Статья 166 часть 1



Дело № 1-328/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                         25 июня 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Кочеткова А.В.

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Екушова Н.С.,

защитника – адвоката Королева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Екушова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого: 17 марта 2011 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто 03 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Екушов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащего ФИО2, не заперты, проник в салон указанной автомашины, припаркованной на автостоянке по адресу: <адрес>. С целью реализации умысла, направленного на угон автомобиля, подсудимый, соединив провода в замке зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> и, выехав с территории автостоянки, осуществлял движение по улицам города Златоуста. После чего подсудимый, управляя автомобилем, принадлежащем ФИО2, остановился на светофоре, расположенном напротив <адрес>, и неумышленно повредил ручку переключения коробки передач автомобиля. Екушов, не сумев привести угнанную им автомашину в движение, оставил автомобиль <данные изъяты> у светофора и скрылся с места преступления.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обвинение Екушова по ч.1 ст.166 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Екушову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности Екушова, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Екушовым преступление относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую не имеется.

Екушов холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работает.

Согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным ОП МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 77), Екушов проживает с сожительницей и ее малолетней дочерью. Неоднократно судим, привлекался к административной ответственности. Соседями характеризуется с посредственной стороны, спиртным не злоупотребляет, длительное время нигде не работает. Жалоб от соседей не поступало.

Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 59).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Екушова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Екушова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство в соответствии с положениями ст. 81 УК РФ следует считать переданным владельцу.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Екушова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Екушова Н.С. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, с 22-00 до 6-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный номер считать переданным по принадлежности ФИО2 (л.д. 56).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    

Приговор вступил в законную силу 06.07.2012