Дело № 1-402/12 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 10 июля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО14,, подсудимых Альберс К.А., Янушкевич Р.А., защитников – адвокатов Королевой В.Г., Боронниковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Альберс К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего: <адрес> ранее судимого:
16 марта 2009 года Златоустовским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ ( с учетом изменений, внесенных в приговор на основании постановления Калининского районного суда г. Челябинска, в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) к 11 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
- 09 июля 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.159 УК РФ (с учетом изменений, внесенных в приговор на основании постановления Калининского районного суда города Челябинска от 15 июля 2011 года, в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)) к 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,
- 26 октября 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а ч.2 ст.166, п.а ч.2 ст.166, п.а ч.2 ст.166, п.а,в ч.2 ст.161, п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных в приговор на основании постановления Калининского районного суда города Челябинска от 15 июля 2011 года, в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
- 09 июня 2010 года Мировым судьей судебного участка №4 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных в приговор на основании постановления Калининского районного суда города Челябинска от 15 июля 2011 года, в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) к 5 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 14 октября 2011 года,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.162, п.в ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ
Янушкевич Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего образование 9 классов, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего: <адрес>, не судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ
У с т а н о в и л:
Альберс К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, в присутствии ФИО7, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомому ФИО12, и воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся, доставая по просьбе ФИО7 сигареты, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО12. При этом Альберс К.А. умышленно с силой нанес один удар кулаком сзади по голове и один удар ногой по ногам ФИО12, причинив потерпевшему сильную физическую боль, отчего ФИО12 упал на землю. После чего, Альберс К.А., продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, не давая возможности потерпевшему ФИО12 подняться с земли и оказать ему активное сопротивление, с силой нанес лежащему на земле ФИО12, не менее 2 ударов ногой по голове и не менее 4 ударов ногой по различным частям тела, причинив потерпевшему сильную физическую боль, отчего ФИО12 потерял сознание. Присутствующий при этом ФИО7 потребовал прекратить преступные действия, однако Альбер с К.А., не реагируя на требования ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО12 потерял сознание и не может оказать ему активного сопротивления, в присутствии ФИО7, с целью хищения чужого имущества, стал обыскивать карманы одежды ФИО12 В это время ФИО7,, желая прекратить преступные действия, стал оттаскивать Альберс К.А. от потерпевшего ФИО12. Однако Альберс, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на завладение чужим имущество, не обращая внимания на ФИО7, осознавая, что его действия носят открытый характер, обыскав карманы одежды ФИО12, открыто похитил: пропуск в ОАО «Златмаш» на имя ФИО12, на представляющий материальной ценности; пластиковую карту сбербанка РФ, не представляющую материальной ценности, 8 ключей общей стоимостью 300 рублей; пачку сигарет «Балканская звезда», не представляющую материальной ценности; зажигалку, не представляющую материальной ценности; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 900 рублей, в котором находилась Сим карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 80 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1280 рублей, после чего с места преступления скрылся. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Альберс К.А. причинил потерпевшему ФИО12 кровоподтеки грудной клетки, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; ссадины, кровоподтеки лица, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, что повлекло за собой легкий врез здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Кроме того, Альберс К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО13, увидев лежащий на земле металлический прут, для облегчения совершения своих преступных действий, поднял его. После чего, Альберс К.А. подошел к ФИО13 сзади, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, вооружившись металлическим прутом, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО13. При этом Альберс К.А. умышленно с силой нанес один удар металлическим прутом сзади по голове ФИО13, причинив потерпевшему сильную физическую боль, отчего ФИО13 упал на землю и потерял сознание. Альберс К.А., продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, для того чтобы потерпевший не пришел в сознание, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой нанес один удар ногой, обутой в ботинок по голове, лежащему на земле ФИО13 Затем Альберс К.А., воспользовавшись тем, что ФИО13 потерял сознание и не может оказать ему активного сопротивления, с целью хищения чужого имущества, обыскав карманы одежды ФИО13, открыто похитил: сотовый телефон «Нокиа 1616» стоимостью 1020 рублей, в котором находилась Сим карта, не представляющая материальной ценности, на которой денежные средства отсутствовали, пачку сигарет «Честерфилд», не представляющую материальной ценности, зажигалку «Крикет», не представляющую материальной ценности, а всего завладел имуществом потерпевшего на общую сумму 1020 рублей, после чего с места преступления скрылся. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Альберс К.А. причинил потерпевшему ФИО13 раны мягких тканей теменной области, что повлекло за собой легкий врез здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Альберс К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Гранд», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, увидев, как незнакомая ему девушка оставила на подоконнике свою женскую сумку и вышла из помещения зала, предполагая, что в сумке могут находиться материальные ценности, в том числе деньги, решил похитить данную сумку. С этой целью Альберс К.А. для того, чтобы незаметно для присутствующих в кафе посетителей, тайно похитить сумку, подошел к подоконнику окна, на котором находилась оставленная сумка, и открыв створку окна, вышел на улицу. Затем Альберс К.А., находясь на улице возле кафе « Гранд» по <адрес> в г.Златоусте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунув руку через ранее открытую им створку окна, тайно похитил, находящуюся на подоконнике окна, женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 3873 рублей, в котором находилась Сим карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 19 рублей 47 копеек, кожаный чехол для сотового телефона стоимостью 3000 рублей, три ключа от квартиры с брелоком, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму 8392 рублей 47 копеек.
Кроме того, Альберс К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым Янушкевич Р.А. во дворе <адрес> в г. Златоусте, вызвал по телефону через службу такси «Форсаж» автомашину для того, чтобы уехать в район пр. Гагарина. На данный вызов к вышеуказанному дому подъехал <данные изъяты> под управлением ФИО14 После чего, Альберс К.А. и Янушкевич Р.А. на указанном автомобиле под управлением ФИО14, в течении часа перемещались по г.Златоусту, а затем Альберс К.А. и Янушкевич Р.А. поехали на указанном автомобиле под управлением ФИО14 в район машзавода. Альберс К.А., находясь в салоне автомашине, с целью хищения чужого имущества - разукомплектации и дальнейшей продажи запчастей, решил похитить автомобиль ФИО14 С этой целью Альберс К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая совместно с Янушкевич Р.А. в <данные изъяты> под управлением ФИО14, по автодороге со стороны пр.Гагарина в направлении района машзавода г.Златоуста, на расстоянии между остановками транспорта «Трамвайное депо» и «Интернат», с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, находясь на заднем пассажирском сиденье за водителем, вооружившись ножом, который имел при себе, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в присутствии Янушкевич Р.А., напал на ФИО14, при этом держа нож в своей руке, подставил лезвие ножа к горлу ФИО14, надавливая лезвием на горло, причиняя потерпевшему физическую боль, потребовал свернуть с дороги в направлении кладбища. Потерпевший ФИО14, осознавая, что в сложившейся ситуации, в условиях темного времени суток, безлюдного места совершения преступления, а так же того обстоятельства, что в салоне автомобиля находятся двое мужчин, и он не сможет оказать активного сопротивления, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринимал как реальную, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После чего ФИО14, нажав на педаль газа, не стал сворачивать с дороги, и оказывая сопротивление Альберсу К.А., схватился правой рукой за кисть правой руки Альберса К.А., а левой рукой схватился за лезвие ножа, не давая Альберсу К.А. причинить ему травму. При этом ФИО14 стал нажимать на педаль тормоза для того, чтобы остановить автомобиль и возможными способами прекратить преступные действия. В это время Янушкевич Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на переднем пассажирском сиденье, увидев, что Альберс К.А., совершает преступление, а потерпевший ФИО14 оказывает активное сопротивление, решил присоединиться к преступным действиям Альберс К.А., направленным на хищение чужого имущества. С этой целью Янушкевич Р.А., увидев, что потерпевший ФИО14 автомобилем не управляет, схватился руками за руль, стал направлять движение автомашины. После чего, Янушкевич Р.А., действуя совместно и согласованно с Альберс К.А.,, чтобы сломить волю потерпевшего к сопротивлению, напал на ФИО14, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой нанес кулаком не менее 5 ударов по голове ФИО14, причинив потерпевшему сильную физическую боль. В это время ФИО14 остановил автомобиль, нажимая на педаль тормоза. Альберс К.А., продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продолжая держать лезвие ножа у горла потерпевшего, и применив нож как предмет, используемый в качестве оружия, высказал ФИО14 угрозу убийством. Потерпевший ФИО14, осознавая, что он не сможет оказать активного сопротивления, так как преступников двое, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринимал как реальную, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и поэтому перестал оказывать сопротивление. После чего Альберс К.А., потребовал ФИО14 завести двигатель автомобиля и проехать на объездную автодорогу, ведущую в <адрес>. ФИО14 вынужден был подчиниться требованиям Альберс К.А. и поехал в указанном направлении. По пути следования ФИО14 попросил Альберса К.А. отпустить его. Однако, Альберс К.А., вновь высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрозу убийством, которую ФИО14 воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Затем Альберс К.А., потребовал ФИО14 остановиться и пересесть на заднее сиденье, решив, что сам будет управлять автомобилем. ФИО14 подчинился требованиям Альберс К.А. и остановил автомобиль. Альберс К.А., понимая, что Янушкевич Р.А. действует с ним совместно и согласованно, предложил Янушкевич Р.А. совершить хищение автомобиля ФИО14, при этом распределив между собой роли. Янушкевич Р.А. согласился с предложением Альберс К.А. и кивнул ему головой, давая понять Альберс К.А. о своем решении. Таким образом, Альберс К.А. и Янушкевич Р.А. заранее договорились о совместном совершении преступления. и стали действовать с единым умыслом. Янушкевич Р.А., согласно отведенной ему преступной роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с Альберс К.А., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, стал рукой удерживать ФИО14 за ворот куртки, не давая ФИО14 вырваться. Затем Янушкевич Р.А., с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой нанес кулаком 3 удара по голове ФИО14, причинив потерпевшему сильную физическую боль. При этом, Альберс К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Янушкевич Р.А., чтобы потерпевший ФИО14 перестал оказывать сопротивление и подчинился преступным требованиям, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, держа в своей руке нож у шеи потерпевшего и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, продолжал надавливать лезвием ножа на горло потерпевшего, причиняя потерпевшему сильную физическую боль. После чего, Альберс К.А., выйдя из автомобиля, подошел к водительской двери и, открыв ее, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь подставил лезвие ножа к горлу потерпевшего ФИО14, применив его как предмет, используемый в качестве оружия. При этом Альберс К.А., удерживая нож у горла потерпевшего, потребовал ФИО14 выйти из автомобиля и пересесть на заднее сиденье. Потерпевший ФИО14, опасаясь за свою жизнь, вынужден был подчиниться требованиям Альберс К.А. вышел из автомобиля и пересел на заднее сиденье. Альберс К.А., продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, передал Янушкевич Р.А. нож. Янушкевич Р.А., действуя совместно и согласованно с Альберс К.А., согласно отведенной ему преступной роли, пересел на заднее пассажирское сиденье вместе с потерпевшим ФИО14, взяв у Альберс К.А. нож и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подставил лезвие ножа к горлу потерпевшего ФИО14, применив нож, как предмет, используемый в качестве оружия. В это время Альберс К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Янушкевич Р.А., сел на водительское сиденье и воспользовавшись, что двигатель автомобиля находится в рабочем состоянии, попытался тронуться с места на автомобиле ФИО14. Однако, Альберс К.А. уехать на автомобиле не смог, так как двигатель заглох. После чего Альберс К.А., для того, чтобы потерпевший помог завести двигатель автомобиля и выполнил его требования, велел Янушкевич Р.А., нанести удар ножом ФИО14. Янушкевич Р.А., действуя совместно и согласованно с Альберс К.А., согласно отведенной ему роли, с целью принудить потерпевшего к выполнению требований, удерживая лезвие ножа у горла потерпевшего, стал с силой надавливать лезвием на шею ФИО14 В это время у Янушкевич Р.А. в кармане одежды зазвонил сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что Янушкевич Р.А. перестал надавливать лезвием ножа на горло и отвлекся на звонок, потерпевший ФИО14, своей рукой оттолкнул руку Янушкевич Р.А., в которой тот держал нож и смог выйти из автомобиля и убежал. В это время Альберс К.А., согласно отведенной ему роли, привел двигатель автомобиля ФИО14 в рабочее состояние. После чего Альберс К.А., управляя автомобилем, вместе с Янушкевич Р.А., на похищенном автомобиле с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Альберс К.А. и Янушкевич Р.А., похитили <данные изъяты> с газовым оборудованием, общей стоимостью 200000 рублей, с находившимся в автомобиле имуществом: барсеткой стоимостью 400 рублей, деньгами в сумме 400 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, Сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, паспортом, водительским удостоверением на имя ФИО14 и свидетельством о государственной регистрации транспортного средства, не представляющими материальной ценности, знаком «шашки такси» стоимостью 200 рублей, а всего завладели имуществом, принадлежащим ФИО14, на сумму 203000 рублей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Альберс К.А. и Янушкевич Р.А. причинили потерпевшему ФИО14 кровоподтек правой височной области, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как вред здоровью не причинившее; поверхностную рана мягких тканей левой подбородочной области, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как вред здоровью не причинившее.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимыми Альберс К.А. и Янушкевич Р.А..
Подсудимые Альберс К.А. и Янушкевич Р.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.162, ч.2 ст.162, п.в ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Альберс К.А. и Янушкевич Р.А. особый порядок судебного разбирательства.
Вместе с тем, из обвинения Альберс К.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, суд считает необходимым исключить хищение денежных средств на сумму 8810 рублей 21 копейка, так как подсудимым была похищена только пластиковая карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, денежные средства с которой не были похищены. В связи с чем сумма причиненного потерпевшему ущерба подлежит снижению до 1280 рублей. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, суд считает необходимым исключить из обвинения Альберс К.А. квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененный в вину. По смыслу закона при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы.
Как следует из материалов дела и изложено в обвинительном заключении, осужденным было похищено имущество потерпевшей – женская сумка, сотовый телефон, на общую сумму 8392 рубля 47 копеек, заработная плата потерпевшей составляет 10000 рублей, что превышает стоимость похищенного. Кроме того, похищенное имущество не является предметом первой необходимости, и исходя из показаний потерпевшей, не следует, что утрата сумки и сотового телефона, поставила ее в тяжелое материальное положение. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, квалификация действий Альберс К.С. остается также по ст. 158 УК РФ.
При указанных обстоятельствах действия Альберс К.А. суд считает необходимым квалифицировать: по преступлению 12 ноября 2011 года по ч.1 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; по преступлению 27 ноября 2011 года по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия; по преступлению 11 марта 2012 года по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению 4 апреля 2012 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный1 группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия Янушкевич Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступлений; добровольно возместили причиненный материальный вред; явки с повинной Альберс К.А. ; Янушкевич характеризуется удовлетворительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами Альберс К.А. суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств Янушкевич Р.А. судом не установлено.
Учитывая, что Альберс совершил тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Янушкевич Р.А. совершил тяжкое преступление, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступления в отношении ФИО14, количество совершенных Альберс преступлений.
Кроме того, с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренным ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Альберс К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), ч.2 ст.162 УКК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), ч. 1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.162 УК РФ сроком 2 (два) года, без штрафа, по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) сроком 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы; по ч. 1 ст.158 УК РФ сроком 8 (восемь) месяцев, по ч.2 ст.162 УК РФ (преступление 04 апреля 2012 года в отношении ФИО14) сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Альберс К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Янушкевич Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Альберс К.А. и Янушкевич Р.А. оставить без изменения заключение под стражу. Срок наказания каждому исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 июля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей: Альберс К.А. с 11 апреля 2012 года по 10 июля 2012 года, Янушкевич Р.А. с 04 апреля 2012 года по 10 июля 2012 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО12, считать возвращенным по принадлежности.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1616», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО13, считать возвращенным по принадлежности.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 5230», гарантийный талон, кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: договор купли продажи и детализацию звонков, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела (л.д.279-282, л.д.290 тома1), оставить на хранение в уголовном деле №1-402/12
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», <данные изъяты>, барсетку, паспорт, водительское удостоверение, права, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО14, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
Приговор вступил в законную силу 21.07.2012