ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-422/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                        06 августа 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием заместителя прокурора города Златоуст Челябинской области Верниковской Л.В.,

подсудимой Филимоновой Г.Б.,

защитника Носырева А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

    ФИЛИМОНОВОЙ Г.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

    

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филимонова Г.Б. 09 апреля 2012 года около 16:00 часов в ходе распития спиртных напитков со знакомыми ФИО4, ФИО5 и ФИО8 умышленно причинила потерпевшей ФИО8 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2012 года около 16:00 часов Филимонова Г.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по ул. <адрес>, во время распития спиртных напитков со знакомыми ФИО4, ФИО5 и ФИО8, в ходе возникшей ссоры между Филимоновой Г.Б. и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, взяв со стола в комнате вышеуказанной квартиры нож, умышленно с силой нанесла один удар указанным ножом слева в спину в область поясницы ФИО8, от чего потерпевшая ФИО8 испытала сильную физическую боль и получила травму. После чего, Филимонова Г.Б., продолжая свои преступные действия, умышленно с силой нанесла один удар ножом слева в область живота ФИО8, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 физическую боль и травму.

Филимонова Г.Б. причинила своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8: физическую боль, рану мягких тканей левой поясничной области, не проникающую в полости, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов, рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением внутреннего органа (тонкого кишечника).

От преступных действий Филимоновой Г.Б. у потерпевшей ФИО8, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 435-Д от 27 июня 2012 года, имели место:

- рана мягких тканей левой поясничной области, не проникающая в полости, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов. Указанное повреждение образовалось от одного воздействия острым предметом, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- рана живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением внутреннего органа (тонкого кишечника). Указанное повреждение образовалось от одного воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все повреждения образовались до времени обращения пострадавшей за медицинской помощью (11.04.2012г.), не исключается в срок, указанный в постановлении.

    Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Филимоновой Г.Б.

Действия Филимоновой Г.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Филимонова добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При выборе вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Филимоновой, суд не усматривает.

    Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, пенсионерка, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Преступление, совершенное подсудимой Филимоновой, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к Филимоновой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Филимоновой, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи; и приходит к выводу, что исправление Филимоновой возможно без изоляции от общества, а наказание ей следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

При определении обязанностей, возлагаемых на осужденную в период испытательного срока суд, с учетом личности Филимоновой, ее характеристики, обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым в целях усиления контроля за поведением осужденной, вменить Филимоновой обязанность не посещать места реализации спиртных напитков на розлив.

Суд не усматривает оснований для назначения Филимоновой наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимой Филимоновой положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Гражданские иски не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать ФИЛИМОНОВУ Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филимоновой Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Филимонову Г.Б. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения в отношении Филимоновой Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - цельнометаллический нож серебристого цвета общей длиной 187 мм - уничтожить.     

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.08.2012