Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-332/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 13 июня 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Степанова В.С., защитника Соломиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации СТЕПАНОВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, неженатого, не работающего, ранее судимого: 1) 03 ноября 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, 2) 09 ноября 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов В.С. совершил тайное хищение имущества ФИО8, причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

24 марта 2012 года в дневное время Степанов В.С. находился в гостях у своего знакомого ФИО8 по <адрес>, с которым распивал спиртное и где у Степанова В.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно телевизора, принадлежащего ФИО8

Затем Степанов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по указанному адресу, 24 марта 2012 года в вечернее время с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что отсутствует потерпевший ФИО8 и за его действиями никто не наблюдает тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «Hyundai» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5620 рублей.

    В результате своих преступных действий Степанов В.С. умышленно причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5620 рублей. С похищенным имуществом Степанов В.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Степанова В.С.правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Степанова В.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Степанову В.С. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Степанов В.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Соломина О.В., потерпевший ФИО8 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Степанову В.С. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Степанов В.С. неоднократно в 2012 году привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, совершил умышленное преступление вскоре предыдущих осуждений к условной мере наказания (приговоры от 03 ноября 2011 года и от 09 ноября 2011года). При такой совокупности негативных фактов в поведении Степанова В.С. суд не находит оснований для сохранения ему условных осуждений по предыдущим приговорам, поскольку у него сложилось стойкое противоправное поведение и условная мера наказания уже оказалась неэффективной для его исправления.

Суд полагает назначить Степанову В.С. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает направить его для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку он склонен к употреблению спиртных напитков, в ходе следствия скрывался и затягивал ход расследования, его поведение в данном случае суд расценивает как негативное, для его исправления Степанов В.С. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать СТЕПАНОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные Степанову В.С. по приговорам Златоустовского городского суда Челябинской области от 03 ноября 2011 года и от 09 ноября 2011 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 03 ноября 2011 года и от 09 ноября 2011 года и окончательно Степанову В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степанову В.С. оставить – содержание под стражей и срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

    Вещественное доказательство – документы на телевизор – переданы ФИО8

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012