Дело №1-376\12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст 13 июля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Челябинской области Усик О.Ю., подсудимого Сарыгина Д.С., защитника Агаповой И.Е., при секретаре Комисаровой О.Б., а также в присутствии представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации САРЫГИНА Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1) 29 ноября 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, постановлением суда от 10 октября 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, 2) 19 января 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию два года пять месяцев лишения свободы, освободившегося 09 марта 2011 года по отбытии срока наказания, проживающего <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сарыгин Д.С. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов до 20 час 50 мин 22 апреля 2012 года, более точное время не установлено, Сарыгин Д.С., ФИО1, ФИО3 и иные лица употребляли спиртные напитки <адрес>. В ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Сарыгиным Д.С. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Сарыгина Д.С. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО1.
Находясь в комнате № <адрес> в указанное время, испытывая к ФИО1 личную неприязнь, Сарыгин Д.С., реализуя свой преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с силой нанес потерпевшему множество, не менее семи ударов руками и ногами в жизненно-важную часть тела человека – голову потерпевшего, отчего ФИО1 присел на диван, а Сарыгин Д.С. вышел в коридор указанной квартиры.
Своими преступными действиями Сарыгин Д.С. причинил ФИО1:
- три раны мягких тканей лобной области справа, окологлазничную (параорбитальную) гематому в области правого глаза, субконьюктивальные кровоизлияния «ушибы» правого и левого глаза, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, как в раздельности, так и в совокупности.
Кроме того, в период времени с 17 часов до 20 час 50 мин 22 апреля 2012 года, более точное время не установлено, по <адрес> после причинения легкого вреда здоровью ФИО1 у Сарыгина Д.С., находящегося в указанное время в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения, испытывающего личную неприязнь к находившемуся в указанной квартире ФИО3 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, не имея умысла на его убийство, находясь в коридоре квартиры по <адрес> в указанное время Сарыгин Д.С., действуя умышленно с силой нанес ФИО1 не менее трех ударов руками в область головы, отчего потерпевший упал на пол.
После этого, находясь в указанном месте в указанное время Сарыгин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, не имея умысла на его убийство, подошел к лежащему на полу потерпевшему и с силой нанес ему не менее десяти ударов руками и ногами в область головы, шеи, задней поверхности грудной клетки и верхних конечностей, после чего Сарыгин Д.С. переместил ФИО3 из коридора в дверной проем комнаты № указанной квартиры.
От причиненной Сарыгиным Д.С. сочетанной травмы головы и шеи ФИО3 скончался на месте происшествия через непродолжительное время, а Сарыгин Д.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте происшествия.
Своими преступными действиями Сарыгин Д.С. причинил ФИО3:
- сочетанную травму головы и шеи, включающую в себя: закрытую черепно-мозговую травму, две раны мягких тканей и три ссадины лобной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменно-височной области справа; кровоподтек в области правой ушной раковины с кровоизлиянием в заушной и затылочной области справа; ссадины носа, перелом костей носа со смещением отломка; кровоподтек в области левого глаза, рану мягких тканей левой брови; рану левой ушной раковины с размозжением хрящевой части, кровоподтек в области левой ушной раковины, ушибы вещества головного мозга справа и слева со сдавлением его субдуральной гематомой 50 мл, тупую травму шеи, кровоподтек и ссадины с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности шеи, перелом подъязычной кости в области головок справа и слева, кровоизлияния в щитоподъязычную мембрану и слизистую оболочку гортани, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шейного отдела позвоночника, области вырезки грудины, перелом хрящевой части переднего отрезка 1-го ребра справа, осложнения сочетанной травмы головы и шеи: отек и набухание вещества головного мозга с дислокацией его и ущемлением стволового отдела в большом затылочном отверстии, травматический шок, отек легких, являющуюся опасной для жизни, повлекшую тяжкий вред здоровью, как в раздельности, так и в совокупности, и смерть потерпевшего.
Кроме того, своими преступными действиями Сарыгин Д.С. причинил ФИО3:
-три раны слизистой оболочки нижней губы, два кровоподтека в области правого и левого плечевого сустава, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности шейного отдела позвоночника и задней поверхности грудной клетки, ссадину в области правой лопатки, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый САРЫГИН Д.С. виновным себя признал полностью, пояснив, что признает избиение им двух братьев ФИО1 и ФИО3, но не согласен с квалификацией его действий по ч.4 ст.111 УК РФ, полагая, что в его действиях была необходимая оборона. Пояснил, что вместе с ФИО6, со своей сожительницей ФИО7 пришел к ранее ему незнакомым ФИО1, там находился приехавший к ним ФИО4. Все, кроме ФИО4 и ФИО7 употребляли спиртное, они с собой принесли водку «Полтина». Некоторое время пили, закусывали, потом он с ФИО6 сходили в магазин, еще купили закуски, спиртного. Потом пришел ФИО5 после работы, они ему до этого позвонили и сообщили, что находятся у ФИО1. Опять выпивали. Потом его стал выгонять ФИО1, говорил, чтобы он уходил, при этом он стал давить ему пальцем на глаза. При этом они с ФИО1 находились в комнате, ФИО1 сидел на диване. Поведение ФИО1 его разозлило, он возмутился, что тот давит на глаза, стал наносить удары ФИО1. Признает, что нанес несколько ударов рукой в область головы, по челюсти, а также бил коленом несколько раз, наносил удары в голову. ФИО1 так и остался сидеть на диване. Больше он ФИО1 не бил. Потом он пошел в кухню, тут в коридоре ФИО3 стал заступаться за брата, стал нападать на него, выставляя руки вперед, он понял, что ФИО3 может его ударить, а он от кого-то слышал, что раньше ФИО3 занимался каратэ, он испугался за свою жизнь и, опережая ФИО3, стал наносить ему удары. ФИО3 ему ударов не нанес, только хотел, он же ударил ФИО3 руками, тот упал на пол, тогда он стал пинать ФИО3 ногами, также бил и руками, попадал в область головы. После его ударов ФИО3 не поднялся. Он оттащил ФИО3 ближе к комнате, т.к. он лежащий загораживал вход в туалет. Оставил лежать ФИО3 на полу. Сам пошел в кухню, выпил водки, покурил, потом лег спать. Кто вызвал «скорую помощь», не знает. Помнит, что также у него была драка с ФИО5, оба друг другу наносили удары. Понимает, что смерть ФИО3 наступила от его действий, но он не желал смерти ФИО3, просто его избил. В содеянном раскаивается, если бы можно было вернуть события назад, он бы так не поступил. Он хотел жить нормально, с семьей, завести ребенка, но получилось иначе. Понимает, что злоупотреблял спиртным, но хотел бы изменить свою жизнь, бросить пить, работать.
Потерпевший (представитель) ФИО1. в суде показал, что после смерти матери осталась двухкомнатная квартира, в которой они стали проживать с братом ФИО3. К ним приехал из Башкирии ФИО2. 22 апреля 2012 года они втроем были дома, к вечеру пришла ФИО6 вместе с незнакомыми ему Сарыгиным Д. и ФИО7, потом пришел ФИО5. Молодые люди сидели в комнате, выпивали спиртное. Он же не пил спиртное, ФИО4 вообще спиртное не пьет. Прошло какое-то время, он пошел на балкон через комнату, чтобы покурить, увидел, что молодые люди выпивают, ему это не понравилось, он сделал им замечание. Тут к нему подошел Сарыгин Д., вел себя агрессивно, ударил его кулаком руки в область челюсти, он от удара потерял сознание. Больше ничего не помнит, очнулся в больнице. Оказалось, что у него на голове три раны, их зашивали, потом снимали швы. Допускает, что Сарыгин нанес ему большее количество ударов по голове. Уже позже ему стало известно, что его брат ФИО3 умер, что его избил Сарыгин Д.. Просит назначить строгое наказание Сарыгину, пояснив, что «таких людей нельзя выпускать на свободу». Гражданский иск не заявляет. В ходе следствия ему следователь показывал сотовый телефон его брата ФИО3, телефон «Самсунг», согласен забрать телефон себе.
Свидетель ФИО7 в суде показала, что с 2008 года она проживает с сожителем Сарыгиным Д.. В трезвом виде Сарыгин Д. спокойный, тихий, но в нетрезвом виде может вести себя агрессивно, становится заносчивым, способен на конфликт. 22 апреля 2012 года они с Сарыгиным были в гостях у мамы ФИО6, потом ФИО6 позвала их к своим дядькам на <адрес>, они согласились и на такси приехали к ФИО1. Квартира у тех двухкомнатная. Когда приехали, то все в кухне стали пить спиртное, но она не пила, также не пил находившийся в квартире ФИО2. Чуть позже после работы приехал в квартиру ФИО5. Когда водка заканчивалась, то Сарыгин со ФИО6 ходили в магазин. Потом ФИО6 сказала, что братья ФИО1 и ФИО3 не кормят своего родственника ФИО4. Сарыгин из-за этого стал возмущаться. Произошел словесный конфликт, братья ФИО1 ушли в комнату. Туда же пошел и Сарыгин. Оттуда стали доноситься слова «Хватит, не бей». Она пошла в комнату и увидела, что Сарыгин избивает ФИО1, который сидел на диване. Сарыгин наносил удары руками по голове, а также коленом по голове ФИО1. Она подошла к Сарыгину и стала его успокаивать, но тот был пьяный и не слушал. ФИО3 ушел в кухню. Сарыгин закончил избивать ФИО1 и также пошел в кухню вслед за ФИО3. Она пошла следом. Увидела, что в коридоре между кухней и коридором лежит на полу ФИО3, а Сарыгин избивает его руками и ногами в область головы, сколько тот нанес ударов, сказать не может, т.к. тот бил быстро. Она пыталась успокоить Сарыгина, но тот не слушал. Тогда ФИО5 также попытался оттащить Сарыгина от ФИО3, но Сарыгин оттолкнул от себя и ФИО5. ФИО6 стало плохо, она была беременна на тот момент. Сарыгин лежащего ФИО3, приподняв за руки, оттащил ближе к комнате. Потом вновь подошел к ФИО1, сидящему на диване, и наносил ему удары по голове, тот отключился. Сарыгин успокоился сам и лег спать. Кто-то вызвал Скорую помощь, т.к. ФИО6 было плохо, вроде бы, начался выкидыш. Она наклонялась над ФИО3, но тот уже не дышал. Когда приехала «Скорая помощь», то зафиксировали смерть ФИО3. Приехала также и полиция, всех доставили в дежурную часть, ФИО1 увезли на «скорой» в больницу. Уточнила, что кроме Сарыгина никто братьев ФИО1 не избивал, наоборот, и она, и ФИО5 пытались остановить Сарыгина, но тот их не слушал.
Свидетель ФИО5 в суде показал, что у его сожительницы ФИО6 имеются родственники ФИО1 и ФИО3, который живут <адрес>. также он знает Сарыгина Д., тот тихий, когда трезвый, но в нетрезвом виде он агрессивен, способен спровоцировать конфликт, быть инициатором драк, злоупотребляет спиртным. 22 апреля 2012 года он был на работе, ему позвонил Сарыгин и сказал, что они со ФИО6 в гостях у ФИО1, попросил приехать туда же. Он после работы приехал туда. В квартире были братья ФИО1, ФИО2 (приехал из Башкирии), Сарыгин, ФИО6 и ФИО7 – подруга Сарыгина. Они пили спиртное, но ФИО4 не пил. Сначала все было спокойно. Потом братья ФИО1 стали выгонять Сарыгина из квартиры. Когда ФИО1 сказал Сарыгину уйти из их квартиры, то Сарыгин подошел к сидящему в комнате на диване ФИО1, встал на диван ногами и стал наносить ему удары руками по голове, затем ударял коленом в область головы ФИО1. Нанес несколько ударов как руками, так и коленом, не меньше пяти ударов руками и столько же коленом. ФИО7 пыталась успокоить Сарыгина. Сарыгин ушел в сторону кухни, он же повел ФИО1 в ванну умыться, смыть кровь. Через некоторое время он вышел в коридор и увидел, что Сарыгин кулаками рук избивает ФИО3, ФИО3 упал на пол, Сарыгин стал наносить удары по голове ФИО3 как руками, так и ногами. Удары Сарыгин наносил сверху вниз, резко, с силой. ФИО3 какое-то время хрипел, потом стал говорить непонятные звуки. Он пытался остановить Сарыгина, но тот его оттолкнул. Потом Сарыгин сам перестал избивать ФИО3, оттащил того ближе к комнате, к залу. Его позвал выпить спиртного, но он отказался. Тогда Сарыгин на кухне выпил спиртного. ФИО6 стало плохо, т.к. во время потасовки Сарыгин толкнул и ее, та была беременна (2 месяца). Когда он вступился за ФИО6, то подрался с Сарыгиным из-за этого, он оказался на полу, Сарыгин сверху на нем, тогда он, чтобы освободиться, стал давить на глаза Сарыгину, освободился от захвата. После того, как Сарыгин побил ФИО3, то выпил водки, потом вернулся в зал (в комнату), там вновь подошел к сидящему на диване ФИО1 и стал наносить ему удары по голове, ФИО1 отключился. После этого Сарыгин ушел спать, он вызвал «Скорую» для ФИО6. Но когда приехала «Скорая помощь», то констатировала смерть ФИО3, а ФИО1 на носилках увезли в больницу.
Из показаний свидетеля ФИО2., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.79-82 т.1)видно, что 18 апреля 2012 года он приехал в Златоуст к своим братьями ФИО1 и ФИО3. Приехал из Башкирии с целью приобрести себе оптические очки. ФИО3 раньше получил дозу облучения на Чернобыльской АЭС и получал пенсию. Братья жили на пенсию ФИО3, а также на пенсию общей сестры ФИО9. 22 апреля 2012 года днем он с братьями были дома, смотрели телевизор. Вечером пришла дочь ФИО9 ФИО6 с парнем Сарыгиным Д. и с девушкой ФИО7. Они принесли две бутылки водки «Полтина», все прошли на кухню, пили спиртное. Он не пил спиртное, т.к. не пьет, смотрел телевизор в зале. Через какое-то время пришел муж ФИО6 ФИО5. ФИО5 также на кухне пил спиртное. ФИО1 приходил к нему в зал, также смотрел телевизор. Он сказал ФИО1, что неправильно когда молодые люди у него в квартире пьют спиртное. ФИО1 с этим согласился и пошел в кухню, потом вернулся. Следом за ним пришел Сарыгин Д., был настроен агрессивно, сжимал руки в кулаки, был в нетрезвом виде, его шатало из стороны в сторону. ФИО1 сказал Сарыгину уйти из их квартиры, сидел при этом на диване. Тогда Сарыгин Д. неожиданно подошел к ФИО1 и сходу стал наносить удары по лицу ФИО1 кулаками. Нанес не менее десяти ударов. Потом также бил коленом в область головы ФИО1 раз пять. Он при этом сидел рядом и не вмешивался, т.к. имеется старческий возраст, а Сарыгин молодой и физически сильнее его. После ударов ФИО1 сидел на диване, откинув голову. Дмитрий ушел в кухню, туда же пошел и ФИО3. Через некоторое время из кухни стали доноситься крики и нецензурная брань, ФИО3 кричал, выгоняя Дмитрия из квартиры. Он встал, чтобы посмотреть что там. Увидел из коридора, что Дмитрий наносит удары по голове ФИО3 тот уже лежал на полу, напротив входов в туалет и в ванную. Видел, что Сарыгин наносил удары ФИО3 в область головы, нанес не менее четырех ударов руками, и не менее пяти ударов ногами в область головы. Он пытался остановить Сарыгина, ухватив за руку, но тот выдернул свою руку. Находившийся рядом ФИО5 также пытался остановить Сарыгина, но тот отталкивал его от себя. Отталкивал он и ФИО7, которая также пыталась остановить Сарыгина. Сарыгин оттолкнул ФИО6, тогда ФИО5 вступился за жену, между ним и Сарыгин произошла драка. Потом Сарыгин Д. волоком оттащил ФИО3 в сторону зала, он видел у ФИО3 на лице обильные следы крови. Он остался на кухне и никуда не выходил до приезда «Скорой». Медики констатировали смерть ФИО3, а ФИО1 на носилках увезли в больницу. Сарыгина задержали. Со своей стороны считает, что Сарыгин избивал братьев за то, что те выгоняли его из квартиры.
Из показаний свидетеля ФИО6., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.87-91 т.1) видно, что у нее есть два дяди – ФИО1 и ФИО3, они родные братья. Жили они на пенсию ФИО3 (чернобылец), а также на деньги родственников, т.к. постоянного места работы не имели, оба злоупотребляли спиртными напитками. 22 апреля 2012 года она со своими знакомыми Сарыгиным Д., ФИО7 – его подругой находились у ее мамы ФИО6. Потом она позвала их поехать в гости к ФИО1, тем надо было приготовить еду, т.к. те несколько дней пили. На такси приехали к ФИО1. Позже после работы туда же приехал и ее сожитель ФИО5. В квартире у ФИО1 находился приехавший из Башкирии ФИО2. Все, кроме ФИО4, сидели и распивали спиртное. Она также пила спиртное, опьянела и ушла спать. Разбудила ее ФИО7 сказала, что ей страшно, что Сарыгин избил ФИО1 и ФИО3. Сарыгин лежал на кровати. Со слов ФИО7 она узнала, что Сарыгин избил ФИО1, а когда ФИО3 вступился за брата, то избил и его. Сама она события помнит смутно из-за опьянения. Со слов ФИО7 узнала, что и ее (ФИО6) толкал Сарыгин, она падала, ей стало плохо. Вызвали «Скорую». Она в то время была беременна. Сама помнит, что «Скорая помощь» приезжала, их всех доставили в полицию. Она видела, что в коридоре при входе в зал лежал ФИО3. Позже, по дороге в полицию, ей кто-то сказал, что ФИО3 умер.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.101-104 т.1) видно, что она является инспектором ОРППСП ОП № 13 МО МВД РФ «Златоустовский». 22 апреля 2012 года она находилась в составе автопатруля на дежурстве. В вечернее время 22 апреля 2012 года поступило сообщение от дежурного проследовать на <адрес>. Прибыв на место, стучали в квартиру, туда прибыла и «Скорая», пояснив. Что им поступил вызов. Когда дверь открыли, они совместно с медиками прошли в квартиру. Она увидела, что с левой стороны при входе на полу на спине находился мужчина без признаков жизни (позже стало известно, что это ФИО3). Медики констатировали его смерть. Кроме этого в зале на диване находился в тяжелом предобморочном состоянии ФИО1, на лице которого имелись следы от боев, а также следы крови. Также в квартире был ФИО2. В маленькой комнате спал Сарыгин Д. там же была ФИО7. В квартире также были ФИО6 и ФИО5. Все, кроме ФИО4, находились в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО5 стало известно, что в ходе распития спиртного между Сарыгиным и братьями ФИО1 произошел конфликт, в результате которого Сарыгин избил обоих братьев. Она видела на полу при входе следы вещества бурого цвета, напоминающие следы волочения. Сарыгин Д. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Его, а также других лиц, находившихся в квартире, доставили в дежурную часть полиции.
Суд, заслушав признательные показания подсудимого Сарыгина Д.С., показания потерпевшего (представителя) ФИО1., свидетелей, чьи показания изложены в приговоре, исследовав письменные материалы дела, в частности:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 22 апреля 2012 года <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины с видимыми признаками насильственной смерти – множественными гематомами головы и шеи (л.д.14 т.1),
- заявление, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Сарыгина Д.С. за причинение ему побоев (л.д.15 т.1),
- протокол осмотра места происшествия от 22 апреля 2012 года, согласно которому осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра на полу в коридоре обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, на марлевый тампон сделан смыв. В комнате №, расположенной с левой стороны при входе в квартиру на столе обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, на марлевый тампон сделан смыв. Также в коридоре на полу обнаружен сотовый телефон, который изъят с места происшествия (л.д.20-24 т.1),
- протокол осмотра трупа от 22 апреля 2012 года, согласно которому при входе в комнату № по <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины, голова и лицо которого обпачканы веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. В области левого глаза синюшного цвета кровоподтек, а также патологическая подвижность костей носа. В области левого плеча обнаружен кровоподтек. (л.д.16-19 т.1),
- протокол осмотра сотового телефона «Самсунг»в корпусе темного цвета, на задней поверхности телефона обнаружены вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.209-210 т.1),
- заключение эксперта № медицинской судебной экспертизы, согласно которому: у ФИО1, <данные изъяты> г.р. имели место: три раны мягких тканей лобной области справа; окологлазничная (параорбитальная) гематома в области правого глаза, субконьюктивальные кровоизлияния «ушибы» правого и левого глаза. Указанные повреждения образовались от не менее пяти травматических воздействий твердыми тупыми предметами на область лица и лобную область справа, до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью (22 апреля 2012 года), как в раздельности, так и в совокупности, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д.12-15 т.2),
- заключение эксперта № медицинской судебной экспертизы, согласно которому у Сарыгина Д.С. имели место:
-кровоподтек лица слева; кровоизлияние в склеру левого глаза; ссадина левой кисти.
Указанные повреждения образовались от не менее двух воздействий тупыми твердыми предметами; приблизительно за 1-2 недели до осмотра; не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью.
-ссадины лица, шеи.
Указанные повреждения образовались от не менее десяти воздействий тупыми твердыми предметами; приблизительно за 1-3 суток до смотра; не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д.4-5 т.2),
- заключение эксперта № биологической судебной экспертизы, согласно которому: на вещественных доказательствах, представленных на экспертизу в смыве (объект 4) найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1, от трупа ФИО3 и обвиняемого Сарыгина Д.С. происхождение крови исключается.
В смыве (объект 5) найдена кровь человека, которая могла произойти от трупа ФИО3., от потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Сарыгина Д.С. происхождение крови исключается (л.д.40-48 т.2),
- заключение эксперта № дактилоскопической судебной экспертизы, согласно которому один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту обнаружения 22 апреля 2012 года трупа ФИО3 с признаками насильственной смерти <адрес>, пригодный для идентификации, оставлен пальцем правой руки Сарыгина Д.С. (л.д.3-34 т.2),
- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Сарыгина Д.С., согласно которому тот добровольно показывал на манекене человека где и как он наносил удары ФИО1, а также ФИО3 (л.д.148-153 т.1),
-акт судебно-медицинского исследования трупа №, согласно, которому смерть ФИО3 наступила в результате сочетанной травмы головы и шеи, включающей в себя: закрытую черепно-мозговую травму, две раны мягких тканей и три ссадины лобной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменно-височной области справа; кровоподтек в области правой ушной раковины с кровоизлиянием в заушной и затылочной области справа; ссадины носа, перелом костей носа со смещением отломка; кровоподтек в области левого глаза, рану мягких тканей левой брови; рану левой ушной раковины с размозжением хрящевой части, кровоподтек в области левой ушной раковины, ушибы вещества головного мозга справа и слева со сдавлением его субдуральной гематомой 50 мл, тупую травму шеи, кровоподтек и ссадины с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности шеи, перелом подъязычной кости в области головок справа и слева, кровоизлияния в щитоподъязычную мембрану и слизистую оболочку гортани, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шейного отдела позвоночника, области вырезки грудины, перелом хрящевой части переднего отрезка 1-го ребра справа, осложнения сочетанной травмы головы и шеи: отек и набухание вещества головного мозга с дислокацией его и ущемлением стволового отдела в большом затылочном отверстии, травматический шок, отек легких, являющуюся опасной для жизни, повлекшую тяжкий вред здоровью, как в раздельности, так и в совокупности, и смерть потерпевшего (л.д.253-161 т.1),
оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной в полном объеме.
Все доказательства, представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Сарыгина Д.С. виновным в предъявленном ему обвинении.
Так, в судебном заседании с достоверностью установлено, что в вечернее время 22 апреля 2012 года <адрес> во время распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Сарыгиным с одной стороны, и братьями ФИО1 и ФИО3, с другой стороны, возник конфликт, в ходе которого Сарыгин избил сначала ФИО1, а затем и ФИО3. Кроме Сарыгина никто никаких телесных повреждений ФИО1 и ФИО3 не наносил, лишь пытались успокоить Сарыгина и оттаскивали его от потерпевших.
Свидетели ФИО7, ФИО5 в суде показали, что были очевидцами, как Сарыгин Д.С. наносил удары в область головы сидящему на диване в большой комнате ФИО1, наносил удары как руками, так и коленом. Через непродолжительное время после того, как ФИО5 умыл водой ФИО1, смыв кровь, Сарыгин вновь подошел к ФИО1 и вновь ударял кулаками в область головы, от его ударов ФИО1 отключился, т.е. потерял сознание.
Суд доверяет показаниям данных свидетелей по способу нанесения телесных повреждений ФИО1, поскольку они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, а также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2., показывавшего на следствии, что Сарыгин ударял ФИО1 руками и коленом в область головы, что после избиения ФИО1 отключился и работники «Скорой помощи» выносили его из квартиры на носилках.
Показания потерпевшего ФИО1 о том, что он помнит только один удар ему в область челюсти со стороны Сарыгина Д., когда он проходил на балкон покурить разнятся с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5 и ФИО2 Суд объясняет данные противоречия тем, что потерпевший ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения и события путает, кроме того, после причиненной ему травмы терял сознание, очнулся лишь в стационаре, его память о прошлых событиях сохранилась не полностью. В основу приговора суд закладывает показания свидетелей ФИО7, ФИО5., ФИО2 (ФИО4 был трезвым, спиртное не употреблял). К тому же, сам подсудимый Сарыгин Д.С. признает, что наносил удары сидящему на диване в зале ФИО1 руками, коленом в область головы, подтверждая таким образом показания вышеуказанных свидетелей.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО1 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Следует отметить, что подсудимый Сарыгин Д.С. в судебном заседании стал утверждать, что стал избивать ФИО1 после того, как тот стал давить ему пальцем в глаз. Однако, суд отвергает данные показания Сарыгина Д.С. О таком событии никто из свидетелей не показывает. Суд считает, что используя тот факт, что между ним и ФИО5 произошла драка, в ходе которой ФИО5 давил ему на глаза, чтобы освободиться от его захвата, имея в заключении суд.-мед.эксперта вывод, что у него имело место кровоизлияние в склеру глаза, он решил использовать данное обстоятельство, стал в судебном заседании указывать, что на глаза ему давил ФИО1. Суд считает, что таким образом Сарыгин Д.С. желает объяснить суду свое поведение, обвинив потерпевшего в том, что тот первым начал противоправные действия, суд не доверяет данным показаниям Сарыгина Д.С. и отвергает их как несостоятельные.
Действия Сарыгина Д.С. по преступлению в отношении ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Далее, подсудимый Сарыгин Д.С. в ходе конфликта с ФИО3 стал наносить телесные повреждения и ему. В данной части подсудимый Сарыгин Д.С. полагает, что его действия органы следствия квалифицировали неверно, в его действиях имеет место необходимая оборона. ФИО3 выставил руки вперед, намереваясь ударить, а он опередил его и стал избивать, защищая себя.
Адвокат Агапова И.Е., поддерживая позицию Сарыгина Д.С., просит его действия переквалифицировать на ч.1 ст.108 УК РФ, назначив нестрогое наказание по данной статье.
Однако, суд не может согласиться с позицией защиты по следующим основаниям:
В ходе распития спиртных напитков братья ФИО1 и ФИО3, стали выгонять Сарыгина Д. из квартиры. Это разозлило Сарыгина Д.С. Сначала он избил ФИО1, затем пошел на кухню вслед за ФИО3. Там в коридоре, возле кухни, Сарыгин Д.С. стал избивать ФИО3, нанеся не менее трех ударов в область головы, от его ударов потерпевший упал на пол, лежащему на полу потерпевшему Сарыгин Д.С. наносит множество ударов руками и ногами, наносит быстро, с силой, в область головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Никакого сопротивления со стороны потерпевшего не было, никакой опасности ФИО3 не представлял, никакой угрозы для жизни и здоровья Сарыгина Д.С. ФИО3 не представлял, потерпевший не нанес ни одного удара Сарыгину Д.С. Вместе с тем, Сарыгин Д.С. нанес потерпевшему ФИО3 множество ударов. Какого-либо нападения на Сарыгина Д.С. со стороны ФИО3 не было. Находившиеся рядом свидетели ФИО7, ФИО5 пытались оттащить Сарыгина от потерпевшего, однако, тот их не слушал, отталкивал от себя, продолжая избиение ФИО3. Поведение Сарыгина Д.С. было агрессивным, вызванным личной неприязнью к потерпевшему. Версия Сарыгина Д.М. о действиях в условиях необходимой обороны несостоятельна, надуманна им, выдвинута им в целях уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
Действия Сарыгина Д.С. по преступлению в отношении ФИО3 правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Действовал Сарыгин Д.С. умышленно, испытывая личную неприязнь к ФИО3, наносил ему телесные повреждения умышленно и с силой, в жизненно-важную часть тела человека – голову, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть (л.д.253-262 т.1).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Сарыгин Д.С. обнаруживает признаки органического псевдоолигофренического расстройства личности. Но степень психических нарушений не столь значительна и не лишает возможности Сарыгина Д.С. в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.54-58 т.2).
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Сарыгину Д.С. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарыгина Д.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд, принимает во внимание, что Сарыгин Д.С. ранее судим, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых отнесено к категории особо тяжких, не встает на путь исправления, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, полагает в целях восстановления социальной справедливости и исправления Сарыгина Д.С. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (ч.4 ст.111 УК РФ) суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, категория изменению подлежать не может.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 309 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Признать САРЫГИНА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.115 УК РФ исправительные работы сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 5%,
по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Сарыгину Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с 23 апреля 2012 года.
Вещественное доказательство: сотовый телефон возвратить ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 24.07.2012