Дело № 1-427/12 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 06 августа 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Воропаев А.А., защитника – адвоката Борисова Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Воропаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Воропаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь в состоянии наркотического опьянении, имея при себе металлический гвоздодер с целью хищения чужого имущества пришел к стайке, расположенной у <адрес> в г. Златоусте, где при помощи гвоздодера оторвал с крыши стайки 2 металлических листа, стоимостью 60 рублей за один лист. После чего действия Воропаев А.А. были обнаружены ФИО7, которая стала активно пресекать действия Воропаев А.А., требуя прекратить хищение принадлежащих ей металлических листов. Воропаев А.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, так как совершаются в присутствии ФИО7, с помощью гвоздодера открыто похитил с крыши вышеуказанной стайки еще 2 металлических листа, принадлежащих ФИО7. После чего Воропаев А.А., осознавая открытый характер своих действий, и игнорируя законные требования ФИО7 вернуть похищенное имущество, перенес и спрятал похищенные металлические листы в количестве 4 штук у трамвайных путей напротив <адрес> в г.Златоусте, обеспечив возможность распорядиться в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, и причинив ФИО7 ущерб на сумму 240 рублей. Однако, Воропаев А.А. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Воропаевым А.А.
Подсудимый Воропаев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Воропаева А.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Воропаева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Воропаев А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
При этом с учетом всех фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Воропаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание Воропаеву А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воропаева А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 4 листа кровельного железа, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 17.08.2012