Дело № 1-104/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 19 апреля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Челябинской области Верниковской Л.В.,
подсудимого Волокитина А.А.,
защитника Кучукова А.Г.,
потерпевшей ФИО3,
представителя потерпевшей ФИО24,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ВОЛОКИТИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Волокитин А.А. совершил убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах:
13 ноября 2011 года около 04:00 часов Волокитин А.А. находился в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где исполнял обязанности администратора пропускного режима в ночной клуб.
13 ноября 2011 года в период времени с 04:50 часов до 04:57 часов к помещению ночного клуба подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и потребовал от Волокитина А.А. пропустить его в помещение ночного клуба, на что Волокитин А.А. ответил отказом. После этого у здания указанного клуба между Волокитиным А.А. и ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Волокитин А.А. нанес ФИО2 не менее одного удара рукой в голову.
После чего у Волокитина А.А., находящегося в указанном месте в указанное время, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Волокитин А.А., находясь в указанное время, в указанном месте, испытывая к потерпевшему личную неприязнь, действуя умышленно, с целью убийства, вооружился имеющимся при себе ножом, вынув его из ножен, затем с силой нанес удар ФИО2 ногой в область живота, от которого потерпевший упал, после чего, с силой нанес множество ударов руками и ногами ФИО2, а именно: не менее одного удара в голову, не менее одного удара в область грудной клетки, не менее одного удара в область нижних конечностей. При этом ФИО2 закрывался от ударов Волокитина А.А. руками, в результате чего Волокитин А.А. нанес ФИО2 не менее пяти ударов в область верхних конечностей потерпевшего.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Волокитин А.А., находясь в указанное время в указанном месте, вооруженный ножом, испытывая к потерпевшему личную неприязнь, действуя умышленно, с целью убийства, с силой нанес потерпевшему удар ножом в жизненно-важную часть тела ФИО2 - область спины слева.
От причиненного Волокитиным А.А. колото-резаного ранения мягких тканей спины слева потерпевший ФИО2 скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время 13 ноября 2011 года.
Своими умышленными действиями Волокитин А.А., согласно заключения эксперта судебно- медицинской экспертизы № 1681, причинил ФИО2:
- колото-резаное ранение мягких тканей спины слева, в надлопаточной области на уровне 2-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, проникающее в грудную полость с повреждением позвоночной части 4-го ребра, сквозным повреждением нижней доли левого легкого и повреждением задней стенки грудного отдела нисходящей аорты, осложнившееся левосторонним гемотораксом (наличие крови в плевральной полости), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.
Кроме того, своими умышленными действиями Волокитин А.А. причинил потерпевшему ФИО2:
- один кровоподтек в подключичной области слева, один кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимального конца 2-ой пястной кости, один кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции проксимального конца 3-ей пястной кости, два кровоподтека на задней поверхности нижней трети левого предплечья, один кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого предплечья, одно кровоизлияние в мягкие ткани височной области слева, одно кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, которые как в отдельности, так и в совокупности, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как вред здоровью не причинившие.
Подсудимый Волокитин А.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что с квалификацией преступления не согласен, так как убивать ФИО2 не хотел.
По обстоятельствам преступления пояснил, что работал без официального трудоуйстройства охранником в НК «<данные изъяты>» в г. Златоусте, вместе с ФИО7, ФИО18 и ФИО11. Заступил на работу около 23 часов. В ночное время в клуб пришел ранее незнакомый ему ФИО27, который был в спортивной одежде и по правилам клуба не мог быть допущен в зал. Он его не пустил, ФИО27 ушел. Через некоторое время вернулся, на лице были следы крови, попросил разрешения пройти в туалет, его пропустили. Потом между ним и ФИО27 произошел конфликт, так как ФИО27 снова хотел пройти в клуб, а он его не пускал. В ходе конфликта ФИО27 позвал его на улицу для разговора, он вышел вместе с ним на крыльцо клуба. В руках у него был нож. Нож в руках у него оказался, так как перед этим он обедал и пошел мыть его в туалет, но тут его позвал на улицу ФИО27 и он вышел за ним на улицу, в правой руке у него был нож. О том, что ФИО27 до этого был избит посетителями клуба ему ничего не известно, он только видел следы крови на его лице, когда он попросился в туалет, чтобы умыться. На улице между ним и ФИО27 продолжилась словесная ссора, в ходе которой ФИО27 угрожал ему встретить его и избить, говорил, что у него будут проблемы, потому что он не местный житель, оскорблял нецензурной бранью. В ответ на эти оскорбления он нанес ФИО27 удар локтем в лицо. Рядом с ФИО27 стоял ранее ему незнакомый ФИО10, который в конфликт не вмешивался, просто стоял рядом. После удара ФИО27 стал отходить, а он увидел в руке ФИО10 бутылку. Он решил, что ФИО10 может ударить его бутылкой по голове и его это очень разозлило, так как во время службы в армии ему часто наносили удары бутылкой по голове. Он хотел догнать ФИО10, но в это время увидел, как ФИО27 поднимает с земли бутылку, поэтому переключил свое внимание с ФИО10 на ФИО27. Думал, что ФИО27 разбил бутылку, поэтому стал его избивать – наносил удары руками и ногами по телу ФИО27. Нож при этом был в его правой руке, без ножен. Хотел избить ФИО27 сильно, убивать не хотел. Понимал, что ножом может поранить ФИО27. К содеянному относится негативно. Смерти ФИО27 не желал, но понимает, что его смерть наступила именно от его действий. Себя контролировал частично, поскольку становится очень агрессивным, когда видит молодых людей с бутылками в руках. Состояние его здоровья – удовлетворительное, ухудшилось зрение на один глаз.
На вопросы представителя потерпевшей ФИО24 пояснил, что мог и не брать нож на улицу, когда выходил с ФИО27. Ему сказали, что ФИО27 приглашает его для разговора на улицу, нож был у него в руках, так как он пошел его мыть, вместе с ножом он и вышел на улицу с ФИО27. Когда увидел подошедшего к ним ФИО10 с бутылкой в руках, то уже плохо себя контролировал. С исковыми требованиями о компенсации морального вреда согласен частично, в сумме один миллион рублей, со взысканием с него расходов по оплате услуг представителя согласен в полном объеме, но не имеет материальной возможности их оплатить.
На вопросы государственного обвинителя пояснил, что после просмотра видеозаписи может пояснить, что на ней изображен он. При выходе из клуба вместе с ФИО27 у него в руках нож. На лице у ФИО27 были повреждения – следы крови или синяк, точно не помнит, ФИО27 был в спортивной одежде, в состоянии алкогольного опьянения, поэтому его не пропускали в клуб.
Свои показания, данные им в ходе предварительного расследования и в ходе проверки показаний на месте он подтверждает.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 суду показала, что погибший ФИО2 приходился ей мужем. 12 ноября 2011 года на протяжении дня ее супруг находился дома с ней, спиртное в это время не употреблял. Ближе к 23:00 часам ее супруг ушел на улицу. Когда он уходил, телесных повреждений у него на лице и теле она не видела. Куда пошел ее супруг, он ей не говорил. Через некоторое время ее супруг пришел домой, при этом пояснил ей, что у него произошел конфликт с какими-то парнями, но с кем именно, не говорил. При этом в области левого глаза у своего супруга она заметила припухлость обычного телесного цвета, под глазами у ее супруга имелись ссадины в виде синюшных линий, других телесных повреждений у ФИО2 не было, каких-либо открытых ран на его теле не было, на какие-либо боли он ей не жаловался. ФИО2 был трезвый, алкоголем от него не пахло. В период с 04:00 часов до 05:00 часов ее супруг вновь собрался идти на улицу, пояснив ей, что желает вернуться к ночному клубу и разобраться с этими людьми. Когда он уходил, то был одет в черную куртку болоньевую, черные штаны болоньевые, кроссовки черные кожаные, кофту разноцветную с продольными полосами, также был трезвый, с кем-либо предварительно не созванивался, свой мобильный телефон он оставил дома. После того как ее супруг ушел, она больше его не видела. 13.11.2011 в дневное время от сотрудников полиции ей стало известно, что труп ее супруга с признаками насильственной смерти был обнаружен у здания ночного клуба «<данные изъяты>» ночью 13 ноября 2011 года. Что могло произойти, ей не известно. С кем мог туда пойти ее супруг, она не знает, по крайней мере, ФИО2 из дома уходил один, при ней ни с кем не созванивался. На следующий день она приехала в морг, где опознала своего супруга по его внешнему виду, цвету глаз - светло-зеленые, цвету волос -темно-русые, худощавому телосложению, типу лица. В ходе осмотра видеозаписи с видео-регистратора она узнала своего супруга ФИО2 и находящегося совместно с ним ранее знакомого ФИО10.
Свидетель ФИО7 суду показал, что 12 ноября 2011 года в дневное время он пришел в клуб «<данные изъяты>», занимался организацией для проведения мероприятий, охрана клуба подъехала к 23:00 часам, приехало 4 охранника, среди которых был Волокитин А.А. Около 05:00 часам по видеокамере, установленной у входа на улице в клуб, он увидел, что к ним в клуб подошли двое парней, среди которых был потерпевший ФИО27. Спустя некоторое время на улицу вышел Волокитин А.А., который в этот момент был одет в черную футболку и черные брюки, в руках у него он заметил нож. Вначале они стояли, разговаривали, это было заметно по видеокамере, парни каких-либо ударов Волокитину не наносили, они стояли спокойно. Вдруг неожиданно он увидел, как Волокитин нанес удар локтем руки ФИО27, затем нанес удар кулаком руки второму парню, который был с потерпевшим, парни отбежали от него. Увидев это по видеокамере, он вышел на улицу. Когда вышел, потерпевший поднял с земли бутылку, которая стояла у входа в клуб, и стал бить ей об угол здания, но он ее не разбил. Затем Волокитин нанес удар ногой в область грудной клетки ФИО27. Второй парень стоял чуть в стороне, у него в руках так же была бутылка с пивом, он хотел кинуть ее в сторону Волокитина, но он не дал ему этого сделать, попросил его не вмешиваться, парень ушел. Далее он подошел к Волокитину и заметил, что потерпевший находится на земле, в положении полусидя, и держит бутылку в правой руке, которой пытается нанести удар по Волокитину. Последний, в свою очередь, держал нож в правой руке за рукоять, лезвием в сторону от ладони от себя, и, сжимая рукоять в руке, этой же рукой наносил удары кулаком по голове потерпевшего. Куда приходились удары Волокитина по парню, он не обратил внимания, так как в этот момент ногой выбивал у этого парня из его рук бутылку, которой тот имел возможность в сложившейся ситуации ударить по голове Волокитина. В момент происходящих событий потерпевший в адрес Волокитина каких-либо угроз не высказывал, он молчал. Волокитин его (ФИО7) не просил выбить из рук потерпевшего бутылку, данное решение он принял самостоятельно. Потерпевший удара бутылкой по Волокитину не нанес, так как он успел выбить из его рук бутылку, при этом он ударов ногами по телу и рукам потерпевшего не наносил, по рукам потерпевшему, когда выбивал бутылку, не попадал, бил только по бутылке. Далее он уже не вмешивался в происходящий конфликт. Волокитин продолжил наносить удары потерпевшему. С какой целью Волокитин держал нож в руке, он не знает. Он не предполагал, что Волокитин может нанести удар этим ножом по потерпевшему, в то же время имелась реальная опасность того, что Волокитин может нанести удар острием ножа по потерпевшему, так как он держал нож в той же руке, которой наносил удары. Когда Волокитин наносил потерпевшему удары руками, он старался нанести их по голове потерпевшему, но сам потерпевший закрывался своими руками от этих ударов, подставляя по удары руки, куда именно и точно приходились удары, он не видел, все происходило быстро. Парень все это время двигался лежа на земле, выворачивался, пытаясь встать на ноги, но Волокитин не давал ему это сделать, так как наносил ему удары рукой, в которой у него находился нож. Он не видел, ударил ли Волокитин потерпевшего лезвием ножа, но кроме Волокитина потерпевшему ударов более никто не наносил. Спустя какое-то время парень успокоился, вышли остальные охранники, с которыми он зашел внутрь клуба. Волокитин оставался на улице вместе с потерпевшим. Спустя несколько минут он обратил внимание на камеру и увидел, что потерпевший переместился на несколько шагов в сторону и не встает. Волокитин зашел в клуб и попросил вызвать скорую. Он вышел на улицу и ждал приезда скорой помощи, крови он не видел. Он подошел к потерпевшему, который лежал на спине, дышал, его глаза были открыты. Он задал потерпевшему вопрос, все ли нормально. Потерпевший кивнул ему в ответ, но потерпевшему становилось все хуже и хуже, сказать потерпевший ничего не мог. Спустя некоторое время подъехала бригада скорой помощи, но потерпевший уже был мертв, он лежал без движения и признаков жизни не подавал. Потерпевший был еще жив примерно около 20-30 минут, пока ехала скорая помощь. После того как он выбил из рук потерпевшего бутылку, Волокитин нанес множество, не менее 10-ти ударов, потерпевшему рукой, в которой находился нож. До конфликта с Волокитиным на улице, он потерпевшего не видел, поэтому не может сказать, были ли у того повреждения на теле до этого. Волокитин по телосложению был крупнее ФИО27. Волокитин находился в трезвом состоянии, он не видел, чтобы последний пил спиртное. Кащеев в тот момент, когда Волокитин наносил ему удары, лежал на земле на правом боку, при этом опирался на вытянутую руку. Волокитина А.А. он знает хорошо, знаком с ним по работе в ночном клубе города Миасса, они общались между собой, неприязни между ними не было.
При дополнительном допросе в судебном заседании 19.04.2012г. настаивал на ранее данных показаниях, после просмотра видеозаписи пояснил, что удары ногами по телу ФИО27 наносил, чтобы тот не смог взять в руки бутылку, расположенную под ним.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что своего сына Волокитина А.А. характеризует с положительной стороны как человека ответственного, спокойного, уравновешенного и неконфликтного. На учетах у врачей нарколога и психиатра ее сын никогда не состоял, травм головы не имел, операций на голове ему никогда не делали. Ее сын после армии уехал в <адрес>, где и проживал вплоть до 2010 года. В мае 2010 года ее сын вернулся к ней в <адрес>. В <адрес> ее сын сожительствовал с девушкой ФИО25, от совместно проживания у них имеется сын ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Приехав в <адрес> ее сын летом в 2010 году устроился работать администратором в ночные клубы <адрес>. Летом в 2011 году ее сын устроился к некому ФИО12 так же в качестве администратора в ночных клубах. Кроме того, ее сын в 2011 году стал ездить в ночной клуб города Златоуст под названием «<данные изъяты>», в этот клуб он успел съездить лишь около 2-3 раз. За весь период, как ее сын стал работать администратором в ночных клубах, она ни разу не слышала, что бы он с кем-либо серьезно конфликтовал. 13 ноября 2011 года от сотрудников ее сына ей стало известно, что Волокитин А.А. задержан по подозрению в совершении убийства, обстоятельства произошедшего ей не известны. На вопросы защитника пояснила, что со слов сына ей известно, что во время службы в армии он получил травму головы, лежал в госпитале, но на учете у психиатра не состоял, на состояние здоровья не жаловался.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что знаком с ФИО2 с детства, но общался с ним он редко. ФИО27 может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного и не конфликтного. ФИО27 работал, содержал семью, вел добропорядочный образ жизни. С 12 ноября 2011 года на 13 ноября 2011 года он употреблял спиртные напитки со своими знакомыми, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не помнит, встречался ли в тот день с ФИО2 Спустя несколько дней ему стало известно, что ФИО2 убили у ночного клуба «<данные изъяты>», что могло произойти, он не знает. Со слов супруги ФИО27 ему стало известно, что в момент произошедших событий, когда было совершено убийство ФИО27, он был вместе с ним, но он этого момента не помнит вообще, но не исключает, что в ту ночь он действительно встретился с ФИО27. После просмотра видеозаписи, он с полной уверенностью говорит, что у здания ночного клуба «<данные изъяты>» в ночное время 13 ноября 2011 года в момент произошедших событий находились он, ФИО27 и подсудимый, который был в футболке. По предъявленному ему видео он опознал себя по верхней одежде, телосложению, росту, у него в руках бутылка пива. ФИО27 он узнал также по верхней одежде, его росту и телосложению, но произошедших событий он не помнит, так как в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ранее работал администратором в ночном клубе «<данные изъяты>». С Волокитиным А.А. знаком по работе, отношений не поддерживали, неприязни между ними нет. 12 ноября 2011 года он совместно с Волокитиным А.А. и остальными охраниками к 23:00 часам прибыли в ночной клуб «<данные изъяты>» и заступили на работу, должны были отработать до 06:00 часов 13 ноября 2011 года. В этот день он вышел первый раз на работу, находился на испытательном сроке, до него были доведены порядки клуба, а именно то, что в клуб запрещено пропускать посетителей в спортивной одежде. За весь период работы все охранники периодически менялись: двое находились при входе в клуб, двое в зале. Ближе к 05:00 часам 13 ноября 2011 года он находился на входе в зал (танцпол) ночного клуба «<данные изъяты>». В этот момент к нему подошел кто-то из сотрудников клуба и попросил выйти на улицу, пояснив, что на улице у входа в клуб произошло ЧП. Он прошел на улицу и увидел, что на некотором расстоянии от входа в клуб, в сторону остановки общественного транспорта, на земле лежит ФИО27. Потерпевший лежал на спине без движения, каких-либо признаков жизни не подавал, его глаза были открыты, он не моргал, не дышал, а лишь издавал хрипы и ничего не говорил. Рядом с телом потерпевшего находился сотрудник клуба «<данные изъяты>» ФИО7 Затем он зашел в клуб. Спустя некоторое время приехала бригада СМП, в эти моменты Волокитина он не видел вообще, он не обратил внимания, так как был ошеломлен произошедшим. Впоследствии от сотрудников ему стало известно, что потерпевший умер. Обстоятельства конфликта между потерпевшим и Волокитиным, который произошел на улице, ему неизвестно, так как все время находился в клубе и не выходил на улицу. В ту ночь ФИО27 приходил в клуб первый раз после 24 часов, он был пьяный и грязный, он его не впустил в клуб. Около 02:00 – 02:30 часов ФИО27 снова с кем-то пришел в клуб, они были еще более пьяными, он их снова не впустил в клуб. Они настаивали, пытались скандалить. Затем из клуба выходили отдыхающие, с которыми у ФИО27 произошла драка. Это ему известно уже со слов гостей клуба. Через какое- то время Волокитин стал стоять на входе в клуб, а он ушел на танцпол. Смена произошла примерно за 30-40 минут до убийства. От кого – то из сотрудников клуба узнал, что произошло убийство. Когда вышел на улицу, то ФИО27 уже лежал на земле недалеко от входа в клуб.Ножа у Волокитина в ту ночь он не видел. На вопросы защитника пояснил, что в ту ночь они дважды вызывали сотрудников вневедомственной охраны из-за конфликтов между гостями клуба.
Свидетель ФИО12 суду показал, что является директором ООО «<данные изъяты>», его организация занимается ремонтно-строительными работами и предоставлением услуг администраторов культурно - досуговых центров, в основном ночных клубов. Его организация обслуживает ночные клубы в <адрес>, а также ночной клуб в <адрес> под названием «<данные изъяты>», располагающийся по адресу: <адрес>. В должностные обязанности каждого администратора входит знать внутренние правила ночного клуба, и в соответствии с этими правилами, осуществлять контрольно-пропускной режим, следить за порядком в помещении клуба, помогать сотрудникам ночных клубов в разрешении конфликтных ситуаций. В случае если конфликт не улаживается мирным путем, они должны вызывать сотрудников органов внутренних дел, у одного из администраторов имеется пульт вызова вневедомственной охраны. Волокитин до произошедшего работал у него администратором около 2 месяцев с сентября 2011 года.
12 ноября 2011 года в ночной клуб «<данные изъяты>» были направлены администраторы в составе Волокитина, ФИО13, ФИО11 и ФИО18, которые приехали туда к 23:00 часам. Он, в свою очередь, в указанный момент находился на рабочем месте в <адрес>. Около 05:10 часов ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ночного клуба «<данные изъяты>» ФИО7 и сообщил по телефону, что у ночного клуба «<данные изъяты>» на улице между Волокитиным и двумя парнями произошла драка, в ходе которой один убежал, а второй лежит на земле недалеко от здания с ножевым ранением. Узнав о произошедшем, он поехал в <адрес> в ночной клуб «<данные изъяты>». Прибыл к ночному клубу он около 05:50 часов, где увидел, что на земле лежит тело молодого человека - потерпевшего ФИО27. Он лежал на спине, параллельно торца здания клуба «<данные изъяты>», недалеко от входа в клуб, ближе к остановке общественного транспорта. Он подошел к потерпевшему, он лежал без движения, не дышал, каких-либо признаков жизни не подавал, его глаза были открыты. Потерпевший не моргал, на его лице он заметил ссадины, крови он не видел. Там же на месте находились сотрудники полиции. Волокитин был в клубе в операторской, он подошел к нему и поинтересовался о произошедшем. Волокитин ему пояснил, что убил какого-то парня, подробности при этом не пояснял. Со слов ФИО7 ему стало известно, что на протяжении всей ночи в клубе происходили различные потасовки, конфликтные ситуации. Посетители, которые развивали эти конфликтные ситуации, всячески старались зацепить администраторов, провоцируя конфликты, угрожали им физической расправой, всячески оскорбляли. В результате у Волокитина произошел конфликт с одним из посетителей, который на протяжении ночи развивал конфликтную ситуацию и все время дергал Волокитина. В ходе данного конфликта между Волокитиным и потерпевшим произошла драка, в результате которой Волокитин и причинил ножевую травму потерпевшему, подробностей происходящих событий он не знает. Считает, что у Волокитина произошел нервный срыв, ранее подобных фактов у Волокитина не происходило.
Свидетель ФИО13 суду показал, что работает в ООО «<данные изъяты>» администратором ночных клубов. С Волокитиным знаком с августа 2011 года, вместе работали, неприязни нет. 12 ноября 2011 года он совместно с Волокитиным, ФИО11, ФИО18 к 23:00 часам прибыли в ночной клуб «<данные изъяты>», заступили на работу, должны были отработать до 06:00 часов 13 ноября 2011 года. В течение всего периода работы они, в том числе Волокитин, периодически менялись: двое находились при входе в клуб, двое в зале. Оружия они при себе никогда не имеют, если не могут решить конфликт, вызывают милицию. О том, что у Волокитина в ту ночь при себе был нож, он не знал. Около 05:00 часам 13 ноября 2011 года он находился в на входе в зал ночного клуба «<данные изъяты>». В этот момент к нему подошел Волокитин А.А. и пояснил, что на улице перед входом в клуб убил человека ножом. Волокитин сказала ему: «Я хотел его напугать, но переборщил. Хотел в руку попасть, а попал под лопатку». Он спросил Волокитина про нож, на что Волокитин сказал ему, что выкинул его. Он прошел на улицу, для того чтобы посмотреть, что произошло. Когда вышел на улицу, увидел, что на некотором расстоянии от входа в клуб, в сторону остановки общественного транспорта на земле лежит тело молодого человека, который был одет в куртку черного цвета болоньевую, штаны черные болоньевые. Потерпевший лежал на спине, без движения, каких-либо признаков жизни не подавал. Его глаза были открыты, но он не моргал, не дышал и ничего не говорил. Он проверил пульс, его не было. Так же рядом с телом потерпевшего находился сотрудник клуба «<данные изъяты>» ФИО7 Через некоторое время приехала бригада СМП, которые констатировали смерть потерпевшего. На кровь, телесные повреждения на теле потерпевшего внимание не обращал.
На вопросы защитника пояснил, что администраторы не вправе применять физическую силу к кому бы то ни было. Если происходит конфликт, то они должны вызвать сотрудников полиции. Когда ходил в туалет, то видел, что на входе в клуб стоят два молодых человека, которых в клуб не пускали. Ни о каких конфликтах ему ничего не известно. Если что-то происходит на улице, то просто должны вызвать полицию.
Свидетель ФИО14 суду показал, что 12 ноября 2011 года в 16:00 часов он заступил на смену в качестве сотрудника ОВО МО МВД РФ «Златоустовский», должен был отработать до 08:00 часов 13 ноября 2011 года. В период с 04:00 часов до 05:00 часов он находился в районе <адрес> совместно с напарником ФИО15 Примерно в период с 05:00 часов до 05:30 часов им на рацию от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Получив указанное сообщение, они направились в ночной клуб. Когда подъехали, он вышел из автомобиля и заметил за торговым киоском, расположенным на остановке общественного транспорта, на снегу молодого человека, не подававшего каких-либо признаков жизни. Рядом с потерпевшим находилась бригада СМП. Он так же подошел к ним, от сотрудников СМП ему стало известно, что данный молодой человек мертв, и они по приезду лишь зафиксировали его смерть. Далее они прошли в ночной клуб, где от сотрудников ночного клуба им стало известно, что у входа в ночной клуб произошла потасовка между одним из посетителей - молодым человеком, который лежал на снегу без признаков жизни, и сотрудником ночного клуба. В ходе указанной потасовки сотрудник ночного клуба нанес ножом удар по телу потерпевшего, от которого тот в последствии и скончался, в связи с чем и была нажата кнопка тревожной сигнализации. Им стало известно, что в указанном ночном клубе ведется видеонаблюдение. Он посмотрел видеозапись, на которой увидел как один из сотрудников клуба, одетый в футболку и штаны, наносит удары по телу потерпевшего, в руках у сотрудника клуба по видео он заметил нож. В результате от многочисленных ударов, нанесенных сотрудником клуба, потерпевший сделал несколько шагов в сторону от клуба и упал, больше не вставал. Впоследствии ему стало известно, что указанным сотрудником клуба являлся некий Волокитин А.А. До приезда группы СОГ он и ФИО15 охраняли место происшествия, сам Волокитин находился в шоковом состоянии и каких-либо подробностей пояснить не мог. Волокитин находился в трезвом состоянии, по крайней мере, какого-либо запах алкоголя от него не исходило. Каких-либо телесных повреждений на теле Волокитина так же не имелось. До указанного происшествия за указанный период их два раза вызывали в указанный ночной клуб по поводу пьяных посетителей, каких-либо драк в ночном клубе не происходило, просто пьяные посетители отказывались оплачивать вход, но каких-либо накаляющих обстановку ситуаций не было. Они неоднократно предупреждали сотрудников ночного клуба, чтобы они не вмешивались в какие-либо конфликты и заранее вызывали их.
Свидетель ФИО16 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОП-14 МО МВД РФ «Златоустовский». С 12 ноября 2011 года на 13 ноября 2011 года он находился в суточном наряде в качестве дежурного оперативного сотрудника. В период с 04:00 часов до 05:00 часов в дежурную часть от сотрудников ОВО поступило сообщение о том, что у ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находится труп мужчины с признаками насильственной смерти. Он выехал на место происшествия, где за торговым киоском, расположенном на остановке общественного транспорта, он обнаружил лежащего на земле, на снегу, молодого человека. Потерпевший находился на земле без движения, каких-либо признаков жизни не подавал. Рядом с ним находилась бригада СМП, от которых ему стало известно, что потерпевший мертв, они по приезду лишь зафиксировали его смерть. После этого, он прошел в ночной клуб, где находились двое сотрудников ОВО МО МВД РФ «Златоустовский». От одного из них ему стало известно, что в ночном клубе «<данные изъяты>» установлены видеокамеры, одна из которых ведет видеонаблюдение на улице, прямо перед входом в ночной клуб. Запись ведется на видео-регистратор, установленный в помещении ночного клуба. При просмотре видеозаписи сотрудник ОВО установил, как один из сотрудников клуба, одетый в футболку и штаны, наносит удары по телу потерпевшего, в руках у сотрудника клуба по видео он заметил нож. В результате от многочисленных ударов, нанесенных сотрудником клуба, потерпевший сделал несколько шагов в сторону от клуба, упал и больше не двигался. Сотрудник ОВО пояснил, что сотрудником клуба, который причинил потерпевшему удары с ножом в руке, является некий Волокитин А.А. В связи с тем, что видеозапись, имеющаяся на видео-регистраторе, имеет прямое доказательственное значение, он принял решение изъять указанную видеозапись, что и сделал. Он в присутствии понятых и сотрудника ночного клуба изъял указанный видео-регистратор, который находился у него вплоть до момента, когда он добровольно выдал его в ходе выемки следователю.
Свидетель ФИО17 суду показала, что 13 ноября 2011 года согласно графику дежурств находилась на смене, заступила на дежурство 12 ноября 2011 года в 08:00 часов и должна была отработать до 08:00 часов 13 ноября 2011 года. В указанную ночь 13 ноября 2011 года в период времени с 05:05 часов до 06:42 часов она осуществляла выезд к ночному клубу «<данные изъяты>». Подробности выезда не помнит, но согласно карте вызова она совместно с фельдшером ФИО19 выехали по указанному вызову администратора клуба. По приезду ими было установлено, что у ночного клуба «<данные изъяты>» на земле, на снегу, на спине лежит молодой мужчина. Насколько она помнит, когда они приехали, этот мужчина каких-либо признаков жизни не подавал. Они обо всем делают отметки в карте вызова. На месте происшествия находились люди. Сколько человек и кто именно находился рядом с потерпевшим, она не помнит, но со слов окружающих лиц им стало известно, что этот молодой человек, который лежал на снегу без признаков жизни, участвовал в драке, после которой был обнаружен лежащим на земле на снегу у клуба без признаков жизни. В ходе осмотра была зафиксирована смерть мужчины. Кроме того, при осмотре мужчины на задней поверхности его грудной клетки была обнаружена рана, на одежде в области раны были следы крови. Смерть мужчины наступила до их приезда. Так же в ходе осмотра на лице мужчины имелась запекшаяся кровь. Имелись ли на лице потерпевшего ссадины и кровоподтеки, она не разглядела из-за крови, на кистях рук мужчины так же имелась кровь.
Свидетель ФИО18 суду показал, что с Волокитиным был знаком как с одним из администраторов, с которым ранее работал в ночных клубах. 12.11.2011г. он вместе с ФИО13, Волокитиным и ФИО11 приехал на работу в НК «<данные изъяты>» в <адрес>. Работать должны были с 23-00 часов до 06-00 часов 13.11.2011г. В их обязанности входило обеспечение пропускного режима в клуб, для чего они разделились и стояли 2 человека на входе, 2 человека на танцполе, периодически менялись. По правилам клуба запрещено пускать посетителей в спортивной одежде и с признаками опьянения. Потерпевший ФИО27 был маленького роста около 170 см, для него это рост маленький. Когда ФИО27 пришел в клуб первый раз он не видел, но со слов Волокитина ему известно, что он ФИО27 в клуб не пустил, так как тот был в спортивной одежде. Видел, что ФИО27 и Волокитин стояли и разговаривали на входе в клуб. О чем был разговор он не слышал. Потом ФИО27 вышел из клуба вместе с несколькими гостями. Что происходило на улице он не видел, про какие- либо ссоры, драки ему ничего не известно. Примерно через 1-2 часа в клуб снова пришел ФИО27, лицо у него было в крови он попросился в туалет, чтобы умыться. Он разрешил ему пройти. Синяков на лице ФИО27 не видел, только кровь. ФИО27 умылся, вышел из туалета, подошел к Волокитину и сказал, что хочет остаться в клубе. Туалет расположен ближе к выходу, выход из туалета со входа в клуб не просматривается. ФИО27 имел возможность после туалета пройти в клуб, не спрашивая разрешения. ФИО27 и Волокитин вышли на улицу, при этом он ножа у Волокитина не видел, он остался стоять на входе. Зачем вышел Волокитин ему неизвестно, работа их в соблюдении порядка на территории клуба, не на улице. Видел, что ФИО27 и Волокитин просто стояли, разговаривали, ударов друг другу не наносили, о чем именно говорили он не слышал. Потом кто-то из сотрудников клуба ему сказал, что на улице драка. Он вышел на улицу, увидел Волокитина с ножом в руке, который сказал, что «зацепил» ФИО27. Он видел разбитую бутылку, сам Волокитин ему про бутылку ничего не говорил. Нож Волокитин отдал ему. Он нож выкинул на крышу, так как сильно испугался, увидев на ноже кровь. После приезда сотрудников полиции он рассказал, что нож на крыше. Сотрудники полиции нож нашли и изъяли, ему в ходе следствия нож показывали, это тот самый, который ему отдал Волокитин. ФИО27 видел, когда тот был уже мертв, подходил к нему.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные ими в ходе предварительного расследования, из которых следует, что работает администратором в ночном клубе «<данные изъяты>». 12 ноября 2011 года он совместно с сотрудниками Волокитиным А.А., ФИО13, ФИО11 к 23:00 часам прибыли в ночной клуб «<данные изъяты>», для того чтобы приступить к работе в качестве администраторов, должны были отработать до 06:00 часов 13 ноября 2011 года. За весь период работы они работали парами, то есть периодически менялись, двое находились при входе в клуб, двое в зале. В период с 03:00 часов до 04:00 часов в клуб пришли двое парней, один из которых был невысокого роста, около 170 см, худощавого телосложения, был одет в болоньевую куртку черного цвета, спортивные болоньевые штаны черного цвета. Как выглядел второй, он не помнит, не обратил на него внимания. Потерпевший требовал от них пустить его в клуб, он и Волокитин в этот момент находились при входе в клуб, то есть в коридоре. В основном с потерпевшим общался Волокитин, в их разговор он не вмешивался. Волокитин корректно объяснил потерпевшему, что в спортивной одежде в клуб запрещено проходить по правилам самого клуба, но потерпевший стал пререкаться по этому поводу с Волокитиным, угрожать тем, что приведет своих знакомых и Волокитина побьют. В какой-то момент стали выходить на улицу посетители клуба в количестве около 7 человек. У потерпевшего с данными посетителями произошла словесная ссора, эти посетители совместно с этим парнем вышли на улицу. Что происходило на улице, он не видел, на улицу не выходил, Волокитин так же на улицу не выходил. Эти посетители в клуб больше не вернулись. Примерно через 1-1,5 часа к ним в клуб вновь пришел потерпевший. Этот парень зашел в коридор, и он заметил у него на лице кровь, а именно в области носа и губ, а также синяк на лице. Парень попросился умыться. Они пустили его в туалет, затем этот парень вышел из туалета и вновь ввязался с Волокитиным в словесный конфликт, стал пререкаться с ним и вызвал Волокитина на улицу. Волокитин вышел с потерпевшим на улицу, он не обратил внимания, имелся ли у Волокитина в этот момент какой-либо нож. Спустя несколько секунд он так же приоткрыл входную дверь в клуб, ведущую на улицу, и увидел, что у двери стоят Волокитин и потерпевший, они стояли и спокойно разговаривали. Он не слышал, чтобы они высказывали друг другу какие-либо угрозы, при нем они не дрались, друг на друга не замахивались. Он (ФИО18) зашел обратно в клуб, закрыв дверь. Где-то через 5 минут кто-то из сотрудников клуба ему сказал, что на улице драка. Он стал выходить из клуба, и встретил Волокитина, который в тот момент был одет в черную футболку и черные штаны. Волокитин показал ему нож и сказал, что подрался с этим парнем, который кинулся в его сторону с бутылкой, и он вытащил нож и ударил потерпевшего, и «походу по - тяжкому». Более подробно Волокитин ему ничего не рассказывал. Что могло произойти у Волокитина с потерпевшим, он не знает, поскольку за происходящим не наблюдал. В ходе допроса ему был предъявлен нож, изъятый в ходе ОМП 13 ноября 2011 года ночного клуба «<данные изъяты>». В предъявленном ноже он опознал тот нож, который ему показал Волокитин. Ранее у Волокитина этого ножа он никогда не видел и, где Волокитин мог взять этот нож, ему не известно. После разговора с Волокитиным он вышел на улицу и увидел, что чуть подальше от входа в клуб, в сторону остановки общественного транспорта, с земли встал потерпевший, с которым у Волокитина произошел конфликт, сделал несколько шагов в сторону и упал на землю, на спину. Он подошел к потерпевшему, Волокитин так же подошел. Потерпевший еще дышал, моргал глазами, но ничего не говорил. Он и Волокитин зашли в клуб и попросили вызвать скорую помощь. Куда Волокитин дел нож, он сказать не может, так как больше не видел этого ножа. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, он на улицу не выходил, но со слов сотрудников ему стало известно, что потерпевший умер до приезда скорой помощи. ( т1, л.д. 125-129).
Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердил частично, пояснив, что был сильно напуган случившимся, хотел помочь Волокитину избежать уголовной ответственности, в связи с чем в ходе следствия давал не совсем правдивые показания. В судебном заседании рассказал правду.
После просмотра видеозаписи подтвердил, что на ней, кроме Волокитина, ФИО7, ФИО10 и ФИО27 так же изображен он. Он подходил к Волокитину, удерживал его, когда тот хотел вернуться к лежащему на земле потерпевшему, затем Волокитин передал ему нож на крыльце ночного клуба. Этот нож он, испугавшись выкинул на крышу, но потом рассказал об этом сотрудникам полиции.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Волокитина А.А. подтверждается материалами дела, а именно:
- рапортом сотрудника ОВО МО МВД РФ «Златоустовский» Прудовикова от 13 ноября 2011 года, согласно которому в 05:22 часов он, получив сигнал тревоги с ночного клуба «<данные изъяты>», прибыл на место в 05:23 часов и установил, что на улице лежит мужчина без признаков жизни. В ходе разбирательства было установлено, что у ночного клуба произошла драка. При просмотре видеозаписи установил, что зачинщиком драки стал сотрудник ночного клуба «<данные изъяты>» Волокитин А.А., который был задержан на месте после просмотра видеозаписи (т. 1, л.д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2011 года, согласно которому осмотрено место происшествия – прилегающая территория у ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где на земле в лежачем положении на спине обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят нож в ножнах и стеклянная бутылка, на которой следов пальцев рук не обнаружено. Следов битого стекла на месте происшествия не обнаружено. Так же у указанного ночного клуба на земле на снегу обнаружены следы бурого цвета, произведен смыв указанного вещества на марлевый тампон (т. 1, л.д. 11-22);
протоколом изъятия от 13 ноября 2011 года, согласно которому 13 ноября 2011 года в помещении клуба «<данные изъяты>» оперуполномоченный ФИО16 в присутствии понятых изъял видео-регистратор «Record» (т.1, л.д. 28);
картой вызова скорой медицинской помощи от 13 ноября 2011 года, согласно которой 13 ноября 2011 года в период времени с 05:05 часов до 06:42 часов в составе бригады медиков ФИО17, ФИО19 был осуществлен выезд к ночному клубу «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти (т.1, л.д. 30-31);
протоколом выемки от 15 ноября 2011 года, согласно которому 15 ноября 2011 года в Златоустовском отделении ЧОБСМЭ изъяты образец крови потерпевшего ФИО2, предметы одежды с трупа ФИО2 - куртка болоньевая, штаны болоньевые, кофта с продольными полосами (т. 1, л.д. 41-42);
протоколом выемки от 15 ноября 2011 года, согласно которому 15 ноября 2011 года в помещении следственного отдела по <адрес> у оперуполномоченного ФИО16 изъят видео-регистратор «Record» (т. 1, л.д. 46-47);
протоколом выемки от 15 ноября 2011 года, согласно которому 15 ноября 2011 года у Волокитина А.А. изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения убийства ФИО2, а именно футболка темного цвета и брюки темного цвета (т. 1, л.д. 49-50);
протокол осмотра предметов от 15 ноября 2011 года, согласно которому осмотрен видео-регистратор, изъятый в ночном клубе «<данные изъяты>» 13 ноября 2011 года, в ходе осмотра имеющейся видеозаписи на указанном видео-регистраторе за 13 ноября 2011 года установлено: «Видео черно-белое, просматривается 4 видеокамеры, а именно барная стойка, расположенная в ночном клубе, зал ночного клуба, коридор, а так же просматривается крыльцо перед входом в ночной клуб. При просмотре видеозаписи крыльца перед входом в ночной клуб установлено, что в 04:54 часов открывается входная дверь в ночной клуб, из ночного клуба выходят двое лиц мужского пола, один из них ростом выше другого. Мужчина, который выше ростом условно обозначается под №1, указанный мужчина одет в футболку темного цвета, штаны темного цвета и обувь темного цвета, данный мужчина по своему телосложению плотный (Волокитин). Второй мужчина условно обозначается под №2 (ФИО27), указанный мужчина одет в куртку темного цвета, шапку темного цвета, штаны темного цвета, данный мужчина по своему телосложению худощавый (ФИО27). Во время просмотра данной видеозаписи просматривается, что у крыльца перед входом в клуб на земле имеется стеклянная бутылка. У мужчины под № 1 (Волокитин) в кисти правой руке зажат какой-то предмет. Так указанные мужчины выходят на крыльцо ночного клуба, мужчина под № 2 (ФИО27) подходит к перилам крыльца. Мужчина под №1 (Волокитин) подходит к мужчине № 2 (ФИО27), становится перед ним. Между указными мужчинами идет диалог, это заметно по их мимике и жестикуляциям, звука по видео нет. Мужчина под №1 (Волокитин) все время размахивает руки по сторонам во время диалога, мужчина под №2 (ФИО27) стоит и каких-либо телодвижений не делает. В 04:54:56 к данным мужчинам подходит еще один человек мужского пола, который одет в следующую одежду: в светлую куртку, темную шапку, штаны, ботинки, указанный парень по своему телосложению средний, высокого роста, ростом выше парней под №№ 1 (Волокитин) и 2 (ФИО27), данный мужчина условно нумеруется №3 (Епачинцев). У подошедшего мужчины № 3 (ФИО10) в правой руке имеется стеклянная бутылка. Мужчина №3 (ФИО10) подходит к перилам, где находится мужчина №2 (ФИО27) и встает рядом с ним, при этом делает глотки из бутылки, находящейся у него в руке. Далее между всеми троими мужчинами идет диалог, исходя по их мимике и жестам. Мужчины под №№ 2 (ФИО27) и 3 (ФИО10) стоят и каких-либо жестов руками в стороны не производят, мужчина под №1 (Волокитин) так же продолжает размахивать руками в стороны. В какой-то момент мужчина под №1 (Волокитин) подходит ближе к мужчине № 2 (ФИО27), при этом, отводя периодически руки в стороны, мужчины под №№ 2 (ФИО27) и 3 (ФИО10) стоят и каких-либо жестикуляций не производят. В 04:55:35 мужчина под №1 (Волокитин) с размаху локтем правой руки наносит удар мужчине №2 (ФИО27), удар приходится в область головы мужчины №2. В этот момент мужчина под №3 (Епачинцев) пытается отвести мужчину под №1 (Волокитин), удерживая правую руку мужчины №1. Далее мужчина №1 (Волокитин) наносит удар левой рукой в область головы мужчины под №3 (ФИО10). В 04:55:43 мужчина под №1 (Волокитин) вытаскивает из кисти левой руки предмет, похожий на нож и берет нож в кисть правой руки, после чего начинает движение в сторону мужчин под №№ 2 (ФИО27) и 3 (ФИО10). Мужчины под №№ 2 (ФИО27) и 3 (ФИО10) отходят от мужчины №1 (Волокитин), пятясь назад. В какой-то момент мужчина под №2 (ФИО27) поднимает с земли у крыльца перед входом в ночной клуб пустую бутылку, подходя к зданию, пытается ее разбить, бутылка не разбивается. В 04:55:56 мужчина под №1 (Волокитин) сходу наносит удар стопой правой ноги в область грудной клетки мужчины под №2 (ФИО27), от удара мужчина под №2 (ФИО27) падает на землю у здания ночного клуба, тем самым отдаляясь от входа в ночной клуб. Мужчина под №1 (Волокитин) тут же подходит к мужчине №2 (ФИО27), в этот момент открывается входная дверь в :ночной клуб, откуда выходит еще один мужчина, условно обозначенный под №4 (ФИО7), этот мужчина подходит к мужчинам №1 (Волокитин) и №2 (ФИО27), мужчина №3 (ФИО10) находится чуть далее от всех указанных лиц. Мужчина под №1 (Волокитин) наносит удары руками и ногами по телу мужчины №2, при этом по видеозаписи трудно просматривается локализация нанесенных указанных ударов, но в тоже время видно, что у мужчины под №1 (Волокитин) в правой руке также находится предмет, похожий на нож. В какой-то момент к мужчинам №1 (Волокитин) и №2 (ФИО27) подходит мужчина под №4 (ФИО7) и осуществляет движение ногой в сторону мужчин № 1 (Волокитин) и 2 (ФИО27), куда приходится удар не видно. Далее мужчина под №4 (ФИО7) подходит к стоящему рядом мужчине №3 (ФИО10), мужчина под №3 (ФИО10) уходит в неизвестном направлении. В 04:56:40 мужчина под №1 (Волокитин) отходит от мужчины под №2 (ФИО27), совместно с мужчиной под №4 (ФИО7). В этот момент из клуба выходят люди. Мужчина под №1 (Волокитин) проходит в сторону крыльца ночного клуба, время 04:56:50. Мужчина под №2 (ФИО27), который находится в лежачем положении на земле, встает с земли, делает несколько шагов в сторону от здания ночного клуба и падает на землю, время 04:56:59, остается лежать в таком положении» (т. 1, л.д. 51-53);
протоколом осмотра предметов от 15 ноября 2011 года, согласно которому осмотрены вещи и предметы, изъятые по уголовному делу, а именно нож и стеклянная бутылка, изъятые в ходе ОМП 13 ноября 2011 года, предметы одежды обвиняемого Волокитина А.А.: штаны (брюки) черного цвета, футболка черного цвета; предметы одежды потерпевшего ФИО2: куртка болоньевая черного цвета, штаны болоньевые черного цвета, кофта с продольными полосами. При осмотре предметов одежды ФИО27, а именно куртки и кофты, в области задней поверхности обнаружены сквозные линейные резаные повреждения (т. 1, л.д. 55-57);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Волокитина А.А. от 14 ноября 2011 года, в ходе которого Волокитин указал на вход в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где он в ночь на 13 ноября 2011 года совершил убийство ФИО2 Волокитин пояснил, что именно на указанном месте у входной двери в ночной клуб «<данные изъяты>» в ночь на 13 ноября 2011 года у него произошел конфликт с ранее ему незнакомым ФИО27, в ходе которого он нанес последнему удар локтем своей руки. Далее Волокитин пояснил, что вооружился имеющимся у него ножом, взяв нож в кисть правой руки, лезвием в сторону, и пошел в сторону потерпевшего. ФИО27 стал отходить от него. Далее он нанес удар ногой в область грудной клетки ФИО27. ФИО27 упал на землю, он подошел к нему и продолжил наносить удары рукой по телу потерпевшего, в которой у него находился нож. Указанной рукой он нанес около 3 ударов. В момент нанесения указанных ударов он не заметил, попал ли он куда-либо по телу ФИО27. После того как он прекратил наносить удары по телу ФИО27, потерпевший встал, сделал несколько шагов в сторону и упал на спину. Он выкинул нож на крышу крыльца со стороны пруда. В ходе указанного следственного действия Волокитин демонстрировал нанесение ударов ФИО27, демонстрация фиксировалась на фотокамеру (т. 1, л.д. 157-168);
- заключением судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № 484 от 14 декабря 2011 года, согласно которому Волокитин А.А. ни каким хроническим психическим, временным психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается отсутствием указаний на какие-либо странности в поведении, обращении к психиатру за медицинской помощью, достаточный образовательный уровень и хорошая социально-трудовая адаптация. В момент инкриминируемого ему деяния в поведении не отмечалось каких-либо бредовых высказываний и галлюцинаторных переживаний. Действия Волокитина А.А. в момент инкриминируемого ему деяния носили последовательный, целенаправленный характер, имели причинно-следственную связь без отрыва от реальности и сохранились в памяти. В связи с чем Волокитин А.А. мог в момент инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими. В настоящее время Волокитин А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Волокитин А.А. по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них пояснения по существу заявленного требования.
Эмоциональное состояние обвиняемого Волокитина А.А. не носило характера физиологического или иного аффекта, имело другую динамику протекания. Ограничение произвольной регуляции поведения подэкспертного происходило под воздействием высокой степени агрессивности, характерно проявляющейся у него в конфликтных ситуациях (т. 2, л.д. 4-9);
- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № 918 от 27 декабря 2011 года, согласно которому повреждение на препарате кожи с области спины слева от трупа ФИО2, 1981 года рождения, по механизму своего образования является колото-резаной раной и причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие, острую режущую кромку (лезвие) и обушок. Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения составляет около 27 мм. Повреждение на IV ребре слева по механизму своего образования наиболее вероятно является колото-резаным и причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие и острую режущую кромку (лезвие). Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения составляет не менее 13 мм. Возможность причинения колото-резаной раны на вышеуказанном препарате кожи с области спины слева клинком ножа, представленного на исследование, допускается. Возможность причинения повреждения 4-го ребра слева клинком ножа, представленного на исследование, не исключается (т. 2, л.д. 15-20);
- заключением судебно-биологической экспертизы № 1097 от 30 ноября 2011 года, согласно которому кровь потерпевшего А? группы, кровь обвиняемого Волокитина А.А. 0?? группы. На смыве «…произведенном со снега в ходе ОМП, кофте, с продольными полосами различного цвета, куртке черного цвета, изъятых в ходе выемки в Златоустовском отделении ЧОБСМЭ…», найдена кровь А? группы, происхождение которой от потерпевшего не исключается. От обвиняемого Волокитина А.А. кровь происходить не может. На ноже и ножнах, а так же предметах одежды Волокитина А.А. (брюках, футболке) крови не найдено (т. 2, л.д. 26-31);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1681 от 11 января 2012 года, согласно которому смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, наступила вследствие причиненного колото-резанного ранения мягких тканей спины слева, в надлопаточной области на уровне 2-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, проникающего в грудную полость с повреждением позвоночной части 4-го ребра, сквозным повреждением нижней доли левого легкого и повреждением задней стенки грудного отдела нисходящей аорты, осложнившегося левосторонним гемотораксом (наличие крови в плевральной полости).
Данный вывод подтверждается обнаружением характерных морфологических признаков колото-резаного ранения на коже, позвоночной части 4-го ребра, нижней доли левого легкого, задней стенки грудного отдела нисходящей аорты, а также наличием в левой плевральной полости 1100 мл жидкой крови со свертками.
Смерть ФИО2 могла наступить в интервале 24-36 часов к моменту исследования трупа в морге (14 ноября 2011 года, 10:00 часов). При судебно-медицинском исследовании трупа было обнаружено повреждение в виде одного колото-резаного ранения мягких тканей спины слева, в надлопаточной области на уровне 2-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, проникающего в грудную полость с повреждением позвоночной части 4-го ребра, сквозным повреждением нижней доли левого легкого и повреждением задней стенки грудного отдела нисходящей аорты.
Принимая во внимание морфологические особенности данного повреждения, а именно: прямолинейную форму раны с ровными краями и стенками, одним остроугольным концом, другим – приближающимся к П-образной форме, а также преобладание длины раны над ее глубиной, она могла образоваться от воздействия плоского предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия, которым мог быть клинок ножа. Отмеченное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия с приложением действующей силы в надлопаточную область спины слева. Локализация выявленной раны, направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз и слева направо, позволяют считать, что потерпевший, в момент нанесения повреждения, был обращен спиной к травмирующему орудию и нападавшему.
Данное повреждение образовалось при жизни, незадолго до наступления смерти (в пределах первых десятков минут). Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Не исключается возможность совершения ФИО2 некоторых активных целенаправленных действий на протяжении короткого времени после причинения ему вышеуказанного колото-резаного ранения.
Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены:
- один кровоподтек на правой боковой поверхности носа;
- один кровоподтек в подключичной области слева;
- один кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимального конца 2-ой пястной кости;
- один кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции проксимального конца 3-ей пястной кости;
- два кровоподтека на задней поверхности нижней трети левого предплечья;
- один кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого предплечья;
- одно кровоизлияние в мягкие ткани височной области слева;
- одно кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа.
Во время формирования всех указанных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, обращенный к нападавшему и травмирующим предметам соответствующей областью.
Все указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как вред здоровью не причинившие.
Совершение ФИО2 каких-либо активных целенаправленных действий после причинения ему вышеуказанных повреждений не исключается.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 %. Указанная концентрация при жизни могла соответствовать сильному алкогольному опьянению (т. 2, л.д. 37-80);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 106 от 29 ноября 2011 года, согласно которому у Волокитина А.А. знаков телесных повреждений не обнаружено (т. 2, л.д. 88-89).
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 284 УПК РФ в судебном заседании также была осмотрена видеозапись с места преступления, содержащаяся на видео-регистраторе, признанном вещественным доказательством по делу, из которой следует, что ФИО27 входит в ночной клуб, через 40 секунд выходит на крыльцо вместе с Волокитиным, который одет в футболку темного цвета. В руках у Волокитина нож. ФИО27 признаков агрессии не проявляет, Волокитин активно жестикулирует. К ФИО27 подходит ФИО10, у которого в руках бутылка емкостью 0, 5 литра. ФИО10 так же никакой агрессии не проявляет, Волокитин продолжает активно жестикулировать.
В 04:55:35 Волокитин с размаху локтем правой руки наносит удар потерпевшему ФИО27, удар приходится в область головы потерпевшего. Затем Волокитин наносит удар левой рукой в область головы ФИО10. ФИО27 и ФИО10 отходят, пытаясь уйти от Волокитина. Волокитин в 04:55:43 достает нож из ножен и берет его в кисть правой руки, после чего начинает движение в сторону потерпевшего и ФИО10 которые отходят от Волокитина назад. Волокитин наносит удар ногой по туловищу ФИО27, тот продолжая отступать, поднимает с земли пустую бутылку, подходя к зданию, пытается ее разбить, бутылка не разбивается. Волокитин продолжая преследовать ФИО27 с ходу наносит удар стопой правой ноги в область грудной клетки потерпевшего, от удара ФИО27 падает на землю у здания ночного клуба, тем самым отдаляясь от входа в ночной клуб. Волокитин тут же подходит к ФИО27, в этот момент открывается входная дверь в ночной клуб, откуда выходит ФИО7 и подходит к Волокитину и потерпевшему, ФИО10 находится чуть далее от всех указанных лиц. Волокитин наносит удары руками и ногами по телу ФИО27, при этом по видеозаписи не четко просматривается локализация нанесенных Волокитиным ударов, но в тоже время видно, что у Волокитина в правой руке также находится предмет, похожий на нож. В какой-то момент к Волокитину и ФИО27 подходит ФИО7 и, забрав у ФИО27 бутылку, несколько раз осуществляет движение ногой в сторону тела ФИО27, куда приходится удар не видно. Далее ФИО7 подходит к стоящему рядом ФИО10, который после этого уходит в неизвестном направлении. В 04:56:40 Волокитин отходит от потерпевшего совместно с ФИО7. В этот момент из клуба выходят люди, в том числе ФИО18. Волокитин отходит от лежащего на земле ФИО27 в сторону крыльца ночного клуба, делает попытку вернуться, но его удерживает ФИО18. Время на видеозаписи 04:56:50. ФИО27, который лежит на земле, встает, делает несколько шагов в сторону от здания ночного клуба и падает на землю, время 04:56:59, остается лежать в таком положении.
Так же по ходатайству представителя потерпевшей ФИО24 был исследован характеризующий материал в отношении ФИО27, который имел постоянное место жительства и место работы, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, на учете и у врачей психиатров, наркологов не состоял, к административной ответственности не привлекался.
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Волокитина А.А. в совершении преступления.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Обстоятельства совершенного Волокитиным А.А. преступления установлены показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО20, ФИО10, ФИО11, ФИО18, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО17, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключениях проведенных по делу судебных экспертиз и иных письменных материалах дела, а также на видеозаписи с видео-регистратора, осмотренной в ходе судебного следствия.
Кроме того, факт ссоры с ФИО2 и причинения в ходе нее последнему ножевого ранения, повлекшего смерть ФИО2, не отрицается и самим подсудимым Волокитиным А.А., который показал, что действительно между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой он вначале нанес ФИО2 удар локтем правой руки в область головы, для устрашения вытащил нож и пошел с ним на ФИО27, затем, когда увидел, что ФИО27 пытается разбить бутылку о стену здания, он нанес последнему удар ногой в область живота, от которого потерпевший упал на землю, после чего стал наносить удары ФИО2 правой рукой, в которой держал нож, лезвие ножа было направлено в сторону от ладони. После того, как он прекратил избивать потерпевшего, он заметил на острие своего ножа кровь, которую он стер снегом. После того, как он отошел от потерпевшего, последний встал, сделал около 4-5 шагов, упал и больше не двигался. Испугавшись, он решил избавиться от ножа, закинув его на крышу крыльца здания, в котором был расположен ночной клуб.
Также из показаний подсудимого следует, что в ходе избиения потерпевшего, к ним, за исключением ФИО7, который выбил из рук потерпевшего бутылку, никто не подходил, кроме него никто ФИО27 ударов, в том числе ножом, не наносил. До драки с ним, кровь у ФИО27 он видел только на лице, однако последний ходил в туалет, чтобы умыться.
Указанные показания подсудимого суд полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ.
Признательные показания Волокитина А.А. в части причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО27 полностью соответствуют содержанию протокола проверки его показаний на месте, проведенной в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 157-168).
Кроме того, показания подсудимого Волокитина А.А. объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, явившегося непосредственным очевидцем конфликта подсудимого и ФИО2 (сначала наблюдал по видеокамере, затем вышел на улицу), из которых следует, что вначале Волокитин А.А. неожиданно нанес ФИО27 удар локтем руки, затем нанес ему удар ногой в область грудной клетки, после чего Волокитин А.А. стал наносить потерпевшему, находящемуся уже на земле, удары кулаком правой руки, в которой держал нож за рукоять лезвием в сторону от ладони от себя. Куда приходились эти удары ФИО27, он не видел, но Волокитин пытался нанести их по голове потерпевшему, однако ФИО27 закрывался от этих ударов руками, подставляя под удары руки. Потерпевший все время двигался, лежа на земле, выворачивался, пытался встать на ноги, но Волокитин не позволял ему это сделать. Кроме Волокитина потерпевшему более никто ударов не наносил. Через какое-то время потерпевший успокоился, переместился на несколько шагов в сторону и больше не вставал.
Обстоятельства произошедшего, описанные в признательных показаниях подсудимого Волокитина А.А. и свидетельских показаниях ФИО7, совпадают с обстоятельствами, отраженными на видеозаписи видео-регистратора с места преступления, исследованной в ходе судебного следствия.
Свидетель ФИО18 также показал, что когда он стал выходить из клуба, после того как ему сообщили, что на улице происходит драка, он встретил Волокитина, который показал ему нож и сказал, что подрался с потерпевшим, в ходе драки он вытащил нож и ударил им потерпевшего «походу, по тяжкому», при этом передал ему нож. На ноже он увидел кровь, испугался и выкинул нож на крышу здания. Выйдя на улицу после разговора с Волокитиным, он увидел, что потерпевший встал с земли, сделал несколько шагов в сторону, упал и больше не вставал. В ходе предварительного расследования он опознал нож, который ему показывал Волокитин.
Из свидетельских показаний ФИО13 следует, что около 05:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на входе на танцпол, к нему подошел Волокитин и пояснил, что на улице перед входом в клуб убил человека ножом. Волокитин сказал ему: «Я хотел его напугать, но переборщил. Хотел в руку попасть, а попал под лопатку». Когда он после этого сразу вышел на улицу, потерпевший ФИО27 лежал на земле на некотором расстоянии от клуба, без движения, каких-либо признаков жизни не подавал, пульс не прощупывался.
Своему руководителю ФИО12, прибывшему на место, Волокитин А.А. относительно произошедшего пояснил, что убил какого-то парня.
Прибывшая на место происшествия к ночному клубу «<данные изъяты>» через несколько минут после произошедшего бригада СМП зафиксировала смерть потерпевшего ФИО27. При этом из карты вызова скорой медицинской помощи от 13 ноября 2011 года (т. 1, л.д. 30-31) и показаний свидетеля ФИО17, выезжавшей на место происшествия в составе бригады СМП, следует, что осмотре трупа ФИО27 на задней поверхности его грудной клетки слева была обнаружена рана с ровными краями.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № 1681 от 11 января 2012 года, смерть ФИО2 наступила вследствие причиненного колото-резанного ранения мягких тканей спины слева, в надлопаточной области на уровне 2-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, проникающего в грудную полость с повреждением позвоночной части 4-го ребра, сквозным повреждением нижней доли левого легкого и повреждением задней стенки грудного отдела нисходящей аорты, осложнившегося левосторонним гемотораксом (наличие крови в плевральной полости).
Данный вывод подтверждается обнаружением характерных морфологических признаков колото-резаного ранения на коже, позвоночной части 4-го ребра, нижней доли левого легкого, задней стенки грудного отдела нисходящей аорты, а также наличием в левой плевральной полости 1100 мл жидкой крови со свертками.
Смерть ФИО2 могла наступить в интервале 24-36 часов к моменту исследования трупа в морге (14 ноября 2011 года, 10:00 часов). При судебно-медицинском исследовании трупа было обнаружено повреждение в виде одного колото-резаного ранения мягких тканей спины слева, в надлопаточной области на уровне 2-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, проникающего в грудную полость с повреждением позвоночной части 4-го ребра, сквозным повреждением нижней доли левого легкого и повреждением задней стенки грудного отдела нисходящей аорты.
Принимая во внимание морфологические особенности данного повреждения, а именно: прямолинейную форму раны с ровными краями и стенками, одним остроугольным концом, другим – приближающимся к П-образной форме, а также преобладание длины раны над ее глубиной, она могла образоваться от воздействия плоского предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия, которым мог быть клинок ножа. Отмеченное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия с приложением действующей силы в надлопаточную область спины слева. Локализация выявленной раны, направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз и слева направо, позволяют считать, что потерпевший, в момент нанесения повреждения, был обращен спиной к травмирующему орудию и нападавшему.
Данное повреждение образовалось при жизни, незадолго до наступления смерти (в пределах первых десятков минут). Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Не исключается возможность совершения ФИО2 некоторых активных целенаправленных действий на протяжении короткого времени после причинения ему вышеуказанного колото-резаного ранения.
Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены:
- один кровоподтек на правой боковой поверхности носа;
- один кровоподтек в подключичной области слева;
- один кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимального конца 2-ой пястной кости;
- один кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции проксимального конца 3-ей пястной кости;
- два кровоподтека на задней поверхности нижней трети левого предплечья;
- один кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого предплечья;
- одно кровоизлияние в мягкие ткани височной области слева;
- одно кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа.
Во время формирования всех указанных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, обращенный к нападавшему и травмирующим предметам соответствующей областью.
Все указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как вред здоровью не причинившие.
Совершение ФИО2 каких-либо активных целенаправленных действий после причинения ему вышеуказанных повреждений не исключается (т. 2, л.д. 37-80).
В соответствии с заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 918 от 27 декабря 2011 года, согласно которому повреждение на препарате кожи с области спины слева от трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, по механизму своего образования является колото-резаной раной и причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие, острую режущую кромку (лезвие) и обушок. Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения составляет около 27 мм. Повреждение на IV ребре слева по механизму своего образования наиболее вероятно является колото-резаным и причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие и острую режущую кромку (лезвие). Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения составляет не менее 13 мм. Возможность причинения колото-резаной раны на вышеуказанном препарате кожи с области спины слева клинком ножа, представленного на исследование, допускается. Возможность причинения повреждения 4-го ребра слева клинком ножа, представленного на исследование, не исключается (т. 2, л.д. 15-20).
Из заключения судебно-биологической экспертизы № 1097 от 30 ноября 2011 года следует, что кровь потерпевшего А? группы, кровь обвиняемого Волокитина А.А. 0?? группы. На смыве «…произведенном со снега в ходе ОМП, кофте, с продольными полосами различного цвета, куртке черного цвета, изъятых в ходе выемки в Златоустовском отделении ЧОБСМЭ…», найдена кровь А? группы, происхождение которой от потерпевшего не исключается. От обвиняемого Волокитина А.А. кровь происходить не может (т. 2, л.д. 26-31).
Согласно показаниями потерпевшей ФИО3, являющейся женой погибшего ФИО2, когда ее муж ночью 13 ноября 2011 года в период с 04:00 часов до 05:00 часов вновь уходил из дома, у него имелись только припухлость обычного телесного цвета в области левого глаза и ссадины в виде синюшных линий под глазами. Других каких-либо телесных повреждений у ФИО2, в том числе открытых ран на теле, не было, на какие-либо боли он ей не жаловался.
Оценив и проанализировав показания подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит их достоверными, оснований для самооговора суд не усматривает.
Согласно заключению судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № 484 от 14 декабря 2011 года, Волокитин А.А. ни каким хроническим психическим, временным психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается отсутствием указаний на какие-либо странности в поведении, обращении к психиатру за медицинской помощью, достаточный образовательный уровень и хорошая социально-трудовая адаптация. В момент инкриминируемого ему деяния в поведении не отмечалось каких-либо бредовых высказываний и галлюцинаторных переживаний. Действия Волокитина А.А. в момент инкриминируемого ему деяния носили последовательный, целенаправленный характер, имели причинно-следственную связь без отрыва от реальности и сохранились в памяти. В связи с чем Волокитин А.А. мог в момент инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими. В настоящее время Волокитин А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Волокитин А.А. по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них пояснения по существу заявленного требования (т. 2, л.д. 4-9).
Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, учитывая, что до конфликта с Волокитиным А.А. у погибшего ФИО2 знаки телесных повреждений имелись только в области лица, иных телесных повреждений и открытых ран на теле не было, на состояние здоровья он не жаловался, суд находит доказанной причастность подсудимого Волокитина А.А. к совершению инкриминируемого ему преступления.
Суд считает, что колото-резанное ранение мягких тканей спины, в надлопаточной области на уровне 2-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, явившееся смертельным, а также телесные повреждения в виде одного кровоподтека в подключичной области слева, одного кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимального конца 2-ой пястной кости, одного кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти в проекции проксимального конца 3-ей пястной кости, двух кровоподтеков на задней поверхности нижней трети левого предплечья, одного кровоподтека на задней поверхности нижней трети правого предплечья, одного кровоизлияния в мягкие ткани височной области слева, одного кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, которые как в отдельности, так и в совокупности, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как вред здоровью не причинившие, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы, ФИО2 были причинены именно подсудимым Волокитиным А.А. в ходе конфликта с погибшим ФИО27.
Допустимость, относимость и достоверность указанных выше и приведенных в приговоре доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для выводов суда о виновности Волокитина А.А. в совершении инкриминируемого деяния.
Причастность иных лиц к смерти потерпевшего судом не установлена и не усматривается из материалов дела.
Доводы подсудимого Волокитина А.А. и его защитника о том, что Волокитин А.А. не хотел убивать ФИО2, действовал в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты и попытку смягчить уголовную ответственность Волокитина А.А.
Согласно действующему уголовному законодательству под необходимой обороной понимается правомерная защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства. Сущность и характер действий при необходимой обороне состоят в активной форме поведения (действиях) по пресечению или отражению нападения, причинении вреда посягающему. Условиями правомерности необходимой обороны, относящимися к посягательству, являются общественная опасность, наличность и реальность (действительность) посягательства.
Из обстоятельств совершения преступления, установленных судом, следует, что первым ФИО2 на Волокитина А.А. не нападал, ударов ему не наносил. Между Волокитиным А.А. и ФИО2 сначала произошел словесный конфликт, в ходе которого Волокитин А.А. первым нанес удар локтем руки в голову потерпевшего, после чего сразу же вооружился имеющимся при себе ножом, достав его из ножен, с силой нанес удар ФИО2 ногой в область живота, от которого потерпевший упал, после чего, с силой нанес множество ударов руками и ногами по телу ФИО2 и один удар ножом в область спины слева потерпевшего. Волокитин А.А. перестал совершать в отношении ФИО2 свои противоправные действия только тогда, когда последний перестал выкручиваться, поворачиваться и пытаться встать на ноги.
При этом в момент нанесения потерпевшему ударов руками и ногами по телу и причинения ему ножевого ранения, учитывая, что последний находился на земле в положении полусидя и пытался только закрыться руками от ударов Волокитина А.А., ФИО2, по мнению суда, никакой реальной, существенной опасности для жизни и здоровья Волокитина А.А. не представлял, никаких противоправных действий в отношении подсудимого не совершал. Выводы суда в данной части подтверждаются показаниями свидетеля-очевидца ФИО7 и самого подсудимого Волокитина, видеозаписью совершения преступления с видео-регистратора с места происшествия, исследованными в судебном заседании. Сам Волокитин А.А., как видно из материалов уголовного дела, после своего задержания и дачи показаний сотрудникам полиции на состояние своего здоровья не жаловался, оказать ему медицинскую помощь не просил. Кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы № 106 от 29 ноября 2011 года следует, что у Волокитина А.А. знаков телесных повреждений не обнаружено (т. 2, л.д. 88-89).
Таким образом, суд находит установленным, что в ходе ссоры между ФИО2 и Волокитиным А.А. потерпевший ФИО2 какого-либо вреда здоровью Волокитина не причинил, доказательств обратного суду не представлено, поэтому действия подсудимого не могут расцениваться как действия в условиях необходимой обороны. Учитывая физическое развитие Волокитина и ФИО27, их комплекцию, отсутствие у ФИО27 какого-либо оружия или предмета, используемого в качестве оружия, на момент конфликта с Волокитиным (бутылку из рук потерпевшего практически сразу же выбил ФИО7), то есть реальное соотношение сил подсудимого и потерпевшего, суд приходит к выводу, что действия Волокитина А.А. в отношении ФИО2 носили умышленный характер.
Так же не оспаривая наличия между подсудимым и потерпевшим конфликтных отношений, ссоры, суд считает, что указанные отношения не привели к возникновению у подсудимого сильного душевного волнения, контроль подсудимого над своим поведением не был уменьшен при совершении им преступления. Вывод суда в этой части подтверждается заключением судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № 484 от 14 декабря 2011 года, согласно которому действия Волокитина А.А. в момент инкриминируемого ему деяния носили последовательный, целенаправленный характер, имели причинно-следственную связь без отрыва от реальности и сохранились в памяти. Эмоциональное состояние обвиняемого Волокитина А.А. не носило характера физиологического или иного аффекта, имело другую динамику протекания. Ограничение произвольной регуляции поведения подэкспертного происходило под воздействием высокой степени агрессивности, характерно проявляющейся у него в конфликтных ситуациях (т. 2, л.д. 4-9).
Данное заключение сделано на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными судом доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности, а с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется. Как видно из обстоятельств дела, поведение подсудимого в момент, предшествующий непосредственному совершению преступления, в момент его совершения и следующий за преступными действиями момент не было характерным для поведения человека, действующего в состоянии аффекта.
Анализируя совокупность всех обстоятельств совершенного преступления и учитывая способ, орудие преступление (нож), характер смертельного телесного повреждения, имевшего место у потерпевшего, его локализацию и механизм образования (с приложением действующий силы), принимая во внимания выводы экспертов-психиатров и эксперта-психолога, содержащиеся в заключении судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, о последовательном, целенаправленном характере действий подсудимого Волокитина А.А., о нахождении его в момент совершения преступления в состоянии высокой степени агрессивности, суд приходит к выводу о доказанности умысла Волокитина А.А. именно на причинение смерти потерпевшему ФИО2
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что, нанося удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – спину слева (один удар – смертельный) Волокитин А.А. осознавал, что его действия могут повлечь смерть потерпевшего ФИО2, предвидел возможность наступления указанных общественно опасных последствий и непосредственно в момент совершения преступления желал лишить ФИО2 жизни.
Суд считает установленным, что именно в результате действий подсудимого наступила смерть ФИО2, которая находится с действиями подсудимого в прямой причинной связи.
При этом из исследованных доказательств следует, что мотивом и поводом к совершению Волокитиным А.А. преступных действий в отношении потерпевшего явилась неприязнь к ФИО2, внезапно возникшая в ходе ссоры между ними.
Оснований для переквалификации действий Волокитина А.А. судом не установлено.
Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, действия Волокитина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При выборе вида и меры наказания Волокитину А.А. суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление против жизни человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Волокитина, суд относит частичное признание вины, <данные изъяты>
Суд не может согласиться с мнением защитника и отнести к смягчающим наказание Волокитина такие смягчающие обстоятельства, как активное способствование расследованию и раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку таких обстоятельств в ходе судебного следствия установлено не было.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Волокитина, суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства, месту работы, по прежнему месту учебы характеризуется исключительно положительно, участковым уполномоченным по месту регистрации характеризуется отрицательно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения к Волокитину положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Волокитина, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Волокитина возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Волокитиным преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Волокитину наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку им совершено умышленное особо тяжкое преступление против личности, обладающее высокой степенью общественной опасности. С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого суд считает, что исправление Волокитина не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Так же суд не находит оснований для назначения наказания Волокитину с применением положений ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Волокитину положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Волокитину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО3 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Волокитина А.А. компенсации морального вреда, причиненного ей и ее малолетней дочери в результате убийства ФИО2, в сумме 2 000 000 рублей и возмещения расходов по оплате юридических услуг представителя в сумме 30 000 рублей.
Подсудимый Волокитин А.А. в судебном заседании с исковыми требованиями потерпевшей согласился частично, пояснил, что согласен с требованиями о компенсации морального вреда в размере один миллион рублей, с требованиями о компенсации расходов по оплате услуг представителя согласен полностью, однако не имеет материальной возможности их оплатить.
При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО3 о компенсации причиненного морального вреда, суд на основании представленных и исследованных в судебном заседании материалов считает, что указанные требования гражданского истца подлежат частичному удовлетворению.
Изучив обстоятельства дела и исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что факт причинения потерпевшей ФИО3 и ее малолетней дочери ФИО22 морального вреда преступными действиями подсудимого Волокитина А.А. в судебном заседании нашел свое подтверждение и сомнений не вызывает. В результате убийства Волокитиным А.А. ФИО2, являющегося мужем потерпевшей и отцом ее малолетнего ребенка, ФИО3 и ее восьмилетняя дочь ФИО22 испытали и испытывают глубокое психологическое потрясение, нравственные страдания.
Определяя размер компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины Волокитина А.А., его материальное положение, а также степень физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО3 и ее малолетней дочери ФИО22.
На основании ст. 1101 ГК РФ, суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, полагает возможным взыскать с Волокитина А.А. в пользу ФИО3 и ее дочери ФИО22 компенсацию морального вреда в сумме одного миллиона рублей.
Что касается требований потерпевшей ФИО3 о возмещении ей расходов, связанных с оплатой юридических услуг представителя в рамках настоящего уголовного дела в сумме 30 000 рублей, судья в соответствии с требованиями ст. 100 ГПК РФ находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Как следует из материалов дела, оказание потерпевшей ФИО3 юридических услуг в рамках настоящего уголовного дела (как на следствие, так и в суде) осуществлял адвокат Новозлатоустовской коллегии адвокатов ФИО24 (т. 1, л.д. 63, т. 2, л.д.152).
Согласно представленной ФИО3 квитанции (л.д. 155), последней было оплачено адвокату ФИО24 09 декабря 2011 года за представительство на следствие и в суде 30 000 рублей.
Учитывая принцип разумности, конкретные обстоятельства дела, в том числе степень сложности настоящего дела, продолжительность срока расследования и рассмотрения дела, занятость представителя ФИО24 в ходе производства по настоящему уголовному делу, судья считает возможным взыскать с подсудимого Волокитина А.А. в пользу ФИО3 в возмещение расходов на оплату услуг представителя 30 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВОЛОКИТИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волокитину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать с Волокитина А.А. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме один миллион рублей.
Взыскать с Волокитина А.А. в пользу ФИО3 возмещение расходов на оплату юридических услуг представителя в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- нож в ножнах; кофту и куртку потерпевшего ФИО2; смыв с земли и стеклянную бутылку, изъятые в ходе ОМП 13.11.2011 у ночного клуба «<данные изъяты>», - уничтожить;
- футболку черного цвета и брюки черного цвета, изъятые у Волокитина А.А., - передать по принадлежности Волокитину А.А.;
- видео-регистратор «Record», модель GF-DV0401, - хранить при уголовном деле № 1-104/2012.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 15.06.2012