п. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-229/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                          23 мая 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуст Челябинской области Верниковской Л.В.,

подсудимого Воропаева В.В.,

защитника Быковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

ВОРОПАЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воропаев В.В., имея корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение за счёт получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи, в период до 07 ноября 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел следующие наркотические средства:

- смесь, содержащую производное JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201(нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон суммарной массой не менее 128,82 г. (0,221+0,308+3,601+49,595+50,026+24,10+0,934+0,035), что относится к особо крупному размеру;

- смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон суммарной массой не менее 18,873 г. (0,396+0,115+3,092+0,195+0,325+14,73+0,02), что относится к особо крупному размеру;

- смесь, содержащую производные JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-398(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил)(4-xлopнaфтaлин-l-ил)мeтaнoн, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой не менее 10,38 г., что относится к особо крупному размеру.

Указанные наркотические средства Воропаев В.В., с целью последующего сбыта, незаконно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 07 ноября 2011 года.

07 ноября 2011 года в вечернее время Воропаев В.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, путем его продажи, по ранее достигнутой по телефону договоренности, встретился в подъезде дома <адрес> с ФИО6 Находясь в указанном подъезде, Воропаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, получив от ФИО6 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме не менее 800 рублей, незаконно сбыл ФИО6, действующему в качестве посредника в интересах участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7, наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон массой не менее 0,396 г., что относится к особо крупному размеру.

Оставшуюся часть наркотических средств, а именно:

- наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон суммарной массой не менее 128,82г. (0,221+0,308+3,601+49,595+50,026+24,10+0,934+0,035);

- наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон суммарной массой не менее 18,477 г. (0,115+3,092+0,195+0,325+14,73+0,02);

- наркотическое средство - смесь, содержащую производные JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и JWН-398(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-хлорнафталин-1-ил)метанон, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой не менее 10,38г., Воропаев В.В. продолжил незаконно хранить в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

После этого, 07 ноября 2011 года в вечернее время ФИО6 незаконно приобретенное у Воропаева В.В. для участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7 наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон массой не менее 0,396г., что относится к особо крупному размеру, незаконно храня его при себе в кармане своей одежды, перенес его к дому <адрес>. После чего, 07 ноября 2011 года около 22:40 часов ФИО6 по ранее достигнутой по телефону договоренности встретился у дома <адрес> с участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7, которому он передал незаконно приобретенное для него у Воропаева В.В. наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон массой 0,396 г., что относится к особо крупному размеру, получив от ФИО7 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 800 рублей.

07 ноября 2011 года в 23:03 часа ФИО7, принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам полиции приобретенное им у ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой 0,396 г., упакованное в один полимерный пакетик.

Согласно заключению эксперта № р/э-578 от 05 декабря 2011 года, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,396 г.

После этого, в период с 14 ноября 2011 года по 15 ноября 2011 года в ночное время Воропаев В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-1Н-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, путем его продажи, по ранее достигнутой по телефону договоренност встретился в подъезде дома <адрес> с ФИО6 Находясь в указанном подъезде, Воропаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, получив от ФИО6 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме не менее 400 рублей, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон массой не менее 0,221 г., что относится к особо крупному размеру, упакованное не менее чем в 1 полимерный пакетик. Незаконно приобретенное у Воропаева В.В. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой не менее 0,221г., ФИО6 незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до вечернего времени 16 ноября 2011 года.

Оставшуюся часть наркотических средств, а именно:

- наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой не менее 128,599 г. (0,308+3,601+49,595+50,026+24,10+0,934+0,035);

- наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой не менее 18,477 г. (0,115+3,092+0,195+0,325+14,73+0,02);

- наркотическое средство - смесь, содержащую производные JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон и JWH-398(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил)(4-xлopнaфтaлин-l-ил)мeтaнoн, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой не менее 10,38г., Воропаев В.В. продолжил незаконно хранить в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

16 ноября 2011 года в 21:54 часа ФИО6 по ранее достигнутой по телефону договоренности во дворе дома <адрес> встретился с участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7, для которого он намеревался приобрести у Воропаева В.В. наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон. Затем ФИО6 с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон и наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон у Воропаева В.В., предложил участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7 вместе проехать на автомобиле последнего - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на <адрес>. При этом ФИО6 для приобретения вышеуказанного наркотического средства у Воропаева В.В. от участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7 получил деньги в сумме 800 рублей. Также ФИО6, для того чтобы убедить ФИО7 в истинности своих намерений о том, что он не скроется с полученными от ФИО7 деньгами и не распорядится ими по своему усмотрению, а выполнит взятые на себя обязательства незаконного приобретения наркотического средства для ФИО7, передал последнему имеющееся у него при себе принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой 0,221 г., упакованное в один полимерный пакет, договорившись при этом с ФИО7, что, после того как он приобретет у Воропаева В.В. наркотическое средство, ФИО7 вернет ему принадлежащее ему указанное наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018(нaфтaлин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой 0,221 г. Затем, приехав к дому <адрес>, ФИО6 вышел из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак и направился во второй подъезд дома <адрес>, где по ранее достигнутой по телефону договоренности он встретился с Воропаевым В.В.

После этого, 16 ноября 2011 года около 21:40 часов Воропаев В.В., находясь в подъезде дома <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пентил-1H-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон и наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, путем его продажи незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой 0,308 г., что относится к особо крупному размеру, упакованное в 1 полимерный пакетик, и наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210. (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой 3,727 г. (0,115+3,092+0,195+0,325), что относится к особо крупному размеру, упакованное в 4 полимерных пакетика. Незаконно приобретенное у Воропаева В.В. для себя лично и для участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7 вышеуказанные наркотические средства ФИО6 поместил в карманы своей одежды и незаконно хранил их при себе до 21:42 часа 16 ноября 2011 года.

Оставшуюся часть наркотических средств, а именно:

- наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201(нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой не менее 128,291 г. (3,601+49,595+50,026+24,10+0,934+0,035);

- наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой не менее 14,75 г. (14,73+0,02);

- наркотическое средство - смесь, содержащую производные JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил) метанон и JWН-398(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-хлорнафталин-1-ил)метанон, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой не менее 10,38г., Воропаев В.В. продолжил незаконно хранить в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта до 17 ноября 2011 года.

16 ноября 2011 года в 21:42 час во дворе дома <адрес> ФИО6 в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» был задержан работниками полиции и доставлен в МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой 0,308 г., что относится к особо крупному размеру, упакованное в 1 полимерный пакетик, и наркотическое средство - смесь, содержащая производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой 3,727 г (0,115+3,092+0,195+0,325), что относится к особо крупному размеру, упакованное в 4 полимерных пакетика.

Согласно заключению эксперта № р/э-660 от 12 января 2012 года представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,115 г.

Согласно заключению эксперта № р/э-661 от 17 января 2012 года представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 3,092 г.

Согласно заключению эксперта № р/э-663 от 13 января 2012 года представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,195 г.

Согласно заключению эксперта № р/э-664 от 13 января 2012 года, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,325 г.

Согласно заключению эксперта № р/э-665 от 16 января 2012 года представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,308 г.

16 ноября 2011 года в 22:30 часа ФИО7, принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам полиции оставленное ему ФИО6 16 ноября 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой 0,221 г., что относится к особо крупному размеру, упакованное в один полимерный пакет.

Согласно заключению эксперта № р/э-577 от 05 декабря 2011 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-018(Haфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон. Масса наркотического средства составляет 0,221 г.

После этого, 17 ноября 2011 года около 16:50 часов Воропаев В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, путем его продажи, по ранее достигнутой по телефону договоренности встретился в подъезде дома <адрес> с участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО6 Находясь в указанном подъезде, Воропаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, получив от ФИО6 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой 3,601 г., что относится к особо крупному размеру, упакованное в 1 полимерный пакетик.

Оставшуюся часть наркотических средств, а именно:

- наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - АМ-2201 (нафталин-1Н-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой 124,69 г. (49,595+50,026+24,10+0,934+0,035);

- наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой не менее 14,75 г. (14,73+0,02);

- наркотическое средство - смесь, содержащую производные JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201(нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и JWН-398(1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-хлорнафталин-1-ил)метанон, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой не менее 10,38г., Воропаев В.В. продолжил незаконно хранить в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта до 17:15 часов 17 ноября 2011 года.

17 ноября 2011 года в 17:15 часов, у квартиры <адрес> Воропаев В.В. был задержан работниками полиции. В ходе обыска в жилище Воропаева В.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно:

- смесь, содержащая производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой 124,69г. (49,595+50,026+ 24,10+0,934+0,035), что относится к особо крупному размеру, упакованное в 3 полимерных пакетика и в 3 свертка из фольгированной бумаги;

- смесь, содержащая производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой 14,75 г. (14,73+0,02), что относится к особо крупному размеру, упакованное в 2 полимерных пакетика;

- смесь, содержащая производные JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-398(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил)(4-xлopнaфтaлин-l-ил)мeтaнoн, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой 10,38 г., упакованное в один полимерный пакетик.

Согласно заключению эксперта № р/э-610 от 07 декабря 2011 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-018(Haфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон. Масса наркотического средства составляет 49,595 г.

Согласно заключению эксперта № р/э-606 от 15 декабря 2011 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-018(Haфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон. Масса наркотического средства составляет 50,026 г.

Согласно заключению эксперта № р/э-604 от 15 декабря 2011 года представленные на исследование вещества (1,3) являются наркотическим средством - смесями, содержащими производное JWН-018(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-л)метанон. Суммарная масса наркотического средства (1,3) составляет 24,10 г.

Представленное на исследование вещество (2) является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-л)метанон). Масса наркотического средства (2) составляет 14,73 г.

Согласно заключению эксперта № р/э-603 от 15 декабря 2011 года представленные на исследование порошкообразное и растительное вещества, являются смесями, содержащими производное JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса порошкообразного вещества составляет 0,934 г. Масса растительного вещества составляет 0,035 г.

Согласно заключению эксперта № р/э-602 от 13 декабря 2011 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - производным JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) - JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метаноном). Масса наркотического средства составляет 0,02 г.

Согласно заключению эксперта № р/э-601 от 07 декабря 2011 года представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производные JWH-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-398(1-пентил-lН-индол-3-ил)(4-хлорнафталин-1-ил)метанон, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 10,38 г.

17 ноября 2011 года в 21:40 час ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам полиции приобретенное им у Воропаева В.В. 17 ноября 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой 3,601 г., что относится к особо крупному размеру, упакованное в один полимерный пакет.

Согласно заключению эксперта № р/э-576 от 05 декабря 2011 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-018(Haфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон. Масса наркотического средства составляет 3,601 г.

Таким образом, Воропаев В.В. преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств:

- смеси, содержащей производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой не менее 128,82 г. (0,221+0,308+3,601+49,595+50,026+24,10+0,934+0,035), что относится к особо крупному размеру;

- смеси, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой не менее 18,873 г. (0,396+0,115+3,092+0,195+0,325+14,73+0,02), что относится к особо крупному размеру;

- смеси, содержащей производные JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и JWН-398(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-хлорнафталин-1-ил)метанон, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой не менее 10,38 г., что относится к особо крупному размеру,

— не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками полиции наркотического средства из незаконного оборота.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22 декабря 2011 года), JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона и его производные, JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон и его производные отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22 декабря 2011 года), количество наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, массой свыше 0,01 г., отнесено к крупному размеру, а массой свыше 0,05 г., отнесено к особо крупному размеру, количество наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой свыше 0,05 г. отнесено к крупному размеру, а массой свыше 0,25 г., отнесено к особо крупному размеру.

Кроме того, Воропаев В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 17 ноября 2011 года Воропаев В.В. при не установленных обстоятельствах, не имея согласно Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с изменениями и дополнениями), соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно прибрел у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, гладкоствольный пистолет, самодельно переделанный из газового пистолета модели «ИЖ 77-8», калибра 8 мм, отечественного производства с заводским номером «К00062», путем удаления стандартной заводской перегородки и рассверливания каналов ствола, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. После этого, осознавая, что его действия носят незаконный характер, указанный пистолет он незаконно хранил в квартире по месту своего постоянного проживания, расположенной по адресу: <адрес>.

17 ноября 2011 года в ходе проведения обыска в квартире Воропаева В.В., расположенной по адресу: <адрес>, работниками полиции данный пистолет был изъят.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № Б/Э-201/11 от 25 ноября 2011 года, пистолет, изъятый 17 ноября 2011 года в ходе обыска по месту жительства Воропаева В.В., является гладкоствольным пистолетом, самодельно переделанным из газового пистолета модели «ИЖ 77-8», калибра 8 мм, отечественного производства, с заводским номером «К000062», путем удаления стандартной заводской перегородки и рассверливания канала ствола. Данный пистолет пригоден к производству выстрелов как газовыми и холостыми патронами калибра 8 мм, так и патронами, самодельно изготовленными путем снаряжения газовых и холостых патронов калибра 8 мм метаемым снарядом (картечью или пулей), либо при раздельном заряжении и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Подсудимый Воропаев В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

    По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Воропаева В.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т. 3, л.д. 73-75), из которых следует, что наркотическое средство он приобретал лично для себя, хотел сам все выкурить. ФИО6 он продал его только потому, что ФИО6 сам пришел и попросил продать. Если бы ФИО6 не пришел, он бы ему не продал. Всего он продал ФИО6 наркотик - курительную смесь 3 раза. ФИО6 сильно уговаривал его продать её ему, поэтому он и согласился. Курительную смесь он заказывал следующим образом. На доске объявлений он нашел визитку, в которой было написано, что продаются курительные смеси и ароматические миксы. Он позвонил по указанному в визитке телефону и договорился о покупке. Купил сразу на 20000 рублей. А именно он заказал порошок, из которого изготавливается курительная смесь. Затем в почтовом ящике на главпочтамте он обнаружил конверт голубого цвета, в котором было 3 пакета с порошком. Затем в аптеке он купил цветки ромашки, листья шалфея, мать-и-мачехи, смешивал их с порошком и курил сам. ФИО6 уговаривал ему продать курительные смеси, говорил, что врачи прописывают ему сильные антидепрессанты, от которых ему плохо, а от курительных смесей ему гораздо лучше. ФИО6 всячески пытался вызвать у него жалость к себе и он, чтобы облегчить его страдания, продал ему курительную смесь 3 раза. Деньги с ФИО6 он взял только потому, что тот их ему принес. Если бы ФИО6 деньги не принес, тогда он бы и так дал ему курительной смеси. Обогащаться за счет наркотиков он не намеревался. Когда он получал порошки, он точно не знал, что это такое. Химического образования у него нет, и по виду он не мог определить, наркотик это или нет.

Изъятый у него пистолет он нашел в каком-то подъезде дома, адреса не помнит, летом 2011 года в городе Златоуст. Этот пистолет был в пакете, вместе с гранатой, сигнальным пистолетом и патронами. Пистолет уже был переделанный. Он решил все это взять себе и просто так хранил у себя дома, а 17 ноября 2011 года у него все это было изъято в ходе обыска.

    Оглашенные показания Воропаев В.В. подтвердил в полном объеме, пояснив, что действительно трижды продавал ФИО6 наркотическое средство – «спайс», показаниям свидетелей полностью доверяет, в содеянном раскаивается.

    Свидетель ФИО7 суду показал, что в ноябре 2011 года работал в должности <данные изъяты>. В ноябре 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что житель города Златоуст по имени «ФИО6» незаконно приобретает, хранит и сбывает наркотическое средство JWH («Спайс»). Даная информация была получена им от ранее незнакомой девушки по имении ФИО179, с которой он познакомился случайно. В ходе разговора с ФИО179, последняя рассказала о том, что у нее есть знакомый по имени ФИО6, который занимается продажей «спайса» в городе Златоуст. Через несколько дней он находился в кафе в городе Златоуст, где встретил случайно эту же девушку ФИО179, с которой они вновь разговорились. В ходе разговора он стал расспрашивать у ФИО179 про парня ФИО6, который продает «спайс». Она ему сказала, что может его с ним познакомить. Также ФИО179 сказала ему, что ФИО6 продает маленький пакетик со «спайсом» за 800 рублей, побольше пакетик за 1000 рублей. Затем ФИО179 со своего сотового телефона позвонила на телефон этому ФИО6 и договорилась с ним о встрече. В ходе разговора ФИО179 сказала ФИО6, что есть молодой человек, который хочет попробовать «спайс». Он ей назначил встречу в этот же вечер, примерно через час. Тогда он сказал ФИО179, чтобы она его (ФИО7) ждала в кафе, он скоро подъедет. Затем он о полученной им информации доложил своему руководству, которым было принято решение о проведении в отношении указанного неустановленного лица по имени «ФИО6» ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка», направленных на установление личности данного мужчины и изобличение его в незаконном обороте наркотических средств, а именно незаконных приобретении, хранении и сбыте. Было принято решение о том, что в роли закупщика наркотических средств буду выступать он лично. Сотрудниками их отдела были подготовлены необходимые документы для проведения ОРМ. После этого в присутствии понятых сотрудник полиции ФИО8 произвел его личный досмотр на предмет отсутствия при нем и в его одежде запрещенных к обороту предметов, в том числе каких-либо денежных купюр. Затем в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные купюры, серии и номера денежных купюр были зафиксированы в протоколе, с самих купюр были сделаны ксерокопии. Далее он на служебном автомобиле заехал в кафе за ФИО179, и они с ней 07 ноября 2011 года около 22:00 часов проехали по ее указанию во двор дома <адрес>. При себе у него были деньги в сумме 1000 рублей, которые ему были переданы перед выездом на встречу с ФИО6. Приехав на встречу, они с ФИО179 стали ожидать ФИО6 во дворе указанного дома. Примерно через 40 минут из 4-го подъезда указанного дома вышел ФИО6, с ним были ещё два парня и две девушки. ФИО6 подошел к ним с ФИО179. Она его познакомила с ФИО6, а сама сказала, что уже поздно и ей необходимо срочно домой. Он в присутствии ФИО6 уже не смог спросить номер телефона ФИО179, чтобы не вызывать подозрений у ФИО6, и ФИО179 быстро ушла. Они с ФИО6 остались вдвоем, в ходе разговора он сообщил ФИО6, что он «не местный» и приехал из <адрес>.     После этого ФИО6 спросил у него, какой пакетик, имея в виду «спайс», ему надо: маленький или большой. Он ему ответил, что маленький. Тогда ФИО6 ему сказал, чтобы он заплатил ему 800 рублей. Он передал ФИО6 деньги в сумме 800 рублей, из которых одна купюра была достоинством 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей. ФИО6 забрал у него деньги и передал ему наркотическое средство JWH («спайс»), которое находилось в полимерном пакетике от сигаретной пачки. После этого ФИО6 сказал ему, что если ему еще нужен будет «спайс», он может ему позвонить. Они с ФИО6 обменялись номерами сотовых телефонов. Затем он с ФИО6 попрощался, сел в служебный автомобиль и выехал со двора дома, где прошла встреча, после чего сразу же поехал в МО МВД «Златоустовский» на пр. Гагарина, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции ФИО8 приобретенное им у ФИО6 наркотическое средство JWH в полимерном пакетике, а также деньги в сумме 200 рублей, которые остались неиспользованными в ходе закупки. Деньги и наркотическое средство были упакованы в 2 бумажных пакета, которые были опечатаны. Также был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, в ходе проведения ОРМ ими было установлено, что мужчиной по имени «ФИО6» является ФИО6 После этого 16 ноября 2011 года вновь было принято решение о проведении в отношении ФИО6 ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» для задержания его с поличным. Он также выполнял роль покупателя наркотического средства. В вечернее время, около 19:00 часов позвонил ФИО6. Они договорились встретиться с ФИО6 во дворе дома <адрес> в 21:00 час. Перед тем как проехать к указанному дому, в помещении МО МВД РФ «Златоустовский» в присутствии понятых его досмотрел работник полиции ФИО8 на предмет отсутствия при нем и в его одежде запрещенных к обороту предметов, после чего ему для закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме 800 рублей (8 купюр достоинством 100 рублей каждая), которые также были осмотрены в присутствии понятых, их серии и номера были зафиксированы в протоколе. К дому ФИО6, у которого они договорились встретиться, он приехал, находясь за управлением служебного автомобиля <данные изъяты>, с государственным номером , в 21:15 час. Вышел из автомобиля и стал ждать ФИО6, который примерно через 10 минут вышел из последнего подъезда по порядку и подошел к нему. Он передал ФИО6 деньги, которые ему были выданы для закупки наркотического средства в сумме 800 рублей, а ФИО6 передал ему один полимерный сверток с наркотическим средством JWH (курительная смесь «спайс»). При этом ФИО6 пояснил, что в свертке только половина «спайса», и предложил проехать за остальной половиной на <адрес>. Он согласился. Они с ФИО6 сели в служебный автомобиль и поехали в сторону <адрес>, дорогу ему указывал ФИО6. По пути следования ФИО6 сказал ему, что сейчас он возьмет еще «спайс» у лица, у которого он приобретает «спайс», и передаст ему вторую половину приобретенного им «спайса», либо эту половину свою заберет себе, а ему отдаст целую. Он ему высказывал свои опасения относительно того, что он возьмет деньги и не вернется. Однако ФИО6 заверил его, что все будет нормально, тем более, что у него была часть обещанного наркотического средства, после чего он отвез бы его домой. По указанию ФИО6 они заехали во двор дома <адрес>. ФИО6 сказал ему, чтобы он подождал его в автомобиле. Сам ФИО6 вышел и направился к дому <адрес>, а он остался его дожидаться в автомобиле. Он знал о том, что за ним и ФИО6 ведется наблюдение оперативными работниками полиции, и понимал, что из подъезда ФИО6 будет выходить с наркотиками. Они созвонились с ФИО8, который непосредственно и осуществлял наблюдение, ими было принято решение о задержании ФИО6 при выходе его из подъезда. После того как через несколько минут ФИО6 вышел из подъезда и направился к автомобилю, в котором он его ожидал, ФИО6 был задержан ФИО8. После этого ФИО8 с ФИО6 сели в служебный автомобиль, и они его доставили в МО МВД РФ «Златоустовский», где был произведен личный досмотр ФИО6. В ходе личного досмотра ФИО6 при нем были обнаружены наркотические средства. Денежных средств у ФИО6 при себе не было. ФИО6 пояснил, что деньги, которыми он с ним расплатился за наркотическое средство, он отдал Воропаеву, у которого и приобрел наркотическое средство «Спайс», которое было при нем обнаружено и изъято. ФИО6 дал пояснения о том, что наркотики он приобретал у Воропаева, назвал адрес проживания Воропаева. После этого ФИО6 согласился добровольное принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Воропаева. В этот же день полимерный пакетик с наркотическим средством, приобретенный им у ФИО6 16 ноября 2011 года он добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых. Выданный им полимерный пакетик сотрудником полиции был в присутствии понятых соответствующим образом опечатан, и по данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. На следующий день, 17 ноября 2011 года ФИО6 добровольно участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Воропаева. В результате проведенного ОРМ Воропаев был задержан и в его квартире при обыске были обнаружены наркотические средства.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с 2006 года работает в должности оперуполномоченного в <адрес>. Воропаев В.В. был им выявлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО6 В начале ноября 2011 года у них появилась оперативная информация о том, что у молодого парня по имени ФИО6 можно приобрести наркотическое средство JWH в виде курительных смесей. Ими был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности данного парня. ФИО7 познакомился с девушкой по имени ФИО179, которая могла познакомить его с ФИО6, и при знакомстве она подтвердила, что действительно может познакомить его с ФИО6. 07 ноября 2011 года вечером ФИО179 по просьбе ФИО7, который должен был выполнять роль закупщика наркотического средства, позвонила ФИО6, и они договорились о встрече у дома по <адрес> принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Для чего в помещении МО МВД РФ «Златоустовский» вечером 07 ноября 2011 года были в присутствии понятых осмотрены денежные купюры в количестве 1000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей), серии и номера которых были зафиксированы в протоколе. ФИО7 также в присутствии понятых был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 были переданы деньги, предназначенные для закупки наркотического средства, и он, встретившись с ФИО179, на служебной автомобиле приехал с ней к дому <адрес> для встречи с ФИО6, где было установлено наблюдение с 21:55 часа. В 22:37 часа из 4-го подъезда указанного дома вышла компания молодых людей, один из парней отошел и подошел к ФИО179 и ФИО7, и они стали о чем-то разговаривать. Затем ФИО179 ушла в сторону дома по <адрес> и за ней наблюдение было прекращено. В 22:39 часа ФИО7 передал ФИО6 деньги, а ФИО6 передал ему небольшой предмет. После чего ФИО7 сел в автомобиль и, нигде не останавливаясь, проследовал в МО МВД РФ «Златоустовский», где он добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у ФИО6 полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. ФИО7 также пояснил, что с ФИО6 они обменялись номерами сотовых телефонов. ФИО7 ФИО6 сказал, что он приезжий из <адрес>. После этого выданное ФИО7 веществом было направлено на химическое исследование, которым было установлено, что данное вещество является наркотическим средством. Ими было установлено, что парнем по имени ФИО6 является житель <адрес> ФИО6 После этого, 16 ноября 2011 года вновь было принято решение о проведении в отношении ФИО6 ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Для этого ФИО7 созвонился с ФИО6, и они договорились о встрече в 21 час у дома на <адрес>. Для закупки вновь были осмотрены в присутствии понятых деньги в сумме 800 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая. ФИО7 был досмотрен, и ему были переданы деньги, после чего он на служебном автомобиле приехал во двор дома <адрес>, где было установлено наблюдение в 21:15 час. В 21:24 час ФИО6 вышел из последнего по порядку подъезда указанного дома и подошел к ФИО7, который вышел из автомобиля. Они недолго о чем-то поговорили и поехали в сторону <адрес>, заехали во двор <адрес>, наблюдение за ними продолжалось. Приехав во двор указанного дома, ФИО6 вышел из автомобиля и прошел во второй подъезд дома <адрес>. ФИО7 сообщил им по телефону о том, что ФИО6 направился за наркотиками. Они приняли решение задержать ФИО6 при выходе из подъезда. ФИО6 вышел из подъезда в 21:42 час. Когда ФИО6 направился в сторону автомобиля, на котором был ФИО7, он ими был задержан и доставлен в МО МВД РФ «Златоустовский», где в присутствии понятых он был досмотрен, и у него было изъято несколько пакетиков с веществом растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны. Кроме того, ФИО7 выдал один пакетик с веществом растительного происхождения и пояснил, что ФИО6 передал ему его как бы в залог перед тем, как он пошел покупать наркотики к Воропаеву. В этом пакетике было меньше, чем на сумму 800 рублей, поэтому, купив у Воропаева наркотик, он должен был ему (ФИО7) либо поменять на большую массу, либо дополнить то, что он (ФИО6) уже отдал. ФИО6 согласился с ними сотрудничать. Затем ФИО6 дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в целях изобличения Воропаева в незаконном сбыте наркотиков, при этом ФИО6 были разъяснены цели, задачи и последствия участия в ОРМ.

17 ноября 2011 года ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка и «Наблюдение» в отношении Воропаева. Роль закупщика выполнял ФИО6. Для проведения указанных ОРМ, в дневное время в помещении МО МВД РФ «Златоустовский» в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, при котором ничего запрещенного не было, также были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе. Эти деньги были переданы для закупки ФИО6, который в 16:30 часов созвонился с Воропаевым и договорился о встрече. В 16:50 часов ФИО6 был доставлен на служебном автомобиле к дому <адрес>. Наблюдение было установлено в подъезде так, чтобы проглядывалась площадка этажа. ФИО6 поднялся на этаж, постучал в дверь, за которой находятся квартиры , дверь ему открыл Воропаев. ФИО6 отдал Воропаеву деньги и стал ждать. Воропаев зашел в квартиру и через 2 минуты вынес ему наркотики. Затем, в 17:15 часов на лестничной площадке 6 этажа Воропаев был задержан, и у него дома был произведен обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства, предметы упаковки и взвешивания.

    

Свидетель ФИО6 суду показал, что познакомился с Воропаевым осенью 2011 года на дне рождении общих знакомых. При знакомстве с Воропаевым узнал, что у него есть курительные смеси «спайс», и к нему можно обращаться за «спайсом». На тот момент он еще не знал, что курительные смеси были запрещены. На тот момент он фамилию Воропаева не знал, знал его только по имени В.. Через месяц после знакомства с Воропаевым он позвонил ему и купил у него для личного употребления курительную смесь. Курительную смесь у Воропаева он приобретал 1-2 раза в месяц. Сам он первый раз попробовал курительную смесь на том дне рождении, когда познакомился с Воропаевым, получил от курения успокоение.

В начале ноября 2011 года ему позвонила ранее незнакомая девушка по имени ФИО179 и сказала, что у нее приехал человек из <адрес>, которому нужно срочно покурить. Он понял, что речь шла о «спайсе». Он ей сказал, что у него нет курительной смеси, но он попробует ее достать. ФИО179 сразу ему обозначила, что курительная смесь нужна на 800 рублей. После этого вечером он позвонил Воропаеву, договорился о покупке у него «спайса» на 800 рублей. Зная, что ФИО179 со своим знакомым сразу отдадут ему деньги за курительную смесь, он решил приобрести ее у Воропаева на свои деньги. Он встретился с Воропаевым, как обычно, в подъезде его дома и приобрел у него курительной смеси на 800 рублей для ФИО179 с ее знакомым и на 400 рублей для себя лично. Воропаева он сразу попросил разделить курительную смесь на два пакетика, соответственно на 800 рублей и на 400 рублей. Купив у Воропаева «спайс», он поехал на машзавод. В этот же день ему снова позвонила ФИО179, они договорились о встречи. Вечером он встретился с молодым человеком по имени ФИО7, для которого ФИО179 и просила приобрести курительную смесь. ФИО7 передал ему 800 рублей, а он ему отдал наркотик. Данная встреча с ФИО7 проходила где-то около 22:00-23:00 часов, может быть раньше, не помнит точно. ФИО7 спросил его, можно ли к нему обращаться в случае необходимости, чтобы приобрести «спайс». Он ему ответил, что это не от него зависит.

В ночь с 14 ноября 2011 года на 15 ноября 2011 года в ночное время он приобрел у Воропаева, как обычного у него дома, один пакетик со смесью «спайс» за 800 рублей для личного потребления, курения. Из указанного пакетика он отсыпал половину для личного потребления.

16 ноября 2011 года он снова встретился с ФИО7, который сказал, что ему нужен «спайс» на 800 рублей. Он сказал ФИО7, что за наркотиком нужно съездить к его знакомому, поскольку у него столько, сколько нужно было ФИО7, не было. ФИО7 был один, он передал ему деньги в сумме 800 рублей, после чего они поехали к Воропаеву домой на <адрес>. Раньше он всегда приобретал наркотик у Воропаева в подъезде его дома. К Воропаеву он поднялся один, ФИО7 остался ждать его в машине. При этом перед тем, как подняться к Воропаеву, он оставил ФИО7 как бы в залог имевшийся у него пакетик со «спайсом» на 400 рублей, чтобы ФИО7 не испугался, что он возьмет у него деньги и скроется. Он приобрел «спайс» для ФИО7 на 800 рублей и для себя на сумму 3200 рублей. Наркотик был расфасован по пакетикам, которые находились в одном общем большом пакете. Он хотел отдать ФИО7 пакетик за 800 рублей, а свой на 400 рублей, который он оставлял как бы в залог ФИО7, хотел забрать у последнего. Однако до машины ФИО7 он так и не дошел, поскольку был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО города Златоуст, где в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра курительные смеси, которые он приобрел у Воропаева, у него были изъяты, при этом один из изъятых пакетиков предназначался для ФИО7, но он ему его передать не успел. После этого ему работники полиции предложили сотрудничать, он добровольно согласился.

17 ноября 2011 года около 16:00 часов работниками полиции отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств - курительной смеси «спайс» у Воропаева. Он добровольно согласился принять участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, написал заявление. Он созвонился по сотовому телефону с Воропаевым, спросил дома ли он. Воропаев сказал, что да. Это был просто давно сложившийся между ними сигнал, что он дома и у него есть «спайс» на продажу. После этого в помещении МО МВД России «Златоустовский» в городе Златоуст на <адрес>, в служебном кабинете работником полиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. При нем наркотических средств, оружия и денежных средств, обнаружено не было, был составлен протокол, который им был прочитан и подписан. Затем сразу работник полиции произвел в присутствии двух понятых осмотр и фиксацию денежных купюр. Были осмотрены в его присутствии две купюры по 1000 рублей, которые были работником полиции откопированы. При осмотре работником полиции составлен протокол осмотра и фиксации денежных купюр, в который были переписаны серии и номера купюр. Протокол ему был прочитан работником полиции и им подписан, замечаний у него не было. Затем работник полиции передал ему осмотренные денежные купюры для участия в оперативном мероприятии. После этого, 17 ноября 2011 года около 17:00 часов он был доставлен работниками полиции к дому <адрес>. После этого он поднялся к квартире Воропаева . Воропаев вышел из квартиры. Он передал Воропаеву в руки деньги 2000 рублей, переданные им в полиции. Воропаев, взяв деньги, прошел к себе в квартиру, закрыл за собой дверь. Через пару минут Воропаев вышел из квартиры и передал ему полимерный сверток со «спайсом». После этого Воропаев был сразу задержан работниками полиции. После продажи ему наркотического средства «спайса», он явился в МО МВД России «Златоустовский», где добровольно выдал приобретенное у Воропаева В.В. наркотическое средство - курительную смесь «Спайс» в полимерном пакете. Следователем в присутствии двух понятых у него был изъят указанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения «Спайсом». В его присутствии наркотик в пакетике был упакован в бумажный пакет, который заклеен отрезком бумаги с оттиском печати. На пакете он поставил свою подпись. В ходе выемки составлен протокол, который был им прочитан и подписан без каких-либо замечаний.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он занимается общественной работой в дружине городе Златоуст. 16 ноября 2011 года его и дружинника ФИО20 пригласили работники по борьбе с незаконным оборотом наркотиков принять участие в качестве понятых при производстве проводимых ими мероприятиях. Этих работников полиции он видел в тот день впервые, никаких личных отношений он с ними не поддерживал и не знал в отношении кого проводятся мероприятия, то есть никакого личного интереса в участии в данных мероприятиях у него не было. 16 ноября 2011 года около 20:00 часов в их с ФИО20 присутствии в помещении опорного пункта участковых уполномоченных полиции по <адрес> работник полиции досмотрел другого работника полиции - мужчину, при котором ничего, в том числе денег обнаружено не было. Затем им были предъявлены деньги в сумме 800 рублей достоинством 100 рублей каждая купюра. Серии и номера этих купюр были записаны в протоколе, они их сверяли с протоколом. Кроме того, купюры были откопированы, и они на копиях расписались. Затем эти деньги в их присутствии были переданы работнику полиции, которого досматривали. Им объяснили, что эти деньги предназначены для закупки наркотических средств. После этого их предупредили, что их помощь может понадобиться ещё, если работники полиции удачно проведут закупку. Они с ФИО20 согласились принять участие в мероприятиях ещё. После этого, когда он уже ушёл домой, ему позвонил работник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного. После чего в помещении МО МВД РФ «Златоустовский» на <адрес>, в одном из кабинетов на 1 этаже с дальнего торца, в его присутствии и в присутствии ФИО20 был досмотрен ранее незнакомый ФИО6. Перед началом досмотра работник полиции, производящий досмотр, спросил у ФИО6, имеется ли при нем что-то запрещенное. ФИО6 ответил, что имеет при себе курительные смеси «спайс». Затем работник полиции стал досматривать ФИО6, и из разных карманов, в том числе из кармана куртки, брюк изымались несколько полимерных пакетиков с травянистой массой. Наркотики в их присутствии были упакованы бумажные пакеты, которые были опечатаны и они на них расписывались. С протоколом их ознакомили, в нем все было записано верно, в нем они также поставили свои подписи.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в середине ноября 2011 года, точно дату не помнит, но на улице уже был снег, в вечернее время, около 21:00-22:00 часов она вместе со своим другом ФИО17 на его автомобиле проезжали УВД города, их остановили работники полиции (ДПС) и попросили принять участие в качестве понятых при выдаче наркотиков. Они согласились и прошли вместе с работниками полиции в один из кабинетов на 1 этаже с дальнего входа, где находился следователь и ранее незнакомый ей парень. Этот парень сам назвал свои личные данные, которые она не запомнила, но они были записаны в протоколе. Парень сказал, что он хочет добровольно выдать наркотическое средство, при этом он пояснил, что он приобрел его в тот же день в каком-то подъезде в доме на <адрес> у своего знакомого, имя которого и адрес он тоже назвал. Затем парень выдал следователю 1 небольшой полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения. Этот пакетик был упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью, они на нем расписались. С протоколом их ознакомили, в нем все было записано правильно, в том числе и то, что пояснял парень, выдававший наркотики, после чего они в этом протоколе расписались.

        Свидетель ФИО11 суду показал, что Воропаева знает только визуально, поскольку проживал с ним в одном подъезде, но лично с ним знаком не был. Он проживает в служебной квартире по адресу: <адрес>, примерно около пяти лет. В ноябре 2011 года примерно в 17:00 или 18:00 часов он находился дома, к нему в дверь постучали. Он открыл, там были работники полиции, которые предложили ему принять участие в качестве понятого при обыске в квартире Воропаева. Вместе с ним в качестве понятого участвовал ещё один сосед, с которым он не общается. Квартира Воропаева однокомнатная. Во время обыска в квартире находился только Воропаев, позже туда пришла девушка, но её в квартиру не пустили. Парню в начале обыска предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что готов добровольно выдать наркотик «Спайс», который находится в комнате на столе. Затем в их присутствии работниками полиции изымались деньги, различными купюрами в рублях и в долларах, деньги изымались из разных мест: со стола, из коробок на столе, всего было изъято около 1000 долларов и около 200 000 рублей, точную сумму он не помнит, но все деньги пересчитывались при них и упаковывались в несколько полимерных пакетов, которые были опечатаны. Также были обнаружены весы электронные, стеклянная бутылка с жидкостью, упаковки с маленькими полимерными пакетиками, полимерный большой пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, несколько пакетов с веществом растительного происхождения, которое пахло ромашкой, картонные коробки с растениями ромашки, мать и мачехи, почтовый конверт, отрезки фольгированной бумаги с частицами веществ растительного происхождения, пакет, на дне которого было небольшое количество порошкообразного вещества белого цвета, фотоаппарат, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, несколько сотовых телефонов, которые были в коридоре и в комнате. Также в комнате на телевизоре была расстелена фольга, на которой было вещество растительного происхождения. Воропаев пояснил, что это сушится готовый наркотик. В комнате из мебели были только телевизор, стол, кровать, шкаф. Все, что было обнаружено и изъято в комнате, находилось в основном на столе. Кроме того, в коридоре была обнаружена коробка, в которой находились 2 ножа, ракетница в черной кобуре, ещё один пистолет, который был похож на газовый, граната, 5 сигнальных патронов. Всё изъятое было упаковано в их присутствии в несколько пакетов и картонные коробки, на которых были сделаны пояснительные записи, на упаковках они все расписывались и упаковки опечатывались. Протокол составлялся в их присутствии, в протокол вносился при них перечень изъятого, серии и номера купюр, общее количество денег. В протоколе всё было записано верно, в нём они тоже все расписывались. Воропаев давал краткие пояснения по поводу изъятых предметов. В частности по поводу гранаты он пояснил, что она учебная, пистолеты не огнестрельные, «Спайс» он приобретал как-то через почту. По поводу обнаруженного конверта он пояснил, что этот пакет тоже как-то связан с приобретением «Спайса», но как именно, он уже не помнит. Воропаев вел себя спокойно. О том, что кому-то продавал «Спайсы», он ничего не говорил, также он не давал никаких пояснений по поводу денег.

    Свидетель ФИО12 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Квартира расположена напротив его квартиры через коридор. Жителей этой квартиры он знает только визуально, в ней живут молодые женщина, мужчина, девочка. Они здороваются, но отношений никаких не поддерживают. Принадлежит ли им эта квартира или они её снимают, ему неизвестно. В декабре 2011 года в вечернее время, примерно в 20:30 часов он находился дома, к нему пришли работники полиции, которые пригласили его принять участие в качестве понятого при обыске в квартире . Он согласился и прошел в указанную квартиру. В качестве второго понятого присутствовал ещё один сосед из квартиры , которая расположена в одном блоке с квартирой . Квартира однокомнатная. Во время обыска в квартире находились проживающие там женщина, мужчина, девочка и ещё двое молодых мужчин, которые ей незнакомы вообще. В их присутствии всем находящимся в квартире лицам работники полиции предложили добровольно выдать имеющиеся при них и в квартире запрещенные предметы. Те мужчины, которые ему были незнакомы, сказали, что у них ничего запрещенного нет. А вот хозяин квартиры, мужчина, сказал, что в квартире находятся наркотики. При этом он стал называть места, где они находятся, но сбивался, потом указывал на другие места. Он полагает, что данный мужчина просто был растерян, не ожидал, что у него будет обыск. Мужчин, которые были в квартире, при их сразу досмотрели. У них ничего запрещенного не было, и их вывели, то есть при обыске они не присутствовали. После того, как их увезли, женщина, как он узнал на обыске, её зовут ФИО15, которая проживает в квартире, стала говорить мужчине, чтобы он лучше вспоминал, где находятся наркотики. Они были готовы добровольно все выдавать, но видимо немного забыли, куда и что спрятали. ФИО15 сама стала тоже показывать места, где могли находиться наркотики. Было понятно, что она тоже знает о их нахождении в квартире. Работники полиции сначала проверяли все места, на которые указывали мужчина и женщина ФИО15. Так по указанию ФИО15 из холодильника была изъята стеклянная банка, в которой находилась травянистая масса, на кухне на полках, подоконнике и на столе были также обнаружены ещё банки с семенами, стеблями, травянистыми массами, всего этого было много. Весь перечень обнаруженных и изымаемых предметов следователь при них записывал в протокол, в котором было записано все верно. Все изымаемые предметы упаковывались тут же при них в полимерные пакеты, которые опечатывались, и они на них расписывались (на бирках). Затем они прошли в комнату, где со стола был изъят ноутбук, компьютер. Кроме того, изымались лампочки, сотовые телефоны и другое, все это вносилось в протокол. Затем работник полиции, уже в конце обыска, когда они собирались выходить, прошел на балкон и вынес оттуда две трёхлитровые банки, в которых тоже было травянистое вещество. Он не слышал, чтобы о них говорили мужчина и женщина, проживающие в квартире. Насколько он помнит, банки были наполнены полностью. Эти банки также были упакованы, опечатаны и изъяты. ФИО15 про эти банки сказала, что они забыли про них указать в начале обыска, и пояснила, что в банках конопля, которую они привезли вместе с другими обнаруженными в ходе обыска веществами растительного происхождения из какой-то деревни. В основном разговаривала ФИО15, мужчина просто ходил ей поддакивал, соглашался со всеми пояснениями, которые она давала по поводу изъятого работникам полиции.

Свидетель ФИО13 суду показал, что знаком с Воропаевым, видел его два раза на улице. Он проживает <адрес> Квартира расположена в одном блоке рядом с его квартирой. В этой квартире проживают парень по имени ФИО15, девушка по имени ФИО15 и их дочь. С соседями они близко не общаются, в гости друг к другу не ходят. В декабре 2011 года в вечернее время он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при обыске в квартире . Вторым понятым был тоже сосед из их подъезда. В квартире кроме ФИО15 и ФИО15 из взрослых находились ещё двое незнакомых ему парней. Их при них досмотрели и сразу увели. Вроде бы у одного ничего обнаружено не было, а у второго был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения, по этому поводу составлялись протоколы, в которых все было записано, их с ними знакомили, и они в них расписывались. Пакетик был при них упакован и опечатан. Перед началом обыска ФИО14 предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы, ФИО14 и ФИО15 сказали, что в квартире есть наркотики, а именно конопля, которую они нарвали в деревне Петропавловка, высушили и употребляли. Затем они стали показывать места, где находились наркотики. В ходе обыска были обнаружены вещества растительного происхождения, находящиеся в стеклянных емкостях (банках), в каких-то мешочках. Изымались также семена. В основном все это находилось на кухне: в холодильнике и в шкафах. Точно наименование и количество всего изъятого он не помнит. Следователь все полностью с пояснениями ФИО15 и ФИО14 записывал в протокол, с которым их впоследствии ознакомили, в нем все было записано правильно. Все изымаемые предметы упаковывались при них в полимерные пакеты и опечатывались, они расписывались на упаковках. Он помнит, что на балконе также были обнаружены 2 трёхлитровые банки с веществом растительного происхождения, на них ФИО15 и ФИО14 не указывали заранее.

Свидетель ФИО14 суду показал, что проживает адресу в <адрес> с сожительницей ФИО15 и её дочерью. Эту квартиру с августа 2009 года он снимает у ФИО16, ей он платит деньги за квартиру. С ФИО16 он познакомился через её сына Воропаева а, с которым у него дружеские отношения. Ему известно, что Воропаев зарегистрирован в этой квартире, в которой фактически живут они. Сам Воропаев проживал в другой квартире на <адрес>, номер дома и квартиры не помнит. Он там тоже бывал. Воропаев тоже был у них дома, но редко. Он знал, что Воропаев курит «Спайс», они с ним вместе его пробовали, когда его только начали продавать в ларьках летом 2009 года. Но ему он не понравился, и он не стал его курить. Воропаев продолжал его курить. Продавал ли Воропаев «Спайс», где он его брал, после того как его признали наркотиком, он не знает. С ним такими вещами Воропаев не делился. 13 декабря 2011 года у них дома был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства, в том числе наркотическое средство «Спайс». Данные пакетики со «спайсом» он приобрел из ещё тогда, когда их только начали продавать летом 2009 года, когда их продавали свободно через киоски. Он покупал несколько пакетиков, попробовал, ему они не понравились. Он их убрал и забыл про них, поэтому о них он и не указал в ходе обыска.

    

Свидетель ФИО16 суду показала, что подсудимый приходится ей сыном. Последние несколько месяцев Воропаев проживал по адресу: <адрес>. Указанная квартира принадлежит ей. Квартира в <адрес>, тоже находится в ее собственности, ее она сдает Косареву. Воропаев проживал один, она не знала, что у него были дома наркотики. Отношения у нее с сыном нормальные, она не подозревала, что он употребляет наркотики. Они в квартиру не ходили к сыну, Воропаев сам приходил к ним. С Косаревым они сначала были друзьями, однако потом перестали поддерживать отношения. Полагает, что в ситуации с ее сыном сыграла роль доступность наркотиков. Обнаруженные при обыске в квартире сына денежные средства принадлежат ей.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО17, ФИО18, ФИО19, данные ими в ходе предварительного расследования.

        Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования показал, что в ноябре 2011 года точно дату не помнит, в вечернее время, около 21:00 часа он вместе со своей подругой ФИО10 проезжал на автомобиле мимо здания полиции, в котором находится ГАИ на <адрес>. Их остановили работники полиции и попросили принять участие в качестве понятых при выдаче наркотиков. Они согласились и прошли вместе с работниками полиции в один из кабинетов на 1 этаже с дальнего входа. В кабинете находился ранее незнакомый ему парень, который назвал свои личные данные, которые он не запомнил, но они были записаны в протоколе. Этот парень сказал, что он хочет добровольно выдать наркотическое средство, также он пояснил, что он приобрел его в тот же день в каком-то подъезде в доме на пр. Гагарина у своего знакомого, адрес парень назвал, но он его не запомнил. Затем парень выдал следователю 1 небольшой полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения. Этот пакетик был упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью, они на нем расписались. С протоколом их ознакомили, в нем все было записано правильно, в том числе то, что пояснял парень, выдававший наркотики, после чего они в нем расписались ( т1, л.д. 113).

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показал, что проживает по адресу: <адрес>. В ноябре 2011 года примерно в 17:00 или 18:00 часов он находился дома, к пришли сотрудники полиции и предложили принять участие в качестве понятого при обыске квартиры соседа . Этого соседа он знает только визуально, отношений с ним вообще никаких не поддерживал. Вместе с ним в качестве понятого участвовал ещё один мужчина, который проживает в их подъезде, с ним он также не знаком. Квартира однокомнатная, находится в блоке с трёхкомнатной квартирой. В квартире, когда он туда пришел, находился парень, который в ней живет и работники полиции. Немного позже пришла девушка, но её в квартиру не пустили работники полиции. Парню перед началом обыска предложили выдать добровольно запрещенные предметы, на что он пояснил, что готов добровольно выдать наркотик «Спайс», который находится у него на столе в комнате. В комнате из мебели были только телевизор, стол, кровать и шкаф. В их присутствии работники полиции изымали деньги, различными купюрами в рублях и в долларах, которые находились в разных местах: на столе, в коробке на столе. Точную сумму изъятых денег он не помнит, но все деньги пересчитывались при них и упаковывались в несколько полимерных пакетов, которые были опечатаны, их количество отражалось в протоколе. Также были обнаружены и изъяты электронные весы, стеклянная бутылка с жидкостью, упаковки с маленькими полимерными пакетиками, полимерный большой пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, несколько пакетов с веществами растительного происхождения, картонные коробки с растениями ромашки, почтовый конверт, отрезки фольгированной бумаги в частицами веществ растительного происхождения, пакет, на дне которого было небольшое количество порошкообразного вещества белого цвета, фотоаппарат, бумажный сверток с веществом растительного происхождения, несколько сотовых телефонов, которые были в коридоре и в комнате, также в комнате на телевизоре была расстелена фольга, на которой было вещество растительного происхождения. Всё, что было обнаружено и изъято в комнате, находилось в основном на столе и телевизоре. Кроме того, в коридоре была обнаружена коробка, в которой находились 2 ножа, ракетница в черной кобуре, пистолет, который был похож на газовый, граната, 5 сигнальных патронов. Всё изъятое было упаковано в их присутствии в несколько пакетов и картонные коробки, на которых были сделаны пояснительные записи, на упаковках они все расписывались и упаковки опечатывались. Протокол составлялся следователем в их присутствии, в протокол вносился весь перечень изъятого, общее количество денег. В протоколе всё было записано правильно, в нём они тоже все расписывались. Парень, который присутствовал при обыске, давал краткие пояснения по поводу некоторых изъятых предметов. По поводу гранаты он пояснил, что она учебная, пистолеты не огнестрельные, «Спайс» он приобретал как-то через почту по интернету. Парень вел себя спокойно, о том, что он кому-то продавал «Спайсы» он ничего не говорил. Также он не давал никаких пояснений по поводу денег. Данные этого парня также были записаны в протоколе. ( т1, л.д. 119)

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного расследования показала, что проживает в <адрес>. Их квартира расположена на 6 этаже в блоке с однокомнатной квартирой , которая сдается, владельцы там не проживают. До ноября 2011 года там проживал сосед Воропаев, с которым они никаких отношений не поддерживали. В конце ноября 2011 года они со свекровью давали интервью Златоустовскому телевидению по поводу задержания Воропаева работниками полиции. К Воропаеву часто приходили молодые люди, как правило, после 21:00 часа. Шум ей мешал, поскольку в это время она начинает укладывать спать детей. Из квартиры постоянно шёл запах какого-то химического вещества, типа растворителя. Она думала, что Воропаев изготавливает наркотики, но в состоянии алкогольного опьянения она его не видела. Дома у него часто собирались компании, они громко слушали музыку, шумели. Поэтому поводу они неоднократно делали Воропаеву замечания. Она никогда не обращала внимания, продавал ли Воропаев что-то из квартиры посторонним лицам. В день задержания Воропаева она была дома, это было днем. Она услышала шум, а когда она вышла покурить, то увидела работников полиции, МЧС, было много машин. От работников полиции, находящихся в подъезде, она узнала, что в квартире Воропаева идет обыск, и у него обнаружены наркотики. Сам по себе Воропаев всегда был вежливым, здоровался, особо к нему претензий не было, если бы он не шумел по вечерам. Примерно до задержания Воропаева за три месяца, то есть примерно с августа 2011 года с Воропаевым стала жить девушка по имени ФИО272. Они часто ругались, это было слышно через двери. С этой девушкой она до этого знакома не была. Она тоже всегда здоровалась. У неё были подозрения, что Воропаев занимается чем-то незаконным, поскольку он постоянно сидел дома, нигде не работал на протяжении не менее одного года, куда-то ненадолго уезжал и снова сидел дома, но материальных затруднений у него не было, он мог позволить себе собаку за 20 000 рублей, 2 автомобиля. Исходя из того, что из квартиры постоянно шел запах химических веществ, она полагала, что он мог изготавливать наркотики, но достоверно ей этого известно не было. Сама она никогда не видела, чтобы он изготавливал, употреблял или продавал наркотики, это были только её догадки. ( т1, л.д. 125)

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования показал, что занимается общественной работой в дружине <адрес>. 07 ноября 2011 года его вместе с дружинником ФИО21 пригласили работники по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поприсутствовать в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. 07 ноября 2011 года около 21:00 часа в его присутствии и в присутствии ФИО21 в помещении опорного пункта участковых уполномоченных полиции по <адрес> <адрес> работник полиции досмотрел другого работника полиции, при котором ничего, в том числе денег обнаружено не было. Затем им были предъявлены деньги в сумме 1000 рублей, из которых одна купюра была 500 рублей, а остальные купюры достоинством 100 рублей. Серии и номера этих купюр были записаны в протоколе, они их сверяли с протоколом. Кроме того, купюры были откопированы, и они на копиях расписались. Затем эти деньги в их присутствии были переданы работнику полиции, которого досматривали. Им объяснили, что эти деньги предназначены для закупки наркотических средств. Никаких отношений с этими работниками полиции он не поддерживает.

16 ноября 2011 года около 20:00 часов он и дружинник ФИО9 в помещении опорного пункта участковых уполномоченных полиции по <адрес> участвовали в качестве понятых, при них работник полиции досмотрен другого работника полиции, при котором ничего, в том числе денег обнаружено не было. Затем им были предъявлены деньги в сумме 800 рублей достоинством 100 рублей каждая купюра. Серии и номера этих купюр были записаны в протоколе, купюры были откопированы, они на копиях расписались. Затем эти деньги в их присутствии были переданы работнику полиции, которого досматривали. Им объяснили, что эти деньги предназначены для закупки наркотических средств. После этого, в тот же день в помещении МО МВД РФ «Златоустовский» на п<адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ему парень, который на вопрос работника полиции, ответил, что имеет при себе вещество, которое курят, и сказал, что он курит его сам. Затем работник полиции достал из разных карманов куртки и брюк данного парня несколько полимерных пакетиков с травянистой массой. Эти пакетики при них были упакованы, он на них расписывался. Количество пакетиков он не запомнил, но это было отражено в протоколе. ( т1, л.д. 175)

    Свидетель ФИО21 в ходе предварительного расследования показал, что занимается общественной работой в дружине <адрес>. 07 ноября 2011 года его и дружинника ФИО20 пригласили работники по борьбе с незаконным оборотом наркотиков принять участие в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. Этих работников полиции он видел в тот день впервые, никаких личных отношений у него с ними не было, и он не знал, в отношении кого проводятся мероприятия, то есть никакого личного интереса в участии в данных мероприятиях у него не было. После этого, 07 ноября 2011 года около 21:00 часа в его присутствии и в присутствии дружинника ФИО20 в помещении опорного пункта участковых уполномоченных полиции по <адрес> работник полиции досмотрел другого работника полиции - мужчину, при котором ничего, в том числе денег обнаружено не было, затем им были предъявлены деньги в сумме 1000 рублей, из которых одна купюра была 500 рублей, а остальные купюры достоинством 100 рублей. Серии и номера этих купюр были записаны в протоколе, они их сверяли с протоколом. Кроме того, купюры были откопированы, и они на копиях расписались. Затем эти деньги в их присутствии были переданы работнику полиции, которого досматривали. Им объяснили, что эти деньги предназначены для закупки наркотических средств. После этого, в тот же день примерно через 1 или 2 часа они также в здании УВД города присутствовали при выдаче этим сотрудником полиции одного полимерного пакетика с веществом растительного происхождения. Этот пакетик был упакован в бумажный пакет, который был опечатан, они на нем расписались. ( т1, л.д. 105)

Свидетель ФИО22 в ходе предварительного расследования показал, что он 17 ноября 2011 года в городе Златоуст в дневное время попал в автоаварию и вместе с виновником ДТП ФИО23, с которым он до этого знаком не был, они находились в помещении ГАИ на <адрес>. Там к ним подошли работники полиции и попросили их принять участие в качестве понятых при проведении необходимых им мероприятий. Они согласились, поскольку все равно ожидали разбирательств. Затем они прошли в один из кабинетов на 1 этаже с другого торца здания. Там в их присутствии работник полиции сначала досмотрел ранее незнакомого ему парня, который сам назвал свои личные данные. Эти данные он не запомнил, но они были записаны в протоколе. При досмотре парня, в его одежде ничего обнаружено запрещенного не было, в том числе при нём не было денег. Затем в их присутствии были осмотрены 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера этих купюр были записаны в протоколе. Купюры были откопированы. Их ознакомили с протоколом, в нем было все записано верно. Они расписались в протоколе и на копиях денежных купюр. Эти деньги при них передали парню, которого досматривали. Им объяснили, что эти деньги предназначены для закупки. ( т1, л.д. 109)

    Свидетель ФИО23 в ходе предварительного расследования показал, что 17 ноября 2011 года в городе Златоуст в дневное время попал в автоаварию, после чего вместе с другим участником ДТП, фамилию и имя которого он не помнит, с которым он до этого знаком не был, они находились в помещении ГАИ на п<адрес>, где ожидали разбирательства по поводу ДТП. В в помещении ГАИ к ним подошли работники полиции и пригласили их принять участие в качестве понятых при проведении необходимых им мероприятий. Они согласились и прошли в один из кабинетов, расположенном на 1 этаже с другого торца здания. В этом кабинете в их присутствии работник полиции сначала досмотрел ранее незнакомого ему парня, который сам назвал свои личные данные, которые были записаны в протоколе, сам он их не запомнил. При досмотре парня, при нем, в его одежде ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе при нём не было денег, были только ключи, зажигалка. Затем в их присутствии были осмотрены 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера этих купюр были записаны в протоколе. Купюры были откопированы. Их ознакомили с протоколом, в нём было все записано верно. Они расписались в протоколе и на копиях денежных купюр. Эти деньги при них передали парню, которого досматривали, им объяснили, что эти деньги предназначены для закупки наркотического вещества. ( т1, л.д. 111)

    

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимого Воропаева В.В. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

        по преступлению, совершенному в период с 07 ноября 2011 года по 17 ноября 2011 года:

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 13 ноября 2011 года, согласно которому в <данные изъяты> предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенного в вечернее время 07 ноября 2011 года (т. 1, л.д. 41-42);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от 07 ноября 2011 года, в котором он докладывает о том, что 07 ноября 2011 года около 22:40 часов неустановленный мужчина по имени ФИО6, находясь во дворе дома <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл полимерный пакет с веществом растительного происхождения ФИО7 (т. 1, л.д. 43);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от 07 ноября 2011 года, в котором он просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в целях документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО6 (т. 1, л.д. 45);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от 07 ноября 2011 года, утвержденного начальником МО МВД РФ «Златоустовский» по Челябинской области, согласно которому принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 (т. 1, л.д. 46);

- протоколом личного досмотра от 07 ноября 2011 года, согласно которому досмотрен участвующий в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7, при котором ничего запрещенного, в том числе денег не обнаружено (т. 1,л.д. 47);

- протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от 07 ноября 2011 года, согласно которому осмотрены деньги в сумме 1 000 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей имеет серию и номер - Вн 6870575, и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, имеющие серии и номера - Эе 9498526, ЧН 3185275, ЬК 6108405, ЧХ 5923623, НН 4573001. Данные денежные купюры после осмотра переданы участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7 (т. 1, л.д. 48-49);

- протоколом добровольной выдачи от 07 ноября 2011 года, согласно которому участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7 добровольно выдал 1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное вещество в пакете он приобрел у парня по имени ФИО6 в вечернее время 07 ноября 2011 года во дворе дома <адрес> за 800 рублей. Кроме того, ФИО7 добровольно выдал деньги в сумме 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая, имеющие серии и номера - ЬК 6108405, ЧН 3185275 (т. 1, л.д. 50);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от 07 ноября 2011 года, в котором он подробно излагает результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в период времени с 21:55 часа до 22:39 07 ноября 2011 г. (т. 1, л.д. 53-54);

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 17 ноября 2011 года, согласно которому в <данные изъяты> из 3 <данные изъяты> предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» проведенного в вечернее время 16 ноября 2011 года (т. 1, л.д. 56-57);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от 17 ноября 2011 года, в котором он докладывает о том, что 16 ноября 2011 года в вечернее время в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», ФИО6, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , у <адрес>, незаконно сбыл полимерный пакет с травянистым веществом ФИО7 В ходе личного досмотра ФИО6 у него обнаружены 5 полимерных пакетов с травянистой массой (т. 1, л.д. 58);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от 16 ноября 2011 года, согласно которому он просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в целях документирования преступной деятельности ФИО6 (т. 1, л.д. 59);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от 16 ноября 2011 года, утвержденного и.о. начальника МО МВД РФ «Златоустовский» по Челябинской области, согласно которому принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении ФИО6 (т. 1, л.д. 60);

- протоколом личного досмотра от 16 ноября 2011 года, согласно которому досмотрен участвующий в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7, при котором ничего запрещенного, в том числе денег не обнаружено (т. 1, л.д. 61);

- протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от 16 ноября 2011 года, согласно которому осмотрены деньги в сумме 800 рублей, достоинством 100 рублей каждая купюра, имеющие серии и номера - ЛM 7912730, НБ 1206916, KB 8820598, НП 4432753, КГ 5960762, КБ 6882922, КЕ 6810176, ЯВ 2565960. Данные денежные купюры после осмотра переданы участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО7 (т. 1, л.д. 61-63);

- протоколом личного досмотра от 16 ноября 2011 года, согласно которому досмотрен задержанный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО6, у которого в ходе досмотра из карманов одежды изъяты 5 полимерных пакетиков с травянистой массой и 6 пустых полимерных пакетиков (т. 1, л.д. 64);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от 16 ноября 2011 года, в котором он подробно излагает результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в период времени с 21:15 часа до 21:42 часа 16 ноября 2011 г. (т. 1, л.д. 66-67);

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 18 ноября 2011 года, согласно которому в <данные изъяты> из 3 <данные изъяты> предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» проведенного 17 ноября 2011 года в отношении Воропаева В.В. (т. 1, л.д. 72-73);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от 17 ноября 2011 года, согласно которому он просит разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в целях документирования преступной деятельности неустановленного парня по имени В., проживающего в доме <адрес> (т. 1, л.д. 74);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от 17 ноября 2011 года, утвержденного и.о. начальника МО МВД РФ «Златоустовский» по <адрес>, согласно которому принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении не установленного парня по имени В. (т. 1, л.д. 75);

- заявлением ФИО6 от 17 ноября 2011 года, согласно которому он дает своё согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях (т. 1, л.д. 76);

- протоколом личного досмотра от 17 ноября 2011 года, согласно которому досмотрен участвующий в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО6, при котором ничего запрещенного, в том числе денег, не обнаружено (т. 1, д.д. 77);

- протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от 17 ноября 2011 года, согласно которому осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая купюра, имеющие серии и номера - АВ 1855919, тх 4532212. Данные денежные купюры после осмотра переданы участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ФИО6 (т. 1, л.д. 78-79);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от 17 ноября 2011 года, согласно которому он подробно излагает результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в период времени с 16:30 часов до 17:15 часов 17 ноября 2011 г. (т. 1, л.д. 81);

- протоколом выемки от 16 ноября 2011 года, согласно которому участвовавший в ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 в ходе выемки добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, по поводу которого он пояснил, что указанный пакет ему продал в 21:25 час 16 ноября 2011 года парень по имени ФИО6 у дома <адрес> (т. 1, л.д. 131-135);

- протоколом обыска от 17 ноября 2011 года, согласно которому в жилище Воропаева В.В. по адресу: <адрес>, произведен обыск, в ходе которого изъяты наркотические средства, весы, полимерные пакетики, полимерные ёмкости, пистолет, денежные купюры достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера ЛM 7912730, НБ 1206916, KB 8820598, НП 4432753, КГ 5960762, КБ 6882922, КЕ 6810176, ЯВ 2565960, денежные купюры, достоинством 1000 рублей, имеющие серии и номера АВ 1855919, тх 4532212 и другое (т. 1, л.д. 139-146);

- протоколом выемки от 17 ноября 2011 года, согласно которому участвовавший в ОРМ «Проверочная закупка» свидетель ФИО6 в ходе выемки добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения по поводу которого он пояснил, что приобрел его у парня по имени В. в 17:15 часов 17 ноября 2011 года в подъезде дома <адрес> у квартиры (т. 1, л.д. 152-156);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-578 от 05 декабря 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,396 г. (т. 2, л.д. 7-8);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-577 от 05 декабря 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-018(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон. Масса наркотического средства составляет 0,221 г. (т. 2, л.д. 14-18);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-660 от 12 января 2012 года, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,115 г. (т. 2, л.д. 23-24);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-661 от 17 января 2012 года, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 -ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 3,092 г. (т. 2, л.д. 29-30);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-663 от 13 января 2012 года, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,195 г. (т. 2, л.д. 40-42);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-664 от 13 января 2012 года, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3- ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,325 г. (т. 2, л.д. 47-50);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-665 от 16 января 2012 года, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил)метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,308 г. (т. 2, л.д. 55-59);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-576 от 05 декабря 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил)(1-(5-фториентил)-1Н-индол-3-ил)метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон. Масса наркотического средства составляет 3,601 г. (т. 2, л.д. 67-69);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-610 от 07 декабря 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-018(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон. Масса наркотического средства составляет 49,595 г (т. 2, л.д. 82-84);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-606 от 15 декабря 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-018(Haфтaлин-l-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон. Масса наркотического средства составляет 50,026 г (т. 2, л.д. 90-92);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-604 от 15 декабря 2011 года, согласно которому представленные на исследование вещества (1,3) являются наркотическим средством - смесями, содержащими производное JWH-018(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н- индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-л)метанон. Суммарная масса наркотического средства (1,3) составляет 24,10г.

Представленное на исследование вещество (2) является наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол- 3-ил)метанона - JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-л)метанон). Масса наркотического средства (2) составляет 14,73 г. (т. 2, л.д. 98-100);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-603 от 15 декабря 2011 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразное и растительное вещества, являются смесями, содержащими производное JWH-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1- ил)метанон, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса порошкообразного вещества составляет 0,934 г. Масса растительного вещества составляет 0,035 г. (т. 2, л.д. 106-108);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-602 от 13 декабря 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - производным JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) - JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метаноном).

Масса наркотического средства составляет 0,02 г. (т. 2, л.д. 114-117);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-601 от 07 декабря 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производные JWH-018(нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-398(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-хлорнафталин-1-ил)метанон, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 10,38 г. (т. 2, л.д. 123-124);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-611 от 08 декабря 2011 года, согласно которому на поверхности весов, предоставленных на исследование, имеются следовые количества производного JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) - JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), который отнесен к наркотическим средствам (т. 2, л.д. 130-131);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-608 от 09 декабря 2011 года, согласно которому на поверхностях предоставленных на исследование фрагменте полимерной бутылке и контейнере, имеются следовые количества производного JWH-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1- ил)метанон, которые отнесены к наркотическим средствам (т. 2, л.д. 137-138);

- заключением судебной химической экспертизы № р/э-605 от 15 декабря 2011 года, согласно которому на предоставленных на исследование фрагментах фольги присутствуют следовые количества наркотического средства - производного JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) - JWH-210((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон) (т. 2, л.д. 144-145);

- протоколом осмотра предметов от 20 марта 2012 года, согласно которому осмотрены наркотические средства, добровольно выданные ФИО7 07 ноября 2011 года, 16 ноября 2011 года, изъятые в ходе личного досмотра ФИО6 16 ноября 2011 года, выданные ФИО6 добровольно 17 ноября 2011 года, а также предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Воропаева В.В., в том числе деньги (т. 3, л.д. 12-23);

по преступлению, совершенному в период до 17 ноября 2011 года:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя <данные изъяты> ФИО24 от 02 декабря 2012 года, в котором он докладывает о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 1001922 установлено, что Воропаев В.В. в период времени до 17 ноября 2011 года при неустановленных обстоятельствах, незаконно прибрел у неустановленного лица, гладкоствольный пистолет, самодельно переделанный из газового пистолета модели «ИЖ 77-8», калибра 8 мм, отечественного производства, с заводским номером «К000062», путем удаления стандартной заводской перегородки и рассверливания каналов ствола, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. После этого, осознавая, что его действия носят незаконный характер, указанный пистолет он незаконно хранил в квартире по месту своего постоянного проживания, расположенной по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 14);

- протоколом обыска от 17 ноября 2011 года, согласно которому в жилище Воропаева В.В. по адресу: <адрес>, произведен обыск, в ходе которого изъят пистолет и другое (т. 1, л.д. 139-146);

- заключением баллистической судебной экспертизы № Б/Э-201/11 от 25 ноября 2011 года, согласно которому пистолет, изъятый 17 ноября 2011 года в ходе обыска по месту жительства Воропаева В.В., является гладкоствольным пистолетом, самодельно переделанным из газового пистолета модели «ИЖ 77-8», калибра 8 мм, отечественного производства, с заводским номером «К000062», путем удаления стандартной заводской перегородки и рассверливания канала ствола. Данный пистолет пригоден к производству выстрелов как газовыми и холостыми патронами калибра 8 мм, так и патронами, самодельно изготовленными путем снаряжения газовых и холостых патронов калибра 8 мм метаемым снарядом (картечью или пулей), либо при раздельном заряжении и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию (т. 2, л.д. 197-199);

- протоколом осмотра предметов от 27 февраля 2012 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Воропаева В.В., в том числе пистолет (т. 3, л.д. 1-9).

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для установления виновности подсудимого Воропаева В.В. в совершении преступлений.

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Обстоятельства совершенного Воропаевым В.В. покушения на сбыт наркотических средств установлены исследованными судом показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО21, ФИО9, ФИО22, ФИО23, ФИО17, ФИО10, ФИО11, ФИО18, ФИО13, ФИО19, ФИО20, которые подробны, последовательны, противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в рапортах об обнаружении признаков преступления, постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», постановлениями о предоставлении результатов ОРМ следователю, протоколах личного досмотра и осмотра и фиксации денежных купюр, заключениях судебных химических экспертиз и иных письменных материалах дела.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать их количество, объем, размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителем.

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH 018) и его производные, (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH 122) и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. ( в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011г).

Свидетель ФИО6 в своих показаниях полностью изобличает подсудимого Воропаева В.В. в сбыте наркотических средств – курительных смесей, именуемых «спайс», содержащих производные (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH 018) и производные (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH 122).

ФИО6 показал, что при знакомстве с Воропаевым узнал, что у него имеются курительные смеси «спайс», и к нему можно обращаться за «спайсом». После этого, он периодически, 1-2 раза в месяц, за деньги приобретал у Воропаева курительную смесь.

В том числе 07 ноября 2011 года он приобрел у Воропаева курительной смеси на 400 рублей для себя и на 800 рублей для ФИО7 по просьбе последнего, действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». После чего в этот же день, вечером ФИО6 передал ФИО7 приобретенное у Воропаева на возмездной основе – за 800 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил), массой 0, 396 г., получив от ФИО7 в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 800 рублей.

Затем в ночь с 14 ноября 2011 года на 15 ноября 2011 года ФИО6 вновь приобрел для себя лично у Воропаева за 800 рублей курительной смеси, половину которой он впоследствии передал ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в качестве обеспечения взятого на себя обязательства приобрести наркотическое средство для ФИО7 16 ноября 2011 года он купил у Воропаева для ФИО7 «спайс» на 800 рублей и для себя на 3200 рублей, передав указанные суммы Воропаеву. Наркотические средства были расфасованы по пакетикам, которые находились в одном общем пакетике. Однако передать ФИО7, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», приобретенный для него у Воропаева 16 ноября 2011 года наркотик ФИО6 не смог, поскольку со всей массой наркотических средств был задержан сотрудниками полиции, и «спайс» у него был изъят.

    Наркотические средства у Воропаева, в том числе в указанные даты, ФИО6 приобретал всегда в подъезде дома подсудимого, где расположена его квартира, предварительно договорившись по телефону о времени встречи.

Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется, поскольку они подробны, логичны, последовательны, стабильны, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласуются с письменными материалами дела, а так же показаниями сотрудника полиции ФИО7. привлеченного своими коллегами для выполнения роли закупщика наркотического средства в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» у ФИО6

ФИО7 в судебном заседании дал подробные показания о двух фактах своего участия в указанных ОРМ 07 ноября 2011 года и 16 ноября 2011 года и пояснил, что все переданные ему ФИО6 наркотические средства в каждом случае он добровольно выдавал сотрудникам полиции.

Показания ФИО6 и ФИО7 объективно подтверждаются свидетельскими показаниями сотрудника полиции ФИО8, из которых следует, что Воропаев как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства – курительных смесей «спайс», был выявлен ими в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении ФИО6, к участию в которых в качестве покупателя наркотического средства – курительных смесей «спайс» был привлечен сотрудник полиции ФИО7 ФИО7 два раза участвовал в проведении ОРМ в отношении ФИО6, который во второй раз был ими задержан. После задержания ФИО6 им сразу указал, что приобретал переданные им ФИО7 07 ноября 2011 года и 16 ноября 2011 года и изъятое у него 16 ноября 2011 года наркотические средства у Воропаева и добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Воропаева в качестве покупателя наркотических средств.

Обстоятельств, способных поставить под сомнение показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании установлено не было.

Поводов для оговора Воропаева со стороны ФИО6 и сотрудников полиции ФИО8 и ФИО7 суд в ходе судебного следствия не усмотрел, между ФИО6 и Воропаевым В.В. неприязни не существовало, ФИО7 и ФИО8 ранее с подсудимым вообще знакомы не были, отношений не поддерживали. Доказательств, объективно свидетельствующих об обратном, стороной защиты суду не представлено.

Кроме того, в ходе предварительного расследования сам Воропаев В.В. не отрицал факт сбыта ФИО6 наркотического средства – курительной смеси и показал, что продал ФИО6 наркотик три раза. Показания подсудимого Воропаева В.В. в данной части, данные им в ходе предварительного расследования, подтвержденные им в судебном заседании после их оглашения, суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ.

Сбыт Воропаевым В.В. наркотического средства – курительной смеси «спайс» ФИО6 17 ноября 2011 года около 16:50 часов осуществлялся в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Воропаев В.В. на возмездной основе – за деньги в сумме 2000 рублей, 17 ноября 2011 года около 16-50 часов передал ФИО6 в подъезде своего дома, в котором расположена его квартира, наркотическое средство – курительную смесь «спайс», упакованное в один полимерный пакет. Однако Воропаев В.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что сразу после передачи ФИО6 пакетика со «спайсом» подсудимый был задержан сотрудниками полиции возле своей квартиры, а ФИО6 действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» и после приобретения у Воропаева В.В. наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Указанные оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», как впрочем и оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в отношении ФИО6 с участием в роли покупателя наркотических средств ФИО7, в ходе которых был выявлен Воропаев В.В., были проведены сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и их результаты объективно свидетельствуют о том, что умысел Воропаева В.В. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, и Воропаев В.В. провел все подготовительные действия, необходимые для совершения преступления.

Воропаев В.В. непосредственно перед продажей наркотического средства ФИО6 по телефону предварительно договорился с последним о времени и месте их встречи для осуществления продажи наркотического средства, после чего для удобства сбыта упаковал наркотическое средство в один полимерный пакет.

Указанные обстоятельства подтверждаются подробными, последовательными, согласующимися между собой и иными доказательствами по делу показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, непосредственно осуществляющего ОРМ «Наблюдение» и присутствовавшего на месте преступления, оснований не доверять им у суда не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ полагает возможным положить в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», изобличающие Воропаева В.В. в совершении преступления, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований закона.

Оставшаяся часть наркотических средств – курительных смесей «спайс», содержащих в себе производные (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH 018) и производные (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH 122), была изъята у подсудимого 17 ноября 2011 года в ходе проведения обыска в его квартире. Данные наркотические средства не дошли до истинных потребителей и были изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, в ходе обыска в жилище Воропаева В.В. помимо наркотических средств – смесей, содержащих производные (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH 018) и производные (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH 122), также были изъяты весы, полимерные пакетики и денежные средства, использованные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и переданные Воропаеву ФИО6 в качестве средств оплаты за наркотические средства.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № р/э-611 от 08 декабря 2011 года на поверхности весов, предоставленных на исследование, имеются следовые количества производного JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) - JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), который отнесен к наркотическим средствам (т. 2, л.д. 130-131).

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о причастности Воропаева В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Допустимость, относимость и достоверность указанных выше и приведенных в приговоре доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для выводов суда о виновности Воропаева В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, установленные судом в ходе судебного следствия, суд находит доказанным умысел Воропаева В.В. на незаконный сбыт наркотических средств – смесей, содержащих производные (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH 018) и производные (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH 122), в особо крупном размере, при этом действия Воропаева В.В. по сбыту указанных наркотических средств ФИО6 в каждом случае были охвачены единым умыслом и расцениваются как одно преступление.

Суд считает, что Воропаев В.В. осознавал противоправный характер своих действий, понимал, что сбывает именно наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Такой квалифицирующий признак, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку смеси, содержащие производные (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH 018) и производные (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH 122), на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в установленных в ходе судебного следствия объемах не дошли до истинных потребителей и были изъяты из незаконного оборота.

Так же нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства:

- смеси, содержащей производное JWH-018 (нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой не менее 128,82 г. (0,221+0,308+3,601+49,595+50,026+24,10+0,934+0,035),

- смеси, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, суммарной массой не менее 18,873 г. (0,396+0,115+3,092+0,195+0,325+14,73+0,02),

- смеси, содержащей производные JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и JWН-398(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-хлорнафталин-1-ил)метанон, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой не менее 10,38 г., - относятся к особо крупному размеру.

Указанные обстоятельства подтверждаются подробными, последовательными, взаимодополняющими друг друга показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО21, ФИО9, ФИО22, ФИО23, ФИО17, ФИО10, ФИО11, ФИО18, ФИО13, ФИО19, ФИО20, а также заключениями судебных химических экспертиз, проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ, и иными письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства, включая результаты выдачи и изъятия конкретных наркотических средств, подтвержденные показаниями понятых, участвовавших при проведении соответствующих следственных действий.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступные действия подсудимого Воропаева В.В. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства именно в особо крупном размере.

Таким образом, действия Воропаева В.В. (по преступлению, совершенному в период с 07 ноября 2011 года по 17 ноября 2011 года) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая действия подсудимого Воропаева В.В. по преступлению, совершенному в период по 17 ноября 2011 года, суд приходит к следующим выводам.

Обстоятельства данного преступления, совершенного Воропаевым В.В., установлены исследованными судом показаниями свидетелей ФИО11, ФИО18, которые подробны, последовательны, противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в рапорте об обнаружении признаков преступления, протоколах обыска и осмотра предметов, заключении судебной баллистической экспертизы.

В ходе судебного заседания установлено и подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, в период времени до 17 ноября 2011 года Воропаев В.В. при не установленных обстоятельствах, не имея согласно Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (с изменениями и дополнениями), соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно прибрел у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, гладкоствольный пистолет, самодельно переделанный из газового пистолета модели «ИЖ 77-8», калибра 8 мм, отечественного производства с заводским номером «К00062», путем удаления стандартной заводской перегородки и рассверливания каналов ствола, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. После этого, осознавая, что его действия носят незаконный характер, указанный пистолет он незаконно хранил в квартире по месту своего постоянного проживания, расположенной по адресу: <адрес>.

17 ноября 2011 года в ходе проведения обыска в квартире Воропаева В.В., расположенной по адресу: <адрес>, работниками полиции данный пистолет был изъят. Указанные обстоятельства, подтверждается протоколом обыска от 17 ноября 2011 года (т. 1, л.д. 139-146), показаниями свидетелей ФИО11, ФИО18.

Указанный обыск в жилище Воропаева В.В. проведен в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых, в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Воропаева В.В. по фактам незаконного сбыта наркотических средств при обстоятельствах, терпящих отлагательства. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 ноября 2011 года, обыск в жилище Воропаева В.В. по адресу: <адрес> признан законным (т. 1, л.д. 149).

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № Б/Э-201/11 от 25 ноября 2011 года, пистолет, изъятый 17 ноября 2011 года в ходе обыска по месту жительства Воропаева В.В., является гладкоствольным пистолетом, самодельно переделанным из газового пистолета модели «ИЖ 77-8», калибра 8 мм, отечественного производства, с заводским номером «К000062», путем удаления стандартной заводской перегородки и рассверливания канала ствола. Данный пистолет пригоден к производству выстрелов как газовыми и холостыми патронами калибра 8 мм, так и патронами, самодельно изготовленными путем снаряжения газовых и холостых патронов калибра 8 мм метаемым снарядом (картечью или пулей), либо при раздельном заряжении и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию (т. 2, л.д. 197-199).

Данное заключение сделано на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований специалистом в своей области, имеющим стаж экспертной работы 16 лет. Выводы эксперта-баллистика в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными судом доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности, а с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

Кроме того, факт нахождения в квартире Воропаева В.В. указанного и пистолета и его изъятие сотрудниками полиции 17 ноября 2011 года в ходе обыска в его квартире, не отрицался и самим подсудимым Воропаевым В.В. в ходе судебного следствия.

Таким образом, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным умысел Воропаева В.В. на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Суд считает, что Воропаев В.В. осознавал противоправный характер своих действий, понимал, что приобретает и хранит при себе огнестрельное оружие, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Действия Воропаева В.В. (по преступлению, совершенному в период по 17 ноября 2011 года) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При выборе вида и меры наказания Воропаеву В.В. суд учитывает, что им совершено одно умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории особо тяжкого и обладающее высокой степенью общественной опасности, и одно умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Воропаева В.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Воропаеву В.В., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, по местам прежней учебы и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения к подсудимому Воропаеву В.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Воропаева, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Воропаева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Воропаевым преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.

При определении размера наказания суд учитывает личность подсудимого, то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и расценивает совокупность этих обстоятельств как исключительные, дающие суду возможность применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 64 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения к Воропаеву В.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершено покушение на умышленное особо тяжкое преступление и оконченное умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, указанная категория преступлений обладает высокой степенью общественной опасности.

С учетом материального положения Воропаева В.В., наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает возможным не назначать Воропаеву В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа. Такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч 3 ст. 228.1 УК РФ, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не может быть применено к подсудимому, поскольку он трудоустроен не был, совершенное им преступление с его трудовой деятельностью связано не было.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                        п р и г о в о р и л :

    Признать ВОРОПАЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде шести лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Воропаеву В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Воропаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сигнальный пистолет, 2 патрона, кинжал, нож, изъятые в ходе обыска в жилище Воропаева В.В. 17 ноября 2011 года, - передать по принадлежности Воропаеву В.В., в случае отказа Воропаева В.В. от получения указанных вещественных доказательств, - направить их на уничтожение на склад вооружения ГУ МВД России по Челябинской области;

- пистолет «ИЖ 77-8», «К 000062», изъятый в ходе обыска в жилище Воропаева В.В. 17 ноября 2011 года, - направить на уничтожение на склад вооружения ГУ МВД России по Челябинской области;

- наркотические средства, упакованные в 14 пакетов: смесь, содержащую производное JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201(нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон суммарной массой 128,82 г; смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон суммарной массой не менее 18,873 г; смесь, содержащую производные JWН-018(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-398(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил)(4-xлopнaфтaлин-l-ил)мeтaнoн, и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, массой не менее 10,38 г, - уничтожить;

- наркотическое средство, марихуана, массой 1, 499 г, - уничтожить;

- полимерные пакетики, изъятые у ФИО6, упакованные в один бумажный пакет; весы электронные; полимерные пакетики, упакованные в один полимерный пакет; 3 пакета с образцами смывов Воропаева; полимерные емкости; конверт; упаковки с полимерными пакетиками; коробки с аптечной ромашкой, мать-и-мачехой; отрезки фольгированной бумаги со следовыми количествами; бумажный пакет желтого цвета с веществом, бутылку с жидкостью, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 3000 рублей, имеющие серии и номер: ЧН 3185275, ЬК 6108405, выданные ФИО7; аВ 1855919, тх 4532212, НП4432753, КВ 8820598, ГК 5960762, ЛМ 7192730, КБ 6882922, НБ 1206916, КЕ 6810176, ЯВ 2565960, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Воропаева 17 ноября 2011 года, - считать переданными по принадлежности начальнику 3 отдела ОРЧ № 2 ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области ФИО25

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012