Дело № 1-398/12 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 10 июля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО8, подсудимого Сафронов С.А., защитника – адвоката Соломиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Сафронов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 8 классов, холостого, не работавшего, без определенного места жительства, ранее судимого: 17 июня 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившего из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 15 июня 2007 года,
- в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Сафронов С.А. в начале апреля 2012 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: женские туфли стоимостью 750 рублей, брюки стоимостью 800 рублей, магнитофон стоимостью 500 рублей, 2 кастрюли по цене 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, сковороду стоимостью 500 рублей, чесночницу стоимостью 50 рублей, нож стоимостью 250 рублей, 20 штук вилок по цене 20 рублей каждая, на сумму 400 рублей, 20 ложек по цене 20 рублей каждая, на сумму 400 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 4650 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Сафронов С.А. в конце марта 2012 года - начале апреля 2012 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес> в г.Златоусте, где временно проживал у своего родственника ФИО8, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил дрель стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО8, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Сафронов С.А.
Подсудимый Сафронов С.А., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сафронов С.А. особый порядок судебного разбирательства.
Вместе с тем, из обвинения Сафронов С.А. по преступлению в начале апреля 2012 года у ФИО9, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененный в вину.
По смыслу закона при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего.
Как следует из материалов дела и изложено в обвинительном заключении похищенное имущество не являлось для потерпевшей предметами первой необходимости, и утрата похищенного имущества не поставила ее семью в тяжелое материальное положение. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Сафронов С.А. по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( по преступлениям в начале апреля 2012 года у ФИО9, в конце марта- начале апреля 2012 года у ФИО8), по каждому из преступлений.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явки с повинной, частично возместил причиненный материальный вред.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Сафронов С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( по преступлению в начале апреля 2012 года у ФИО9, по преступлению в конце марта- начале апреля 2012 года у ФИО8),, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сафронов С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 ( семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сафронов С.А. оставить без изменения заключение под стражу, срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10 июля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 09 июня 2012 года по 10 июля 2012 года.
Вещественные доказательства: сковороду из нержавеющей стали с двумя пластмассовыми ручками, 3 столовые ложки из нержавеющей стали, 3 вилки из нержавеющей стали с белыми ручками из пластмасса, 3 вилки из нержавеющей стали, пару женских туфель в коробке белого цвета, магнитофон «Томсон» из пластика серого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: электрическую дрель «МЭСУ-6 Диолд» синего цвета, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО8, считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
Приговор вступил в законную силу 21.07.2012