ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело № 1-399/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 13 июля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО7, подсудимого Синцова Д.А., защитника подсудимого адвоката Еремеева В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Синцова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>70, судимого:

1) 28 августа 2007 года Миасским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от 29.04.2011 года и кассационным определением СК по Челябинской области от 06.09.2011. в данное постановление) по ч.1 ст.158 УК РФ (3 преступления), ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 08 октября 2007 года Миасским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от 29.04.2011 года и кассационным определением СК по Челябинской области от 06.09.2011. в данное постановление) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, без штрафа;

3) 14 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Миасса Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложено наказание с наказанием по приговору от 28.08.2007 года и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 29 ноября 2007 года постановлением мирового судьи судебного участка № 5 г. Миасса Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от 29.04.2011 года и кассационным определением СК по Челябинской области от 06.09.2011. в данное постановление) на основании ч.5 ст.69 УК РФ приведены в соответствии приговора от 28.08.2007 года, 08.10.2007 года и 14.11.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы,

4) 14 декабря 2007 Миасским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от 29.04.2011 года и кассационным определением СК по Челябинской области от 06.09.2011. в данное постановление) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложено наказание с наказанием по постановлению от 29.11.2007 года и окончательно к отбыванию определено 4 года 5 месяцев лишения свободы,

освобожденного по отбытии наказания 29 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Синцова Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2012 года в дневное время, Синцов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, увидел имущество, представляющее материальную ценность и, достоверно зная, что оно принадлежит ФИО7, решил его тайно похитить, с целью дальнейшего им распоряжения.

После чего, Синцов Д.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушла из вышеуказанной квартиры, и никто не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с дивана, стоявшего в зале квартиры <адрес> ноутбук «Asus», стоимостью 37800 рублей, мышь беспроводную, стоимостью 400 рублей, с полки шкафа в прихожей фотоаппарат «Samsung», стоимостью 1000 рублей, с картой памяти, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, из банки с полки в прихожей серьги золотые, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Синцов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Синцов Д.А. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 44200 рублей.

Кроме того, Синцов Д.А., 25 апреля 2012 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение паспорта и достоверно зная, что он принадлежит ФИО7, решил его тайно похитить, с целью дальнейшего им распоряжения.

После чего, Синцов Д.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения паспорта, принадлежащего ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушла из вышеуказанной квартиры и никто не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из шкафа детской стенки паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО7, являющийся важным личным документом, тем самым, ограничив своими преступными действиями потерпевшую ФИО7 в правах и обязанностях, предоставленных на территории Российской Федерации.

С похищенным паспортом Синцов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Синцовым Д.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Синцов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Синцову Д.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Синцов Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Синцова Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Синцова Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Синцов Д.А. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

    Согласно ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Синцовым Д.А. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Синцов Д.А. <данные изъяты>

    Синцов Д.А. освободился из мест лишения свободы 29 декабря 2011 года, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, совершение вновь аналогичного преступления, имеющего корыстную направленность спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, не способствовало исправлению подсудимого, на путь исправления он не встал.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Синцову Д.А., суд относит явку с повинной (л.д.43), признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, а также паспорта.

Обстоятельством, отягчающим наказание Синцову Д.А., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Синцова Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества, при этом наказание по ч.2 ст.325 УК РФ подлежит назначению с применением ст.71 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и социальной опасности личности Синцова Д.А., с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Синцову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Синцову Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.38,85), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Синцова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы, по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

На основании ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Синцову Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Синцову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 13 июля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 16 мая 2012 года до 13 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Samsung», товарный чек на ноутбук «Asus», паспорт гражданина РФ считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО7 (л.д.40, 87).

Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ считать переданным по принадлежности Синцову Д.А. (л.д.88).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012