ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-451/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 09 августа 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО6, подсудимого Метликина С.С., защитника подсудимого адвоката Носырева А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Метликина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работавшего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> судимого:

1) 31 октября 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда Челябинска от 22.06.2011 года) по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 13 апреля 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда Челябинска от 22.06.2011 года) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Златоустовского городского суда от 09.10.2009 испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Златоустовского городского суда от 22.01.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц;

3) 20 апреля 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда Челябинска от 22.06.2011 года) по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ч.4,5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 31.10.2008. и 13.04.2009., на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от 27 октября 2011 года освобожден 01.11.2011. условно-досрочно на 7 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Метликин С.С. 14 июня 2012 года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в квартире у ранее ему знакомой ФИО6, проживающей по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО6 находится в ванной комнате и за его действиями не наблюдает, действуя с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки, находящейся на верхней полке мебельной стенки в комнате вышеуказанной квартиры, кулон из желтого золота 585° пробы в виде изображения бабочки, стоимостью 3000 рублей, а также пару серег из желтого золота 585° пробы в виде изображения солнышка, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

После чего, Метликин С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Метликиным С.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Метликин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Метликину С.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Метликин С.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Метликина С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Метликин С.С. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

    Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Метликиным С.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Метликин С.С. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Метликину С.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Кроме того, суд считает, что в действиях Метликина С.С. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеется объяснение Метликина С.С. от 11 июля 2012 года (л.д.19), в котором он рассказал, что похитил имущество потерпевшей, сдал его в ломбард. Уголовное дело возбуждено 14 июля 2012 года (л.д.1).

Учитывая, что в соответствии с ч.1 ст.142 УПК РФ явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, имеющее в материалах дела объяснение Метликина С.С. от 11 июля 2012 года надлежит учесть в качестве явки с повинной, то есть смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Метликину С.С., на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Метликина С.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и социальной опасности личности Метликина С.С., с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Метликину С.С. положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд полагает возможным не назначать Метликину С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Метликину С.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Метликин С.С. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил преступление средней тяжести, учитывая данные о его личности: ранее неоднократно судим, в том числе условно, условное осуждение отменено, освободился из мест лишения свободы 01 ноября 2011 года, спустя семь месяцев вновь совершает умышленное преступление против собственности, то есть не стремится встать на путь исправления, то в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Златоустовского городского суда от 20 апреля 2010 года, следует отменить, наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.81), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: копию залогового билета «Ломбард «Капитал Урала», залоговый билет ООО «Фианит-Ломбард» хранить в уголовном деле; золотую подвеску и золотые серьги передать по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Метликина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 апреля 2010 года, и по совокупности приговоров к отбыванию Метликину С.С. назначить одиннадцать месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Метликину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 09 августа 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 16 июля 2012 года до 09 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: золотую подвеску и золотые серьги считать переданными по принадлежности ФИО6 (л.д.84).

Вещественные доказательства: копию залогового билета «Ломбард «Капитал Урала», залоговый билет ООО «Фианит-Ломбард» оставить при уголовном деле в течение в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012