ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-370/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                 05 июля 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Воропаев Е.А., защитника – адвоката Королевой в.п.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Воропаева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 10 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 года, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:

    - 13 сентября 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору, судимость по которому погашена, к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 10 августа 2007 года,

    - 20 января 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

    - 20 сентября 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.2 ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 10 июня 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 23 дня,

    - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

    Воропаев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес> <адрес>, где достоверно зная о том, хозяин квартиры ФИО7 в указанной квартире не проживает и за его действиями никто не наблюдает, воспользовался незапертыми запорами на входных дверях, незаконно проник внутрь <адрес> по указанному адресу не пригодной для проживания и являющейся помещением, откуда при помощи металлической трубы, заранее приготовленной и принесенной с собой для совершения преступления, отсоединил от циркуляционной трубы и тайно похитил из кухни чугунный радиатор отопления, состоящий из 12 секций, стоимостью 562 рубля 80 копеек, а также тайно похитил из комнаты чугунный радиатор отопления, состоящий из 16 секций, стоимостью 750 рублей 40 копеек, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 131Зрублей 20 копеек. После чего Воропаев Е.А. с целью дальнейшего сбыта похищенного вместе с ФИО5, введенным в заблуждение относительно правомерных действий Воропаев Е.А., перенесли похищенные Воропаев Е.А. радиаторы отопления к трамвайному полотну, расположенному между остановочными комплексами «ул.Р.Сергеевой» и «Кольцо Института» в сторону ул. Техническая в г. Златоусте. Однако, Воропаев Е.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по пути следования был замечен сотрудниками полиции и скрылся с места совершения преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Воропаев Е.А.

Подсудимый Воропаев Е.А., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражаЕт против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Воропаев Е.А. особый порядок судебного разбирательства.     

Действия Воропаев Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, возместил причиненный материальный вред, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая, что Воропаев Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также стоимость и значимость для потерпевшего похищенного имущества, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, и на основании п. б ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Златоустовского городского суда от 20 сентября 2010 года.

При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

    Признать Воропаева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Воропаев Е.А. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воропаев Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 фрагментов чугунных батарей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012