Дело № 1-433/2012
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст 02 августа 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО7, подсудимого Смолякова Д.А., защитника подсудимого адвоката Хафизова К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Смолякова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Смолякова Д.А. 21 июня 2012 года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах.
Смоляков Д.А. 21 июня 2012 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, достоверно зная о том, что в квартире по вышеуказанному адресу имеется золотое кольцо, представляющее материальную ценность, принадлежащее ФИО7, решил похитить указанное кольцо с целью дальнейшего распоряжения им.
После чего, Смоляков Д.А., действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал спальную комнату ФИО7, расположенную в квартире по вышеуказанному адресу, и, обнаружив в папке для документов, находившейся под шкафом в спальне вышеуказанной квартиры, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО7, достал его из папки и тайно похитил.
После чего Смоляков ДА. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Смолякова Д.А. ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Смоляковым Д.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Смоляков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Смолякову Д.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Смоляков Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Смолякова Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Смоляков Д.А. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Смоляковым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.
Смоляков Д.А. <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Смолякову Д.А., суд относит явку с повинной (л.д.45), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смолякову Д.А., судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Смолякова Д.А. от общества и полагает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать Смолякову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.26), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Смолякова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Смолякову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смолякова Д.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: папку считать переданной по принадлежности потерпевшей (л.д.28).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 14.08.2012