Дело № 1-411/12 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 19 июля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО7подсудимого Салимзянов И.А., защитника – адвоката Хуснулиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Салимзянова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего СК «Строитель» младший тренер, учащийся ПУ-4 группа 302, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:
17 июня 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.г ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Салимзянов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО7, находящемуся у подъезда № <адрес>,где осознавая, что его действия носят открытый характер, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес два удара кулаком в область лица ФИО7, отчего потерпевший не удержался на ногах и упал на землю. После чего, Салимзянов И.А. умышленно с силой нанес удар ногой в область тела ФИО7, причинив потерпевшему физическую боль. После чего, Салимзянов И.А. из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с плеча потерпевшего сумку стоимостью 500 рублей, с находившемся в ней имуществом: кошельком стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 980 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 2630» стоимостью 4000 рублей, с имеющейся в нем сим. картой, не представляющей материальной ценности в денежном выражении, ключом от замка стоимостью 150 рублей, конвертом с записью пинкода, не представляющим материальной ценности в денежном выражении, записной книжкой, не представляющей материальной ценности в денежном выражении, паспортом на имя ФИО7, водительскими правами на имя ФИО7 и техническим паспортом на <данные изъяты> не представляющими материальной ценности в денежном выражении, пластиковой картой банка "Сбербанк" на имя ФИО7, дисконтной картой «Башнефтьпродукт» и дисконтной картой «Лукойл» не представляющими материальной ценности в денежном выражении, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 6130 рублей. Своими действиями Салимзянов И.А. причинил потерпевшему кровоподтеки лица, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Своими действиями Салимзянов И.А. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6130 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Салимзянов И.А.
Подсудимый Салимзянов И.А., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Салимзянов И.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Салимзянов И.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, возместил причиненный материальный вред, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Салимзянов И.А. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от 17 июня 2011 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.70 УК РФ.
При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО7 о взыскании материального ущерба в сумме 2130 рублей, суд считает необходимым отказать, так как в судебном заседании потерпевший пояснил, что подсудимый полностью возместил причиненный ему материальный вред, в связи с чем подсудимым была представлена расписка о возмещении вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Признать Салимзянова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Салимзянов И.А. условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 июня 2011 года, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 17 июня 2011 года, и окончательно назначить Салимзянову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Салимзянов И.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 июля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 по 19 июня 2012 года.
В удовлетворении исковых требований потерпевшего отказать.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7 считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
Приговор вступил в законную силу 31.07.2012