Статья 161 Часть 2 п. в



Дело № 1-387/ 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Златоуст 16 июля 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Кожедуб С.В., защитника Соломиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КОЖЕДУБА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего сына в возрасте <данные изъяты>, несудимого, работающего в ООО «<данные изъяты>», проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    08 июня 2012 года Кожедуб С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    08 июня 2012 года в вечернее время Кожедуб С.В. находился в квартире по месту проживания по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1

    Через непродолжительное время Кожедуб С.В. 08 июня 2012 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник на балкон квартиры <адрес>, где, воспользовавшись незапертой дверью балкона, незаконно проник в квартиру <адрес> и, продолжая осуществлять свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений тайно похитил, взяв с шифоньера, чугунную статуэтку «Перекуем мечи на орала» стоимостью 2000 рублей.

    В это время, находившаяся в комнате вышеуказанной квартиры потерпевшая ФИО1 проснулась и потребовала от Кожедуб С.В. прекратить преступные действия. Однако, Кожедуб С.В., не реагируя на законные требования потерпевшей ФИО1, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и за его действиями наблюдает потерпевшая ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

    Своими преступными действиями Кожедуб С.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия Кожедуба С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Обвинение Кожедуба С.В. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.

    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кожедуб С.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Соломина О.В., потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

    При назначении наказания Кожедубу С.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительно характеризуется по месту бывшей работы и по месту настоящей работы, добровольное возмещение ущерба, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожедубу С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

    Принимая во внимание, что Кожедуб С.В. не судим, трудоустроен, имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность Кожедубу С.В. исправиться без изоляции от общества.

    При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

    

    Признать КОЖЕДУБА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожедубу С.В. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив.

    Меру пресечения Кожедубу С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – чугунная статуэтка – возвращена потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.07.2012