Дело № 1-338\2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст 26 июня 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Неволина А.В., Вьюгина Н.А., защитников Шерстневой Т.С., Боронниковой Н.В., при секретаре Комиссаровой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации НЕВОЛИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего сына в возрасте 17 лет, не работающего, ранее судимого: 1) Златоустовским городским судом Челябинской области 03 апреля 2006 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 05 марта 2008 года, 2) мировым судьей судебного участка № 1 Златоуста Челябинской области от 20 апреля 2009 года по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен, 3) мировым судьей судебного участка № 3 Златоуста Челябинской области от 31 августа 2011 года по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.127 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто, военнообязанного, проживающего <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
гражданина Российской Федерации ВЬЮГИНА Н.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, неженатого, имеющего образование 8 классов, невоеннообязанного, не работающего, несудимого, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Неволин А.В. совершил ряд умышленных преступлений, а Вьюгин Н.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В ночь на 01 марта 2012 года, более точное время следствием не установлено, Неволин А.В., Вьюгин Н.А. и ФИО3 распивали спиртные напитки квартире ФИО3 по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков в ночь на 01 марта 2012 года Вьюгин Н.А. ушел к себе <адрес>.
Находясь в квартире по <адрес> в утреннее время 01 марта 2012 года, более точное время следствием не установлено, между Неволиным А.В. и ФИО3 возникла ссора на почве личной неприязни, в ходе которой Неволин А.В. решил причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, Неволин А.В., находясь в указанной квартире в указанное время, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с силой нанес потерпевшему множество, не менее трех ударов руками в жизненно-важную часть тела человека – голову потерпевшего ФИО3, от которых потерпевший упал на пол, ударившись спиной о диван. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, действуя умышленно, Неволин А.В. вооружился приисканным на месте происшествия зеркалом, после чего подошел к ФИО3 и с силой нанес потерпевшему не менее двух ударов указанным зеркалом в жизненно-важную часть тела человека – область теменной части головы потерпевшего ФИО3, отчего зеркало разбилось, а ФИО3 упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, Неволин А.В. подошел к ФИО3 лежащему на полу и, действуя умышленно, с силой нанес потерпевшему множество, не менее четырех ударов ногами, обутыми в ботинки, в жизненно-важную часть тела человека – в область передней и задней поверхности грудной клетки потерпевшего.
После этого Неволин А.В. ушел в квартиру Вьюгина Н.А. по <адрес>, где продолжил распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков в период утреннего времени 01 марта 2012 года в указанную квартиру пришел ФИО3 После этого, находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, Неволин А.В., действуя умышленно с силой нанес множество, не менее четыре ударов руками в жизненно важную часть тела человека – голову потерпевшего ФИО3, после чего вытолкнул ФИО3 из указанной квартиры на лестничную площадку, где ФИО3 упал на лестничной площадке между 3 и 4 этажами.
После этого Неволин А.В., желая скрыть следы преступления, в период времени между 12 и 14 час 01 марта 2012 года поднял потерпевшего ФИО3 с лестничной площадке и отнес его к третьему подъезду дома № по <адрес>, где вытащил ключи из кармана одежды ФИО3, после чего открыл входную дверь в указанный подъезд, занес ФИО3 на № этаж <адрес>. При этом в процессе перемещения ФИО3 по подъезду Неволин А.В. ронял ФИО3 на ступени лестничных маршей головой, грудной клеткой, верхними и нижними конечностями и поясничной областью, причинив ему ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в местах приложения травмирующих сил.
От причиненной Неволиным А.В. закрытой черепно-мозговой травмы ФИО3 в тот же день скончался в квартире № дома № по <адрес> а Неволин А.В. с места происшествия скрылся.
Своими умышленными действиями Неволин А.В. причинил потерпевшему ФИО3 согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы:
-закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: две раны мягких тканей затылочно-теменной области справа, кровоподтек правой скуловой области с частичным захватом глазницы, ссадину левой скуловой области, ссадину на спинке и верхушке носа, кровоизлияния в мягких тканях головы (в правой теменно-затылочной области, в правой глазнично-скуловой области, в левой скуловой области, в области спинки носа), перелом левой скуловой кости и перелом костей носа со смещением вправо, субдуральную гематому объемом 80 мл в правой теменно-затылочной области, субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности правой теменной и затылочной доли, частично с переходом на височную и лобную доли, на передней и нижней поверхности правой лобной доли, на передней и нижней поверхности левой лобной доли, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.
Кроме того, своими преступными действиями Неволин А.В. причинил потерпевшему ФИО3:
- переломы 2,3,4,5 ребер справа, между передней подмышечной и средней ключичной линиями, разгибательного характера, перелом 11 ребер справа по задней подмышечной линии и перелом 12 ребра справа по лопаточной лини, переломы 5,6,7,8 ребер слева по передней подмышечной линии, аналогичного характера, кровоизлияния в окружающих мягких тканях, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода;
0 рану цветной каймы губы слева, при жизни влекущую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- ссадину в области левой брови, ссадину в левой лобно-височной области, ссадину в области подбородочного выступа, кровоподтек на передненаружной поверхности правого плеча, кровоподтеки в области рукоятки грудины, на переднебоковой поверхности правого бедра в нижней трети, две ссадины в области правой лопатки, три ссадины в поясничной области, ссадину передней поверхности правой голени в верхней трети, ссадину в области левого надколенника, кровоизлияния: в мягкие ткани области рукоятки грудины, два в области правой лопатки, в поясничной области, при жизни, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Кроме того, в дневное время 01 марта 2012 года в период времени с 14 до 16 часов после умышленного причинения Неволиным А.В. тяжкого вреда здоровью ФИО3, Неволин А.В. и Вьюгин Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире Вьюгина Н.А. по <адрес>. Находясь в указанное время в указанном месте Неволин А.В. и Вьюгин Н.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО3, проживающего <адрес>.
После этого, Неволин А.В. и Вьюгин Н.А., действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, т.е. группой лиц по предварительному сговору, договорились о том, что пройдут в квартиру ФИО3, открыв входную дверь указанной квартиры при помощи имеющихся у Неволина А.В. ключей от квартиры потерпевшего ФИО3, с целью отыскания и завладения имуществом ФИО3 и дальнейшей его реализации.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, Неволин А.В. и Вьюгин Н.А. в период времени с 14 до 16 часов01 марта 2012 года, более точное время следствием не установлено, договорились с ранее незнакомым им ФИО15 о продаже телевизора из квартиры потерпевшего ФИО3, пояснив, что указанный телевизор принадлежит им.
После этого, в период времени с 14 до 16 часов 01 марта 2012 года, более точное время следствием не установлено, продолжая реализовывать единым преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, Неволин А.В. и Вьюгин Н.А. находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, прошли <адрес>, входную дверь Неволин А.В. открыл имеющимся при себе ключом от указанной квартиры, после чего Неволин А.В. и Вьюгин Н.А., действуя умышленно, с целью хищения имущества ФИО3 незаконно проникли в его квартиру, являющуюся жилищем.
Пройдя в квартиру по <адрес> Неволин А.В. и Вьюгин Н.А., реализуя единый преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО3, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО3, находящегося в указанной квартире, действуя совместно и согласованно между собой, т.е. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3: телевизор «JVC 21 FT» (Джи-Ви-Си АВ 21 ФТ), причинив ФИО3материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
После этого Неволин А.В. и Вьюгин Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Непосредственно после этого, продолжая реализовывать единый преступный умысел на хищение имущества ФИО3, Неволин А.В. и Вьюгин Н.А. в период времени с 14 до 16 часов 01 марта 2012 года, более точное время следствием не установлено, вернулись в квартиру № дома № по <адрес>, входную дверь в которую Неволин А.В. открыл имеющимся при себе ключом от указанной квартиры, после чего Неволин А.В. и Вьюгин Н.А., действуя умышленно, с целью продолжения хищения имущества ФИО3, незаконно проникли в его квартиру, являющуюся жилищем.
Находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, т.е. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Неволин А.В. и Вьюгин Н.А. отыскали в указанном квартире газету с номером телефона лица, желающего приобрести холодильник, после чего договорились с указанным неустановленным лицом о продаже холодильника «Юрюзань 2М», принадлежащего ФИО3 После этого, Неволин А.В. вместе с неустановленным следствием лицом, не ставя последнего в известность о принадлежности холодильника, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно вынес указанный холодильник из квартиры № дома № по <адрес> и реализовал его данному лицу, причинив ФИО3 материальный ущербна сумму 500 рублей.
После этого Неволин А.В. и Вьюгин Н.А. с места преступления скрылись, вырученными денежными средствами от реализации холодильника и телевизора распорядились по своему усмотрению.
Своими совместными умышленными преступными действиями Неволин А.В. и Вьюгин Н.А. причинили материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 5500 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый НЕВОЛИН А.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что ранее он ФИО3 не знал, познакомился с ним в конце февраля 2012 года в ходе распития спиртного. 29февраля 2012 года он и Вьюгин распивали спиртное в квартире у ФИО3, Вьюгин ушел из квартиры к себе домой спать, а он и ФИО3 продолжали пить. Оба были в нетрезвом состоянии. Между ними произошла ссора, из-за чего не помнит, как-то так получилось, слово за слово, разругались. Он был зол на ФИО3 и несколько раз ударил его кулаком по лицу, а также взял зеркало, стоящее у стены и разбил его об голову ФИО3. После этого он положил ФИО3 на диван, а сам ушел из его квартиры, пришел к Вьюгину. Там распивали спиртное со Вьюгиным. Уже под утро 01 марта 2012 года в квартиру к Вьюгину пришел ФИО3, у него он увидел телесные повреждения на лице, т.к. до этого он ФИО3 бил. Сели распивать спиртное вместе. Опять между ним и ФИО3 произошла ссора, они стали друг друга оскорблять. Из-за чего произошла ссора также не помнит. Он со зла нанес несколько, может и четыре удара по голове ФИО3, потом вытолкал его на лестничную площадку. Прошло время, было тихо, он вышел на площадку посмотреть что со ФИО3. Наклонился над перилами и увидел, что ФИО3 лежит между 3 и 4 этажами, он обулся, спустился, увидел, что голова у ФИО3 в крови. Он сам оделся и потащил ФИО3 к нему в квартиру. По дороге оба падали, потом он ронял ФИО3, т.к. тот был тяжелый, а он был пьяный, и сил не хватало нести. Когда он донес ФИО3 до его квартиры, то достал у него из карманов ключи, открыл входную дверь его квартиры, положил ФИО3 и, закрыв двери на ключ, вернулся к Вьюгину. Вьюгину сказал, что избил ФИО3, унес его домой, показал ключи от квартиры ФИО3. Вместе с Вьюгиным решили пойти в квартиру к ФИО3 и оттуда что-нибудь украсть. Так и сделали, пришли, открыли дверь ключами, что у него имелись, вместе прошли в квартиру, забрали телевизор цветной. Телевизор предложили ФИО15, сказали, что не ворованный, тот поверил и купил телевизор за 200 рублей. Потом опять вернулись в квартиру ФИО3 и вместе с Вьюгиным вытащили для продажи холодильник «Юрюзань», их видела в это время соседка из кв.№. Холодильник они продали по объявлению в газете незнакомому мужчине, который приехал на грузовой машине, холодильник продали за 300 рублей. Деньги от продажи краденого пропили совместно. Позже его, а затем Вьюгина задержали, затем арестовали. Он писал явки с повинной, сам признавался в краже телевизора и холодильника ФИО3. Убивать ФИО3 не хотел, тот действительно был спокойным человеком. Но так получилось, что избивал его, признает, что смерть ФИО3 наступила от его действий. Просит проявить снисхождение. Хотел бы попросить прощения у потерпевшей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ВЬЮГИН Н.А. в суде виновным себя признал полностью, пояснив, что 29 февраля 2012 года он с Неволиным и ФИО3 распивал спиртное в квартире ФИО3. Потом он ушел к себе домой спать, живет неподалеку. При нем Неволин ФИО3 не бил. Потом к нему пришел Неволин, опять пили спиртное. Под утро 01 марта 2012 года к нему пришел и ФИО3, у того были какие-то телесные повреждения. Потом он опять спал. Его разбудил Неволин, сказал, что надо отнести избитого ФИО3 к нему домой, но он отказался и продолжал спать. События помнит смутно, т.к. был пьяный. Через какое-то время Неволин вновь его разбудил, сказал, что отнес ФИО3 к нему домой. Показал, что у него были ключи от квартиры ФИО3. Они вместе решили что-нибудь украсть из квартиры ФИО3. Открыли входную дверь ФИО3 ключами, что были у Неволина. Он увидел, что у ФИО3 кровь на голове, он хрипел, дышал. Он с Неволиным без спроса взяли телевизор, вынесли его и продали ФИО15 за 200 рублей, деньги пропили. Он понимал, что совершил кражу. После этого они с Неволиным вновь пришли в квартиру ФИО3, также открыли дверь ключами, забрали холодильник «Юрюзань». Лично он холодильник на улицу не выносил, помогал Неволину покупатель. Холодильник продали незнакомому мужчине по объявлению в газете. Тот дал им 300 рублей. Деньги пропили вместе с Неволиным. Раскаивается в совершенном. Просит проявить снисхождение, учесть, что у него с 2002 года туберкулез легких, гепатит, состояние здоровье плохое. Ему надо лечиться.
Из показаний потерпевшей ФИО19, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.62-64 т.1) видно, что в кв.№ дома № по <адрес> жил ее родной брат – ФИО3, семьи и детей у него не было. Брат работал, но иногда употреблял спиртное, ключи от входной двери были у начальника по его работе ФИО12.06 марта 2012 года ее брата нашли в квартире мертвым. Последний раз она разговаривала с братом по телефону 28 февраля 2012 года, позже она брату звонила, но он на звонки не отвечал. Квартира брата находится на пятом этаже. Когда она приехала в квартиру брата, то увидела, что он сильно избит, в квартире были лужи крови. Также обнаружила отсутствие в квартире телевизора и холодильника. Год назад она отдала брату свой холодильник «Юрюзань», т.к. его холодильник сломался, брат его продал. Телевизор брат покупал сам за 5000 рублей. На момент кражи оценивает телевизор в 5000 рублей, а холодильник в 500 рублей. Ущерб от кражи для брата был бы значительным, т.к. его зарплата составляла до 4000 рублей, ущерб для нее с мужем также значительный, т.к. они оба пенсионеры. Со слов соседей с этажа узнала, что они видели, как двое мужчин, один из них Неволин выносили холодильник, погрузили в машину и увезли. По какой причине был избит ее брат, ей неизвестно. Брат был спокойным тихим человеком, не конфликтовал, даже в нетрезвом виде вел себя тихо.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что его дядя жил один. Своей семьи и детей у него не было. Он лично с дядей общался редко, дома в его квартире также бывал редко. Квартира дяди расположена на пятом этаже дома. 06 марта 2012 года дядю обнаружили мертвым в своей квартире. Со слов его матери – ФИО19 ему стало известно, что дядю кто-то избил, также от мамы узнал, что из квартиры дяди пропали телевизор и холодильник. Позже от сотрудников полиции узнал, что кражу совершил Неволин, он такого человека не знает.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что она проживала рядом со ФИО3, в соседней квартире, на одном этаже. Может охарактеризовать ФИО3 положительно, он выпивал спиртное, но вел себя тихо, безобидно, никогда из его квартиры не было шума. ФИО3 работал. В конце февраля 2012 года она слышала из квартиры ФИО3 какой-то шум, мужские голоса, споры слышала какие-то звуки, похожие на удары. Потом 01 марта 2012 года днем она услышала какой-то шорох возле входной двери. Ее входная дверь и дверь ФИО3 находятся рядом. Она подошла и посмотрела в «глазок». Она увидела, что дверь ФИО3 открыта и возле нее стоит какой-то мужчина. Она открыла свою дверь. Мужчина (узнает в нем подсудимого Неволина) был одет в коричневую дубленку, на лестничной площадке лежал ФИО3, его голова была в крови, на лице были ссадины, ей показалось, что ФИО3 был раздет, его спина была оголена. Неволин затаскивал ФИО3 к тому домой, при этом говорил, что-то типа «достал меня уже». Она закрыла дверь своей квартиры. Через некоторое время она услышала, что дверь квартиры ФИО3 закрылась. Посмотрев в «глазок» увидела, что Неволин закрыл дверь ФИО3 ключами, положил ключи себе в карман и стал уходить. Через какое-то время пришла соседка ФИО11 из кв.№ и сказала, что всюду следы крови, она тогда пояснила, что видела избитого ФИО3, также увидели следы бурого цвета, похожие на кровь на полу в подъезде. ФИО11 еще сказала, что теперь будут и вещи выносить. Действительно, около 16 часов она снова услышала шум входной двери ФИО3. Она открыла свою дверь и увидела, что двое мужчин, одним из которых был Неволин, вытаскивали из квартиры ФИО3 холодильник старенький, типа «Полюс». Она потом посмотрела в окно, водитель грузовика забрал холодильник, передал Неволину какие-то деньги, Неволин закрывал дверь квартиры ФИО3 имевшимся у него ключом. Вечером 01 марта 2012 года она вновь видела Неволина выходящим из квартиры ФИО3. После этого в течение нескольких дней они с соседкой ФИО11 пытались достучаться до ФИО3, но тот не отвечал, никаких телефонов его родственников они не знали. 03 марта 2012 года они вызвали милицию, но те сказали, что не имеют права взламывать дверь. 06 марта 2012 года с работы ФИО3 пришел начальник ФИО12, у него оказались ключи от входной двери ФИО3, они открыли дверь, но ФИО3 в квартире оказался мертвым, сразу вывали полицию.
Свидетель ФИО11 в суде показала, что она проживает в квартире № на той же площадке пятого этажа, что жил и ФИО3. Может охарактеризовать ФИО3 как спокойного человека, он жил один, употреблял спиртное, но шума и драк из его квартиры слышно раньше не было. В вечернее время 28февраля 2012 года квартиру к ФИО3 пришли какие-то знакомые, в ночь на 29 февраля 2012 года из квартиры ФИО3 были слышны шум, мужские голоса, крики, постоянно что-то падало. Она стучалась в двери к ФИО3 уже в 2 часа ночи, тот двери открыл, она попросила его не шуметь, т.к. уже ночь и хочется спать, ФИО3 извинился и закрыл дверь, ФИО3 был сильно пьяный. Но на его лице и теле она никаких следов телесных повреждений не заметила. Стало тихо, она уснула. На другой день 01 марта 2012 года днем она возвращалась к себе домой и увидела на площадке, начиная с первого этажа и до пятого этажа мазки крови на полу. Она увидела. что следы крови обрываются у квартиры ФИО3. Позвонила соседке к ФИО10 в кв. №, спросила откуда кровь на этажах. Та ответила, что видела, как ФИО3 избитого заносил какой-то мужчина, который говорил, что «ты меня достал». Потом спустя время к ней позвонила в дверь ФИО10 и сказала, что мужчина, который заносил ФИО3 вновь пришел в квартиру ФИО3. Она посмотрела в окно в подъезде и увидела, что двое мужчин вытаскивают холодильник и грузят его в машину. Потом Неволин (его узнала по фото) вернулся в квартиру ФИО3 и закрыл входную дверь ключом. После 01 марта 2012 года они с ФИО10 пытались достучаться до ФИО3, но тот не открывал. Уже 06 марта 2012 года, когда с работы ФИО3 пришел его начальник, открыл входную дверь, они увидели мертвого ФИО3, вызвали полицию. В каком состоянии был ФИО3, не знает, увидела его труп, уже когда труп был накрыт полностью.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.93-96 т.1) видно, что он проживает в кв.№ дома № по <адрес>. В начале марта 2012 года днем к нему возле подъезда подошли двое мужчин и предложили купить у них телевизор. Они сказали, что телевизор исправен, что они переезжают, продают технику. Мужчины продавали телевизор днем, не таились, он им поверил и купил у них телевизор за 200 рублей. Телевизор Джи-Ви-Си серебристого цвета. Они продали его без документов и без пульта управления. Сказали, что дома беспорядок, как найдут документы, принесут. Спустя 6-7 дней к нему пришли сотрудники полиции, сказали, что телевизор краденый, что его украли после того, как хозяина убили. У него телевизор был изъят.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.97-100 т.1) видно, что он работает начальником участка ОАО «<данные изъяты>». С 2005 года у них в должности мастера контрольно-измерительных приборов работал ФИО3, его зарплата составляла 3500 рублей. Со ФИО3 у него хорошие отношения, однако, тот периодически злоупотреблял спиртными напитками, особенно после январских праздников 2012 года. Пил ФИО3 у себя дома. По характеру ФИО3 спокойный, безобидный, неконфликтный. Из-за того, что ФИО3 по пьянке несколько раз терял ключи от своей квартиры, один комплект ключей он отдал ему – ФИО12. В последний раз ФИО3 вышел на работу 24 февраля 2012года, хорошо себя чувствовал, ни на что не жаловался.25 февраля 2012 года ФИО3 на работу не вышел, он звонил ему днем по телефону, по голосу понял, что тот в нетрезвом виде. Потом несколько дней он ФИО3 не звонил. 06 марта 2012 года он решил проверить самочувствие ФИО3. Пришел к нему, возле квартиры ФИО3 стояли две соседки. Сказали, что уже несколько дней не могут дозвониться и достучаться до ФИО3. Он открыл дверь ключами, сразу почувствовал запах гниения, увидел ФИО3 мертвым на полу в зале, сразу сказал вызывать полицию. Сам сообщил его сестре ФИО19 и о смерти ФИО3. Соседки ему рассказали, что в ночь 29 февраля 2012 года они слышали шум из квартиры ФИО3, а потом видели, как двое мужчину выносили из квартиры ФИО3 холодильник.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.111-112 т. 1) видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОП № МО МВД «Златоустовский». В его служебные обязанности входит и работа с подследственными, которые содержатся в ФКУ СИЗО № ГУФСИН России по Златоусту. В ходе беседы с Неволиным А. тот признался, что в начале марта 2012 года он вместе с Вьюгиным пришел на квартиру к ФИО3 и имеющимися у него ключами от входной двери открыли дверь квартиры ФИО3. Пришли они с целью что-нибудь похитить. Оба зашли в квартиру, оттуда забрали телевизор и продали за 200 рублей ФИО15, деньги пропили. После этого Неволин добровольно написал явку с повинной. Кроме того, Неволин ему также рассказал, что еще раз приходил вместе с Вьюгиным в квартиру ФИО3. Также ключами открыли дверь, украли из квартиры холодильник. Продали незнакомому мужчине за 300 рублей Деньги пропили. Также Неволин написал явку с повинной сам, без принуждения. С целью проверки указанной информации он приезжал к сестре убитого –ФИО19, та подтвердила, что из квартиры брата пропали холодильник и телевизор, о краже она написала заявление, заявление он передал в дежурную часть полиции.
Суд, заслушав признательные показания подсудимых Неволина А.В., Вьюгина Н.А., заслушав явившихся свидетелей, изучив показания потерпевшей ФИО19 и не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, в частности:
- протокол осмотра места происшествия и трупа, согласно которому 06 марта 2012 года осмотрена кв.№ <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь без повреждений, в комнате № обнаружен труп ФИО3 В окружности глаз справа и слева – синюшные кровоподтеки, ссадины лица, рана верхней губы справа, ссадины поясничной области и задней поверхности грудной клетки. Рядом с трупом – диван, расправлен, подушка и наволочка на диване обпачкана пятнами наложения вещества бурого цвета. В комнате стол со следами распития спиртного. Далее, дверной проем, ведущий в комнату №, возле которого на полу пятна бурого цвета в виде брызг. Также на полу в комнате № осколки стекла. На ковровой дорожке в зале пятно вещества бурого цвета похожее на кровь размером 20Х18 см. В комнате № в шкафу гарантийный талон на телевизор, копия паспорта на имя ФИО3, справа от входа во вторую комнату находится сто, на части которого отсутствует пыль в виде пятна прямоугольной формы. В кухне на полу справа от входа два пластиковых контейнера от холодильника, под которыми пятно пыли размером 50Х60 см.
В коридоре квартиры обнаружены и изъяты осколки стекла (л.д.22-25 т.1),
- протокол осмотра места происшествия от 07 марта 2012 года, согласно которого осмотрена кв.№ дома № по <адрес>, а также лестничная площадка в 3 подъезде между 3 и 4 этажами, на левой части лестничной площадки пятна наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.31-32),
- чистосердечное признание Неволина А.В., согласно которого 01 марта 2012 года он находился дома у Вьюгина. Ночью к ним присоединился ФИО3 Они распивали спиртное. Примерно в 05 час Вьюгин ушел спать в другую комнату, а он и ФИО3 продолжили распивать спиртное. Около 06 час между ними произошел конфликт. Он ударил ФИО3 настенным зеркалом, которое стояло на полу, по голове. После этого выгнал ФИО3 из квартиры, ударив того еще раз в подъезде. Зайдя в квартиру, он не услышал. Чтобы ФИО3 спускался, он вновь вышел, чтобы посмотреть где он. Увидел, что ФИО3 лежит на полу между 3 и 4 этажами. Одевшись, он спустился и потащил ФИО3 к нему домой в кв.№ дома № по <адрес>. Он открыл дверь квартиры, завел ФИО3 в квартиру, положил на диван, взял ключи, закрыл дверь и ушел обратно к Вьюгину. Впоследствии вместе с Вьюгиным он приходил неоднократно к ФИО3, чтобы распивать спиртное. Придя к нему 06 марта 2012 года вместе с Вьюгиным около 09 час они обнаружили его в зале сидящим у дивана. Подойдя к нему, они поняли, что он умер. Испугавшись, убежали из квартиры, закрыв дверь на ключ. Ударил он ФИО3 около 5 раз. (л.д.91 т.2),
- протокол проверки показаний на месте с участием Неволина А.В., согласно которого Неволин А.В. рассказал, что избил ФИО3 в кв.№ дома № по 4 <адрес>. После этого привел частников следственного действия в кв.№ дома № по <адрес> и пояснил, что в этом месте также в ходе ссоры избил ФИО3 Неволин А.В. на манекене человека показывал каким образом он наносил удары по Горлове и телу потерпевшего. Также Неволин А.В. показывал, как относил ФИО3 к его квартире. Также пояснил, что вместе с Вьюгиным А.В. похитили телевизор и холодильник, принадлежащие ФИО3 (л.д.113-116 т.2),
- протокол очной ставки между Вьюгиным Н.А. и Неволиным А.В., в ходе которой Неволин А.В. подтвердил показания Вьюгина Н.А., уточнив, что избил ФИО3 зеркалом еще 29 февраля 2012 году у потерпевшего на квартире в ходе ссоры с ним. (л.д.110-112 т.2),
- заключение эксперта № от24 апреля 2012 года, согласно которому смерть ФИО3 наступила в результате имевшей место закрытой черепно-мозговой травмы, включающей следующие повреждения:
-две раны мягких тканей затылочно-теменной области справа; кровоподтек правой скуловой области с частичным захватом глазницы; ссадина левой скуловой области, ссадины на спинке и верхушке носа; кровоизлияния в мягких тканях головы (в правой теменно-затылочной области, в правой глазнично-скуловой области, в левой скуловой области, в области спинки носа); перелом левой скуловой кости и перелом костей носа со смещением вправо; субдуральная гематома объемом 80 мл в правой теменно-затылочной области; субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности правой теменной и затылочной доли, частично с переходом на височную и лобную долю, на передней и нижней поверхности правой лобной доли; на передней и нижней поверхности левой лобной доли, что подтверждается характерной морфологической картиной вскрытия и результатами лабораторных исследований.
Указанная черепно-мозговая травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данная черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее чем четырех травматических воздействий (ударов) тупыми твердыми предметами в область головы, а именно, в правую теменно-затылочную область, в правую глазнично-скуловую область, в левую скуловую область, в область спинки носа, о чем свидетельствует соответствующая локализация повреждений.
Судя по характеру травмы, ее морфологическим особенностям и степени выраженности реактивных изменений в поврежденных тканях, смерть наступила в пределах первых часов после травмы (от нескольких десятков минут до 1-2 часов).
Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения:
ссадина в области левой брови, ссадина в левой лобно-височной области; ссадина в области подбородочного выступа; кровоподтек на передненаружной поверхности правого плеча; кровоподтеки в области рукоятки грудины; на переднебоковой поверхности правого бедра в нижней трети; ссадины (две) в области правой лопатки; ссадины (три)в поясничной области; ссадина передней поверхности правой голени в верхней трети; ссадина в области левого надколенника; кровоизлияния в мягкие ткани области рукоятки грудины; в области правой лопатки (два); в поясничной области.
Указанные повреждения образовались от не менее чем 15-ти травматических воздействий (ударов) тупыми твердыми предметами на указанные области; при жизни не влекут расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по этому признаку кратковременного расцениваются как не причинившие вред здоровью, как отдельно каждое, так и все в совокупности.
рана цветной каймы верхней губы слева. Указанная рана образовалась от не менее одного травматического воздействия (удара) тупым твердым предметом в поврежденную область; при жизни могло привести к кратковременному расстройству здоровья и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.
Переломы 2,3,4,5 ребер справа. Между передней подмышечной и средней ключичной линиями разгибательного характера; перелом 11 ребра справа по задней подмышечной линии и перелом 12 ребра справа по лопаточной линии; переломы 5,6,7,8 ребер слева по передней подмышечной линии, аналогичного характера; кровоизлияния в окружающих мягких тканях.
Указанные повреждения образовались от не менее чем четырех травматических воздействий (ударов) тупыми твердыми предметами на грудную клетку; при жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода.
Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными; давность их образования – приблизительно от нескольких десятков минут до 1-2 часов, предшествующих смерти, на что указывает степень выраженности реактивных изменений в поврежденных тканях.
Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, т.к. по реактивным изменениям они однотипны, а значит, образовались в один, вышеуказанный интервал времени, внутри которого их разграничить по давности образования невозможно.
Способность потерпевшего совершать активные целенаправленные действия не исключается.
Следов, характерных для борьбы или самообороны, не обнаружено.
Возможность образования всех обнаруженных на трупе повреждений при одномоментном однократном падении на плоскости одного уровня из вертикального положения исключается, о чем свидетельствует соответствующий характер, множественность повреждений, разнообразные локализации (л.д.159-192 т.1),
- заключение эксперта № от 24 мая 2012 года, согласно которого на основании результатов экспертизы трупа с учетом данных из предоставленных материалов дела эксперт пришел к выводу о том, что повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО3 могли образоваться при обстоятельствах, продемонстрированных Неволиным А.В. в условиях проверки показаний на месте, о чем свидетельствует соответствие продемонстрированных им действий характеру, локализации повреждений, механизму их образования. (л.д.200-207 т.1),
- заключение эксперта № судебной биологической экспертизы, согласно которому в соскобе между 3 и 4 этажами подъезда <адрес>, на свитере и спортивной кофте обвиняемого Неволина А.В. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО3 (л.д.216-225 т.1),
- заключение эксперта № медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому:
1) повреждения на препарате кожи с теменной области от трупа ФИО3 по механизму своего образования являются рубленными ранами и могли быть причинены в результате воздействия предмета(предметов), следообразующая часть которого имела острую кромку и длину не менее 25 мм В просвете одной из указанных ран обнаружено инородное включение, представляющее собой фрагмент бесцветного прозрачного стекла в виде полигональной уплощенной пластинки размером 1Х2 мм, ограниченной острыми краями. На стенках и в просвете другой из указанных ран инородных включений не обнаружено.
Каких-либо признаков, позволяющих сказать об индивидуальных особенностях действовавшего предмета, в ранах не выявлено.
2) Возможность причинения вышеуказанных ран на препарате кожи с теменной области обломками зеркала, представленными на исследование, не исключается.
3) На 1V ребре справа обнаружен полный косопоперечный перелом, который по механизму своего образования относится к повреждениям разгибательного характера и наиболее вероятно причинен в результате воздействия в указанную область тупого твердого предмета, более точно сказать о свойствах которого не представляется возможным (л.д.234-240 т.1),
- протокол осмотра места происшествия от 07 марта 2012 года, согласно которого осмотрена квартира № дома № по <адрес>. В зале квартиры обнаружен телевизор «Джи Ви Си» с номером 1459363 в корпусе серебристого и черного цвета. Указанный в осмотре ФИО15 пояснил, что указанный телевизор ему продали двое незнакомых парней за 200 рублей, Телевизор изъят (л.д.46-47 т.1),
- заявления ФИО19 о краже телевизора по цене 5000 рублей и холодильника по цене 500 рублей из кв.№ дома № по <адрес> (л.д.51, 52 т.1),
- протоколы явок с повинной Неволина А.В. (л.д.122, лд.123 т.2), в которых он признается в хищении из квартиры ФИО3 телевизора и холодильника. Кражи он совершал с Вьюгиным Н.А.,
оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной в полном объеме.
Все доказательства, представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Неволина А.В. и Вьюгина Н.А. виновными по предъявленному каждому из них обвинению.
Действия Неволина А.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Неволин А.В. признает, что именно он причинил травмы потерпевшему ФИО3 в ночь на 01 марта 2012 года и в утреннее время 01 марта 2012 года, травмы причинял умышленно, будучи зол на потерпевшего, точную причину ссоры не помнит из-за своего опьянения. От полученных травм ФИО3 скончался.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что в ночь на 01 марта 2012 года в квартире потерпевшего ФИО3 распивали спиртные напитки потерпевший ФИО3, Неволин А.В. и Вьюгин Н.А., других лиц в квартире не было. После того, как Вьюгин Н.А. ушел к себе домой (живет неподалеку), между Неволиным А.В. и ФИО3 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Неволин А.В. умышленно нанес несколько раз, не менее трех ударов руками в голову потерпевшего, а затем взял в руки зеркало и нанес им не менее двух ударов по голове потерпевшего, зеркало от ударов разбилось. Затем лежащему на полу ФИО3 Неволин А.В. нанес не менее четырех ударов ногами, обутыми в ботинки в область грудной клетки потерпевшего. После этого Неволин А.В. из квартиры потерпевшего ушел к Вьюгину Н.А. Утром 01 марта 2012 года в квартиру Вьюгина Н.А. пришел ФИО3, где вновь между потерпевшим и Неволиным А.В. возникла ссора на почве неприязненных отношений. Подсудимый Неволин А.В. вновь наносил удары потерпевшему ФИО3 в область головы потерпевшего, затем вытолкнул на лестничную площадку. После чего, роняя потерпевшего, тащил ФИО3 к нему в квартиру № на <данные изъяты> этаж дома № по <адрес>. Оставив потерпевшего ФИО3 в его квартире, Неволин А.В. взял себе ключи от входной двери потерпевшего, вышел из квартиры и закрыл ее на ключ. Далее, как установлено в судебном заседании, кроме Неволина А.В. и Вьюгина Н.А., совершивших кражу имущества потерпевшего, никто из посторонних в квартире ФИО3 не был, да и не мог попасть до 06 марта 2012 года, т.к. не было ключей от входной двери. 06 марта 2012 года был обнаружен труп потерпевшего ФИО3 в его квартире. Таким образом, участие посторонних лиц, кроме подсудимого Неволина А.В. в избиении ФИО3 исключается.
Действовал подсудимый Неволин А.В. умышленно, наносил удары потерпевшему ФИО3 в жизненно-важную часть тела человека – в голову. Также наносил удары ногами по грудной клетке потерпевшего. Локализация телесных повреждений, сила ударов, их количество свидетельствуют о том, что подсудимый Неволин А.В. действовал умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО3
Смерть потерпевшего ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. По отношению к наступлению к смерти потерпевшего у Неволина А.В. имеет место неосторожность, умысла убивать ФИО3 Неволин А.В. не имел.
Согласно заключения биологической экспертизы на одежде подсудимого Неволина А.В. (на свитере и спортивной кофте) обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО3
Все доказательства в совокупности убеждают суд в том, что именно подсудимый Неволин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО3, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Действия Неволина А.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.
Далее, имея при себе ключи от входной двери потерпевшего ФИО3, у подсудимых Неволина А.В. и Вьюгина Н.А. возникает мысль тайно похитить имущество потерпевшего. Они оба вступают в предварительный сговор между собой, имея оба корыстный мотив и цель раздобыть деньги на спиртное, они оба договариваются похитить из квартиры потерпевшего ФИО3 телевизор, достоверно зная, что телевизор там есть. Для этого, действуя совместно и согласованно, оба выполняя объективную сторону преступления, незаконно с целью хищения проникают в квартиру ФИО3, используя для этого имеющиеся у Неволина А.В. ключи от входной квартиры, тайно похищают телевизор и продают его свидетелю ФИО15 за 200 рублей, на вырученные деньги оба покупают спиртное.
Далее, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3 вновь приходят к квартире потерпевшего, также незаконно проникают в квартиру, используя при этом ключи от входной двери, и тайно похищают холодильник «Юрюзань», продав его незнакомому мужчине за 300 рублей, вырученные деньги также оба тратят на спиртное.
Оба подсудимых в судебном заседании полностью признают свою вину, в ходе следствия подсудимый Неволин А.В. делал явки с повинной, признавая хищение имущества у ФИО3 Исходя из признательных показаний подсудимых, у свидетеля ФИО15 был изъят похищенный телевизор.
Действия Неволина А.В. и Вьюгина Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Все квалифицирующие признаки, вмененные подсудимым, нашли свое подтверждение.
Оба подсудимых до выполнения объективной стороны преступления договорились о его совместном совершении, оба выполняли объективную сторону преступления.
Оба подсудимых незаконно проникали в квартиру с целью тайного хищения имущества потерпевшего ФИО3
Совместными действиями подсудимых причинен значительный ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму 5500 рублей. При этом суд учитывает, что заработная плата потерпевшего составляла 3500 рублей, такое имущество, как холодильник и телевизор нужны в хозяйстве постоянно, значимость имущества, его оценка дают основание суду утверждать, что ущерб для потерпевшего является значительным.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений. К тому же у Неволина А.В. имеет место отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений.
При назначении наказания в соответствии со ст.6, 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие (у подсудимого Неволина А.В.) наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
При назначении наказания Неволину А.В. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, писал чистосердечное признание, чем активно способствовал раскрытию преступлений, ущерб частично возмещен возвратом телевизора, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
При назначении наказания Вьюгину Н.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб частично возмещен возвратом похищенного телевизора, страдает туберкулезом легких, также имеет такие заболевания, как тромбофлебит, гепатит (со слов), несудим, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Неволина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вьюгина Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что ранее Неволин А.В. судим, вновь им совершены особо тяжкое и тяжкое преступления, упорно не встает на путь исправления, совершил преступления в период отбытия условной меры наказания, суд приходит к выводу, что у Неволина А.В. сложилось стойкое противоправное поведение, в целях восстановления социальной справедливости и для своего исправления он должен быть направлен в места лишения свободы.
Принимая во внимание личность Вьюгина Н.А., неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.65-66 т.2), злоупотребляет спиртными напитками, не имел официального заработка и стабильного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.70), состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, полагая его исправление возможным в местах лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308,309 УПК РФ
приговорил:
Признать НЕВОЛИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить Неволину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Неволину А.В. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 3 Златоуста Челябинской области от 31 августа 2011 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Златоуста Челябинской области от 31 августа 2011 года и окончательно Неволину А.В. назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Неволину А.В. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с 08 марта 2012 года.
Признать ВЬЮГИНА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вьюгину Н.А. оставить – содержание под стражей и срок наказания исчислять с 13 марта 2012 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «JVC 21 FT» с серийным номером №- возвратить ФИО19 по вступлении приговора в законную силу, четыре осколка зеркала – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, телевизор «JVC 21 FT» с серийным номером № – возвратить ФИО19 по вступлении приговора в законную силу, одежду Неволина А.В., а именно: рубашку белого цвета, джинсы синего цвета, дубленку коричневого цвета, кроссовки белого цвета, дубленку коричневого цвета, свитер белого цвета, джинсы синего цвета, спортивную кофту (толстовку) белого цвета – возвратить Неволину А.В. по вступлении приговора в законную силу, джинсовую куртку синего цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (вещественные доказательства хранятся в камере вещественных доказательств СО по Златоусту СУ Следственного комитета РФ по Челябинской области).
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Златоуста Челябинской области от 20 апреля 2009 года к штрафу в отношении Неволина А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 07.07.2012