ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-441/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                 07 августа 2012 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Челябинской области Шаповаловой Л.Н.,

подсудимой Газизьяновой Е.Р.,

защитника Еремеева В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

ГАЗИЗЬЯНОВОЙ Е.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Газизьянова Е.Р. в период с 09:00 часов 20 июня 2012 года до 07:30 часов 21 июня 2012 года, находясь в торговом киоске, расположенном у дома по ул. <адрес>, совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Газизьянова Е.Р., являясь продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО2, в период с 09:00 часов 20 июня 2012 года до 07:30 часов 21 июня 2012 года, находясь в торговом киоске, расположенном у дома по ул. <адрес>, решила после реализации товара данные о продаже товара в учетные документы не вносить и деньги, вырученные от продажи товара, тайно похитить с целью дальнейшего ими распоряжения.

После чего, Газизьянова Е.Р. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что собственник товара ФИО2 в указанное время не контролировала внесение учета о продаже товара в учетные документы и за преступными действиями Газизьяновой Е.Р. никто не наблюдает, реализовав товар: сигареты «Прима» в количестве 6 пачек по 14 руб. за пачку на сумму 84 руб., сигареты «LM» в количестве 2 пачек по 34 руб. за пачку на сумму 68 руб., сигареты «Бонд» в количестве 18 пачек по 31 руб. за пачку на сумму 558 руб., сигареты «Максим» в количестве 26 пачек по 24 руб. за пачку на сумму 624 руб., сигареты «Святой Георгий» в количестве 2 пачек по 25 руб. 50 коп. за пачку на сумму 51 руб., сигареты «Море» в количестве 5 пачек по 27 руб. за пачку на сумму 135 руб., сигареты «Вмнгс» в количестве 1 пачки стоимостью 32 руб., сигареты «Некст» в количестве 4 пачек по 25 руб. за пачку на сумму 100 руб., сигареты «Петр 1» в количестве 6 пачек по 30 руб. за пачку на сумму 180 руб., сигареты «Некст виол» в количестве 3 пачек по 29 руб. за пачку на сумму 87 руб., сигареты «Винстон» в количестве 19 пачек по 41 руб. за пачку на сумму 779 руб., сигареты «Честерф» в количестве 3 пачек по 39 руб. за пачку на сумму 117 руб., сигареты «Парламент» в количестве 11 пачек по 72 руб. за пачку на сумму 792 руб., сигареты «Стиль» в количестве 6 пачек по 30 руб. за пачку на сумму 180 руб., сигареты «ЛД виол» в количестве 4 пачек по 30 руб. 50 коп. за пачку на сумму 122 руб., сигареты «Муратти» в количестве 5 пачек по 39 руб. за пачку на сумму 195 руб., сигареты «Гламур» в количестве 1 пачки стоимостью 39 руб., сигареты «Винстон слим» в количестве 6 пачек по 43 руб. за пачку на сумму 258 руб., сигареты «Столичные» в количестве 3 пачек по 20 руб. за пачку на сумму 60 руб., сигареты «Бонд виол» в количестве 7 пачек по 33 руб. за пачку на сумму 231 руб., сигареты «Винстон X» в количестве 13 пачек по 45 руб. за пачку на сумму 585 руб., сигареты «Честерфильд» в количестве 14 пачек по 42 руб. за пачку на сумму 588 руб., зажигалки в количестве 8 штук по 5 руб. за зажигалку на сумму 40 руб., зажигалки «Крикет» в количестве 4 штук по 17 руб. за зажигалку на сумму 68 руб.; спички в количестве 4 штук по 1 руб. за коробок на сумму 4 руб., чистящее средство «Трояр» в количестве 159 штук по 21 руб. за штуку на сумму 3339 руб., газированная вода, в количестве 4 бутылок по 12 руб. 50 коп. за бутылку на сумму 50 руб., минеральная вода «Кургазак» в количестве 8 бутылок по 21 руб. за бутылку на сумму 168 руб., семечки «Джин» в количестве 6 пачек по 8 руб. за пачку на сумму 48 руб., семечки «Джин» в количестве 3 пачек по 15 руб. 50 коп. за пачку на сумму 46 руб. 50 коп., кофе «3в1» в количестве 6 пакетиков по 4 руб. 50 коп. за пакетик на сумму 27 руб., кофе «Черное» в количестве 2 пачек по 5 руб. 50 коп. за пакетик на сумму 11 руб., жевательная резинка «Орбит» в количестве 46 штук по 17 руб. за штуку на сумму 782 руб., стиральный порошок «Миф» в количестве 2 штук по 35 руб. за штуку на сумму 70 руб., стиральный порошок «Миф автомат» в количестве 1 штуки стоимостью 40 руб., стиральный порошок «Сорти автомат» в количестве 1 штуки стоимостью 37 руб., чистящее средство «Ваниш» для белья в количестве 2 штук по 30 руб. за штуку на сумму 60 руб., зубная паста «Колгейт» в количестве 1 тюбика стоимостью 42 руб., зубная паста «Колгейт» в количестве 2 тюбиков по 26 руб. за тюбик на сумму 52 руб., зубная паста «Бленд-а-мед» в количестве 2 тюбиков по 42 руб. за тюбик на сумму 84 руб., зубная паста «Парадантол» в количестве 1 тюбика стоимостью 45 руб., мыло хозяйственное в количестве 2 пачек по 17 руб. за пачку на сумму 34 руб., мыло «Банное» в количестве 2 пачек по 17 руб. за пачку на сумму 34 руб., мыло «Тимотей» в количестве 1 пачки, стоимостью 18 руб. 50 коп., шампунь «Гариньер» в количестве 1 штуки стоимостью 78 руб., шампунь «Чистая линия» в количестве 1 штуки стоимостью 60 руб., чистящее средство «Фейри» в количестве 1 штуки стоимостью 55 руб., средство «Антизасор» в количестве 10 штук по 20 руб. за штуку на сумму 200 руб., средство «Белизна» в количестве 2 штук по 22 руб. за штуку на сумму 44 руб., средство «Мистер Мускул» в количестве 4 штук по 55 руб. за штуку на сумму 220 руб., средство «Пемолюкс» в количестве 1 штуки стоимостью 33 руб., туалетная бумага в количестве 6 штук по 11 руб. за штуку на сумму 66 руб., батарейки в количестве 2 штук по 10 руб. за штуку на сумму 20 руб., губка для мойки посуды в количестве 1 штуки стоимостью 3 руб. 50 коп., губка металлическая для мойки посуды в количестве 2 штук по 9 руб. за штуку на сумму 18 руб., стакан в количестве 1 штуки стоимостью 2 руб., пластины от комаров «Комарофф» в количестве 9 штук по 2 руб. за пластину на сумму 18 руб., пластины от комаров «Раптор» в количестве 3 штук по 4 руб. 50 коп. за пластину на сумму 13 руб. 50 коп., пластины от мух «Раптор» в количестве 1 штуки стоимостью 5 руб., прокладки женские «Натурелла» в количестве 1 штуки стоимостью 50 руб., тампокс «Натали» в количестве 1 штуки стоимостью 40 руб., памперсы в количестве 3 штук по 18 руб. за штуку на сумму 54 руб., крем «Детский» в количестве 1 штуки стоимостью 20 руб., помада «Гигиеническая» в количестве 2 штук по 17 руб. за штуку на сумму 34 руб., ногти накладные в количестве 2 штук по 22 руб. за штуку на сумму 44 руб., сигареты «Балканская звезда» мягкая упаковка в количестве 1 пачки стоимостью 23 руб. 50 коп., сигареты «Балканская звезда» твердая упаковка в количестве 3 пачек по 24 руб. за пачку на сумму 72 руб., - из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства от его реализации в сумме 12138 руб. 50 коп., а также денежные средства находившиеся в торговом киоске ИП «ФИО2», до реализации товара в сумме 163 руб., принадлежащие ФИО2 После чего с похищенными денежными средствами Газизьянова Е.Р. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Газизьянова Е.Р. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 12301 руб. 50 коп.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Газизьяновой Е.Р.

Органами предварительного расследования действия Газизьяновой Е.Р. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал квалификацию, предложенную органами предварительного расследования.

Суд, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым внести изменения в квалификацию действий Газизьяновой Е.Р., переквалифицировав ее действия с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч 1 ст. 158 УК РФ на основании следующего.

По смыслу уголовного закона, при квалификации действий виновного по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» необходимо учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего.

Как следует из материалов уголовного дела и описания преступного деяния, потерпевшей ФИО2 преступными действиями Газизьяновой Е.Р. был причинен имущественный ущерб в размере 12301 рубль 50 копеек. Однако, учитывая имущественное положение потерпевшей ФИО2, суд полагает, что квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину» по данному преступлению своего подтверждения в материалах уголовного дела не нашел.

Согласно материалам уголовного дела, потерпевшая ФИО2 является индивидуальным предпринимателем, арендует торговый киоск. Газизьяновой Е.Р., работавшей продавцом у ФИО2, у потерпевшей были похищены деньги в сумме 12301 рубль 50 копеек, в том числе вырученные от реализации товара. При этом в летний период времени выручка ФИО2 от реализации товара в сутки составляет от 10000 рублей до 18000 рублей, чистый ежемесячный доход потерпевшей после уплаты налогов, арендной платы, зарплаты продавцам и закупки нового товара составляет от 8000 рублей до 10000 рублей.

Таким образом, учитывая имущественное положение потерпевшей ФИО2, являющейся индивидуальным предпринимателем, в том числе объемы товарооборота арендуемого ею киоска, суд полагает, что хищением денег в сумме 12301 рубль 50 копеек, потерпевшая не была поставлена в затруднительное материальное положение, следовательно, материальный ущерб в указанный сумме, причиненный ФИО2 преступными действиями подсудимой Газизьяновой Е.Р., не может являться значительным, и данный квалифицирующий признак следует исключить из действий подсудимой Газизьяновой Е.Р.

Согласно п.12 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 05.12.06 г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного Газизьяновой Е.Р. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимой.

Таким образом, действия Газизьяновой Е.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Газизьянова Е.Р. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При выборе вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Газизьяновой Е.Р., суд не усматривает.

    Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Газизьяновой, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что исправление Газизьяновой возможно без изоляции от общества, а наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Газизьяновой Е.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимой Газизьяновой Е.Р. положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Газизьяновой Е.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 12301 рубль 50 копеек. Потерпевшая заявленные исковые требования поддержала. Подсудимая Газизьянова Е.Р. с заявленными исковыми требованиями согласна. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ГАЗИЗЬЯНОВУ Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Газизьяновой Е.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Газизьянову Е.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Газизьяновой Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Газизьяновой Е.Р. в пользу ФИО2 12 301 (двенадцать тысяч триста один) рубль 50 (пятьдесят) копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.08.2012