Дело № 1-292/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 13 июня 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Шаповаловой Л.Н.,
подсудимых Абдулина К.В., Бахировой С.В.,
защитников Агаповой И.Е., Кадочниковой Т.В.,
потерпевшей ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
АБДУЛИНА К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
21 декабря 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 01 июня 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
осужденного:
1) 16 марта 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты>, штраф не оплачен;
2) мировым судьей судебного участка № города Златоуст Челябинской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы; на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 21 декабря 2009 года) к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
БАХИРОВОЙ С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
17 июля 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 06 августа 2008 года условное осуждение отменено, направлена в колонию-поселение сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы; освобожденной 05 октября 2009 года по отбытии срока наказания,
осужденной: 23 марта 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абдулин К.В. и Бахирова С.В. группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 08 декабря 2011 года на 09 декабря 2011 года Абдулин К.В., Бахирова С.В. и ФИО6 распивали спиртные напитки в доме ФИО39 по адресу: <адрес>. После распития спиртных напитков, 09 декабря 2011 года в период времени с 24:00 часа до 06:00 часов между Абдулиным К.В. и Бахировой СВ., с одной стороны, и ФИО6, с другой стороны, произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Абдулина К.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте в указанное время, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Абдулин К.В., находясь в указанное время в указанном месте, не имея умысла на его убийство, испытывая к потерпевшему личную неприязнь, умышленно с силой нанес ФИО6 множество, не менее четырех ударов руками в жизненно-важную часть тела человека - голову потерпевшего.
После этого, Бахирова С.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте в указанное время, испытывая к ФИО6 личную неприязнь, решила присоединиться к Абдулину К.В. и причинить тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека. С этой целью Бахирова С.В. вооружилась приисканным на месте преступления деревянным табуретом, подошла к ФИО6 сзади и, действуя группой лиц с Абдулиным К.В., не имея умысла на убийство потерпевшего, умышленно, с силой нанесла ФИО6 множество, не менее трех ударов указанным табуретом в жизненно-важную часть тела человека - голову и область спины потерпевшего, от чего табурет сломался.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, Абдулин К.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя группой лиц с Бахировой С.В., умышленно, с силой нанес ФИО40 не менее одного удара рукой в жизненно-важную часть тела человека - голову потерпевшего, от которого ФИО6 упал на пол, сломав при этом обогреватель.
Затем Бахирова С.В., находясь в указанном месте в указанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, действуя группой лиц с Абдулиным К.В., умышленно с силой нанесла потерпевшему множество, не менее тринадцати ударов ногами, обутыми в ботинки, в жизненно-важные части тела человека - голову и шею, а также по телу ФИО6, при этом потерпевший оказывал активное сопротивление, прикрывая руками части своего тела от наносимых ему ударов.
Далее Абдулин К.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, действуя группой лиц с Бахировой С.В., умышленно с силой нанес потерпевшему множество, не менее двадцати трех ударов ногами, обутыми в кроссовки, в жизненно-важные части тела человека - голову, шею, область спины и нижней конечности ФИО6, при этом потерпевший оказывал активное сопротивление, прикрывая руками части своего тела от наносимых ему ударов.
Затем, Абдулин К.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, вооружился имеющимся при себе ножом, подошел к потерпевшему, лежащему на полу комнаты указанного дома, и умышленно нанес им потерпевшему указанным ножом множество, не менее семи ударов в область спины, ягодичной области и правого бедра ФИО6, и не менее одного удара по передней поверхности шеи потерпевшего.
Через непродолжительное время после нанесения ФИО6 указанных ударов, Абдулин К.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, испытывая личную неприязнь к потерпевшему, действуя группой лиц с Бахировой С.В., вооружился приисканной на месте преступления металлической трубой от пылесоса и, умышленно, с силой нанес потерпевшему указанной трубой множество, не менее шести ударов в жизненно-важные части тела человека - голову, боковые поверхности грудной клетки и область спины ФИО6
От причиненной Абдулиным К.В. и Бахировой СВ. сочетанной травмы грудной клетки, правого и левого плечевых поясов, осложнившейся травматическим шоком, потерпевший ФИО6 скончался на месте происшествия через непродолжительное время 09 декабря 2011 года, а Абдулин К.В. и Бахирова С.В. с места преступления скрылись.
Своими совместными преступными действиями Абдулин К.В. и Бахирова С.В. причинили ФИО6:
1) закрытую травму грудной клетки, включающую в себя:
два кровоподтека левой боковой поверхности груди в проекции 5-го - 7-го межреберий между задней и средней подмышечной линиями;
один кровоподтек левой боковой поверхности груди в проекции 10-го ребра по задней подмышечной линии;
- две ссадины левой подлопаточной области в проекции 8-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями и в проекции 9-го ребра по лопаточной линии;
кровоизлияние в мягкие ткани спины слева на уровне 7-го - 9-го ребер по лопаточной линии;
полные поперечные переломы 5-го, 6-го и 10-го ребер слева по задней подмышечной линии, без повреждения реберной плевры, сопровождающиеся кровоизлияниями в межреберные мышцы;
полные поперечные переломы 7-го, 8-го и 9-го ребер по лопаточной линии с повреждением реберной плевры, сопровождающиеся кровоизлияниями в межреберные мышцы;
левосторонний гемоторакс (скопление крови в левой плевральной полости - жидкая кровь в объеме 80 мл).
2) Травму правого плечевого пояса, включающую в себя:
- один кровоподтек в правой надлопаточной и правой лопаточной
областях (в проекции гребня лопатки);
- кровоизлияние в мягкие ткани правой надлопаточной и правой
лопаточной областей;
- вертикальный перелом правой лопатки, сопровождающийся кровоизлиянием в мягкие ткани в области перелома.
3) Травму левого плечевого пояса, включающую в себя:
не менее пяти кровоподтеков и трех ссадин в левой лопаточной области между задней подмышечной и лопаточной области.
кровоизлияние в мягкие ткани левой лопаточной области;
- оскольчатый многофрагментарный перелом левой лопатки, сопровождающийся кровоизлияниями в мягкие ткани в области перелома.
Совокупность указанных повреждений, привела к развитию угрожающего жизни состояния - травматического шока, и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и являются непосредственной причиной смерти потерпевшего.
Кроме того, своими совместными преступными действиями Абдулин К.В. и Бахирова С.В. причинили ФИО6:
- ссадины: одну в лобной области слева; одну в правой надбровной области; одну правой боковой поверхности носа; одну правой щечной области; одну правой подчелюстной области; одну подбородочной области справа; одну передней поверхности шеи справа на уровне средней трети; одну передней поверхности шеи слева на уровне верхней трети; две передней поверхности груди справа в ключичной области; одну задней поверхности правого предплечья на уровне средней трети; две левой дельтовидной области; одну передней поверхности правого бедра на уровне средней трети; три правой подлопаточной области в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии и 10-го межреберья между лопаточной и задней подмышечными линиями;
- кровоподтеки: один задней поверхности правого плеча на уровне средней трети; один правой задней локтевой поверхности; один задней поверхности правого предплечья на уровне верхней трети; один задней поверхности левого лучезапястного сустава; один тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-го пястно-фалангового сустава;
- кровоподтеки и ссадины: один кровоподтек и две ссадины задней поверхности левого плеча на уровне верхней и средней трети; один кровоподтек и одну ссадину задней поверхности левого плеча на уровне нижней трети; один кровоподтек и одну ссадину задней левой локтевой поверхности; один кровоподтек и одну ссадины задней поверхности правого лучезапястного сустава; один кровоподтек и одну ссадину левой поясничной области; кровоподтеки и участки осаднений: два кровоподтека и два участка осаднения (состоящих из не менее 5-ти и не менее 4-х ссадин) правой дельтовидной области; один кровоподтек и один участок осаднения (состоящий из не менее 8-ми ссадин) передней поверхности правого плеча на уровне средней и нижней трети;
- два кровоподтека, одну ссадину и один участок осаднения (состоящего из не менее 4-х ссадин) правой надлопаточной области;
- одну поверхностную резаную рану мягких тканей передней поверхности шеи слева на уровне средней трети.
Указанные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как вред здоровью не причинившие.
- ушибленные раны мягких тканей головы, сопровождающиеся кровоизлияниями в мягкие ткани одноименных областей головы: одну в лобной области слева; одну в лобной области справа; одну в правой заушной области; две в теменной области справа; одну в теменной области слева;
- одну ушибленную рану и кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы в проекции 2-го - 3-го зубов нижней челюсти слева;
- один кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти и одну ушибленную рану мягких тканей тыльной поверхности проксимальной фаланги 3-го пальца правой кисти;
- колото-резаные раны мягких тканей: одну спины справа на уровне 12-го грудного позвонка по околопозвоночной линии не проникающую в забрюшинное пространство; пять левой ягодичной области, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов; две в области наружного верхнего квадранта; одну в области верхнего внутреннего квадранта; две в области нижнего наружного квадранта; одну задней поверхности левого бедра на уровне верхней трети, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов.
Указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимая Бахирова С.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, суду показала, что с Абдулиным до случившегося знакома не была. 08 декабря 2011 года она встретила Абдулина на улице, они познакомились и вместе пошли в гости к знакомым Абдулина на <адрес>. В гостях пробыли не долго, употребляли спиртное. Когда хозяева уснули, они с Абдулиным ушли. На улице они с Абдулиным встретили ранее им незнакомого ФИО41, который был пьян. ФИО42 позвал их к себе домой, чтобы вместе распить спиртные напитки. Они пришли на адрес: <адрес>. Дома у ФИО43 кроме нее, Абдулина К. и ФИО6 более никого не было. В доме ФИО44 они сразу стали распивать спиртное, при этом каких-либо ссор, скандалов, драк между ними не было. На лице и открытых участках тела ФИО6, каких-либо телесных повреждений не имелось. Около 24:00 часов, после распития спиртного, ФИО6 предложил ей и Абдулину К. лечь спать в его комнате, при этом она с Абдулиным К. легла спать на кровать, а ФИО6 улегся на полу в одной комнате с ними. Когда она проснулась, увидела, что ФИО45 с отверткой или ножом в руках идет на Абдулина. Абдулин нанес ФИО46 несколько ударов кулаками обеих рук в область головы ФИО47. Она в этот момент сильно испугалась, что у ФИО48 в руке имеется острый предмет, которым он мог причинить телесные повреждения как Абдулину, так и ей самой. После этого она соскочила с кровати и побежала в кухню указанного дома, где взяла деревянный табурет, и с указанным табуретом вернулась обратно в комнату. ФИО49 и Абдулин дрались, при этом оба находились в положении стоя. В тот момент в руке ФИО50 еще находился блестящий предмет. Тогда она с силой нанесла ФИО51 табуретом три удара сверху, один удар в область спины и два удара в область головы. Удары она наносила ФИО6, когда последний находился к ней спиной. От ее ударов табурет сломался, и она бросила его на пол в комнате. Отвертка (или нож) выпала из рук ФИО52. В это же время Абдулин К. нанес один удар кулаком правой руки в область правой щеки ФИО53. От удара Абдулина ФИО54 упал на пол, при этом головой ФИО56 при падении не ударялся, но упал на обогреватель и сломал его. Далее ФИО6 находился в положении лежа, на правом боку. Она стала наносить своими ногами, обутыми в ботинки, удары по голове и телу ФИО58, в том числе в грудную клетку. В тот момент она находилась со стороны живота ФИО59. Всего она нанесла ФИО60 5-6 ударов обеими ногами. Абдулин так же нанес ФИО61 множество ударов ногами, обутыми в кроссовки по голове и телу. Количество ударов она не считала, но ударов было множество. Когда она и Абдулин наносили удары по голове и телу ФИО62, последний закрывался своими руками и ногами, соответственно и удары приходились также по рукам и ногам. Далее Абдулин блестящим предметом, похожим на небольшой ножечек, нанес ФИО63 удары в область спины и ягодиц, всего она видела три удара, но возможно Абдулин нанес и больше ударов, но она этого могла не видеть. После этого они с Абдулиным пошли выпить на кухню. ФИО6 сначала лежал в комнате, затем на четвереньках приполз к ним на кухню и вместе с ними выпил водки, закурил сигарету, после чего пошел и лег в коридоре при входе в дом, между кухней, комнатой и входом в дом. Она и Абдулин К. продолжили употреблять спиртное, сидя в кухне. Через некоторое время они почувствовали, что запахло горелым. Выглянув в коридор, они увидели, что одеяло, на котором лежал ФИО64, тлеет. Она предположила, что одеяло стало разгораться от не затушенной сигареты, которую ранее подкуривал ФИО65. Абдулин снял одеяло с ФИО6 и вытащил его во двор. После этого она с Абдулиным К. вновь продолжили употреблять спиртное, сидя в кухне. ФИО66 через некоторое время стал на них кричать, обзывал нецензурной бранью, но из дом не выгонял. Абдулин вышел из кухни и нашел где-то металлическую трубку от пылесоса, которой вновь стал наносить по спине и голове ФИО67 удары. ФИО68 в это время находился в положении лежа на животе. Абдулин нанес указанной металлической трубкой несколько ударов в различные части тела ФИО69, по ребрам, по спине, по голове. После нанесенных ударов, Абдулин бросил данную трубку на пол. Она сказала Абдулину, что пора уходить. ФИО70 оставался лежать в коридоре, на полу, при входе в дом. На голове ФИО71 она видела следы крови. Бригаду СМП ФИО72 она не вызывала, так как не думала, что он умрет. Когда она и Абдулин уходили из дома ФИО73, последний был жив, так как что-то бормотал, мычал. После этого она с Абдулиным вышли из указанного выше дома и направились в сторону <адрес>. По дороге по <адрес> Абдулин попросил ее подождать его, поскольку хотел попить воды. Абдулин ушел, она осталась его ждать. Прождав около 20 минут и не дождавшись Абдулина, она отправилась к себе домой. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО74 скончался, при этом они ей пояснили, что Абдулин во всем сознался.
По отношению к ней ФИО75 агрессию не проявлял. Она понимала, что своими с Абдулиным действиями они причинят ФИО76 телесные повреждения, предполагала, что они могут сломать ему ребра, но не думала, что от их действий ФИО77 умрет. Вину признает в полном объеме, но считает, что при ее допросе органами предварительного следствия она неверно указала количество ударов, которые они нанесли с Абдулиным ФИО78, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и количество ударов, наносимых ФИО79 как ей самой, так и Абдулиным она не считала. С заключением судебно-медицинской экспертизы она знакома, ее не оспаривает.
В ходе предварительного следствия проводилась проверка ее показаний на месте, в ходе которой она также подробно рассказывала об обстоятельствах произошедшего, показывала, каким образом они с Абдулиным наносили удары ФИО80.
С Абдулиным они между собой не договаривались о том, что станут избивать ФИО82, все их действия происходили спонтанно, и каждый из них действовал по собственной инициативе при нанесении ударов по ФИО83.
Подсудимый Абдуллин К.В. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что показания Бахировой подтверждает. С ФИО84 они с Бахировой познакомились на улице, он пригласил их к себе в гости. Придя домой к ФИО85, они все вместе стали употреблять спиртное. Во время употребления спиртных напитков между ними конфликтов не было, никто никому телесных повреждений не причинял. На лице и открытых участках тела ФИО86 телесных повреждений не было. У него и у Бахировой С.В. телесных повреждений также не было. После распития спиртного, около 24:00 часов 08 декабря 2011 года они решили ложиться спать. ФИО87 предложил ему и Бахировой С.В. лечь на кровать в комнату, которая расположена слева от входа в дом, а сам вышел из комнаты. Спустя примерно 10 минут, после того как он и Бахирова С.В. легли спать, в комнату зашел ФИО88, в его руке (какой именно не помнит) была отвертка. В это время он с Бахировой С.В. лежал на кровати лицом вверх. ФИО89 сверху вниз замахнулся на него отверткой. Увидев это, он среагировал и блокировал удар ФИО90, после чего поднялся на ноги и стал наносить ему удары кулаками в область головы и лица. Всего он нанес ФИО91 не мене четырех ударов в область головы, от которых последний упал на пол, на обогреватель. Обогреватель сломался. Когда ФИО92 находился на полу, он решил продолжить причинять ему телесные повреждения, стал «запинывать» ФИО93, пинал его в грудную клетку не менее 6 раз, а также по ногам и всему телу. ФИО94 пытался закрываться руками. Когда он наносил удары ФИО95, у него на ногах были обуты кроссовки. Затем он увидел, что в указанной комнате возле шифоньера под столом стоит пылесос. Он подошел, взял металлическую трубку от пылесоса и стал наносить этой трубкой удары по телу ФИО96. Всего металлической трубкой он нанес три удара по спине ФИО97, между лопаток. Бахирова наносила удары ФИО98 деревянным табуретом, затем также пинала его лежащего на полу. После того как они с Бахировой перестали причинять телесные повреждения ФИО99, они пошли курить в комнату, где распивали спиртное. Когда они курили с Бахировой, к ним зашел ФИО100 и спросил у него сигарету, при этом на голове ФИО101 он увидел телесные повреждения в виде ссадин и гематом. Кроме того, его лицо и голова были в крови. Он дал сигарету ФИО102, последний закурил сигарету и бросил окурок на одеяло, которое лежало на полу в комнате, где они причиняли ему телесные повреждения. Далее он и Бахирова легли спать на кровать в комнате, расположенной слева от входа. Спустя примерно 1 час он почувствовал запах дыма, встал, включил свет и увидел, что одеяло, на которое бросил окурок ФИО103, тлеет. Во избежания пожара он вытащил одеяло на улицу и попытался затушить его возле входа в дом, после чего выбросил его в огород. Где в тот момент находился ФИО104, он не видел, но слышал его голос в доме. После этого они с Бахировой ушли из дома ФИО105. Позже он узнал, что его разыскивает полиция. Он сам позвонил в полицию, договорился с сотрудниками полиции о встрече. От сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО106 умер. Он написал явку, его задержали.
После нанесения ударов ФИО108, когда последний находился в положении лежа на полу, он достал из собственного кармана имеющийся при нем раскладной ножик и несколько раз потыкал им ФИО109, в основном в область ягодиц. С количеством ударов, нанесенных им ножом по телу ФИО110, указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы, он согласен. Удар ножом в шею ФИО111 он не наносил и этого не признает.
Свою вину в совершенном преступлении признает, но не согласен с количеством ударов, нанесенных им ФИО112, вмененных ему органами предварительного следствия. Убивать ФИО113 он не хотел, боялся за свою жизнь. Он не понимал, что делает, его «накрыла волна», поскольку у него было тяжелое детство и имеются отклонения в психике.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 суду показала, что погибший ФИО114 приходился ей отцом, он проживал совместно своей сожительницей ФИО11 в доме ФИО115 по адресу: <адрес>1. С ФИО6 отношения она практически не поддерживала, в последний раз видела его около 3-х лет назад. Какие отношения имелись между ФИО116 и его сожительницей ФИО11, ей неизвестно. ФИО6 охарактеризовала как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ее отец в последнее время, насколько ей известно, постоянного, официального места работы не имел, а занимался временными заработками, но какими именно, ей неизвестно. В трезвом состоянии ФИО6 спокойный и уравновешенный человек, добрый, не агрессивный. В состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 человек агрессивный и конфликтный, запросто может спровоцировать драку, конфликт, либо что-то иное, в зависимости от ситуации. Насколько ей известно, у ФИО6 при жизни врагов не имелось, имелись ли у него какие-либо долговые обязательства перед третьими лицами, ей неизвестно. 11 декабря 2011 года ее младшей родной сестры ФИО10 на сотовый телефон позвонили соседи ФИО6 из <адрес> и сообщили, что соседи в дневное время 11 декабря 2011 года обнаружили труп ФИО6 в собственном доме. После чего они немедленно сообщили о данном факте в отделение полиции. Данную информацию сестра сообщила ей. Более каких-либо подробностей об обнаружении ее отца в собственном доме, соседи ФИО117 ничего не рассказывали и ей в настоящее время об этом также ничего неизвестно. С Абдулиным К.В. она ранее знакома не была.
После смерти ФИО6 она приходила в его дом, однако какие-либо отвертки либо ножи со следами крови, как внутри дома, так и возле него, не находила и не видела их.
Свидетель ФИО11 суду показала, что сожительствовала с погибшим ФИО118, который проживал один в доме по адресу: <адрес>. Периодически она проживала то в квартире со своим сыном, то в доме у ФИО119, если последний не находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО120 в состоянии алкогольного опьянения заносчив, мог кричать, ругаться, выражаться нецензурной бранью. Но при всем этом, ФИО6 никогда не причинял своим знакомым либо незнакомым ему лицам телесные повреждения, а просто мог себя вести неадекватно. ФИО6 в последнее время официального места работы не имел, но подрабатывал у ФИО13, ремонтировал последнему автомобиль, иногда помогал ФИО209 по хозяйству в доме. Отношения между ФИО121 и ФИО205 были исключительно хорошие. При жизни ФИО122 в свободное от подработки у ФИО206 время употреблял спиртные напитки в собственном доме. Если ФИО123 становилось скучно одному употреблять спиртное, то он запросто мог отправиться в магазин, где познакомившись с незнакомыми для него людьми, вернуться к себе домой с ними и распивать спиртное. Данные факты случались в ее присутствии, но она в такие моменты собиралась и уходила к себе домой.
08 декабря 2011 года в вечернее время она с работы пришла в дом ФИО6, но последнего у себя дома не было. Далее она отправилась в дом к ФИО13, поскольку предполагала, что ФИО124 может находиться у него дома. По приходу к ФИО13, она с ФИО125 сходили в баню, при этом ФИО126 находился в состоянии алкогольного опьянения. После бани они собрались к ФИО127 домой. На лице и иных открытых участках тела ФИО6 каких-либо телесных повреждений не имелось, и ФИО6 жалоб на свое самочувствие не высказывал. При выходе из дома, со слов ФИО13, ей стало известно, что у ФИО6 имеются денежные средства за работу, но в каком размере ФИО13 ей не пояснял, а она не спрашивала об этом. После этого вместе с ФИО128 она отправилась по улице в сторону его дома. Когда они стали подходить к дому ФИО129, последний стал у нее спрашивать денег для приобретения спиртного. Она стала пояснять ФИО130, что у него имеются в наличии денежные средства, переданные ФИО207. Однако ФИО131 продолжал настаивать на том, чтобы она дала ему денег на спиртное. На тот момент она поняла, что они будут ругаться, и решила отправиться к себе домой. Она развернулась и ушла, а ФИО132 остался у себя дома. Собирался ли куда-либо ФИО133 в этот вечер, ей неизвестно, но через окно, когда она уходила, видела, что в доме ФИО134 стал раздеваться, от чего сделала вывод, что уходить куда-либо ФИО135 не собирался. Ждал ли к себе в гости кого-либо ФИО136 08 декабря 2011 года, ей неизвестно, и ФИО137 ничего об этом не говорил ей. Во дворе дома ФИО138, возле дома каких-либо следов от возгорания не имелось. После этого с 08 декабря 2011 года по 11 декабря 2011 года она не созванивалась с ФИО6, поскольку у нее сломался телефон, и самого ФИО139 она не видела. 11 декабря 2011 года она решила сходить в дом к ФИО6, поскольку хотела повидать последнего, так как думала, что последний болеет. В дневное время около 11:30 часа она отправилась в дом к ФИО140. При подходе к дому, дверь во двор дома была закрыта. Своими ключами она открыла дверь, и сразу во дворе почувствовала запах гари. Далее она заглянула внутрь дома и при входе справой стороны увидела опрокинутую вешалку, а с левой стороны в комнате перевернутый стол и пылесос. Уже после этого, на полу, рядом с вешалкой, с правой стороны при входе, она увидела ФИО141, который находился в положении лежа, без признаков жизни. Она стала толкать ФИО142, но последний в себя не приходил, тогда она поняла, что ФИО143 мертв. Сразу после этого она побежала в дом ФИО13 и от него вызвала сотрудников полиции. Уже в дальнейшем после приезда в дом сотрудников полиции, в огороде дома ФИО144 она также видела сгоревшее одеяло из дома ФИО145. С Абдулиным, Бахировой она ранее знакома не была.
08 декабря 2011 года, когда она уходила домой от ФИО146, он оставался дома, был здоров, никаких телесных повреждений не имел.
Свидетель ФИО12 суду показала, что ранее по соседству с ней в <адрес> на одной улице проживал знакомый ФИО13 – ФИО6 ФИО6 характеризует как работящего и в свою очередь злоупотребляющего спиртными напитками человека. ФИО6 общительный человек. При жизни ФИО6 часто занимался ремонтом автомобиля ФИО13, при этом отношения между ФИО13 и ФИО6 всегда были исключительно хорошие, между собой последние никогда не конфликтовали и не дрались. ФИО6, насколько ей известно, периодически проживал совместно со своей сожительницей – ФИО11, при этом между сожителями отношения были хорошие, при этом спиртное последние употребляли вместе. 08 декабря 2011 года она находилась в доме ФИО13, также там находились ФИО13, ФИО6 и иные рабочие ФИО13 Все мужчины ходили в баню после рабочего дня. Через некоторое время в дом пришла ФИО11, которая также отправилась в баню с ФИО6, а они все находились в доме в это время. Позднее в вечернее время около 19:00 - 20:00 часов ФИО147 совместно с Бикмаевой стали собираться к себе домой. После ухода ФИО148 и ФИО211, ФИО149 она более не видела. На момент ухода ФИО6 каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО6 на голове, лице иных открытых участка тела, не имелось, жалоб на свое здоровье в ее присутствии ФИО6 не высказывал. В период времени с 08 декабря 2011 года по 11 декабря 2011 года ФИО6 она не видела и не встречала. 11 декабря 2011 года она находилась в доме ФИО13 утреннее время прибежала ФИО11 и сообщила, что обнаружила труп ФИО6 в собственном доме. После этого она сразу позвонила в полицию, и они совместно с ФИО212 сообщили об обнаружении трупа ФИО6 Со слов ФИО213 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они шли домой к ФИО151, то ФИО214 с ним поругалась и ушла к себе домой. После приезда в дом ФИО152 сотрудников полиции она участвовала в осмотре места происшествия в качестве понятой. Видела труп ФИО153, на его лице и теле была кровь, синяки, он был сильно избит. Труп лежал у порога в кухню. В доме был беспорядок, везде брызги крови – на телевизоре, подоконнике, пылесосе, валялся сломанный стул. На столе имелись следы распития спиртного, лежали сигареты, в том числе женские. ФИО154 может охарактеризовать положительно, он трудолюбивый, общительный, но достаточно резкий, мог начать выгонять собутыльников, если они ему надоели.
Свидетель ФИО16 суду показал, что погибший ФИО155 проживал с ним на одной улице в <адрес>. Насколько ему известно, у ФИО6 имеется гражданская жена ФИО11, но с ФИО156 она не проживала, а жила на <адрес>. ФИО6 характеризует как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. ФИО6 постоянного места работы не имел, но подрабатывал у соседа ФИО13, то дрова привозил, то во дворе убирал и т.д. У ФИО157 с ФИО208 отношения хорошие. У него с ФИО158 отношения были соседские, не более того. Насколько ему известно, с родственниками ФИО159 отношения поддерживал крайне редко. В трезвом состоянии ФИО6 тихий, спокойный и безобидный человек. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 начинает себя вести неадекватно, высказывает различные неприятные фразы в чей-либо адрес, выражается грубой нецензурной бранью, тем самым привлекает к себе негативное внимание. Последний раз он видел ФИО6 примерно 08 декабря 2011 года, точную дату сказать не может, поскольку прошло много времени с того момента. Указанного числа ФИО6 он видел из окон собственного дома, точное время не помнит, но на улице было светло. При этом ФИО6 находился как обычно в состоянии алкогольного опьянения, при этом следов от побоев, какие-либо кровоточащие раны у ФИО160 отсутствовали. После этого случая более ФИО6 он не встречал. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что труп ФИО6 был обнаружен в собственном доме с признаками насильственной смерти.
Свидетель ФИО17 суду показала, что подсудимый Абдулин К. является ее знакомым, с ним она ранее проживала по одной улице в районе кольца металлургического завода и знает его с младенчества. После смерти матери Абдулина К., последний проживал в детском доме. В декабре 2011 года, точного числа в настоящее время не помнит, поскольку прошло много времени с того момента, она совместно с ФИО25 находилась в гостях у ФИО215 (брат ФИО26, ее первого мужа) по адресу: <адрес>. Кроме того, в указанном доме находился ФИО26 и Абдулин К. В течение всего дня все вышеуказанные лица и она употребляли спиртное, пили водку. В ходе распития спиртных напитков между ними каких-либо ссор, скандалов, драк не происходило, все было тихо и мирно. Она сама уснула около 18:00 часа, находясь в доме ФИО27, поскольку на тот момент времени находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулась она в вечернее время, ближе к ночи того же дня, при этом в доме ФИО27 Абдулина К. уже не было и куда он ушел, ей не было известно на тот момент. О том, что Абдулин К. приводил в дом ФИО27 какую-либо женщину, ей также неизвестно и об этом никто и ничего ей не рассказывал, после того как она проснулась. До ухода Абдулина К. из дома ФИО27, сам Абдулин К. какие-либо ножи не демонстрировал, ножей при себе у Абдулина К. она не видела, ей он не показывал их. Имел ли Абдулин К. привычку носить при себе ножи, ей неизвестно, об этом Абдулин К. ничего и никогда не рассказывал ей. Бахирову С.В. она знает, поскольку проживала с ней на одной улице, примерно в 2007 году, после чего Бахирову С.В. она не видела до настоящего времени. Бахирову С.В. в декабре 2011 года в доме ФИО27 она не видела, но допускает, что последняя могла там находится, пока она спала. По обстоятельствам дела ей ничего не известно.
Свидетель ФИО18 суду показала, что Абдулин К. является ее родным племянником. Абдулина К.В. она может охарактеризовать как вспыльчивого, доброго и отзывчивого человека. Спиртные напитки Абдулин К.В. употребляет, но при ней спиртным Абдулин К.В. не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения Абдулин К.В. вспыльчивый, веселый, но не агрессивный человек. Ранее Абдулин К.В. судим, проживал в детском доме «<данные изъяты>», однако по достижении 18 летнего возраста Абдулин К.В. стал проживать в ее квартире. В ее квартире Абдулин К.В. прожил не долго, не более 3 недель. После чего Абдулин К.В. стал проживать в квартире по адресу: <адрес>, доставшейся ему от его матери. Мать Абдулина К.В. была убита ее собственным сожителем в присутствии Абдулина К.В. После данных событий Абдулин К.В. длительное время заикался, вследствие чего Абдулина К.В. от этого даже лечили в детском доме. Данное событие отложилось в памяти Абдулина К.В., поскольку он длительное время переживал потерю матери. Кроме того, <данные изъяты> В декабре 2011 года ей позвонил Абдулин К.В. и сообщил, что он задержан сотрудниками полиции, так как он избил неизвестного ему мужчину, который в дальнейшем скончался от полученных травм. Более по данным обстоятельствам Абдулин К.В. ей ничего не рассказывал. Ей в настоящее время ничего неизвестно о смерти мужчины, к которой причастен Абдулин К.В. После того как Абдулина К.В. арестовали, она приходила в его квартиру расположенную по адресу: <адрес>, где в дальнейшем она делала самостоятельно ремонт, при этом каких-либо раскладных ножей с рукояткой красного цвета она не находила, в квартире имелся лишь кухонный нож с черной рукояткой, который она в дальнейшем выкинула совместно с иным мусором, имеющимся в квартире по вышеуказанному адресу. Кроме того, какого-либо инструмента в квартире по адресу: <адрес>, вообще не имелось, а именно отверток, молотков, топоров, весь инструмент она приносила с собой для проведения ремонта в вышеуказанной квартире.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Абдулина и Бахировой подтверждается материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 11 декабря 2011 года, согласно которому осмотрен дом по адресу: <адрес>. При входе в дом на полу обнаружены следы сгоревшей ткани. Кроме того, во дворе при входе в дом обнаружена бутылка из под пива «Сибирская корона» и деревянная ножка от детского стула, которые изъяты с места происшествия. На полу при входе в прихожую обнаружена сломанная вещевая вешалка, рядом обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. В комнате № 1, расположенной прямо напротив входа в дом, обнаружены бутылка из-под водки, пластиковая канистра, электроплита, деревянный шкаф, холодильник, на деревянной полке обнаружена деревянная ручка от топора, которая изъята. Также в указанной комнате обнаружена бутылка из водки «Посольская», которая обрабатывалась дактилопорошком, при этом на два отрезка светлой пленки изъяты следы рук и сама бутылка изъята с места происшествия. На деревянном шкафу обнаружены три окурка сигарет, которые с места происшествия изъяты. В комнате № 2 расположенной с левой стороны при входе в дом, обнаружена металлическая, круглая крышка от пылесоса со следами вещества красно-бурого цвета, внутренняя и внешняя поверхность крышки обрабатывались дактилопорошком, при этом на два отрезка светлой пленки изъяты следы рук и сама крышка изъята с места происшествия. Под столом обнаружен детский стул со сломанной ножкой и со следами вещества красно-бурого цвета, который изъят. Рядом обнаружена пустая пачка из-под сигарет «NEXT». В указанной комнате между креслом и кроватью обнаружена металлическая деформированная трубка от пылесоса со следами вещества красно-бурого цвета, которая с места происшествия изъята. Также на кровати обнаружены тельняшка и покрывало со следами вещества красно-бурого цвета, которые с места происшествия изъяты. Над кроватью на обоях обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, которые изъяты с места происшествия путем выреза обоев. На полу в указанной комнате обнаружен сломанный обогреватель красного цвета. При входе в указанную комнату, на полу обнаружен топор, расколотый на две части. Указанный топор изъят с места происшествия (том 1, л.д. 14-23);
- протоколом осмотра трупа от 11 декабря 2011 года, согласно которому в доме по адресу: <адрес>, при входе в дом на полу обнаружен труп ФИО6 Поза трупа - лежа на полу. На голове в правой заушной области, в теменно-затылочной области слева и в затылочной области слева обнаружены раны с ровными краями. На спине трупа обнаружены множественные ссадины различной формы. Аналогичные по своим свойствам ссадины обнаружены на передней и правой поверхности шеи и правой дельтавидной области. На спине и верхних конечностях трупа обнаружены багрово-синюшние и багровые кровоподтеки (том 1, л.д. 24-31);
- протоколом осмотра места происшествия от 15 марта 2012 года, согласно которому осмотрена территория местности возле дома по адресу: <адрес>. На момент осмотра указанной местности на поверхности земли, при входе в дом, а также вдоль заборов в ходе поисковых мероприятий каких-либо ножей и отверток не обнаружено (том 1, л.д. 32-33);
- протоколом явки с повинной, согласно которому 12 декабря 2011 года Абдулин К.В. заявил о том, что в период ночного времени 08 декабря 2011 года он находился в районе Северо-Запада в городе Златоуст, где возле магазина «Универсам» познакомился с женщиной по имени Марина (Бахировой С.В.), с которой в дальнейшем отправился в гости к своему знакомому ФИО27, где они стали распивать спиртное. В дальнейшем он совместно с Бахировой С.В. из дома ФИО27 отправился в магазин для приобретения спиртного. На улице они познакомились с ФИО6, который пригласил их к себе в гости для распития спиртного. Находясь в доме ФИО6, между ним и ФИО6 из-за Бахировой С.В. произошла ссора, в ходе которой он стал наносить ФИО6 удары руками и ногами по различным частям тела. Бахирова С.В. также подключилась и стала избивать ФИО161. В дальнейшем он взял металлическую трубку и стал ей наносить удары по различным частям тела ФИО6. А Бахирова С.В. взяла табуретку, которой нанесла удары по различным частям тела ФИО6 (том 1, л.д. 105);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Абдулина К.В. от 16 декабря 2011 года, согласно которому обвиняемый Абдулин К.В. привел участников следственного действия к дому по адресу: <адрес>. По прибытии на указанный адрес, Абдулин К.В. указал на <адрес> пояснил, что 09 декабря 2011 года он совместно с Бахировой С.В. причинял телесные повреждения ФИО6 Далее, Абдулин К.В., находясь внутри указанного дома, в присутствии участвующих в следственном действии лиц, на манекене человека изобразил четыре удар рукой в область лица манекена, пояснив при этом, что от данных ударов ФИО6 упал спиной на обогреватель и на пол. Далее Абдулин К.В. пояснил и продемонстрировал в присутствии участвующих в следственном действии лиц, удары ногами в область грудной клетки манекена, которые он наносил ФИО6 После этого Абдулин К.В. пояснил, что к ФИО6, который продолжал находиться в положении лежа на полу, подошла Бахирова С.В., которая стала наносить удары своими ногами по голове и телу ФИО6 Данные удары Абдулин К.В. в присутствии участвующих в следственном действии лиц продемонстрировал на манекене человека. После этого, Абдулин К.В. пояснил, что на полу он увидел металлическую трубку от пылесоса, которую поднял и стал наносить данной трубкой удары по телу ФИО6, всего нанес не менее 6-ти ударов. Данные удары Абдулин К.В. в присутствии участвующих в следственном действии лиц продемонстрировал на манекене человека. Затем Абдулин К.В. пояснил, что Бахирова С.В. в этот момент взяла в руки детский деревянный стул, которым подошла и нанесла один удар в голову ФИО6. Данный удар Абдулин К.В. также продемонстрировал на манекене человека в присутствии участвующих в следственном действии лиц (том 1, л.д. 142-148);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Бахировой С.В. от 26 января 2012 года, согласно которому подозреваемая Бахирова С.В. привела участников следственного действия к дому по адресу: <адрес>. Около указанного дома, в присутствии участвующих в следственном действии лиц, подозреваемая Бахирова С.В. указала на <адрес> пояснила, что в декабре 2011 года, точного числа не помнит, она совместно с Абдулиным К. причиняла телесные повреждения ФИО6 Далее Бахирова С.В., находясь возле указанного дома, в присутствии участвующих в следственном действии лиц, на манекене человека изобразила несколько ударов руками в область лица манекена, которые ФИО6 нанес Абдулин К.В. Далее Бахирова С.В. пояснила, а в дальнейшем продемонстрировала присутствующим участвующим в следственном действии лицам, удары табуретом в область головы и спины манекена, которые она наносила ФИО6 Затем Бахирова продемонстрировала один удар, который Абдулин К.В. нанес ФИО162, от которого последний упал на пол. После этого, Бахирова С.В. пояснила, что к ФИО6, который находился в положении лежа на полу, подошла она и стала наносить удары своими ногами по голове и телу ФИО6 Данные удары Бахирова С.В. в присутствии участвующих в следственном действии лиц продемонстрировала на манекене человека. После этого Бахирова С.В. пояснила, что после этого к ФИО6 подошел Абдулин К.В. и стал наносить удары своими ногами по голове и телу ФИО6, всего не менее двадцати ударов. В присутствии участвующих в следственном действии лиц, Бахирова С.В. продемонстрировала на манекене человека удары, которые наносил Абдулин К.В. После этого, Бахирова С.В. пояснила, что в дальнейшем Абдулин К.В. поднял с пола блестящий предмет, похожий на нож, либо отвертку, которым стал наносить удары в область ягодицы ФИО6 В присутствии участвующих в следственном действии лиц Бахирова С.В. продемонстрировала на манекене человека удары, которые наносил Абдулин К.В. блестящим предметом. Затем Бахирова С.В. пояснила, что в дальнейшем ФИО6 поднялся с пола и перешел в коридор, расположенный при входе в дом, а Абдулин К.В. с металлической трубкой от пылесоса подошел к ФИО163, и стал наносить удары трубкой в область головы и спины ФИО6 В присутствии участвующих в следственном действии лиц, Бахирова С.В. продемонстрировала на манекене человека удары, которые наносил Абдулин К.В. металлической трубкой (том 2, л.д. 35-41);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Абдулиным К.В. и обвиняемой Бахировой С.В. от 09 февраля 2012 года, согласно которому Бахирова С.В. пояснила, что знает Абдулина К.В., с ним она познакомилась 08 декабря 2011 года на улице в районе Северо-Запада в г.Златоусте. У нее нет неприязненных отношений с Абдулиным К.В. и оснований оговаривать его, у нее также не имеется. В период времени с 08 декабря 2011 года на 09 декабря 2011 года в доме по адресу: <адрес>1, она совместно с Абдулиным К. избивала ФИО164. ФИО6 бросился на Абдулина К. с блестящим предметом в руке, похожим на отвертку, либо нож с узким лезвием. После чего Абдулин К. кулаками обеих рук нанес ФИО6 несколько ударов по голове. Далее, она, испугавшись, выбежала в коридор и схватила табурет, с которым вернулась обратно в комнату, где ФИО6 и Абдулин К. боролись, но оба находились в положении стоя. После этого она нанесла ФИО6 три удара указанным табуретом сверху, а именно один удар в область спины, два удара в область головы. От ее ударов табурет сломался, и она его бросила на пол,. После этого Абдулин К. нанес один удар кулаком руки по лицу ФИО6, от которого ФИО6 упал на пол, при этом при падении ФИО165 чем-либо не ударялся. Далее ФИО6 находился на полу в положении лежа, на правом боку. Тогда она подошла к ФИО6 со стороны его живота и стала наносить ему удары по голове и телу обеими ногами. Всего она нанесла ФИО6 десять ударов обеим ногами в область живота и головы, но какое количество в какую именно часть тела ФИО166, сказать не может. Затем она присела на кровать, а к ФИО6 подошел Абдулин К. со стороны спины и также стал наносить удары своими ногами по голове и телу ФИО6 Всего Абдулин К. нанес не менее двадцати ударов своими ногами по голове и телу ФИО168, но какое количество ударов в какую именно часть тела, сказать не может. После этого, Абдулин К. поднял с пола блестящий предмет (отвертка, либо нож), который ранее находился в руке ФИО6, и данным предметом нанес два удара в область ягодицы ФИО6 Она же при этом говорила Абдулину К., чтобы последний перестал наносить удары ФИО6 блестящим предметом. Далее она и Абдулин К. легли спать, а через некоторое время, проснувшись, стали употреблять спиртное в кухне указанного дома. ФИО6 в это время перешел из комнаты и лег на живот в коридоре, при входе в дом. При этом ФИО6 стал издавать невнятные звуки, после чего Абдулин К. психанул, вышел в коридор и, взяв где-то в доме металлическую трубку от пылесоса, стал наносить удары по голове и телу ФИО6. Всего Абдулин К. нанес не менее шести ударов ФИО6, но какое количество и в какие именно части тела, сказать не может. В момент нападения, сам ФИО6 ей ничего не высказывал, то есть каких-либо угроз убийством в тот момент ФИО169 не говорил. Она слышала только, как ФИО6 выражался нецензурной бранью. Когда ФИО6 выбежал с острым предметом в руке, она реально воспринимала угрозу в тот момент. Она поняла, что не стоит опасаться ФИО6 после того, как нанесла ему удар табуретом по спине и голове, а также впоследствии удары ногами. Сами удары она нанесла по ФИО170, для того чтобы ФИО171 не встал на ноги и вновь не стал угрожать ей, либо Абдулину острым предметом. После чего, более она ФИО6 не трогала.
В ходе очной ставки Абдулин К.В. пояснил, что знает Бахирову С.В., она представилась ему именем Марина. С ней он познакомился 08 декабря 2011 года на улице в районе Северо-Запада в г.Златоусте. У него нет неприязненных отношений с Бахировой С.В. и оснований оговаривать ее у него также не имеется.
Показания Бахировой С.В. подтвердил частично, а именно не подтвердил то, что вообще наносил удары острым предметом в ягодицу ФИО6 Также не подтвердил количество ударов, которые нанесла сама Бахирова С., а именно он только видел, что Бахирова С. пнула ФИО6 не более двух раз своей ногой в область ног ФИО6 Более Бахирова С. ногами не наносила удары по телу ФИО6 Однако по голове ФИО172 Бахирова нанесла табуретом не три, а два удара. Также не подтвердил количество нанесенных им ФИО173 ударов металлической трубкой. Всего этой трубкой он нанес не шесть ударов, а пять ударов, по телу ФИО6,. В остальной части показания Бахировой С., а именно последовательность причинения телесных повреждений ФИО6, он полностью подтвердил (том 2, л.д. 42-46);
- протоколом выемки от 12 декабря 2011 года, согласно которому у Абдулина К.В. в помещении ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области изъяты его предметы одежды: двое спортивных брюк, кроссовки, куртка (том 2, л.д. 102-103);
- протоколом выемки от 26 января 2012 года, согласно которому у Бахировой С.В. в помещении ИВС МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области изъяты ее предметы одежды: куртка, брюки спортивные, свитер (том 2, л.д. 105-106);
- протоколом выемки от 16 декабря 2011 года, согласно которому в Златоустовском отделении ЧОБ СМЭ изъяты образец крови, рана заушной области, рана лобной области, препарат ран с левой ягодичной области от трупа ФИО6 (том 2, л.д. 108-109);
- протокол осмотра предметов от 17 декабря 2011 года, согласно которому осмотрен:
1) деревянный стул с тремя ножками со следами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, обнаруженные на плоской поверхности и одной из ножек, различными размерами и неправильной формы. Размер плоской поверхности – «седушки»: 30х29 см. Ножка деревянная высотой 24 см., на которой обнаружено пятно неправильной формы вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, размером 2х2 см., а также пятно неправильной формы коричневого цвета размером 5х1 см;
2) две стеклянные бутылки, каждая из которых емкостью по 0,5 литра, одна бутылка из-под водки марки «Посольская», вторая бутылка из-под пива «Сибирская корона Лайм». На момент осмотра обе бутылки пустые, поверхности каждой из бутылок обработаны дактилоскопическим порошком. Пятен вещества бурого цвета похожего на кровь на бутылках не обнаружено;
3) - два фрагмента от топора из металла серого цвета, оба покрытые ржавчиной, при сопоставлении двух частей, они соединяются в единое целое, место разлома также покрыто ржавчиной, что указывает на давность разлома. На поверхности клина обнаружено пятно неправильной формы темно-бурого цвета, похожего на кровь размером 6,5 на 4,5 см;
- деревянное топорище серого цвета размером 39х4,5 см. На одной из сторон топорища обнаружено пятно коричневого цвета размером 0,2х0,1 см;
4) металлическая крышка от пылесоса голубого цвета на четырех ножках. Размеры: диаметр 33 см., высота 9 см. На поверхности крышки обнаружены следы вещества темно-бурого цвета в виде мазков неправильной формы, размерами 2х0,8 см., 20х4,5 см;
5) две металлические трубы от пылесоса из металла серого цвета, при присоединении одной трубы к другой, образуется единая металлическая труба. Размер каждой составляет: длина 45 см., диаметр 3 см. На трубах обнаружены пятна желтоватого цвета, неправильной формы и различных размеров;
6) - тельняшка из трикотажной хлопчато-бумажной ткани, в горизонтальные полосы черного и белого цветов. Тельняшка грязная, ношеная имеет повреждения в виде разрывов ткани по всей поверхности. Размеры: ширина по спинке 55 см., длина по боковому шву 66 см., длинна рукава 50 см. По всей поверхности тельняшки и передней, и задней обнаружены пятна бурого цвета похожего на кровь, пропитывающие и уплотняющие ткань, различных размеров от 0,1 см. до 10х15 см. в диаметре;
- покрывало из синтетической ткани серого цвета с рисунком в виде цветов, грязное, бывшее в употреблении. Размеры: 170х130 см. На поверхности покрывала обнаружены пятна неправильной формы темно-бурого цвета похожие на кровь, пропитывающие и уплотняющие ткань, различных размеров от 4х7 до 50х50 см. в диаметре;
7) фрагмент бумажных обоев голубого цвета, размером 21х28,5 см. На наружной поверхности фрагмента обоев обнаружены пятна со следами вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. Пятна в виде капель точечного размера на общей площади 20х10 см;
8) три окурка от сигарет различных размеров ранее использованные в употреблении, все три окурка марки «NEXT»;
9) - брюки спортивные, из черной ткани фирмы «NIKE». Брюки ношенные, грязные, неоднократно бывшие в употреблении. На боковых поверхностях брюк обнаружены прорезные карманы. Размеры брюк: ширина по верхнему краю 33 см., длина по боковому шву 101 см. При визуальном осмотре брюк, следов биологического происхождения не обнаружено;
- брюки спортивные, из черной ткани, со вставками по боковому шву голубого и белого цветов. Брюки ношенные, грязные, неоднократно бывшие в употреблении. На боковых поверхностях брюк обнаружены прорезные карманы. Размеры брюк: ширина по верхнему краю 34 см., длина по боковому шву 94 см. На передней поверхности левой штанины на 25 см. вниз от верхнего края обнаружены два пятна темно-бурого цвета, напоминающие кровь, размерами 1х0,5 см., 0,5х0,5 см;
- куртка спортивная, утепленная, из черной ткани, с капюшоном. Куртка ношенная, грязная, неоднократно бывшая в употреблении. По боковым швам с обеих сторон обнаружены два прорезных кармана, один передней поверхности. На спинке куртки обнаружена надпись: «BESTWEAR». Размеры: длина по спинке – 60 см., ширина по спинке – 60 см., длина рукава по шву – 83 см. Следов биологического происхождения при визуальном осмотре куртки не обнаружено;
- пара кроссовок на шнуровке, из черного материала, по боковым поверхностям которых проходят полосы белого цвета. Кроссовки ношеные грязные, бывшие в употреблении. Размеры: длина подошвы - 30 см., ширина - 10 см., высота задника - 11 см. Следов биологического происхождения при визуальном осмотре кроссовок не обнаружено (том 2, л.д. 124-128);
- протоколом осмотра предметов от 26 января 2012 года, согласно которому осмотрены:
- свитер из трикотажной ткани светлого цвета, ношеный, грязный, бывший в употреблении. Размеры: ширина по спинке 41 см., длина рукава – 54 см., длина по боковому шву 70 см. На лицевой поверхности свитера и спинке обнаружены пятна коричневого цвета различных размеров;
- брюки спортивные, из черной утепленной ткани. Брюки ношенные, грязные, неоднократно бывшие в употреблении. Размеры брюк: ширина по верхнему краю 38 см., длина по боковому шву 105 см. При визуальном осмотре брюк, следов биологического происхождения не обнаружено;
- куртка утепленная, на застежке типа «молния» и кнопках, из черной ткани. Куртка ношенная, грязная, неоднократно бывшая в употреблении. На передней лицевой поверхности обнаружены два нашивных кармана. Размеры: длина по спинке – 76 см., ширина по спинке – 45 см., длина рукава по шву – 65 см. Следов биологического происхождения при визуальном осмотре куртки не обнаружено (том 2, л.д. 129-131);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1822 от 11 марта 2012 года, согласно которому:
1. Смерть ФИО6 наступила вследствие сочетанной травмы грудной клетки, правого и левого плечевых поясов, осложнившихся травматическим шоком. Данный вывод подтверждается характером выявленных повреждений, а также морфологическими проявлениями шокового процесса в виде острого расстройства кровообращения внутренних органов и реологических свойств крови на уровне микроциркуляции (Акт судебно-гистологического исследования № 5427р от 27 января 2012 года).
Степень выраженности трупных явлений, отмеченных на месте обнаружения трупа, позволяют предположить, что смерь ФИО6 могла наступить в интервале 12-24 часов к моменту первоначального осмотра (11 декабря 2011 год 12 часов 50 минут).
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
3.1. закрытая травма грудной клетки, включающей в себя:
- два кровоподтека левой боковой поверхности груди в проекции 5-го - 7-го межреберий между задней и средней подмышечной линиями;
- один кровоподтек левой боковой поверхности груди в проекции 10-го ребра по задней подмышечной линии;
- две ссадины левой подлопаточной области в проекции 8-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями и в проекции 9-го ребра по лопаточной линии;
- кровоизлияние в мягкие ткани спины слева на уровне 7-го - 9-го ребер по лопаточной линии;
- полные поперечные переломы 5-го, 6-го и 10-го ребер слева по задней подмышечной линии, без повреждения реберной плевры, сопровождающиеся кровоизлияниями в межреберные мышцы;
- полные поперечные переломы 7-го, 8-го и 9-го ребер по лопаточной линии с повреждением реберной плевры, сопровождающиеся кровоизлияниями в межреберные мышцы;
- левосторонний гемоторакс (скопление крови в левой плевральной полости - жидкая кровь в объеме 80 мл);
3.2. травма правого плечевого пояса, включающая в себя:
- один кровоподтек в правой надлопаточной и правой лопаточной областях (в проекции гребня лопатки);
- кровоизлияние в мягкие ткани правой надлопаточной и правой лопаточной областей;
- вертикальный перелом правой лопатки, сопровождающийся кровоизлиянием в мягкие ткани в области перелома;
3.3. травма левого плечевого пояса, включающая в себя:
- не менее пяти кровоподтеков и трех ссадин в левой лопаточной области между задней подмышечной и лопаточной линиями;
- кровоизлияние в мягкие ткани левой лопаточной области;
- оскольчатый многофрагментарный перелом левой лопатки, сопровождающийся кровоизлияниями в мягкие ткани в области перелома.
В механизме образования закрытой травмы грудной клетки могли иметь место удары, скольжение (трение) от воздействий твердых тупых предметов.
а) Данная травма образовалась от не менее пяти травмирующих воздействий, с приложением действующей силы:
три в область левой боковой поверхности груди,
не менее двух в левую подлопаточную область.
б) Учитывая морфологические особенности ссадин левой подлопаточной области, а именно их дугообразную форму, можно предположить, что один из травмирующих предметов мог иметь ограниченную контактирующую поверхность закругленной формы.
В механизме образования травмы правого плечевого пояса мог иметь место удар от одного травмирующего воздействия твердого тупого предмета, с приложением действующей силы в правую надлопаточную и правую лопаточную область.
а) Принимая во внимание форму кровоподтека в правой надлопаточной и правой лопаточной области в виде двух параллельных полос и полосой просветления между ними, травмирующий предмет мог иметь цилиндрическую форму.
В механизме образования травмы левого плечевого пояса могли иметь место удары, скольжение (трение) от не менее пяти травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы в левую лопаточную область.
а) Один из травмирующих предметов мог иметь цилиндрическую поверхность, что подтверждается кольцевидной формой одной из ссадин лопаточной области.
В виду того, что все отмеченные повреждения образовались от травмирующих воздействий предметов, частные характерные признаки которых не отобразились, судить об орудиях причинения повреждений не представляется возможным.
Установленная при судебно-гистологическом исследовании степень выраженности реактивных изменений в области повреждений, свидетельствует о том. что давность их образования находится в интервале от второй половины первых суток до вторых суток к моменту наступления смерти.
Однотипность реактивных изменений в области указанных повреждений позволяют считать, что они причинены в один промежуток времени между собой, что затрудняет определение последовательности их образования.
Совокупность отмеченных повреждений, привела к развитию угрожающего жизни состояния - травматического шока, и по этому признаку, согласно пункту 6.2.1. приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, находясь в прямой причиной связи со смертью.
Принимая во внимание локализацию и характер указанных повреждений, считаю, что не исключается возможность выполнения ряда активных целенаправленных действий гр-ном ФИО6 после причинения ему последних.
4. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа выявлены повреждения характера и в количестве:
4.1.ссадин:
одной в лобной области слева;
одной в правой надбровной области;
одной правой боковой поверхности носа;
одной правой щечной области;
одной правой подчелюстной области;
одной подбородочной области справа;
одной передней поверхности шеи справа на уровне средней трети;
одной передней поверхности шеи слева на уровне верхней трети;
двух передней поверхности груди справа в ключичной области;
одной задней поверхности правого предплечья на уровне средней трети;
двух левой дельтовидной области;
одной передней поверхности правого бедра на уровне средней трети4
-трех правой подлопаточной области в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии и 10-го межреберья между лопаточной и задней подмышечными линиями;
4.2.кровоподтеков:
одного задней поверхности правого плеча на уровне средней трети;
одного правой задней локтевой поверхности;
одного задней поверхности правого предплечья на уровне верхней трети;
одного задней поверхности левого лучезапястного сустава;
-одного тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-го пястно-фалангового сустава;
4.3.кровоподтеков и ссадин:
- одного кровоподтека и двух ссадин задней поверхности левого плеча на
уровне верхней и средней трети;
- одного кровоподтека и одной ссадины задней поверхности левого плеча науровне нижней трети;
- одного кровоподтека и одной ссадины задней левой локтевой поверхности;
- одного кровоподтека и одной ссадины задней поверхности правого лучезапястного сустава;
- одного кровоподтека и одной ссадины левой поясничной области;
4.4.кровоподтеков и участков осаднений:
- двух кровоподтеков и двух участок осаднения (состоящих из не менее 5-ти и не менее 4-х ссадин) правой дельтовидной области;
-один кровоподтек и один участок осаднения (состоящий из не менее 8-ми ссадин) передней поверхности правого плеча на уровне средней и нижней трети;
4.5. двух кровоподтеков, одной ссадины и одного участка осаднения (состоящего из не менее 4-х ссадин) правой надлопаточной области;
4.6. ушибленных ран мягких тканей головы, сопровождающихся кровоизлияниями в мягкие ткани одноименных областей головы:
- одной в лобной области слева;
одной в лобной области справа;
одной в правой заушной области;
двух в теменной области справа;
одной в теменной области слева;
4.7. одной ушибленной раны и кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы в проекции 2-го - 3-го зубов нижней челюсти слева;
4.8. одного кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти и одной ушибленной раны мягких тканей тыльной поверхности проксимальной фаланги 3-го пальца правой кисти;
4.9. одной поверхностной резаной раны мягких тканей передней поверхности шеи слева на уровне средней трети;
4.10. колото-резаных ран мягких тканей:
- одной спины справа на уровне 12-го грудного позвонка по околопозвоночной линии не проникающая в забрюшинное пространство (рана № 1);
- пяти левой ягодичной области, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов (раны №№ 2-6):
двух в области наружного верхнего квадранта (раны №№ 2, 3);
одной в области верхнего внутреннего квадранта (рана № 4);
двух в области нижнего наружного квадранта (раны №№ 5, 6).
- одной задней поверхности левого бедра на уровне верхней трети, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов (рана № 7).
В механизме образования, указанных в пунктах 4.1. - 4.5., 4.7. и 4.8., повреждений могли иметь место удары, скольжение (трение) от не менее тридцати трех травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы:
шесть на области лица (одно - лобная область слева, одно - правая надбровная область, одно - правая боковая поверхность носа, одно - правая щечная область, одно - область нижней губы слева, одно - подбородочная область справа);
одно в правую подчелюстную область;
двух на области шеи (передняя поверхность справа и слева);
двух на переднюю поверхность груди справа (ключичная область);
- не менее десяти на области правого плечевого пояса и правой верхней
конечности (не менее двух - дельтовидная область, не менее двух -
надлопаточная область, не менее одного - передняя поверхность плеча, одно - задняя поверхность плеча, одно - задняя локтевая поверхность, одно – задняя поверхность предплечья, не менее одного - задняя поверхность лучезапястного сустава, не менее одного - тыльная поверхность кисти);
не менее семи на области левого плечевого пояса и левой верхней конечности (два - дельтовидная область, не менее двух - задняя поверхность плеча, не менее одного - задняя локтевая поверхность, одно - задняя поверхность лучезапястного сустава, одно - тыльная поверхность кисти);
одно на область правой нижней конечности (передняя поверхность бедра);
не менее четырех на области спины (три - правая подлопаточная область, не менее одного - левая поясничная область).
В механизме образования ушибленных ран мягких тканей головы (пункт 4.6.) могли иметь место удары от шести травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы на области головы:
одного в лобную область слева,
одного в лобную область справа,
одного в правую заушную область,
двух в теменную область справа,
одного в теменную область слева.
Принимая во внимание, что все перечисленные повреждения, образовались от травмирующих воздействий предметов, конструкционные особенности которых не отобразились, судить о признаках травмирующих предметов и орудиях причинения повреждений не представляется возможным.
Учитывая морфологические особенности обнаруженной раны мягких тканей передней поверхности шеи (пункт 4.9.), а именно: линейно-дугообразная форма, ровные края и стенки, остроугольные концы раны, преобладание длины раны над её глубиной, считаю, что она могла образоваться от одного травмирующего воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, каким могло быть лезвие ножа, либо иным предметом, обладающим острым краем, с приложением действующей силы на область передней поверхности шеи.
Отмеченные, в пункте 4.10., повреждения могли быть причинены ударными воздействиями плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть клинок ножа, что подтверждается линейной формой ран с ровными краями и стенками, остроугольными концами, а также преобладанием глубины ран над их длиной.
а) Учитывая размеры ран и длину раневых каналов, можно предположить, что клинок имел достаточно тонкий обух, ширина клинка составляла не более 1,3 см. на глубину его погруженной части в тело, длина клинка - не менее 10 см.
б) Указанные повреждения образовались от семи травмирующих воздействий с приложением действующей силы:
одного на область спины справа,
пяти на левую ягодичную область,
- одного на область левого бедра (задняя поверхность).
Степень выраженности реактивных изменений, обнаруженных в области повреждений, указанных в пунктах 4.1. - 4.10., и в зонах кровоизлияний, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании, позволят считать, что давность их образования находится в пределах от второй половины первых суток до вторых суток к моменту наступления смерти.
Учитывая однотипность реактивных изменений в области указанных повреждений, считаю, что все они могли образоваться в короткий промежуток времени между собой, и в связи с этим высказаться о последовательности их образования не представляется возможным.
Повреждения, указанные в пунктах 4.1. - 4.5. и 4.9., применительно в отношении к живым лицам, согласно пункту 9. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, как в совокупности, так и в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как вред здоровью не причинившие.
Повреждения, указанные в пунктах 4.6. - 4.8. и 4.10. у живых лиц, согласно пункту 8.1. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, как в отдельности, так и в совокупности, влеку! легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Не исключается возможность выполнения активных целенаправленных действий ФИО6 после причинения ему отмеченных повреждений.
Понятия «борьба» и «самооборона» находятся вне компетенции судебно-медицинского эксперта, а так же каких-либо достоверных медицинских критериев, позволяющих эксперту судить, что какое-то определенное повреждение образовалось именно в процессе борьбы или самообороны, не существует.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,0 %о (Акт судебно-химического исследования № 16255 от 28 декабря 2011 года). Данная концентрация этилового спирта в крови, у живых лиц, обычно соответствует алкогольному опьянению легкой степени.
При судебно-медицинском исследовании трупа в желудке обнаружено около 150 мл светло-серой жидкости с кислым запахом без различимых фрагментов пищи, что позволяет сделать вывод, что гр-н ФИО6 за 1-3 часа до смерти грубую пищу не принимал (том 2, л.д. 137-204);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1195 от 14 декабря 2011 года, согласно которой при осмотре судебно-медицинским экспертом 14 декабря 2011 года у Абдулина К.В. знаков телесных повреждений не обнаружено (том 2, л.д. 213-214);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 393 от 18 апреля 2012 года, согласно которой у Бахировой С.В. при осмотре судебно-медицинским экспертом 18 апреля 2012 года, знаков телесных повреждений не обнаружено (том 2, л.д. 222-223);
- заключением судебно-биологической экспертизы № 1219 от 19 января 2012 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 - АВ (IV) группы. Кровь обвиняемого Абдулина К.В. - О?? группы. На вещественных доказательствах, представленных на экспертизу:
- на трех окурках сигарет при определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген Н (антигены А и В выявлены не были). Слюна на данных окурках могла произойти от человека с О?? группой крови, в том числе и от обвиняемого Абдулина К.В., от потерпевшего ФИО6 происхождение слюны на окурках сигарет исключается;
- на фрагменте обоев, двух трубах, топорище, топоре, крышке от пылесоса, ножке стула, стуле, тельняшке, покрывале, кроссовках найдена кровь человека АВ (IV) группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6, от обвиняемого Абдулина К.В. происхождение крови исключается;
- на брюках Абдулина К.В. черного цвета со вставками голубого и белого цвета найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н (антигены А и В выявлены не были). Кровь в данных пятнах могла произойти от человека с О?? группой крови, в том числе и от обвиняемого Абдулина К.В., от потерпевшего ФИО6 происхождение крови исключается;
- на брюках черного цвета и куртке Абдулина К.В. крови не найдено (том 2, л.д. 231-240);
- заключением дополнительно судебно-биологической экспертизы № 85 от 05 февраля 2012 года, согласно которому, кровь потерпевшего ФИО6 - AB(IV) группы. Кровь обвиняемой Бахировой С.В. - О?? группы. На вещественных доказательствах, представленных на экспертизу:
- на свитере найдена кровь человека AB(IV) группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6, от Бахировой С.В. происхождение крови исключается;
- на трёх окурках сигарет при определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген Н (антигены А и В выявлены не были). Слюна на данных окурках могла произойти от человека с О?? группой крови, в том числе и от обвиняемой Бахировой С.В., от потерпевшего ФИО6 происхождение слюны на окурках сигарет исключается.
- на брюках, куртке крови не найдено (том 3, л.д. 5-15);
- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №1007п от 16 января 2012 года, согласно которому:
1. Раны на представленных лоскутах кожи с лобной и заушной области справа по механизму своего образования являются ушибленными, обладают сходными признаками и причинены одним тупым твердым предметом, контактная часть которого имела вытянутую форму, имела вид недостаточно хорошо выраженного ребра, длиной не менее 18,0 мм, шириной не менее 4,5 мм.
Каких-либо других конструктивных признаков контактной части действовавшего предмета в повреждениях кожи не отобразилось.
2. Возможность причинения ушибленных ран на лоскутах кожи с лобной и заушной области справа от трупа ФИО6 представленной на экспертизу деревянной ножкой от стула исключается.
Возможность причинения ушибленных ран на лоскутах кожи с лобной и заушной области справа от трупа ФИО6 представленным на экспертизу деревянным стулом, а именно сиденьем, допускается (том 3, л.д. 23-31);
- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № 83 от 01 февраля 2012 года, согласно которому: представленные на экспертное исследование три раны кожи с левой ягодичной области от трупа потерпевшего ФИО6, являются по своему характеру колото-резаными.
Данные раны кожи могли быть причинены одним орудием клинкового типа, имеющим либо двухстороннюю достаточно острую заточку и острый конец (орудие типа кинжала, либо ножа с атипичной заточкой обушка), либо относительно острое лезвие, узкий обушок и острие (орудие типа ножа).
Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет около 15 мм.
Какие-либо индивидуальные (частные) признаки травмирующего орудия в ранах не отобразились (том 3, л.д. 39-43);
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 02 от 26 декабря 2011 года, согласно которому следы пальцев рук, откопированные на отрезки светлой пленки размером 52x48 mм., 72x48мм., изъятые 11 декабря 2011 года, при осмотре места обнаружения трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти по <адрес>, пригодны для идентификации личности. Следы рук, откопированные на отрезки светлой пленки размером 53x48 мм., 63x48 мм., 65x48 мм., 69x48 мм., 75x48 мм, для идентификации личности не пригодны (том 3, л.д. 51-53);
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 108 от 02 февраля 2012 года, согласно которому след пальца руки, изъятый 11 декабря 2011 года при осмотре места обнаружения трупа с признаками насильственной смерти ФИО6, по <адрес> и откопированный на отрезок светлой пленки размером 72x48 мм., оставлен большим пальцем правой руки Абдулина В.К.
След пальца руки, откопированный на отрезок светлой пленки размером 52x48 мм. оставлен не Абдулиным К.В., не Бахировой С.В. (том 3, л.д. 61-64);
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности подсудимых Абдулина и Бахировой в совершении преступления.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Обстоятельства совершенных Абдулиным и Бахировой преступления установлены показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО16, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, предметов, заключениях проведенных по делу судебных экспертиз и иных письменных материалах дела.
Кроме того, факт ссоры с ФИО174 и причинения в ходе нее последнему телесных повреждений, повлекших смерть ФИО175, подтверждается так же показаниями подсудимых Абдулина и Бахировой, признательные показания которых в данной части суд полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, поскольку они были получены в присутствии защитников, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них Абдулин и Бахирова подробно изложили обстоятельства совершенного преступления, указали мотив своих действий, показали, в какие именно части тела, чем и каким образом они наносили удары ФИО176 (за исключением ударов, нанесенных Абдулиным ножом в область передней поверхности шеи потерпевшего), что соответствует локализации телесных повреждений у потерпевшей и механизму их образования, описанных в заключениях судебно-медицинской экспертизы трупа и судебной медико-криминалистической экспертизы.
Кроме того, указанные признательные показания Абдулина и Бахировой, полностью соответствуют содержанию протоколов проверки их показаний на месте, проведенных в ходе предварительного следствия, где Абдулин и Бахирова на манекене человека продемонстрировали, каким образом, чем и куда именно они наносили удары ФИО177 (т. 1, л.д. 142-148, т. 2, л.д. 35-41).
Также признательные показания подсудимого Абдулина полностью согласуются с протоколом его явки с повинной, в которой он также сообщил, что, находясь в доме ФИО178, между ним и ФИО179 произошла из-за Бахировой ссора, в ходе которой он стал наносить ФИО180 удары руками и ногами по различным частям тела. Бахирова также присоединилась и стала избивать ФИО181. В дальнейшем он взял металлическую трубку и стал ей наносить удары по различным частям тела ФИО182, а Бахирова взяла табуретку, которой нанесла удары по различным частям тела ФИО183 (т. 1, л.д. 105).
После своего задержания Абдулин сразу же позвонил своей тете ФИО18 и также сообщил ей, что задержан сотрудниками полиции за избиение неизвестного мужчины, который в дальнейшем скончался от полученных травм.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1822 от 11 марта 2012 года, смерть ФИО6 наступила вследствие сочетанной травмы грудной клетки, правого и левого плечевых поясов, осложнившихся травматическим шоком. Данный вывод подтверждается характером выявленных повреждений, а также морфологическими проявлениями шокового процесса в виде острого расстройства кровообращения внутренних органов и реологических свойств крови на уровне микроциркуляции (Акт судебно-гистологического исследования № 5427р от 27 января 2012 года).
Степень выраженности трупных явлений, отмеченных на месте обнаружения трупа, позволяют предположить, что смерь ФИО6 могла наступить в интервале 12-24 часов к моменту первоначального осмотра (11 декабря 2011 год 12 часов 50 минут).
3.При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
3.1. закрытая травма грудной клетки, включающей в себя:
- два кровоподтека левой боковой поверхности груди в проекции 5-го - 7-го межреберий между задней и средней подмышечной линиями;
- один кровоподтек левой боковой поверхности груди в проекции 10-го ребра по задней подмышечной линии;
- две ссадины левой подлопаточной области в проекции 8-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями и в проекции 9-го ребра по лопаточной линии;
- кровоизлияние в мягкие ткани спины слева на уровне 7-го - 9-го ребер по лопаточной линии;
- полные поперечные переломы 5-го, 6-го и 10-го ребер слева по задней подмышечной линии, без повреждения реберной плевры, сопровождающиеся кровоизлияниями в межреберные мышцы;
- полные поперечные переломы 7-го, 8-го и 9-го ребер по лопаточной линии с повреждением реберной плевры, сопровождающиеся кровоизлияниями в межреберные мышцы;
- левосторонний гемоторакс (скопление крови в левой плевральной полости - жидкая кровь в объеме 80 мл);
3.2. травма правого плечевого пояса, включающая в себя:
- один кровоподтек в правой надлопаточной и правой лопаточной областях (в проекции гребня лопатки);
- кровоизлияние в мягкие ткани правой надлопаточной и правой лопаточной областей;
- вертикальный перелом правой лопатки, сопровождающийся кровоизлиянием в мягкие ткани в области перелома;
3.3. травма левого плечевого пояса, включающая в себя:
- не менее пяти кровоподтеков и трех ссадин в левой лопаточной области между задней подмышечной и лопаточной линиями;
- кровоизлияние в мягкие ткани левой лопаточной области;
- оскольчатый многофрагментарный перелом левой лопатки, сопровождающийся кровоизлияниями в мягкие ткани в области перелома.
В механизме образования закрытой травмы грудной клетки могли иметь место удары, скольжение (трение) от воздействий твердых тупых предметов.
Данная травма образовалась от не менее пяти травмирующих воздействий, с приложением действующей силы:
- три в область левой боковой поверхности груди,
- не менее двух в левую подлопаточную область.
Учитывая морфологические особенности ссадин левой подлопаточной области, а именно их дугообразную форму, можно предположить, что один из травмирующих предметов мог иметь ограниченную контактирующую поверхность закругленной формы.
В механизме образования травмы правого плечевого пояса мог иметь место удар от одного травмирующего воздействия твердого тупого предмета, с приложением действующей силы в правую надлопаточную и правую лопаточную область.
Принимая во внимание форму кровоподтека в правой надлопаточной и правой лопаточной области в виде двух параллельных полос и полосой просветления между ними, травмирующий предмет мог иметь цилиндрическую форму.
В механизме образования травмы левого плечевого пояса могли иметь место удары, скольжение (трение) от не менее пяти травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы в левую лопаточную область.
Один из травмирующих предметов мог иметь цилиндрическую поверхность, что подтверждается кольцевидной формой одной из ссадин лопаточной области.
В виду того, что все отмеченные повреждения образовались от травмирующих воздействий предметов, частные характерные признаки которых не отобразились, судить об орудиях причинения повреждений не представляется возможным.
Установленная при судебно-гистологическом исследовании степень выраженности реактивных изменений в области повреждений, свидетельствует о том, что давность их образования находится в интервале от второй половины первых суток до вторых суток к моменту наступления смерти.
Однотипность реактивных изменений в области указанных повреждений позволяют считать, что они причинены в один промежуток времени между собой, что затрудняет определение последовательности их образования.
Совокупность отмеченных повреждений, привела к развитию угрожающего жизни состояния - травматического шока, и по этому признаку, согласно пункту 6.2.1. приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, находясь в прямой причиной связи со смертью.
Принимая во внимание локализацию и характер указанных повреждений, не исключается возможность выполнения ряда активных целенаправленных действий ФИО6 после причинения ему последних.
4. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа выявлены повреждения характера и в количестве:
4.1.ссадин:
одной в лобной области слева;
одной в правой надбровной области;
одной правой боковой поверхности носа;
одной правой щечной области;
одной правой подчелюстной области;
одной подбородочной области справа;
одной передней поверхности шеи справа на уровне средней трети;
одной передней поверхности шеи слева на уровне верхней трети;
двух передней поверхности груди справа в ключичной области;
одной задней поверхности правого предплечья на уровне средней трети;
двух левой дельтовидной области;
одной передней поверхности правого бедра на уровне средней трети4
-трех правой подлопаточной области в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии и 10-го межреберья между лопаточной и задней подмышечными линиями;
4.2. кровоподтеков:
одного задней поверхности правого плеча на уровне средней трети;
одного правой задней локтевой поверхности;
одного задней поверхности правого предплечья на уровне верхней трети;
одного задней поверхности левого лучезапястного сустава;
-одного тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-го пястно-фалангового сустава;
4.3. кровоподтеков и ссадин:
- одного кровоподтека и двух ссадин задней поверхности левого плеча на
уровне верхней и средней трети;
- одного кровоподтека и одной ссадины задней поверхности левого плеча на уровне нижней трети;
- одного кровоподтека и одной ссадины задней левой локтевой поверхности;
- одного кровоподтека и одной ссадины задней поверхности правого лучезапястного сустава;
- одного кровоподтека и одной ссадины левой поясничной области;
4.4.кровоподтеков и участков осаднений:
- двух кровоподтеков и двух участок осаднения (состоящих из не менее 5-ти и не менее 4-х ссадин) правой дельтовидной области;
-один кровоподтек и один участок осаднения (состоящий из не менее 8-ми ссадин) передней поверхности правого плеча на уровне средней и нижней трети;
4.5. двух кровоподтеков, одной ссадины и одного участка осаднения (состоящего из не менее 4-х ссадин) правой надлопаточной области;
4.6. ушибленных ран мягких тканей головы, сопровождающихся кровоизлияниями в мягкие ткани одноименных областей головы:
- одной в лобной области слева;
одной в лобной области справа;
одной в правой заушной области;
двух в теменной области справа;
одной в теменной области слева;
4.7. одной ушибленной раны и кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы в проекции 2-го - 3-го зубов нижней челюсти слева;
4.8. одного кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти и одной ушибленной раны мягких тканей тыльной поверхности проксимальной фаланги 3-го пальца правой кисти;
4.9. одной поверхностной резаной раны мягких тканей передней поверхности шеи слева на уровне средней трети;
4.10. колото-резаных ран мягких тканей:
- одной спины справа на уровне 12-го грудного позвонка по околопозвоночной линии не проникающая в забрюшинное пространство (рана № 1);
- пяти левой ягодичной области, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов (раны №№ 2-6):
двух в области наружного верхнего квадранта (раны №№ 2, 3);
одной в области верхнего внутреннего квадранта (рана № 4);
двух в области нижнего наружного квадранта (раны №№ 5, 6).
- одной задней поверхности левого бедра на уровне верхней трети, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов (рана № 7).
В механизме образования, указанных в пунктах 4.1. - 4.5., 4.7. и 4.8., повреждений могли иметь место удары, скольжение (трение) от не менее тридцати трех травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы:
шесть на области лица (одно - лобная область слева, одно - правая надбровная область, одно - правая боковая поверхность носа, одно - правая щечная область, одно - область нижней губы слева, одно - подбородочная область справа);
одно в правую подчелюстную область;
двух на области шеи (передняя поверхность справа и слева);
двух на переднюю поверхность груди справа (ключичная область);
- не менее десяти на области правого плечевого пояса и правой верхней
конечности (не менее двух - дельтовидная область, не менее двух -
надлопаточная область, не менее одного - передняя поверхность плеча, одно - задняя поверхность плеча, одно - задняя локтевая поверхность, одно – задняя поверхность предплечья, не менее одного - задняя поверхность лучезапястного сустава, не менее одного - тыльная поверхность кисти);
- не менее семи на области левого плечевого пояса и левой верхней конечности (два - дельтовидная область, не менее двух - задняя поверхность плеча, не менее одного - задняя локтевая поверхность, одно - задняя поверхность лучезапястного сустава, одно - тыльная поверхность кисти);
- одно на область правой нижней конечности (передняя поверхность бедра);
- не менее четырех на области спины (три - правая подлопаточная область, не менее одного - левая поясничная область).
В механизме образования ушибленных ран мягких тканей головы (пункт 4.6.) могли иметь место удары от шести травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы на области головы:
- одного в лобную область слева,
- одного в лобную область справа,
- одного в правую заушную область,
- двух в теменную область справа,
- одного в теменную область слева.
Принимая во внимание, что все перечисленные повреждения, образовались от травмирующих воздействий предметов, конструкционные особенности которых не отобразились, судить о признаках травмирующих предметов и орудиях причинения повреждений не представляется возможным.
Учитывая морфологические особенности обнаруженной раны мягких тканей передней поверхности шеи (пункт 4.9.), а именно: линейно-дугообразная форма, ровные края и стенки, остроугольные концы раны, преобладание длины раны над её глубиной, считаю, что она могла образоваться от одного травмирующего воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, каким могло быть лезвие ножа, либо иным предметом, обладающим острым краем, с приложением действующей силы на область передней поверхности шеи.
Отмеченные, в пункте 4.10., повреждения могли быть причинены ударными воздействиями плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть клинок ножа, что подтверждается линейной формой ран с ровными краями и стенками, остроугольными концами, а также преобладанием глубины ран над их длиной.
Учитывая размеры ран и длину раневых каналов, можно предположить, что клинок имел достаточно тонкий обух, ширина клинка составляла не более 1,3 см. на глубину его погруженной части в тело, длина клинка - не менее 10 см.
Указанные повреждения образовались от семи травмирующих воздействий с приложением действующей силы:
- одного на область спины справа,
- пяти на левую ягодичную область,
- одного на область левого бедра (задняя поверхность).
Степень выраженности реактивных изменений, обнаруженных в области повреждений, указанных в пунктах 4.1. - 4.10., и в зонах кровоизлияний, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании, позволят считать, что давность их образования находится в пределах от второй половины первых суток до вторых суток к моменту наступления смерти.
Учитывая однотипность реактивных изменений в области указанных повреждений, считаю, что все они могли образоваться в короткий промежуток времени между собой, и в связи с этим высказаться о последовательности их образования не представляется возможным.
Повреждения, указанные в пунктах 4.1. - 4.5. и 4.9., применительно в отношении к живым лицам, согласно пункту 9. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, как в совокупности, так и в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как вред здоровью не причинившие.
Повреждения, указанные в пунктах 4.6. - 4.8. и 4.10. у живых лиц, согласно пункту 8.1. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, как в отдельности, так и в совокупности, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Не исключается возможность выполнения активных целенаправленных действий ФИО6 после причинения ему отмеченных повреждений.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,0 %о (Акт судебно-химического исследования № 16255 от 28 декабря 2011 года). Данная концентрация этилового спирта в крови, у живых лиц, обычно соответствует алкогольному опьянению легкой степени (том 2, л.д. 137-204).
В соответствии с заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №1007п от 16 января 2012 года, раны на представленных лоскутах кожи с лобной и заушной области справа по механизму своего образования являются ушибленными, обладают сходными признаками и причинены одним тупым твердым предметом, контактная часть которого имела вытянутую форму, имела вид недостаточно хорошо выраженного ребра, длиной не менее 18,0 мм, шириной не менее 4,5 мм.
Возможность причинения ушибленных ран на лоскутах кожи с лобной и заушной области справа от трупа ФИО6 представленной на экспертизу деревянной ножкой от стула исключается. Возможность причинения ушибленных ран на лоскутах кожи с лобной и заушной области справа от трупа ФИО6 представленным на экспертизу деревянным стулом, а именно сиденьем, допускается (том 3, л.д. 23-31).
Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы №83 от 01 февраля 2012 года, следует, что представленные на экспертное исследование три раны кожи с левой ягодичной области от трупа потерпевшего ФИО6, являются по своему характеру колото-резаными. Данные раны кожи могли быть причинены одним орудием клинкового типа, имеющим либо двухстороннюю достаточно острую заточку и острый конец (орудие типа кинжала, либо ножа с атипичной заточкой обушка), либо относительно острое лезвие, узкий обушок и острие (орудие типа ножа). Какие-либо индивидуальные (частные) признаки травмирующего орудия в ранах не отобразились (том 3, л.д. 39-43);
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 108 от 02 февраля 2012 года установлено, что след пальца руки, изъятый 11 декабря 2011 года при осмотре места обнаружения трупа с признаками насильственной смерти ФИО6, по <адрес> и откопированный на отрезок светлой пленки размером 72x48 мм., оставлен большим пальцем правой руки Абдулина В.К. (том 3, л.д. 61-64).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 1219 от 19 января 2012 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 - АВ (IV) группы. Кровь обвиняемого Абдулина К.В. - О?? группы. На вещественных доказательствах, представленных на экспертизу: на трех окурках сигарет при определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген Н (антигены А и В выявлены не были). Слюна на данных окурках могла произойти от человека с О?? группой крови, в том числе и от обвиняемого Абдулина К.В., от потерпевшего ФИО6 происхождение слюны на окурках сигарет исключается (том 2, л.д. 231-240).
Из заключения дополнительной судебно-биологической экспертизы №85 от 05 февраля 2012 года, следует, что кровь потерпевшего ФИО6 - AB(IV) группы. Кровь обвиняемой Бахировой С.В. - О?? группы. На вещественных доказательствах, представленных на экспертизу:
- на свитере найдена кровь человека AB(IV) группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6, от Бахировой С.В. происхождение крови исключается;
- на трёх окурках сигарет при определении групповой принадлежности слюны выявлен антиген Н (антигены А и В выявлены не были). Слюна на данных окурках могла произойти от человека с О?? группой крови, в том числе и от обвиняемой Бахировой С.В., от потерпевшего ФИО6 происхождение слюны на окурках сигарет исключается (том 3, л.д. 5-15);
Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО16 суду показали, что 08 декабря 2011 года, когда они в последний раз видели ФИО184, у последнего каких-либо телесных повреждений не имелось, на свое состояние здоровья он жаловался. Из показаний подсудимых Абдулина и Бахировой также следует, что до того, как они стали избивать ФИО185, у последнего знаков телесных повреждений не имелось.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимых Абдулина и Бахировой. Оценив и проанализировав признательные показания подсудимых в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит их достоверными, оснований для самооговора суд не усматривает.
Содержание показаний подсудимых Абдулина и Бахировой согласуется с показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО16, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в протоколах осмотров места происшествия, предметов, выводами судебно-медицинских экспертов о характере и локализации телесных повреждений потерпевшего ФИО186, о механизме их причинения ему, выводами судебных биологических и дактилоскопических экспертиз, а также иными письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, учитывая, что до конфликта с Абдулиным и Бахировой у погибшего ФИО187 каких-либо знаков телесных повреждений не имелось, на состояние здоровья он не жаловался, суд находит доказанной причастность подсудимых Абдулина и Бахировой к совершению инкриминируемого им преступления.
Суд считает, что сочетанная травма грудной клетки, правого и левого плечевых поясов, осложнившиеся травматическим шоком, от которой наступила смерть ФИО188, а также иные телесные повреждения, в том числе поверхностная резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы, ФИО189 были причинены именно подсудимыми Абдулиным и Бахировой в ходе конфликта с погибшим.
Допустимость, относимость и достоверность указанных выше и приведенных в приговоре доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для выводов суда о виновности Абдулина и Бахировой в совершении инкриминируемого деяния.
Причастность иных лиц к смерти потерпевшего и причинения ему телесных повреждений, описанных в заключении судебно-медицинской экспертизы, судом не установлена и не усматривается из материалов дела.
Доводы подсудимых относительно количества ударов, нанесенных ими потерпевшему ФИО190 в ходе его избиения, а так же отрицание подсудимым Абдулиным факта нанесения ФИО191 удара ножом по передней поверхности шеи потерпевшего, суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО192, выводам которой, с учетом совокупности остальных собранных и исследованных по делу доказательств, оснований не доверять у суда не имеется.
Противоречия в показаниях Абдулина и Бахировой, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, о количестве нанесенных потерпевшему ударов, последовательности причинения телесных повреждений ФИО193, суд находит незначительными, вызванными состоянием алкогольного опьянения Бахировой и Абдулина в момент совершения преступления, и не влияющими на выводы суда о доказанности виновности подсудимых в совершении преступления. Суд считает, что все телесные повреждения, установленные судебно-медицинским экспертом на теле ФИО194, причинены ему только действиями Абдулина и Бахировой.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, установленных в ходе судебного следствия, действие подсудимых Абдулина и Бахировой в условиях необходимой обороны судом исключается.
Согласно действующему уголовному законодательству под необходимой обороной понимается правомерная защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства. Сущность и характер действий при необходимой обороне состоят в активной форме поведения (действиях) по пресечению или отражению нападения, причинении вреда посягающему. Условиями правомерности необходимой обороны, относящимися к посягательству, являются общественная опасность, наличность и реальность (действительность) посягательства.
Из обстоятельств совершения преступления, установленных судом, следует, что в момент избиения ФИО195, последний никакой реальной, существенной опасности для жизни и здоровья Абдулина и Бахировой не представлял. Отвертку, с которой якобы по версии подсудимых ФИО196 напал на Абдулина, как следует из показаний самих подсудимых, они практически сразу выбили из рук потерпевшего, тем не менее, не смотря на это, все равно продолжили его избивать, нанося ему множество ударов руками, ногами, металлической трубой, табуретом, в места расположения жизненно-важных органов – голову, грудную клетку потерпевшего.
Как следует из заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенных в отношении подсудимых, ни у Абдулина, ни у Бахировой знаков телесных повреждений не обнаружено (т. 2, л.д. 213-214, 222-223).
Таким образом, суд находит установленным, что в ходе ссоры между
ФИО197 с одной стороны и подсудимыми Абдулиным и Бахировой с другой потерпевший какого-либо вреда здоровью подсудимых не причинил, поэтому действия Абдулина и Бахировой не могут расцениваться как действия в условиях необходимой обороны.
Так же, не оспаривая наличия между подсудимыми и потерпевшим конфликтных отношений, ссоры, суд считает, что указанные отношения не привели к возникновению у подсудимых сильного душевного волнения, контроль подсудимых над своим поведением не был уменьшен при совершении ими преступления. Вывод суда в этой части подтверждается заключениями амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых, согласно которым действия Абдулина и Бахировой в момент инкриминируемого им деяния носили целенаправленный и мотивированный характер, последние могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить (т. 3, л.д. 72-77).
Данные заключения сделаны на основе проведенных в соответствии с главой 27 УПК РФ экспертных исследований специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными судом доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности, а с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется. Как видно из обстоятельств дела, поведение подсудимых в момент, предшествующий непосредственному совершению преступления, в момент его совершения и следующий за преступными действиями момент не было характерным для поведения человека, действующего в состоянии аффекта.
Анализируя совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая характер телесных повреждений, имевших место у потерпевшего, их локализацию и механизм образования, а так же количество и силу ударов, их нанесение ногами, обутыми в ботинки и кроссовки, деревянным табуретом, металлической палкой от пылесоса, использование Абдулиным для причинения телесных повреждений ФИО198 ножа; принимая во внимания выводы экспертов-психиатров, содержащиеся в заключениях амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, о целенаправленном и мотивированном характере действий подсудимых Абдулина и Бахировой, суд приходит к выводу о доказанности умысла Абдулина и Бахировой именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО199. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что, нанося удары в область расположения жизненно-важных органов – голову, шею, грудную клетку потерпевшего, Абдулин и Бахирова осознавали, что их действия могут повлечь определенный вред здоровью потерпевшего, в том числе и тяжкий.
Суд считает установленным, что именно в результате действий подсудимых наступила смерть ФИО200, которая находится с действиями подсудимых в прямой причинной связи, хотя ее наступления Бахирова и Абдулин не желали. К наступившим последствиям в виде смерти ФИО201 у подсудимых имеется неосторожная вина.
О том, что подсудимые не желали и не предвидели наступления смерти потерпевшего ФИО202, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления. Характер действий подсудимых, их поведение после нанесения телесных повреждений потерпевшему свидетельствуют об отсутствие у них прямого или косвенного умысла на лишение жизни потерпевшего ФИО203.
Указанные обстоятельства не отрицались и самими подсудимыми
При этом из исследованных доказательств следует, что мотивом и поводом к совершению Абдулиным и Бахировой преступных действий в отношении потерпевшего явилась их неприязнь к ФИО204, возникшая в ходе ссоры между ними.
Такой квалифицирующий признак как совершение преступления группой лиц, по мнению суда, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия в действиях подсудимых Абдулина и Бахировой и прямо следует из обстоятельств преступления, установленных судом.
Оснований для переквалификации действий Абдулина и Бахировой судом не установлено.
Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых доказана, действия Абдулина К.В. и Бахировой С.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
С учетом выводов заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых, сведений о личностях Абдулина и Бахировой, обстоятельств совершения ими преступления, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При выборе вида и меры наказания подсудимым Абдулину и Бахировой суд учитывает, что ими в соответствии с положениями ч. 5 ст. 15 УК РФ совершено особо тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Абдулина, суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахировой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Бахировой С.В., суд относит рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказания Абдулина, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимых:
Абдулин имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, <данные изъяты>, по месту жительства и заместителем директора детского дома «<данные изъяты>», где Абдулин ранее проживал и учился, характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, ранее судим.
Бахирова имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и склонными к совершению преступлений и административных правонарушений, неуравновешенна, в общении скрытна, со слов родных и соседей зарекомендовала себя также с неудовлетворительной стороны (т. 2, л.д. 85), неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты>, по месту отбывания предыдущего наказания зарекомендовала себя с положительной стороны, в настоящее время осуждена, отбывает наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, оснований для применения к подсудимым Абдулину и Бахировой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей, и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Абдулина и Бахировой, обстоятельство, отягчающие наказание Бахировой, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Абдулина и Бахировой возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Абдулиным и Бахировой преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных.
При этом суд не усматривает оснований для применения к Абдулину и Бахировой положений ст. 73 УК РФ, поскольку ими совершено умышленное особо тяжкое преступление против личности, обладающее высокой степенью общественной опасности, Бахировой в том числе при рецидиве преступлений. С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, суд приходит к выводу, что исправление Абдулина и Бахировой не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения наказания Абдулину и Бахировой с применением положений ст. 64 УК РФ у суда так же не имеется, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым Абдулину и Бахировой положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность, суд полагает возможным не назначать Абдулину и Бахировой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 марта 2012 года в отношении Абдулина следует исполнять самостоятельно.
Вопрос о порядке исполнения приговора мирового судьи судебного участка № 8 города Златоуста Челябинской области от 15 мая 2012 года в отношении Абдулина судом не решается, поскольку данный приговор в законную силу не вступил.
Учитывая, что настоящее преступление Бахирова совершила до ее осуждения приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 23 марта 2012 года, суд полагает необходимым назначить Бахировой окончательное наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АБДУЛИНА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 марта 2012 года в отношении Абдулина К.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Абдулина К.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Абдулину К.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать БАХИРОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 23 марта 2012 года, окончательно назначить Бахировой С.В. наказание в виде семи лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бахировой С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Бахировой С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- ножку от детского стула и сломанный деревянный стул, металлическую трубу от пылесоса, рукоятку от топора, расколотый на две части топор, тельняшку, покрывало, металлическую крышку от пылесоса, вырез обоев со стены, три окурка от сигарет, две бутылки емкостью 0,5 литра каждая, - уничтожить;
- предметы одежды Абдулина К.В.: куртку спортивную, двое спортивных брюк, кроссовки, - передать по принадлежности Абдулину К.А., а в случае его отказа от получения данных вещественных доказательств, последние уничтожить.
- предметы одежды Бахировой С.В.: куртку, свитер, спортивные брюки, - передать по принадлежности Бахировой С.В., а в случае ее отказа от получения данных вещественных доказательств, последние уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 03.08.2012