Дело № 1-423/12 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 26 июля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Кочеткова А., потерпевшей ФИО2, подсудимой Савельева Т.Л., защитника – адвоката Евстафьева А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Савельевой Т.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 7 и 4 лет, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п.в ч.3 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Савельева Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2, находится в зале указанной квартиры, и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно похитила, взяв из сумки, принадлежащей ФИО2, лежащей на полке в прихожей, расположенной в <адрес> <адрес>, паспорт гражданина РФ № №, выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО2, являющийся важным личным документом, тем самым ограничив своими действиями потерпевшую ФИО2 в правах и обязанностях, предоставленных на территории Российской Федерации.
Кроме того, Савельева Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, достоверно зная о том, что у ФИО2 имеются денежные средства на счете в Сбербанке России, с целью их хищения, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитила, взяв из сумки, принадлежащей ФИО2 паспорт гражданина РФ № <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО2 и сберегательную книжку Сбербанка России с лицевым счетом №, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО2 После чего, находясь возле <адрес> в <адрес>, Савельева Т.Л. попросила ранее ей знакомую ФИО6 сходить в Златоустовское отделение № Сбербанка России, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес>. <адрес> <адрес>, и снять деньги со счета, оформленного на имя ФИО2, при этом Савельева Т.Л. ввела в заблуждение ФИО6 относительно принадлежности имеющихся денежных средств на счете ФИО2. Введенная в заблуждение Савельева Т.Л., которая не сообщила ФИО6, что денежные средства не принадлежат ей лично, ФИО6:В. согласилась помочь Савельева Т.Л. в снятии денежных средств со счета. Савельева Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов вместе с ФИО6, введенной в заблуждение относительно истинной цели их действий, пришли к Златоустовскому отделению № Сбербанка России, где Савельева Т.Л. передала ФИО6 паспорт и сберегательную книжку Сбербанка России с лицевым счетом №, принадлежащие ФИО2 После чего, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-30 часов до 18-50 часов, находясь в Златоустовском отделении № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес> <адрес>, предъявила кассиру паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку Сбербанка России с указанным лицевым счетом на имя ФИО2. и, получив в кассе отделения № Сбербанка России, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 330004 рубля 78 копеек, снятые со счета ФИО2, передала Савельева Т.Л. полученные денежные средства. Савельева Т.Л., получив от ФИО6 деньги в сумме 330004 рубля 78 копеек, принадлежащие ФИО2, тайно похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на сумму 330004 рубля 78 копеек.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Савельевой Т.Л.
Подсудимая Савельева Т.Л. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.325, п.в ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Савельевой Т.Л. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Савельевой Т.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта, а также по п.в ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Савельеву Т.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п.в ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, по п.в ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, применяя правила, предусмотренные п. в ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно Савельевой Т.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Савельевой Т.Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савельевой Т.Л. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью с видеокамеры наблюдения Златоустовского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного п<адрес> <адрес>, находящийся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.115, оставить на хранение в уголовном деле №1-423/12 г.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО2, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 07.08.2012