Дело № 1-334/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2012 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Кочеткова А.В., подсудимого Шмирер А.Г., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении
Шмирер А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шмирер А.Г. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в период до 23 часов 40 минут, Шмирер А.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления из лекарственных средств: <данные изъяты>, муравьиного спирта, йода, а также бензина, соды кальцинированной, лимонной кислоты, спичек, белизны и воды наркотический раствор в трех шприцах, содержащих наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,93 грамм.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шмирер А.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовленную им жидкость, содержащую наркотическое средство -дезоморфин, набрал в 4 инъекционных шприца. Оставшуюся часть незаконно изготовленной Шмирер А.Г. жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,93 грамма, что является крупным размером, лицо, в отношении которого было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, перелило в полимерный флакон, который хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта до 23часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 40 минут у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело №, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых был изъят полимерный флакон с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование массой 8,42 грамма, содержит в своем составе дезоморфин, который отнесен к наркотическим средства, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,93 грамма. «Дезоморфин» отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года к крупному размеру относится 0,5 грамма «дезоморфина». Соответственно наркотическое средство - «дезоморфин» общей массой около 0,93 грамм является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты следующие объекты, а именно:
- в помещении кухни на столе обнаружена и изъята емкость объемом 0,5 литра с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкости темно-коричневого цвета (нижний слой), представленной на экспертизу в полимерной бутылке, присутствуют следовые количества кодеина. В жидкости светло-зелено-желтого цвета (верхний слой), представленной на экспертизу в полимерной бутылке, следов наркотических средств (дезоморфина и диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода не выявлено. Кодеин отнесен к наркотическим средствам;
-в помещении кухни на столе были обнаружены и изъяты три стеклянных флакона с жидкостями. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в жидкостях, представленных на экспертизу в трех стеклянных флаконах, следов наркотических средств (дезоморфина и диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода не выявлено;
-в помещении кухни на рукоятке входной двери был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились 2 инъекционных медицинских шприца, градуированных на 20 мл, 3 инъекционных медицинских шприца объемом 12 мл, 2 иглы в защитных колпачках. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в двух шприцах, градированных на 12 мл и на 20 мл, представленных на экспертизу, присутствуют следовые количества дезоморфина. В трех шприцах, градуированных на 12 мл и на 22 мл, представленных на экспертизу, следов наркотических средств (дезоморфина и диацетилморфина (героина), 6- моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода не выявлено;
-в помещении кухни была обнаружена и изъята металлическая чашка. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в чашке, представленной на экспертизу, следов наркотических средств (дезоморфина и диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, морфина, кодеина), в пределах чувствительности используемого метода не выявлено.
Таким образом, Шмирер А.Г., незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,93 грамма.
Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В судебном заседании подсудимый Шмирер А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Шмирер А.Г. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шмирер А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шмирер А.Г.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шмирер А.Г., не установлено.
Также суд учитывает личность Шмирер А.Г., который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства и спиртные напитки, официально не трудоустроен (л.д.114), состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д.112), привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств в общественном месте (л.д.101).
Кроме того, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шмирер А.Г. страдает наркоманией, вызванной употреблением препаратов группы опия, нуждается в принудительно лечение (л.д.92-94). Желание пройти добровольно курс лечения от наркомании Шмирер А.Г. не изъявил.
Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Шмирер А.Г., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции Шмирер А.Г. от общества, поскольку ранее он был осужден за совершение умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, Шмирер А.Г. не встает на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока, назначенного приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, испытательный срок по указанному приговору Шмирер А.Г. продлевался. Это свидетельствует об опасности Шмирер А.Г. для общества и необходимости его изоляции. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для назначения Шмирер А.Г. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Шмирер А.Г. отменено, наказание ему следует назначить с применением положений части 1 ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства к рассматриваемому уголовному делу не приобщались.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шмирер А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Шмирер А.Г. назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шмирер А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 30.06.2012