конопля составляет 31, 72 грамма, что согласно постановления Правительства № 934 от 27 ноября 2010 года является крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Косаревым И.В.

Подсудимый Косарев И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Косарева И.В. особый порядок судебного разбирательства.

    Вместе с тем из обвинения Косареву И.В. суд считает необходимым исключить хранение наркотических средств в крупном размере, а именно : <данные изъяты>., так как 20 апреля 2012 года следователем СЧ ГСУ МВД России по Челябинской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Косарева И.В. по ст. 228 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления по факту незаконного приобретения и хранения им указанных наркотических средств ( том 2 л.д. 101-102). В связи с чем данный объем не может быть вменен в вину Косареву И.В., так как согласно указанного постановления в его действиях по указанным наркотическим средствам отсутствует состав преступления.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Косарева И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется исключительно положительно, прошел курс лечения по поводу зависимости от каннабиноидов.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Крсарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Косареву И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Косарева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 100 грамм, находящуюся в стеклянной банке, упакованной в полимерный пакет № 1; наркотическое средство марихуану массой 0,42 грамм, находящиеся в полимерной банке, упакованной в полимерный пакет №2; кружку со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, упакованную в полимерный пакет № 3; наркотическое средство марихуану массой 40,47 грамм, находящуюся в стеклянной банке, упакованной в полимерный пакет №4; семена растения конопля, находящиеся в стеклянной банке, упакованной в полимерный пакет №5; наркотическое средство JWH-250 3-(метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), которое является производным фенилацетилиндола{1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанол}, масса 0,231 гр., находящееся в фольгированном свертке, упакованном в полимерный пакет №6; стеклянный цилиндр, упакованный в полимерный пакет № 7; части наркотикосодержащих растений конопля массой 30,49 гр., находящиеся в трехлитровой банке, упакованной в полимерный пакет № 8; части наркотикосодержащих растений конопля массой 1,23 гр., находящиеся в банке, упакованной в полимерный пакет № 9; банку с микрочастицами, содержащими тетрагидроканнабинол, упакованную в полимерный пакет №10; полимерную бутылку, внутри которой находятся следовые количества тетрагидроканнабинола, упакованные в полимерный пакет №11; наркотическое средство марихуану, находящуюся в двух пакетах суммарной массой 2,98 гр., наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н- индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным (4- Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) массой 0,082г., находящееся в одном пакете, упакованное в один полимерный пакет №12; сумочка (косметичка) с металлическим приспособлением и стеклянной трубкой внутри, на поверхности которых имеются микрочастицы растительных элементов растения конопля, содержащих тетрагидроканнабинол, упакованные в полимерный пакет №13; семена растения конопля, находящиеся в трех полимерных пакетиках, упакованных в один полимерный пакет №14; семена растения конопля, находящиеся в одном полимерном пакетике, упакованном в один полимерный пакет №15; почтовый полимерный пакет на имя Косарева И.В., упакованный в бумажный пакет №17; предмет, похожий на курительную трубку со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, упакованный в полимерный пакет №20; 2 полимерные бутылки, на внутренней поверхности одной из которых имеются микрочастицы, содержащие тетрагидроканнабинол, упакованные в полимерный пакет №21; смесь наркотического средства марихуаны массой 0,57 гр., находящуюся в металлической коробочке, упакованной в полимерный пакет №24; наркотическое средство марихуана массой 1118 гр., находящееся в двух трехлитровых банках, упакованных в полимерный пакет №24; наркотическое средство марихуана массой 0,29 гр., находящееся в полимерном пакетике, упакованном в бумажный пакет (изъято у Косарева И.В.); наркотическое средство марихуана массой 0,05 гр., находящееся в колбе от шоколада «Киндер», упакованном в полимерный пакет (изъято у ФИО4); образцы смывов с рук, карманов одежды и контрольный у Бахаревой, упакованные в три бумажных пакета; образцы смывов с рук, карманов одежды и контрольный у Косарева, упакованные в три бумажных пакета; образцы смывов с рук, карманов одежды и контрольный у Фокина, упакованные в три бумажных пакета; образцы смывов с рук, карманов одежды и контрольный у Рязанова, упакованные в три бумажных пакета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.05.2012