Дело № 1-450/12 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 10 августа 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Мещеряков М.М., защитника – адвоката Еремеева В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Мещерякова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование средне-специальное, женатого, работающего ИА «Косякин» грузчиком, проживающего: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее судимого : 04 июля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 27 января 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Мещеряков М.М. в середине февраля 2012 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Златоусте, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО6, ФИО7, ФИО10 ушли из кухни в комнату и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с кухонного стола, сотовый телефон «Nokia 6303 classic», стоимостью 5000 рублей, с сим картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО10 на сумму 5100 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Мещеряков М.М.
Подсудимый Мещеряков М.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мещеряков М.М. особый порядок судебного разбирательства.
Вместе с тем, из обвинения Мещеряков М.М. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененный в вину. По смыслу закона, при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, наличие иждивенцев у потерпевшего.
Как следует из материалов дела и изложено в обвинительном заключении, подсудимым был похищен сотовый телефон стоимостью 5100 рублей. Заработная плата потерпевшего составляет 10000 рублей, иждивенцев он не имеет. При таких обстоятельствах, суд считает, что утрата сотового телефона не поставила его семью в затруднительное материальное положение, в связи с чем в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину.
При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действий Мещеряков М.М. остается согласно обвинительного заключения по ст. 158 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Мещеряков М.М. по ч. 1ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный материальный вред.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Мещеряков М.М. в период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить в отношении него условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от 27 января 2012 года, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Мещерякова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание Мещеряков М.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мещеряков М.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 04 июля 2011 года в отношении Мещеряков М.М. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 21.08.2012