Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-388/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Златоуст 17 июля 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Хайрутдинова В.Ф., защитника Кириченко Н.В., в присутствии потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской ХАЙРУТДИНОВА В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    В ночь на 12 февраля 2012 года Хайрутдинов В.ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 при следующих обстоятельствах:

    Хайрутдинов В.Ф. в ночь на 12 февраля 2012 года, находясь в квартире ФИО3, расположенной в <адрес>, увидел на серванте в прихожей данной квартиры пластиковую карту банка ООО «<данные изъяты>», достоверно зная, что пластиковая карта принадлежит ФИО3 и на счету находятся деньги в сумме 10000 рублей решил ее тайно похитить с целью дальнейшего ею распоряжения.

    После чего Хайрутдинов В.Ф. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 спит и не контролирует сохранность своего имущества, что никто не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений тайно похитил, взяв с серванта, стоявшего в прихожей квартиры пластиковую карта банка ООО «<данные изъяты>», выданную на имя ФИО3., материальной ценности не представляющую, на счету которой находились деньги в сумме 10000 рублей, кассовый чек с записью пин-кода пластиковой карты. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенной пластиковой картой банка ООО «<данные изъяты>», используя пин-код, обозначенный на похищенном им кассовом чеке, через банкомат, расположенный по <адрес> тайно похитил, сняв со счета денежные средства, принадлежащие ФИО3 на сумму 7 тысяч рублей. Затем, продолжая свои преступные действия Хайрутдинов В.Ф. через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, г. <адрес> Гагарина, 1 линия, <адрес>, тайно похитил, сняв с того же счета денежные средства, принадлежащие ФИО3 на сумму 3 тысячи рублей. С похищенными денежными средствами, принадлежащими ФИО3 Хайрутдинов В.Ф. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

    Своими преступными действиями Хайрутдинов В.Ф. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

    Подсудимому Хайрутдинову В.Ф. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    

    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хайрутдинов В.Ф. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Кириченко Н.В., потерпевший ФИО3 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    Действия Хайрутдинова В.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обвинение Хайрутдинова В.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания Хайрутдинову В.Ф. суд учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, несудим, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

        

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайрутдинова В.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность Хайрутдинову В.Ф. исправиться без изоляции от общества, при этом суд учитывает отсутствие у него судимости, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании Хайрутдинова В.Ф.

    При назначении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 10000 рублей, обоснован, вина Хайрутдинова В.Ф. в хищении имущества ФИО3 доказана, иск следует удовлетворить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать ХАЙРУТДИНОВА В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хайрутдинову В.Ф. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

    Меру пресечения Хайрутдинову В.Ф. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Хайрутдинова В.Ф. в пользу ФИО3 10000 (десять тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.07.2012