Дело № 1-272/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 22 мая 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Шаповаловой Л.Н.,
подсудимого Колесникова А.П.,
защитника Ереминой Л.Н.,
потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
КОЛЕСНИКОВА А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Колесников А.П. 23 декабря 2011 года около 22:15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес> группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершил разбойное нападение на ФИО9 с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО9 при следующих обстоятельствах:
Колесников А.П. 23 декабря 2011 года около 22:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в неустановленном доме по <адрес>, предполагая, что у ФИО9 могут находиться денежные средства, вступил в предварительный сговор лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на совершение открытого хищения денег у ФИО9 с целью дальнейшего ими распоряжения.
После чего Колесников А.П. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 23 декабря 2011 года около 22:15 часов с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, с корыстной целью пришли в комнату № <адрес>, где в тот момент находились ФИО9 и ФИО6
Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Колесников А.П. потребовали у ФИО9 передачи им денежных средств в сумме 600 рублей. После того как ФИО9 отказался выполнить их незаконные требования, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, осознавая открытый характер своих преступных действий, в присутствии ФИО6, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес сидевшему в указанной комнате в кресле потерпевшему ФИО9 не менее одного удара кулаком по телу, в область грудной клетки, причинив своими преступными действиями ФИО9 физическую боль. В это же время Колесников А.П., действуя совместно и согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с корыстной целью умышленно с силой нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками обоих рук по телу в область грудной клетки, по голове и лицу, причинив своими преступными действиями ФИО9 физическую боль.
В этот момент лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая свои совместные преступные действия с Колесниковым А.П., с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на открытое денежных средств, принадлежащих ФИО9, умышленно с силой нанес не менее двух ударов кулаком по лицу, по голове потерпевшему ФИО9, продолжая при этом высказывать требования передачи им с Колесниковым А.П. денежных средств. В это время Колесников А.П., увидев за креслом, на котором находился потерпевший ФИО9, обрезок металлической трубы, с целью оказания психологического давления на потерпевшего, чтобы сломить его волю к сопротивлению и завладеть его денежными средствами, действуя с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, напал на ФИО9, применив обрезок металлической трубы как предмет, используемый в качестве оружия, и умышленно с силой нанес ФИО9 множественные удары обрезком металлической трубы, всего не менее трех ударов, в том числе по ногам потерпевшего. А после того как потерпевший ФИО9, опасаясь, что Колесников А.П. продолжит наносить ему удары обрезком металлической трубы, с целью защиты поднял свои руки над головой, Колесников А.П. умышленно с силой нанес один удар обрезком металлической трубы по левой руке потерпевшего в область левой локтевой кости, отчего потерпевший ФИО9 испытал резкую физическую боль в области левой локтевой кости. От совместных ударов лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Колесникова А.П. потерпевший ФИО9 упал с кресла на пол лицом вниз, после чего Колесников А.П. с силой умышленно нанес потерпевшему один удар обрезком металлической трубы по спине.
Колесников А.П. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили своими совместными умышленными действиями потерпевшему ФИО9: физическую боль, закрытый перелом диафиза (тела) левой локтевой кости на уровне средней трети со смещением костных отломков, травму головы, включающую в себя гематому лица, раны мягких тканей головы и лица, сотрясение головного мозга.
От совместных преступных действий Колесникова А.П. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, у потерпевшего ФИО9, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 117-Д от 22 февраля 2012 года и заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 117-Д от 05 апреля 2012 года, имели место:
травма головы, включающая в себя следующие повреждения: гематому лица, раны мягких тканей головы и лица, сотрясение головного мозга.
Указанная травма головы влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья
закрытый перелом диафиза (тела) левой локтевой кости на уровне средней трети со смещением костных отломков.
Данное повреждение влечет средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Все указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов. Указанные повреждения образовались до момента обращения ФИО9 за медицинской помощью, и не исключается возможность их возникновения в срок, указанный в постановлении (23.12.11г.)
Затем Колесников А.П. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, желая довести свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО9, до конца, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, с корыстной целью стали обыскивать карманы одежды потерпевшего ФИО9, и, достав из заднего кармана джинсовых брюк деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО9, открыто их похитили, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Колесников А.П. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 600 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Колесниковым А.П.
Действия Колесникова А.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Колесников добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова, суд не находит.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, неадекватен (т. 1, л.д. 199).
Преступление, совершенное подсудимым Колесниковым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения к Колесникову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Колесникова, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Колесниковым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
При этом суд не усматривает оснований для применения к Колесникову положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершено умышленное корыстное преступление, относящиеся к категории тяжкого и обладающее высокой степенью общественной опасности, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Колесникова не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения Колесникову наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда также не имеется, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Колесникову положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая отсутствие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств и наличие обстоятельства, смягчающего наказания, указанного в п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явка с повинной, суд полагает необходимым назначить Колесникову наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Колесникову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КОЛЕСНИКОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Колесникова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: обрезок металлической трубы, - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 20.07.2012