ч.1 ст.158, ч.1 ст.215-2, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.215-2 УК РФ



Дело № 1-262/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 16 мая 2012 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В. представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Волкова А.В., защитника – адвоката Агаповой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Волкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.2152, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.2152, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.2152 УК РФ

У с т а н о в и л:

Волков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам возле домов <адрес> в <адрес>, где, обрезав при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек, тайно похитил 30 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30x2x0,4 по цене 62 рубля 95 копеек за 1 метр всего на общую сумму 1888 рублей 50 копеек, принадлежащий ООО «Злат телеком», и распорядился похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои действия, имея единый умысел на кражу, Волков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам возле домов <адрес> в <адрес>, где обрезав при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек, тайно похитил 45 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30x2x0,4 по цене 62 рубля 95 копеек за 1 метр на сумму 2832 рубля 75 копеек, 35 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50x2x0,4 по цене 96 рублей 25 копеек за 1 метр на сумму 3368 рублей 75 копеек, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ООО «Злат телеком», на общую сумму 6201 рубль 50 копеек, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Продолжа свои действия Волков А.В., около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам возле <адрес> в <адрес>, где, обрезав при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек, тайно похитил 25 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30x2x0,4 по цене 62 рубля 95 копеек за 1 метр на сумму 1573 рубля 75 копеек, 25 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50x2x0,4 по цене 96 рублей 25 копеек за 1 метр на сумму 2406 рублей 25 копеек, 30 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП по цене 26 рублей за 1 метр на сумму 780 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ООО «Злат телеком», на общую сумму 4760 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате своих единых умышленных действий Волков А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Злат телеком» на общую сумму 12850 рублей.

Кроме того, Волков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам возле <адрес>, где Волков А.В., осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек, тайно похитив 30 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30x2x0,4 по цене 62 рубля 95 копеек за 1 метр на общую сумму 1888 рублей 50 копеек, принадлежащий ООО «Злат телеком», приведя его в негодное для эксплуатации состояние, повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 25 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи. Своими действиями Волков А.В. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на данном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы, на восстановление которой ООО «Злат телеком» было затрачено 5844 рублей 05 копеек. Продолжая свои действия, Волков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения хищение действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам возле домов <адрес> в <адрес>, где Волков А.В., осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, отрезал при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек, тайно похитив 45 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30x2x0,4 по цене 62 рубля 95 копеек за 1 метр на сумму 2832 рубля 75 копеек, 35 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50x2x0,4 по цене 96 рублей 25 копеек за 1 метр на сумму 3368 рублей 75 копеек, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ООО «Злат телеком» на общую сумму 6201 рубль 50 копеек, приведя его в негодное для эксплуатации состояние, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 50 абонентов, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи. Продолжая свои действия, Волков А.В. около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои действия, с целью хищения действующего кабеля телефонной связи, пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам возле <адрес>, где Волков А.В. осознавая, что своими действиями он повредит действующий кабель телефонной связи, отрезал при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек, тайно похитив 25 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30x2x0,4 по цене 62 рубля 95 копеек за 1 метр на сумму 1573 рубля 75 копеек, 25 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 50x2x0,4 по цене 96 рублей 25 копеек за 1 метр на сумму 2406 рублей 25 копеек, 30 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП по цене 26 рублей за 1 метр на сумму 780 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «Злат телеком», на общую сумму 4760 рублей, приведя его в негодное для эксплуатации состояние, своими преступными действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом -жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 131 абонента, ставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи. Своими преступными действиями Волков А.В. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на вышеуказанных участках, в результате чего, она частично утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы, на восстановление, которой ООО «Злат телеком» было затрачено 21556 рублей 06 копеек.

Кроме того, Волков А.В. в результате своих единых умышленных действий привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на вышеуказанных участках, в результате чего, она частично утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы, на восстановление, которой ООО «Злат телеком» было, в общем, затрачено 27400 рублей 11 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21-54 часов, Волков А.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришли к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам возле <адрес>. После чего лицо, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя согласно отведенной ему преступной роли, влез на дерево, растущее возле указанной линии телефонной связи, где обрезав при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек, тайно похитил 90 метров, действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30x2x0,4 по цене 62 рубля 95 копеек за 1 метр на сумму 5665 рублей 50 копеек, 90 метров, действующего кабеля телефонной связи марки КСПП по цене 26 рублей за 1 метр на сумму 2340 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком» В это время Волков А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости от вышеуказанного дерева, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и принять от него похищенное. Таким образом, Волков А.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Злат телеком» на общую сумму 8005 рублей 50 копеек. Однако, Волков А.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. на месте преступления были застигнуты жительницей <адрес> ФИО6

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21-54 часов Волков А.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному между собой с целью хищения чужого имущества пришли к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам возле <адрес>, где действуя совместно и согласованно, осознавая, что своими действиями они повредят действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезали при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек, тайно похитив 90 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30x2x0,4 по цене 62 рубля 95 копеек за 1 метр на сумму 5665 рублей 50 копеек, 90 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП по цене 26 рублей за 1 метр на сумму 2340 рублей, принадлежащий ООО «Злат телеком». Своими совместными действиями Волков А.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений привели имущество ООО «Злат телеком» в негодное для эксплуатации состояние, повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 131 абонента, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи. Своими действиями Волков А.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, привели в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на вышеуказанном участке, в результате чего она частично утратила функциональные качества и свойства необходимые для нормальной работы, на восстановление, которой ООО «Злат телеком» было затрачено 3203 рубля 07 копеек.

Кроме того, Волков А.В. около 22-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к воздушной линии телефонной связи, расположенной по опорам возле <адрес>, где влез на дерево, растущее возле указанной линии телефонной связи, и обрезав при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек, тайно похитил 50 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30x2x0,4 по цене 62 рубля 95 копеек за 1 метр на сумму 3147 рублей 50 копеек, 50 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП по цене 26 рублей за 1 метр на сумму 1300 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ООО «Злат телеком», на общую сумму 4447 рублей 50 копеек. Однако, Волков А.В. свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был застигнут и задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, Волков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к воздушной линии телефонной ;вязи, расположенной по опорам, возле <адрес>, где, осознавая, что он своими действиями повредит действующий кабель телефонной связи, из корыстных побуждений отрезал при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой кусачек, тайно похитив 50 метров действующего кабеля телефонной связи марки ТПП 30x2x0,4 по цене 62 рубля 95 копеек за 1 метр на сумму 3147 рублей 50 копеек, 50 метров действующего кабеля телефонной связи марки КСПП по цене 26 рублей за 1 метр на сумму 1300 рублей, принадлежащего ООО «Злат телеком», на общую сумму 4447 рублей 50 копеек, приведя его в негодное для эксплуатации состояние, своими действиями повредив линию ТСОП, которая является объектом жизнеобеспечения, рассчитанная на обеспечение услугами телефонной связи 131 абонента, оставив их при этом на несколько дней без услуг телефонной связи. Своими действиями Волков А.В. привел в негодное для эксплуатации состояние линию ТСОП на вышеуказанном участке, в результате чего, она частично утратила функциональные качества и свойства, необходимые для нормальной работы, на восстановление, которой ООО «Злат телеком» было затрачено 3203 рубля 07 копеек.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Волков А.В.

Подсудимый Волков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.158, ч.1 ст.2152, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.2152, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.2152 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Волков А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Волков А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.215 -2 УК РФ повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений; по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по п.а ч.2 ст.215 –2 УК РФ - повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам; ч. 1 ст. 215-2 УК РФ - повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, если деяния совершены из корыстных побуждений.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явки с повинной, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.215 - 2, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.215 -2, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.215 -2 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов; по ч.1 ст.215 - 2УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов; по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы; по п.а ч.2 ст.215 - 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без штрафа; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов, по ч. 1 ст. 215- 2 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Волков А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волков А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. (Содержался под стражей с 20 января 2012 года по 22 января 2012 года).

    Вещественные доказательств: 3 куска кабеля, находящиеся на хранении в камере хранения ОП №13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012