Дело № 1-361/2012
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст 03 июля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., представителя потерпевшего ФИО7, подсудимой Гайнатуллиной Г.А., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Гайнатуллиной Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес> имеющей образование 8 классов, невоеннообязанной, вдовы, не имеющей детей, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гайнатуллиной Г.А. 26 апреля 2012 года около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания МБДОУ детский сад <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решила тайно похитить имущество при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2012 года около 16 часов 30 минут Гайнатуллина Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к вышеуказанному детскому саду, расположенному по адресу: <адрес> где, воспользовавшись не запертой дверью центрального входа, прошла в помещение приёмной комнаты группы №, расположенной на втором этаже детского сада <данные изъяты> где, воспользовавшись отсутствием сотрудников детского сада, и тем, что за её действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, стала обыскивать шкафы, которые предназначены для хранения детских вещей. В этот момент её действия были замечены воспитателем группы № ФИО4, которая попросила её покинуть данное помещение. Застигнутая на месте преступления, Гайнатуллина Г.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и для реализации своего корыстного умысла, спустилась на первый этаж МБДОУ детский сад <данные изъяты> Находясь на первом этаже детского сада, Гайнатуллина Г.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием сотрудников детского сада и тем, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в подсобное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, являющимся иным хранилищем, где с навесных полок тайно похитила имущество, принадлежащее МБДОУ детский сад <данные изъяты> и состоящее на балансе данного детского сада, а именно: 1) 3 песочных набора стоимостью 135 рублей за один набор, на общую сумму 405 рублей; 2) 1 песочный набор стоимостью 250 рублей; 3) 1 кг. гвоздей стоимостью 40 рублей; 4) 15 дюбелей по цене 3 рубля за один, на общую сумму 45 рублей; 5) 1 фонарик стоимостью 86 рублей, причинив своими преступными действиями МБДОУ детский сад <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 826 рублей.
В это время преступные действия Гайнатуллиной Г.А. были обнаружены заведующим МБДОУ детский сад <данные изъяты> ФИО7 Гайнатуллина Г.А., понимая, что ее действия обнаружены, и начали носить открытый характер и за её действиями наблюдает сотрудник детского сада, сложив похищенное имущество в свою сумку, выбежала из подсобного помещения, а также здания детского сада на территорию МБДОУ детский сад <данные изъяты> с целью скрыться с похищенным имуществом с места преступления. Однако, ФИО7, понимая, что Гайнатуллина Г.А. совершает хищение, догнала ее на территории детского сада и потребовала от Гайнатуллиной Г.А. прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество, но Гайнатуллина Г.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования ФИО7 прекратить их, действуя с целью удержания части похищенного имущества, осознавая, что ее действия носят открытый характер, отвлекая внимание ФИО7, стала выбрасывать похищенное имущество на землю. ФИО7, с целью воспрепятствования преступных действий Гайнатуллиной Г.А. схватила ее за руку и стала удерживать ее. Однако, Гайнатуллина Г.А., вновь продолжая удерживать похищенное имущество, оставшееся у нее в сумке, вырвалась и вновь попыталась скрыться с похищенным имуществом. Заведующий МБДОУ детский сад <данные изъяты> ФИО7 и завхоз данного сада ФИО5, препятствуя выходу с территории, не дали возможность Гайнатуллиной Г.А. скрыться с похищенным имуществом, задержав её.
Таким образом, Гайнатуллина Г.А. в результате своих преступных действий пыталась открыто похитить имущество, принадлежащее МБДОУ детский сад <данные изъяты> причинив МБДОУ детский сад <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 826 рублей, однако, довести преступные действия до конца Гайнатуллина Г.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с похищенным имуществом ФИО7
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Гайнатуллиной Г.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Гайнатуллина Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Гайнатуллиной Г.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Гайнатуллина Г.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Гайнатуллиной Г.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжкого, является неоконченным.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.
Гайнатуллина Г.А. <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гайнатуллиной Г.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Гайнатуллиной Г.А. обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания, отсутствие реального материального ущерба, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Гайнатуллиной Г.А. от общества, и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Гайнатуллиной Г.А. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, получает пенсию, суд считает нецелесообразным назначать Гайнатуллиной Г.А. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не назначать Гайнатуллиной Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.64,104), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым: 1 дюбель, 1 гвоздь, фонарь, матерчатую сумку передать по принадлежности; копию приказа, копию устава МБДОУ оставить на хранение в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гайнатуллиной Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гайнатуллиной Г.А., считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав ее в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Гайнатуллиной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: копию приказа, копию устава МБДОУ детский сад <данные изъяты> оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства: 1 дюбель, 1 гвоздь, фонарь считать переданными по принадлежности потерпевшему МБДОУ детский сад <данные изъяты> (л.д.66).
Вещественное доказательство: матерчатую сумку считать переданной по принадлежности подсудимой Гайнатуллиной Г.А. (л.д.106).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 14.07.2012