Уголовное дело № 1-336/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 18 июня 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Шарафутдинова Х.Х., защитника Борисова Е.В., потерпевших ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Шарафутдинова Х.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего в фермерском хозяйстве станции им. Аносова, не военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
1)08 мая 1997 года Курганским областным судом по ст.146 ч.2 п.п. «б», «в», ст.102 п.п. «а», «е», ст.40 ч.1 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден 30 октября 2009 года по отбытии;
2)12 января 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, освобожден 14 февраля 2012 года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарафутдинов Х.Х. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился в непосредственной близости у <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества и дома путем поджога, принадлежащего согласно свидетельства о праве на наследство, выданного Златоустовской государственной нотариальной конторой № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в реестре за №, зарегистрированного Златоустовским межрайонным предприятием технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ за №, в ? доле гр. ФИО15, в ? доли ФИО4, в ? доли ФИО9
Для осуществления своего преступного умысла Шарафутдинов Х.Х. через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя на почве личной неприязни к ФИО15, ФИО4. ФИО9 с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, путем поджога, действуя общеопасным способом, создавая угрозу уничтожения имущества неограниченного круга лиц, подошел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где отжав две металлические перекладины на окне и разбив оконное стекло в раме окна, незаконно проник внутрь комнаты указанного дома. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества и дома путем поджога, поджог лист бумаги при помощи зажигалки, имеющейся при нем, и бросил в шкаф с вещами в комнате, в результате чего произошло возгорание находившегося имущества внутри шкафа.
В результате своих преступных действий Шарафутдинов Х.Х. умышленно, путем поджога повредил жилой дом, расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО15, ФИО4, ФИО9, повредив стены и потолок сеней, внутреннюю отделку и крышу дома на сумму 95 169 рублей, а также умышленно уничтожил путем поджога, находившееся в комнате и сенях дома имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: диван стоимостью 5000 рублей, тумбу под телевизор стоимостью 300 рублей, кресло стоимостью 500 рублей, шкаф стоимостью 2000 рублей, кровать 1,5 спальную стоимостью 1000 рублей, электрическую плиту «Мечта» стоимостью 1000 рублей, стол стоимостью 2000 рублей, телевизор «Рассвет» стоимостью 500 рублей, 2 ковра по цене 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, 3 подушки по цене 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, одеяло стоимостью 1500 рублей, матрас стоимостью 1000 рублей, дубленку натуральную стоимостью 9000 рублей, кроличью шубу стоимостью 4000 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, 10 вязанных кофт по цене 400 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, 15 футболок по цене 300 рублей каждая, на сумму 4500 рублей, 5 пар мужских брюк по цене 300 рублей каждые, на сумму 1500 рублей, пиджак стоимостью 500 рублей, 3 пары ботинок по цене 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, шапку меховую из искусственного меха стоимостью 1500 рублей, 3 вязанных шапки по цене 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей, 3 халата по цене 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей, 5 полотенец по цене 100 рублей каждое, на сумму 500 рублей, самовар стоимостью 1500 рублей, печку электрическую стоимостью 1500 рублей, 2 сковороды по цене 500 рублей, на сумму 1000 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 300 рублей, 3 алюминиевые кастрюли по цене 400 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, 15 керамических тарелок по цене 10 рублей каждая, на сумму 150 рублей, 10 керамических кружек по цене 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 15 вилок по цене 10 рублей каждая, на сумму 150 рублей, 15 чайных ложек по цене 10 рублей каждая, на сумму 150 рублей, 15 столовых ложек по цене 10 рублей каждая, на сумму 150 рублей, а всего на общую сумму 54 900 рублей; имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: пальто стоимостью 3000 рублей, детскую кроватку стоимостью 1000 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, 4 пары женских джинс по цене 500 рублей каждые, на сумму 2000 рублей, 6 шерстяных кофт общей стоимостью 1500 рублей, 6 футболок стоимостью 100 рублей каждая, на сумму в 600 рублей, 3 вязанные шапки общей стоимостью 1000 рублей, 4 футболки детские общей стоимостью 600 рублей, холодильник «Полюс», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 11 200 рублей.
В результате своих умышленных преступных действий Шарафутдинов Х.Х. причинил потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 102 484, 50 рублей, потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 34 992,25 рублей, потеопевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 23 792,25 рублей.
Подсудимый Шарафутдинов Х.Х. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших ФИО4, ФИО3 согласен.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Шарафутдинова Х.Х. 34 992,25 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Потерпевший ФИО16 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Шарафутдинова Х.Х. 102 484,50 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковые требования не заявляет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Шарафутдинова Х.Х. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 167 ч. 2 УК РФ — как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Шарафутдиновым Х.Х. преступление относится к категории средней тяжести.
Шарафутдинов Х.Х. холост, не имеет детей, не имеет постоянного места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.143), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д.136,138), согласно характеристике участкового уполномоченного полиции по месту проживания по адресу: <адрес> характеризуется с положительной стороны (л.д.140), по месту работу также характеризуется положительно (л.д.142).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шарафутдинову Х.Х., суд относит явку с повинной (л.д.23), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту отбывания наказания, по месту проживания и работы, наличие места работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шарафутдинову Х.Х., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шарафутдинову Х.Х. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО4 заявлены исковые требования о взыскании с Шарафутдинова Х.Х. ущерба, причиненного преступлением в размере 34 992,25 рублей (л.д.130).
Прокурор г. Златоуста исковые требования поддержал, просила взыскать с Шарафутдинова Х.Х. ущерб, причиненный преступлением.
Заявленные прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО4 исковые требования о взыскании с Шарафутдинова Х.Х. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий подсудимого Шарафутдинова Х.Х.
Шарафутдинов Х.Х. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом предусмотренные ст.ст.39,173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, Шарафутдинову Х.Х. разъяснены и понятны.
Прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего ФИО16 заявлены исковые требования о взыскании с Шарафутдинова Х.Х. ущерба, причиненного преступлением в размере 102 484,50 рублей (л.д.133).
Прокурор г. Златоуста исковые требования поддержал, просила взыскать с Шарафутдинова Х.Х. ущерб, причиненный преступлением.
Заявленные прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего исковые требования о взыскании с Шарафутдинова Х.Х. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшему причинен в результате противоправных действий подсудимого Шарафутдинова Х.Х.
Шарафутдинов Х.Х. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом предусмотренные ст.ст.39,173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, Шарафутдинову Х.Х. разъяснены и понятны.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарафутдинова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2012 года.
Взыскать с Шарафутдинова Х.Х. в пользу ФИО4 34 992 (тридцать четыре тысячи девятьсот девяносто два) рубля 25 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Шарафутдинова Х.Х. в пользу ФИО3 102 484 (сто две тысячи четыреста восемьдесят четыре) рубля 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 29.06.2012