Уголовное дело № 1-354/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 29 июня 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Зениной Е.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Кочеткова А.В., подсудимого Акатышева З.И., защитника Соломиной О.В., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Акатышева З.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого 22 марта 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на один год восемь месяцев условно с испытательным сроком два года. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 июня 2011 года испытательный срок продлен на один месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акатышев З.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания гр. ФИО7 по адресу: <адрес>, где у Акатышева З.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно ноутбука, принадлежащего ФИО7
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Акатышев З.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по указанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО7 вышла из дома, и за его действиями никто не наблюдает, со стола из комнаты указанного дома, из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащий ФИО7: ноутбук «ASUS K52JU» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 20621 рубль и мышь стоимостью 379 рублей, а всего на общую сумму 21 000 рублей.
В результате своих преступных действий Акатышев З.И. умышленно причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. С похищенным имуществом Акатышев З.И. с места преступления скрылся и распорядился в последующем им по своему усмотрению.
Подсудимый Акатышев З.И. в судебном заседании вину признал полностью, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований к подсудимому не предъявляет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г.Златоуста Кочетков А.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Акатышева З.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО4 суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, явка с повинной (л.д.19), раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, положительная характеристика по месту проживания (л.д.120).
Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: совершил преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о недостаточном воспитательном и исправительном воздействии назначенного наказания, привлекался к административной ответственности (л.д.105), участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательно стороны (л.д.122).
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, учитывая требования ст.62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Акатышева З.И. от общества.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
Условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 марта 2011 года, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, следует отменить и частично присоединить к назначенному наказанию. С учетом тех же изложенных выше обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акатышева З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 марта 2011 года отменить, на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 29 июня 2012 года.
Вещественные доказательства: кредитный договор, гарантийный талон на ноутбук, 7 почтовых переводов, 2 кассовых чека, фуфайка переданные на хранение потерпевшей ФИО7, считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 10.07.2012