Дело № 1-333/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 14 июня 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Косенко И.А., защитника Хафизова К.Ф., в присутствии потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КОСЕНКО И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, неженатого, не работающего, несудимого, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Косенко И.А. совершил преступление в отношении ФИО2 при следующих обстоятельствах:
27 марта 2012 года около 19 часов Косенко И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № общежития, расположенного по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, взял в руку кухонный нож, найденный на месте преступления, которым умышленно с силой нанес ФИО2 восемь ударов в область брюшной полости, грудной клетки и левого предплечья.
Своими действиями Косенко И.А. умышленно причинил ФИО2 сильную физическую боль, а также согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 256-Д от 10 апреля 2012 года, три поверхностные кожные раны передней поверхности грудной клетки. Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью. Две раны мягких тканей левого предплечья, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов. Указанные повреждения влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Две раны грудной клетки справа и слева, проникающие в плевральные полости без повреждения внутренних органов; одну рану живота, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Указанные повреждения влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (как отдельно любое из трех, так и все три в совокупности). Все вышеперечисленные повреждения образовались от воздействия острыми предметами.
Действия Косенко И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимому Косенко И.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Косенко И.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Хафизов К.Ф., потерпевший ФИО2 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Косенко И.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, несудим, удовлетворительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Косенко И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд, принимая во внимание мнение потерпевшего о более строгом наказании Косенко И.А. (до сих пор продолжает испытывать боли и проходит лечение), то, что Косенко И.А. официально не работал, неоднократно привлекался к административной ответственности, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, полагая, что в целях восстановления социальной справедливости Косенко И.А. должен быть направлен в места лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также то, что Косенко И.А. делал явку с повинной.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать КОСЕНКО И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Косенко И.А. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 28 марта 2012 года.
Вещественные доказательства: футболку со следами сквозных порезов и пятен бурого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, три кухонных ножа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, покрывало (накидки на кресло) – возвратить ФИО2 - по вступлении приговора в законную силу, спортивные брюки серого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (находятся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский»).
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 26.06.2012