ч.1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-394/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 13 июля 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО5, подсудимого Портнова П.А., защитника подсудимого адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Портнова Павла Александровича, родившегося 01 мая 1993 года в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего автослесарем в автосервисе, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Портнова П.А. 09 марта 2012 года около 21 часа на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО7 вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО18 приехали в район <адрес>.

В то время, как ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО19 не состоящие в преступном сговоре с Портновым П.А., остались около вышеуказанного автомобиля ожидать Портнова П.А., который, имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО5, вместе с ФИО5 отошли на обочину дороги, проходящей мимо <адрес>, и где Портнов П.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, используя предлог о том, что ФИО5 оскорбил его словесно по телефону 8 марта 2012 года, воспользовавшись тем, что ФИО7, ФИО8 и ФИО9, не состоящие в преступном сговоре с Портновым П.А., уже сломали волю потерпевшего, нанеся последнему каждый не менее 3-х ударов кулаками в область грудной клетки, сообщил ФИО5 о том, что последний должен заплатить за нанесенные ему оскорбление деньги в сумме 10000 рублей. ФИО21 на выдвинутые незаконные требования Портнова П.А. ответил, что денег у него нет, после чего, Портнов П.А., оказывая на ФИО5 психическое давление, и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сообщил последнему о том, что в случае, если тот не заплатит указанную сумму денег, то к нему будет применено физическое насилие, и стал требовать у ФИО5 передачи ему сначала денег в сумме 3000 рублей, а в последующем 7000 рублей.

ФИО5, реально опасаясь за свое здоровье, а так же, предполагая, то, что находящиеся вблизи Портнова П.А. ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО22., могут помочь Портнову П.А., не имел возможности оказать реальное сопротивление Портнову П.А.

После того, как Портнов П.А. сломил волю ФИО5, ФИО5 понимая, что не сможет оказать должного сопротивления, а так же понимая, что Портнов П.А. незаконно требует от него деньги в свою пользу и как предлог использует то, что, он оскорбил Портнова П.А., был вынужден пообещать Портнову П.А. то, что выполнит его незаконные требования и передаст ему незаконно требуемые деньги сначала в сумме 3000 рублей, а в последующем деньги в сумме 7000 рублей.

Затем Портнов П.А. 09 марта 2012 года около 22 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО5, на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО7, вместе с ФИО10, ФИО9, ФИО23 не состоящими в преступном сговоре с Портновым П.А., и ФИО5 приехали на место проживания ФИО5, а именно к дому <адрес> с целью незаконной передачи Портнову П.А. денежных средств, принадлежащих ФИО5

Приехав на указанный адрес и остановив автомобиль, Портнов П.А. с целью вымогательства денежных средств у ФИО5, вместе с ФИО5, который боялся оказать сопротивление последнему, при этом, понимая, что вместе с Портновым П.А. находятся ФИО10, ФИО9, и ФИО24., которые могут придти на помощь Портнову П.С., вышли из автомобиля, подошли к входным дверям квартиры <адрес>, где находились ФИО12 и ФИО13, которые с целью пресечения преступных действий Портнова П.А., в его адрес сделали замечание о неправомерности его действий.

После чего Портнов П.А., понимая, что в данный момент ФИО5 деньги ему не передаст, сел в вышеуказанную машину и, продолжая свои преступные действия, неоднократно высказывая незаконные требования в адрес ФИО5 о передаче ему в будущем денежных средств в сумме 10000 рублей, с места происшествия на вышеуказанном автомобиле скрылся.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Портновым П.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Портнов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Портнову П.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Портнов П.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Портнова П.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Портнов П.А. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Портновым П.А. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Портнов П.А. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Портнову П.А., суд относит чистосердечное признание (л.д.27), признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Портнову П.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Портнова П.А. от общества и полагает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Портнов П.А. не трудоустроен, не имеет доходов, суд считает нецелесообразным назначать Портнову П.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства не приобщены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Портнова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Портнову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Портнова П.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012