Дело № 1-233/12 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 23 апреля 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Зинченко Д.Н., Лопаницына В.П., защитников – адвокатов Носырева А.Б., Еремеева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении
Зинченко Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 8 лет, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного <адрес>, не судимого
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ
Лопаницына В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 5 лет, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого: 15 марта 2000 года Челябинским областным судом по п.ж ч.2 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 20 января 2005 года по отбытию срока наказания
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Зинченко Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе тюбинговой трассы, расположенной на «Красной горке» в г.Златоуст, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью разводного ключа, находящегося при нем, тайно похитил, открутив от несущей балки вагона трамвая №44Т, расположенного вдоль дороги ниже тюбинговой трассы на «Красной горке» в г.Златоуст, 4 кронштейна по цене 3035,04 рублей за один кронштейн общей стоимостью 12140,16 рублей, принадлежащие МУП «ЗТУ» МО ЗГО, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Зинченко Д.Н. и Лопаницын В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе тюбинговой трассы на «Красной горке» в г.Златоусте, по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что возле вагона № 88 Т, стоящем ниже указанной трассы, никого нет и никто не наблюдает за их действиями, используя в качестве инструмента, принесенные с собой отвертки, которыми открутив крепежные болты с обшивки вагона, пытались тайно похитить из трамвайного вагона №88Т, расположенного ниже тюбинговой трассы на «Красной горке» в г.Златоуст Челябинской области, металлические комплектующие изделия обшивки вагона, выполненные из алюминия, облицовку двери кабины общей длиной 440см.; облицовку окна на двери кабины общей длиной 240 см.; облицовку внутреннего окна кабины общей длиной 240 см.; облицовку двух входных дверей вагона общей длиной 500 см., принадлежащие МБОУДОД СДЮСШОР №8 г.Златоуста, всего пытались похитить имущества, принадлежащего МБОУДОД СДЮСШОР №8 г.Златоуста, на общую сумму 1218 рублей. Однако, Зинченко Д.Н. и Лопаницын В.П., не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены свидетелем ФИО6, и они были задержаны на месте преступления.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Зинченко Д.Н., Лопаницыным В.П.
Подсудимые Зинченко Д.Н. и Лопаницын В.П. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Зинченко Д.Н. и Лопаницына В.П. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Зинченко Д.Н. и Лопаницына В.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Зинченко Д.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования также по ч.1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, явку с повинной Зинченко Д.Н., подсудимые имеют на иждивении малолетних детей.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Лопаницын В.П. совершил преступление при рецидиве преступлений.
Учитывая личности подсудимых, которые не имеют постоянного места жительства, проживают на теплотрассе, а также влияние назначенного на их исправление, наличие в действиях подсудимого Лопаницын В.П. отягчающего наказания обстоятельства, суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что в отношении Лопаницына В.П. судом установлены, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исковые требования МУП «Златоустовское Трамвайное управление» МО ЗГО о возмещении ущерба в сумме 14325 рублей 39 копеек, признаны подсудимым Зинченко Д.Н. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Зинченко Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных сроком 60 (шестьдесят) часов, по ч.3 ст.30 п.а. ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Зинченко Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Признать Лопаницына В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лопаницына В.П. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, с 23 апреля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Зинченко Д.Н. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 23 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 марта 2012 года по 23 апреля 2012 года.
Исковые требования МУП «ЗТУ» МО-ЗГО удовлетворить.
Взыскать с Зинченко Д.Н. в пользу МУП «Златоустовское Транспортное Управление» МО-ЗГО в счет возмещения ущерба 14325 ( четырнадцать тысяч триста двадцать пять) рублей 39 копеек.
Вещественные доказательств: сумку спортивную из материала черного цвета со вставками из материала синего цвета, нож, 2 отвертки, веревку, 5 гаечных двухсторонних ключей, три фрагмента уголка из метала белого цвета, общей длиной 240 см, находящиеся на хранении в камере хранения ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 07.08.2012