Дело № 1-348/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 21 июня 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимого Менщикова Р.А., защитника Карандашова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МЕНЩИКОВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего дочь в возрасте 5 лет, индивидуального предпринимателя, несудимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Менщиков Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем копирование такой информации из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
В мае 2011 года, точная дата и время не установлены, Менщиков Р.А., обладая специальными знаниями по копированию контрафактных программных обеспечений с сети «Интернет», а также по копированию (установке) контрафактных программных обеспечений на электронно-вычислительные машины (далее ЭВМ), с целью получения прибыли за копирование (установку) на принадлежащие заказчикам ЭВМ, контрафактных программных обеспечений, необходимых заказчикам, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, с целью сбыта, неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактные экземпляры программных продуктов - «Microsoft Office 2007» (Майкрософт Офис 2007) - пакет офисных программ (код продукта: №) (русскоязычная версия), в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система (код продукта: №) (русскоязычная версия) в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows ХР Professional (SP 2 SP 3) (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Икс Пи СП 2 СП 3) в количестве 11 экземпляров, Microsoft Office 2003 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2003 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, Microsoft Office 2007 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2007 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, Microsoft Windows 7 Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) в количестве 3 экземпляров, Microsoft Windows Vista Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Виста Максимальная) в количестве 2 экземпляров, правообладателем которых является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), незаконно скопировав их на машинные носители информации: съемный жесткий диск емкостью 320 Гб «Transcend Store Jet 320 Gb» №, 20 оптических дисков различных форматов, и с момента приобретения он стал хранить при себе с целью сбыта вышеперечисленные контрафактные экземпляры программных обеспечений, намереваясь сбыть контрафактную продукцию, посредством публичной оферты.
Затем Менщиков Р.А в начале января 2012 года, точная дата и время не установлены, продолжая свои преступные действия, разместил в сети «Интернет» на сайте «Златоуст Инфо» предложение о настройке, оптимизации, обновлению персональных компьютеров, настройке сетей, операционных систем, программных обеспечений для ЭВМ, адресованное неопределенному кругу лиц на договорных условиях, из которого усматривался его умысел на оказание услуг потребителям (далее - заказчикам), связанных с установкой контрафактных компьютерных программ, продолжая вплоть до 27 января 2012 года хранить в целях сбыта неправомерно приобретенные и используемые им объекты авторского права - контрафактные программные обеспечения на ЭВМ, причиняя законным правообладателям ущерб, в крупном размере.
27 января 2012 года около 12 часов 30 минут, Менщиков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, а также незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, за материальное вознаграждение, находясь в помещении служебного кабинета № железнодорожного вокзала ст. Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенном по <адрес>, заведомо зная, что имеющееся у него на машинных носителях информации перечисленные выше программные обеспечения, являются контрафактными и не разрешенными к свободному распространению, поскольку правообладателем данных программных обеспечений является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), действуя умышленно, из корыстных побуждений договорился с оперуполномоченным ОБЭП ЛОП на ст. Златоуст ФИО4 копировать (установить) на ЭВМ программные обеспечения «Microsoft Office 2007» (Майкрософт Офис 2007) - пакет офисных программ (код продукта: №) (русскоязычная версия), в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система (код продукта: №) (русскоязычная версия) в количестве 1 экземпляра, то есть он умышленно, из корыстных побуждений, договорился сбыть контрафактную продукцию за 600 рублей ФИО4, выступающей 27 января 2011 года в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка».
Продолжая свои преступные действия Менщиков Р.А. 27 января 2012 около 13 часов 10 минут, умышленно собственноручно, используя привезенные с собой машинные носители информации - съемный жесткий диск емкостью 320 Гб «Transcend Store Jet 320 Gb» №, 20 оптических дисков различных форматов, осуществил копирование (установку) программных обеспечений «Microsoft Office 2007» (Майкрософт Офис 2007) - пакет офисных программ (код продукта: №) (русскоязычная версия), в количестве 1 экземпляра, стоимостью 13 601 рубль 28 копеек, Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система (код продукта: №) (русскоязычная версия) в количестве 1 экземпляра, стоимостью 9 016 рублей 92 копейки на жесткий диск электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой сотрудниками ОБЭП ЛОП на ст. Златоуст при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за что получил от ФИО4 деньги в сумме 600 рублей.
Своими противоправными умышленными действиями Менщиков Р.А. причинил корпорации «Microsoft» (Майкрософт) - правообладателю вышеперечисленных программных обеспечений, ущерб в размере 22 618 рублей 02 копейки, что не является крупным размером.
При этом, Менщиков Р.А. неправомерно хранил при себе в целях сбыта на машинных носителях информации копированные им в сети «Интернет» контрафактные экземпляры программных продуктов «Microsoft Office 2007» (Майкрософт Офис 2007) - пакет офисных программ (код продукта: №) (русскоязычная версия), в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система (код продукта: №) (русскоязычная версия) в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows ХР Professional (SP 2 SP 3) (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Икс Пи СП 2 СП 3) в количестве 11 экземпляров, Microsoft Office 2003 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2003 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, Microsoft Office 2007 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2007 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, Microsoft Windows 7 Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) в количестве 3 экземпляров, Microsoft Windows Vista Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Виста Максимальная) в количестве 2 экземпляров, намереваясь сбыть контрафактные программные обеспечения посредством публичной оферты, размещенной им в сети «Интернет» на сайте «Златоуст Инфо».
В этот же день 27 января 2011 года около 13 часов 30 минут местного времени после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Менщиков Р.А. в помещении служебного кабинета № железнодорожного вокзала ст. Златоуст был задержан сотрудниками ОБЭП ЛОП на ст. Златоуст и в ходе проведения личного досмотра у Менщикова Р.А. были обнаружены и изъяты машинные носители информации - съемный жесткий диск емкостью 320 Гб «Transcend Store Jet 320 Gb» №, 20 оптических дисков различных форматов с копированными на них из сети «Интернет» контрафактными экземплярами программных продуктов, которые Менщиков Р.А. хранил при себе в целях сбыта, а именно: «Microsoft Office 2007» (Майкрософт Офис 2007) - пакет офисных программ (код продукта: №) (русскоязычная версия), в количестве 1 экземпляра, стоимостью 13 601 рубль 28 копеек, Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система (код продукта: №) (русскоязычная версия) в количестве 1 экземпляра, стоимостью 9 016 рублей 92 копейки, Microsoft Windows ХР Professional (SP 2 SP 3) (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Икс Пи СП 2 СП 3) в количестве 11 экземпляров, общей стоимостью 97 616 рублей 32 копейки, Microsoft Office 2003 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2003 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, общей стоимостью 20 705 рублей 52 копейки, Microsoft Office 2007 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2007 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, общей стоимостью 27 202 рубля 56 копеек, Microsoft Windows 7 Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) в количестве 3 экземпляров, общей стоимостью 27 050 рублей 76 копеек, Microsoft Windows Vista Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Виста Максимальная) в количестве 2 экземпляров, общей стоимостью 18 033 рубля 84 копейки.
Тем самым, Менщиков Р.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушив авторские права правообладателя - корпорации «Microsoft» (Майкрософт), незаконно приобрел и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры программных обеспечений (произведений) «Microsoft Office 2007» (Майкрософт Офис 2007) - пакет офисных программ (русскоязычная версия), Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система, Microsoft Windows ХР Professional (SP 2 SP 3) (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Икс Пи СП 2 СП 3), Microsoft Office 2003 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2003 Профессионал), Microsoft Office 2007 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2007 Профессионал), Microsoft Windows 7 Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) Microsoft Windows Vista Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Виста Максимальная), общей стоимостью 213 127 рублей 20 копеек, что является крупным размером.
Кроме того, Менщиков Р.А. в мае 2011 года точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по <адрес>, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно приобрел с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» путем копирования, контрафактные экземпляры программных продуктов - «Microsoft Office 2007» (Майкрософт офис 2007) - пакет офисных программ (код продукта: <адрес>) (русскоязычная версия), в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система (код продукта: №) (русскоязычная версия) в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows ХР Professional (SP 2 SP 3) (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Икс Пи СП 2 СП 3) в количестве 11 экземпляров, Microsoft Office 2003 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2003 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, Microsoft Office 2007 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2007 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, Microsoft Windows 7 Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) в количестве 3 экземпляров, Microsoft Windows Vista Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Виста Максимальная) в количестве 2 экземпляров, правообладателем которых является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), незаконно скопировав их на машинные носители информации: съемный жесткий диск емкостью 320 Гб «Transcend Store Jet 320 Gb» №, 20 оптических дисков различных форматов. После этого Менщиков Р.А. стал неправомерно хранить контрафактные экземпляры программных продуктов с целью сбыта, намереваясь за деньги сбыть контрафактную продукцию, посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Златоуст Инфо».
С этой целью Менщиков Р.А., действуя умышленно, 27 января 2012 года около 12 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на машинных носителях информации – съемном жестком диске емкостью 320 Гб «Transcend Store Jet 320 Gb» № и 20 оптических дисках различных форматов, с целью незаконного хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, а также незаконного использования объектов авторского права в целях сбыта за материальное вознаграждение, находясь в помещении служебного кабинета № железнодорожного вокзала ст. Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенном по <адрес>, заведомо зная, что имеющееся у него на машинных носителях информации программные обеспечения – «Microsoft Office 2007» (Майкрософт офис 2007) - пакет офисных программ (код продукта: №) (русскоязычная версия), в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система (код продукта: №) (русскоязычная версия) в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows ХР Professional (SP 2 SP 3) (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Икс Пи СП 2 СП 3) в количестве 11 экземпляров, Microsoft Office 2003 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2003 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, Microsoft Office 2007 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2007 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, Microsoft Windows 7 Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) в количестве 3 экземпляров, Microsoft Windows Vista Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Виста Максимальная) в количестве 2 экземпляров являются контрафактными и неразрешенными к свободному распространению, поскольку правообладателем данных программных обеспечений является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), действуя умышленно, из корыстных побуждений договорился с оперуполномоченным ОБЭП ЛОП на ст. Златоуст ФИО4 копировать (установить) на ЭВМ программные обеспечения «Microsoft Office 2007» (Майкрософт Офис 2007) - пакет офисных программ (код продукта: №) (русскоязычная версия), в количестве 1 экземпляра, Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система (код продукта: №) (русскоязычная версия) в количестве 1 экземпляра, то есть умышленно, из корыстных побуждений, сбыть контрафактную продукцию за 600 рублей ФИО4, выступающей 27 января 2011 года в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка».
Продолжая свои преступные действия Менщиков Р.А. 27 января 2012 около 13 часов 10 минут, умышленно, из корыстный заинтересованности, собственноручно, используя привезенные с собой машинные носители информации - съемный жесткий диск емкостью 320 Гб «Transcend Store Jet 320 Gb» №, 20 оптических дисков различных форматов, осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на съемном жестком диске емкостью 320 Гб «Transcend Store Jet 320 Gb» №, 20 оптических дисках различных форматов, осуществил копирование (установку) программных обеспечений «Microsoft Office 2007» (Майкрософт Офис 2007) - пакет офисных программ (код продукта: №) (русскоязычная версия), в количестве 1 экземпляра, стоимостью 13 601 рубль 28 копеек, Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система (код продукта: №) (русскоязычная версия) в количестве 1 экземпляра, стоимостью 9 016 рублей 92 копейки на жесткий диск электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой 27 января 2012 г. сотрудниками ОБЭП ЛОП на ст. Златоуст при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за что получил от ФИО4 деньги в сумме 600 рублей.
Своими противоправными умышленными действиями Менщиков Р.А. причинил корпорации «Microsoft» (Майкрософт) - правообладателю вышеперечисленных программных обеспечений, ущерб в размере 22 618 рублей 02 копейки.
После этого 27 января 2011 года около 13 часов 30 минут местного времени после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Менщиков Р.А. в помещении служебного кабинета № железнодорожного вокзала ст. Златоуст был задержан сотрудниками ОБЭП ЛОП на ст. Златоуст и в ходе проведения личного досмотра у Менщикова Р.А. были обнаружены и изъяты машинные носители информации - съемный жесткий диск емкостью 320 Гб «Transcend Store Jet 320 Gb» №, 20 оптических дисков различных форматов с копированными на них из сети «Интернет» контрафактными экземплярами программных продуктов, которые Менщиков Р.А., осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранил при себе в целях сбыта - «Microsoft Office 2007» (Майкрософт Офис 2007) - пакет офисных программ (код продукта: №) (русскоязычная версия), в количестве 1 экземпляра, стоимостью 13 601 рубль 28 копеек, Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система (код продукта: №) (русскоязычная версия) в количестве 1 экземпляра, стоимостью 9 016 рублей 92 копейки, Microsoft Windows ХР Professional (SP 2 SP 3) (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Икс Пи СП 2 СП 3) в количестве 11 экземпляров, общей стоимостью 97 616 рублей 32 копейки, Microsoft Office 2003 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2003 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, общей стоимостью 20 705 рублей 52 копейки, Microsoft Office 2007 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2007 Профессионал) в количестве 2 экземпляров, общей стоимостью 27 202 рубля 56 копеек, Microsoft Windows 7 Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) в количестве 3 экземпляров, общей стоимостью 27 050 рублей 76 копеек, Microsoft Windows Vista Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Виста Максимальная) в количестве 2 экземпляров, общей стоимостью 18 033 рубля 84 копейки.
Тем самым, Менщиков Р.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения денежных средств от покупателя, нарушив авторские права правообладателя - корпорации «Microsoft» (Майкрософт), осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование в целях сбыта контрафактных экземпляров программных обеспечений (произведений) «Microsoft Office 2007» (Майкрософт Офис 2007) - пакет офисных программ (русскоязычная версия), Microsoft Windows 7 Ultimate (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) - операционная система, Microsoft Windows ХР Professional (SP 2 SP 3) (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Икс Пи СП 2 СП 3), Microsoft Office 2003 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2003 Профессионал), Microsoft Office 2007 Professional (русскоязычная версия) (Майкрософт Офис 2007 Профессионал), Microsoft Windows 7 Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус 7 Максимальная) Microsoft Windows Vista Ultimate (русскоязычная версия) (Майкрософт Виндоус Виста Максимальная), общей стоимостью 213 127 рублей 20 копеек, что является крупным размером.
Действия Менщиков Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ – приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Также действия Менщикова Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
Подсудимому Менщикову Р.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Менщиков Р.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Сайко Л.Н., защитник Карандашов В.И. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Менщикову Р.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, несудим, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении малолетнего ребенка, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Менщикова Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Определяя вид и размер наказания Менщикову Р.А., суд учитывает, что он несудим, воспитывает малолетнего ребенка, вину признал и сделал правильные выводы, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, суд полагает назначить ему наказание, с учетом требований ст. 56 УК РФ, в виде исправительных работ условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает не назначать наказание в виде штрафа, поскольку его выплата приведет к серьезному ухудшению материального положения Менщикова Р.А. и его семьи.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать МЕНЩИКОВА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ и ч. 2 ст. 272 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 5%,
- по ч. 2 ст. 272 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства из заработной платы 5%.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Менщикову Р.А. наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 5%.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Менщикову Р.А. считать условно с испытательным сроком на восемь месяцев, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.
Меру пресечения Менщикову Р.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- съемный жесткий диск емкостью 320 Гб «Transcend Store Jet 320 Gb» №, флеш-карту «Silicon Power» 1 GB №, 20 оптических дисков в сумочке для СD-диков серого цвета; оптический привод; системный блок в корпусе черного цвета, в котором находится жесткий диск объемом 500 Гб, 1 пластиковый СД-диск с видеозаписью, выполненной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27 января 2012 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,
- одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей под номером чЕ 6745073, принадлежащую начальнику ОБЭП ЛОП на ст. Златоуст ФИО5, находящуюся на хранении в ОБЭП ЛОВД на ст. Златоуст передать по принадлежности;
- две денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая, принадлежащие Менщикову Р.А. под номерами СП 36221122, ЛО 2422710, визитную карточку, находящиеся на хранении в ОБЭП ЛОВД на ст. Златоуст - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу,
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 03.07.2012