Статья 159 Часть 1, Статья 159 Часть 2



Дело № 1-335/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 21 июня 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Деревенского А.А., защитника Еремеева В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации ДЕРЕВЕНСКОГО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего дочь в возрасте 3 лет, военнообязанного, несудимого, работающего ООО «<данные изъяты>», разнорабочим, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159. ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ (все в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года),

у с т а н о в и л :

Деревенский А.А. на основании дилерского договора , заключенного 07 сентября 2011 года с индивидуальным предпринимателем ФИО5, принимая заказы, поступающие от граждан в адрес ООО «<данные изъяты>» на установку балконных блоков и евроокон (конструкции ПВХ) заключал с гражданами договора на выполнение данного вида работ от имени ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого является ФИО6, где Деревенский А.А. ранее работал по устной договоренности, а также заключал аналогичные договора от имени не осуществляющего хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», не имея намерений выполнять условия заключаемых договоров и преследуя корыстные цели, совершил в период с августа по сентябрь 2011 года хищения чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

31 августа 2011 года в дневное время Деревенский А.А., находясь в квартире по месту проживания потерпевшей ФИО7 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО7, заключил с потерпевшей договор от 31 августа 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 на изготовление и установку балконного блока из ПВХ по <адрес>, пообещав ФИО7 изготовить и установить балконный блок дешевле, чем в других фирмах. Установив общую сумму оплаты в размере 27400 рублей. С ц3елью создания видимости правомерности своих действий и придания ими вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенный с ФИО7 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», при этом о заключенной сделке не уведомил генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, а печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». При этом, Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО7, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению балконного блока.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО7, введя ФИО7 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению и установке балконного блока, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 12400 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО7, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 31 августа 2011 года в дневное время, находясь в <адрес> передала Деревенскому А.А. деньги в сумме 12400 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с ФИО7 договору не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 12400 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 12400 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. 13 сентября 2011 года в дневное время, находясь в квартире по месту проживания потерпевшей ФИО17 по <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО17 заключил с потерпевшей договор от 13 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, который в действительности таковым не являлся на изготовление и установку балконного блока из ПВХ по адресу: <адрес>, пообещав ФИО17 изготовить установить балконный блок дешевле, чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 9850 рублей. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенный с ФИО17 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», при этом о заключенной сделке не уведомил генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, а печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». При этом, Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО17, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению балконного блока.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО17, введя ФИО17 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению и установке балконного блока, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 6000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО17, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 13 сентября 2011 года в дневное время, находясь в <адрес> передала Деревенскому А.А. деньги в сумме 6000 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с ФИО17 договору не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 6000 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. 13 сентября 2011 года в дневное время, находясь в жилом доме по месту проживания потерпевшей ФИО2 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО2 заключил с потерпевшей договор без номера от 13 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, который в действительности таковым не являлся, на изготовление и установку евроокон из ПВХ по адресу: <адрес>, пообещав ФИО2 изготовить и установить евроокна дешевле, чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 11000 рублей. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенный с ФИО2 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», при этом о заключенной сделке не уведомил генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, а печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». При этом, Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО2, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению евроокон.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО2, введя ФИО2 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению евроокон, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 6000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО2, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 13 сентября 2011 года в дневное время, находясь в <адрес> передала Деревенскому А.А. деньги в сумме 6000 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с ФИО2 договору не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 6000 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. 13 сентября 2011 года в вечернее время, находясь в жилом доме по месту проживания потерпевшей ФИО1 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1, заключил с потерпевшей договор от 13 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, который в действительности таковым не являлся, на изготовление и установку евроокон из ПВХ, по <адрес>, пообещав ФИО1 изготовить и установить евроокно дешевле, чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 4100 рублей. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенный с ФИО1 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», при этом о заключенной сделке не уведомил генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, а печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». При этом, Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО1, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению евроокна.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО1, введя ФИО1 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению и установке евроокна, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 2500 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО1, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 13 сентября 2011 года в дневное время, находясь в <адрес> передала Деревенскому А.А. деньги в сумме 2500 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с ФИО1 договору не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 2500 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. в начале сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в квартире по месту проживания потерпевшего ФИО18 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО18, предложил последнему заключить договор на выполнение работ по изготовлению и установке балконного блока из ПВХ, дешевле, чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 14365 рублей. При этом Деревенский А.А. не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению балконного блока.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО18 14 сентября 2011 года в дневное время Деревенский А.А. находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> заключил с ФИО18 договор от 14 сентября 2011 года от имении ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, который в действительности таковым не являлся на изготовление и установку балконного блока из ПВХ по <адрес>. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенный с ФИО18 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», при этом о заключенной сделке не уведомил генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, а печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». Введя ФИО18 в заблуждение относительно выполнения работ предусмотренных договором, Деревенский А.А. попросил потерпевшего передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 10000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО18, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит его в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ему денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> передал Деревенскому А.А. деньги в сумме 10000 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с ФИО18 договору не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 10000 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. 19 сентября 2011 года в дневное время, находясь в квартире по месту проживания потерпевшей ФИО15 по <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО15 заключил с потерпевшей договор от 19 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, который в действительности таковым не являлся. На изготовление и установку балконного блока из ПВХ по <адрес>, пообещав ФИО15 изготовить и установить балконный блок дешевле, чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 30380 рублей. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенный с ФИО1 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», при этом о заключенной сделке не уведомил генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, а печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». При этом, Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО15, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению балконного блока.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО15, введя ФИО15 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению и установке балконного блока, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 15000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО15, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 19 сентября 2011 года в дневное время, находясь <адрес> передала Деревенскому А.А. деньги в сумме 15000 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с ФИО15 договору не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 15000 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. 19 сентября 2011 года в вечернее время, находясь в жилом доме по месту проживания потерпевшей ФИО21 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО21, заключил с супругом потерпевшей ФИО8 договор от 19 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Деревенского А.А., хотя в действительности таковым не являлся, на изготовление и установку евроокон из ПВХ, по <адрес>, пообещав ФИО21 изготовить и установить евроокна дешевле, чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 49850 рублей. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенный с супругом потерпевшей - ФИО8 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», при этом о заключенной сделке не уведомил генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, а печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». При этом, Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО21, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению евроокон.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО21, введя ФИО21 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению и установке евроокон, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 35000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО21, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 19 сентября 2011 года в вечернее время, находясь в <адрес> передала Деревенскому А.А. деньги в сумме 35000 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с супругом потерпевшей – ФИО8 договору не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 35000 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. 20 сентября 2011 года около 10 часов, находясь в квартире по месту проживания потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО3 заключил с супругом потерпевшей – ФИО9 договор от 20 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6, который в действительности таковым не являлся, на изготовление и установку евроокон из ПВХ, по <адрес>, пообещав ФИО3 изготовить и установить евроокна дешевле, чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 15170 рублей. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенный с супругом потерпевшей – ФИО9 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», при этом о заключенной сделке не уведомил генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6, а печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». При этом, Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО3, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению евроокон.Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО3, введя ФИО3 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению и установке евроокон, попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 11000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО3, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 20 сентября 2011 года около 10 часов, находясь <адрес> передала Деревенскому А.А. деньги в сумме 11000 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с супругом потерпевшей – ФИО9 договору не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 11000 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. 22 сентября 2011 года в дневное время, находясь в квартире по месту проживания потерпевшей ФИО23 по <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО23, заключил с потерпевшей договор без номера от 22 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора деревенского А.А., хотя в действительности таковым не являлся, на изготовление и установку евроокон и балконных блоков из ПВХ по <адрес>, пообещав ФИО23 изготовить и установить балконные блоки дешевле, чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 29900 рублей. Далее, Деревенский А.А. продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО23 заключил с последней договори без номера от 22 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Деревенского А.А., хотя в действительности таковым не являлся на изготовление и установку входной двери, указав в договоре адрес проживания ее матери – ФИО10: <адрес>, установив общую сумму оплаты в размере 6000 рублей. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенные с ФИО23 договора ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». При этом, Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО23, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению евроокон, балконных блоков и входной двери.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО23, введя ФИО23 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению и установке евроокон, балконных блоков и входной двери по адресам<адрес> попросил последнюю передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 23400 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО23, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 22 сентября 2011 года в дневное время, находясь <адрес> передала Деревенскому А.А. деньги в сумме 23400 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенным с ФИО23 договорам не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 23400 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 23400 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. в 20-х числах сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в квартире по месту проживания родителей потерпевшей ФИО20ФИО30 по <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО20 предложил последней заключить договор на выполнение работ по изготовлению и установке евроокна из ПВХ, дешевле чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 6300 рублей. При этом Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО20 заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению евроокна.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО20 23 сентября 2011 года в дневное время Деревенский А.А. находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по <адрес> заключил с потерпевшей ФИО20 договор от 23 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Деревенского А.А., хотя в действительности таковым не являлся, на изготовление и установку евроокна из ПВХ по <адрес>. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенный с ФИО20 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», при этом печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». Введя ФИО20 в заблуждение относительно выполнения данного вида работ попросил потерпевшую передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 3500 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО20, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 23 сентября 2011 года в дневное время, находясь по <адрес> передала Деревенскому А.А. деньги в сумме 3500 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с ФИО20 договору не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 3500 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, 23 сентября 2011 года в дневное время Деревенский А.А., находясь в квартире по месту проживания потерпевшей ФИО4 по <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО4 заключил с потерпевшей договор от 23 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Деревенского А.А., хотя в действительности таковым не являлся, на изготовление и установку балконного блока из ПВХ по <адрес>, пообещав ФИО4 изготовить и установить балконный блок дешевле, чем в других фирмах. Установив общую сумму оплаты в размере 24260 рублей. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений деревенский А.А. заверил заключенный с ФИО4 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». При этом, Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО4, заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению балконного блока.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО4, введя ФИО4 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению и установке балконного блока попросил потерпевшую передать ему в качестве предоплаты за работы денежные средства в сумме 17000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО4, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит ее в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 23 сентября 2011 года в дневное время, находясь <адрес> передала Деревенскому А.А. деньги в сумме 17000 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с ФИО4 договору не выполнил, полученные от потерпевшей денежные средства в сумме 17000 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. 26 сентября 2011 года в дневное время, находясь в квартире по месту проживания потерпевшего ФИО12 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО12 заключил с супругой потерпевшего - ФИО11 договор от 26 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Деревенского А.А., хотя в действительности таковым не являлся, на изготовление и установку балконного блока из ПВХ по <адрес>, пообещав ФИО12 изготовить и установить балконный блок дешевле, чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 29550 рублей. При этом, Деревенский Д.А. заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению балконного блока.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО12, введя ФИО12 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению и установке балконного блока попросил потерпевшего передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 21000 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО12, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит его в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ей денежных средств, 26 сентября 2011 года в дневное время, находясь <адрес> передал Деревенскому А.А. деньги в сумме 21000 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работы по заключенному с супругой потерпевшего – ФИО11 договору не выполнил, полученные от потерпевшего денежные средства в сумме 21000 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

Кроме того, Деревенский А.А. 27 сентября 2011 года в дневное время, находясь в жилом доме по месту проживания матери потерпевшего ФИО19ФИО13 по <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО19, заключил с матерью потерпевшего – ФИО13 договор от 27 сентября 2011 года от имени ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора деревенского А.А., хотя в действительности таковым не являлся, на изготовление и установку евроокна их ПВХ по <адрес>, пообещав ФИО19 изготовить и установить евроокно дешевле, чем в других фирмах, установив общую сумму оплаты в размере 4800 рублей. С целью создания видимости правомерности своих действий и придания им вида гражданско-правовых отношений Деревенский А.А. заверил заключенный с матерью потерпевшего- ФИО13 договор ранее найденной им печатью ООО «<данные изъяты>», печать использовал незаконно, не уведомив представителя ООО «<данные изъяты>». При этом, Деревенский А.А. решив похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО19 заранее не имел намерения выполнять свои обещания по изготовлению и установлению евроокна.

Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО19, введя ФИО19 в заблуждение относительно выполнения работ по изготовлению и установке евроокна, попросил последнего передать ему в качестве предоплаты за работу денежные средства в сумме 3500 рублей, хотя в действительности не имел намерения выполнять свои обещания. ФИО19, не предполагая, что Деревенский А.А. умышленно вводит его в заблуждение относительно цели использования принадлежащих ему денежных средств, 27 сентября 2011 года в дневное время, находясь в жилом доме по <адрес> передал Деревенскому А.А. деньги в сумме 3500 рублей. Впоследствии Деревенский А.А. работу по заключенному с матерью потерпевшего – ФИО13 договору не выполнил, полученные от потерпевшего ФИО19 денежные средства в сумме 3500 рублей похитил путем обмана. С похищенными денежными средствами Деревенский А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Деревенский А.А. причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Действия Деревенского А.А. по двенадцати преступлениям (в отношении ФИО7, ФИО17, ФИО2, ФИО18, ФИО15, ФИО21, ФИО3, ФИО23, ФИО20, ФИО4, ФИО12, ФИО19) правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ (все в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Деревенского А.А. по преступлению в отношении ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Обвинение Деревенского А.А. по ч. 1 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Деревенскому А.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Деревенский А.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Еремеев В.М. и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Деревенскому А.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка на иждивении, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деревенского А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности Деревенского А.А., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и полное добровольное возмещение ущерба суд полагает назначить Деревенскому А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает не назначать наказание в виде штрафа, поскольку это повлечет значительное ухудшение материального положения Деревенского А.А. и его семьи.

За преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку Деревенским А.А. впервые совершено преступление небольшой тяжести.(ч.1 ст.56 УК РФ).

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л:

    Признать ДЕРЕВЕНСКОГО А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ (все в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

- по двенадцати преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ (все в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы сроком на один год, без ограничения свободы, - за каждое из преступлений,

-по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) к ста часам обязательных работ.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Деревенскому А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Деревенскому А.А. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

    Меру пресечения Деревенскому А.А.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: копию договора на поставку конструкций ПВХ и алюминия , заключенный с ФИО15; договор на поставку конструкций ПВХ и алюминия заключенный с ФИО7; договор на поставку конструкций ПВХ и алюминия заключенный с ФИО1; договор на поставку конструкций из ПВХ и алюминия заключенный с ФИО13; договор на поставку конструкций ПВХ и алюминия заключенный с ФИО11; договор на поставку конструкций ПВХ и алюминия без номера заключенный с ФИО2; договор на поставку конструкций из ПВХ и алюминия заключенный с ФИО9; договор на поставку конструкций ПВХ и алюминия без номера, заключенный с ФИО23; договор на поставку конструкций ПВХ и алюминия заключенный с ФИО4; договор на поставку конструкций ПВХ и алюминия заключенный с ФИО18; договор на поставку конструкций ПВХ и алюминия заключенный с ФИО18; договор на поставку конструкций ПВХ и алюминия заключенный с ФИО8; расписку ФИО7, список адресов и телефонов, от которых поступили жалобы на Деревенского – уничтожить по вступлении приговора в законную силу (находятся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области), ДВД-Р диск с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по номеру , ДВД-Р – диск с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по номеру – уничтожить по вступлении приговора в законную силу (хранятся при уголовном деле).

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 03.07.2012