ст.158 ч.2 п.а УК РФ



Уголовное дело № 1-344/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 18 июня 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Терехова А.А., Пономарев А.А.. Абдуллина М.Ф., защитников Короткова С.Р., Ворожцовой Е.Г., Ереминой Л.Н., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ:

Терехова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не имеющего регистрации на территории Златоустовского городского округа, не имеющего постоянного места жительства, содержащийся под стражей по данному уголовному делу с 24.03.2012 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Абдуллина М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Пономарев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего 9 классов образования, военнообязанного, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 24.03.2012 года, судимого:

1)03 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 04 октября 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

2)30 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 220 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов А.А. и Абдуллин М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ утром, группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества, принадлежащее ФИО4 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Терехов А.А. проходя мимо недостроенного <адрес> в <адрес>, увидел под фундаментом указанного дома яму, а в ней металлические предметы, которые он решил тайно похитить, с целью дальнейшего ими распоряжения.

После чего, Терехов А.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел к своему знакомому Абдуллину М.Ф. в <адрес> по <адрес> в <адрес>, и предложил вместе с ним совершить кражу вышеуказанного металла. Когда ФИО14 согласился совершить вместе с ним кражу, они заранее распределили преступную роль каждого, при этом Терехов А.А. приготовил санки для перевозки похищенного.

Затем Терехов А.А. и Абдуллин М.Ф., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришли к недостроенному дому по <адрес> в <адрес>, где Терехов А.А., действуя согласно его отведенной ему преступной роли, с корыстной целью, пролез под фундамент вышеуказанного недостроенного дома, откуда вытащил и передал, следившему в это время за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его об опасности Абдуллину М.Ф. 60 металлических листов, весом 2 кг каждый, по цене 7 рублей за 1 кг, всего на сумму 840 рублей; 15 металлических уголков, весом 3 кг каждый, по цене 7 рублей за 1 кг, всего на сумму 315 рублей, после чего вместе тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1155 рублей, с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Терехов А.А. и Пономарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО4 на сумму 1050 рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Терехов А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что под фундаментом недостроенного <адрес> в <адрес> имеются металлические предметы, представляющие материальную ценность, предложил своему знакомому Пономарев А.А. вместе совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с целью дальнейшего им распоряжения.

После чего, Терехов А.А. и Пономарев А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив преступную роль каждого и приготовив сани для перевозки похищенного, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришли к недостроенному дому по <адрес> в <адрес>, где, Терехов А.А., действуя согласно отведённой ему преступной роли, с корыстной целью, пролез под фундамент вышеуказанного недостроенного дома, откуда вытащил и передал, следившему в это время за окружающей обстановкой, чтоб предупредить его об опасности Пономарев А.А. металлическую калитку, весом 80 кг, по цене 7 рублей за 1 кг, всего на сумму 560 рублей, металлический каркас, весом 70 кг, по цене 7 рублей за 1 кг, всего на сумму 490 рублей, после чего вместе тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей, с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Терехов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Абдуллин М.Ф. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Пономарев А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Коротковым С.Р. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения вреда 2205 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевшего поддержала.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Терехова А.А. (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Действия Абдуллина М.Ф. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Действия Пономарев А.А. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

    

При назначении наказания Терехову А.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, готовность к возмещению ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: согласно характеристике участкового уполномоченного полиции со стороны соседей характеризуется отрицательно, как агрессивный и неадекватный в состоянии опьянения человек (л.д.103), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.109-110).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит законных оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку отсутствие постоянного места работы, места жительства и регистрации, с учетом личности подсудимого, затруднит контроль за исполнением приговора, что не позволит восстановить социальную справедливость в обществе.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять.

При назначении наказания Абдуллину М.Ф. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие места работы, готовность к возмещению ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: согласно характеристике участкового уполномоченного полиции по месту регистрации соседями характеризуется удовлетворительной стороны (л.д.141), привлекалась к административной ответственности (л.д.135).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять.

При назначении наказания Пономарев А.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях, готовность к возмещению ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого:

совершил преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о недостаточном воспитательном и исправительном воздействии назначенного наказания, привлекался к административной ответственности (л.д.122), участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны (л.д.115).

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и частичному присоединению к назначенному наказанию, поскольку на момент совершения преступления оно было в стадии исполнения.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному сложению с назначенным наказанием, поскольку сведений о том, что он исполнен нет.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Терехову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Терехова А.А. оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Абдуллина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО4) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллину М.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Абдуллина М.Ф. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абдуллина М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Пономарев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО4) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пономарев А.А. оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с Терехова А.А., Абдуллина М.Ф. в пользу ФИО4 1 155 (одну тысячу сто пятьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать солидарно с Терехова А.А., Пономарев А.А. в пользу ФИО4 1 050 (одну тысячу пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:     

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012