ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-349/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 28 июня 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Связева В.В., защитника подсудимого адвоката Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Связева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, невоеннообязанного, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 15 июня 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» (2 преступления), ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» (2 преступления), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» (3 преступления), ст. 158 ч. 1 (2 преступления) УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы; 2) 11 ноября 2010 года Катав-Ивановским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору суда от 15.06.2010 года окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; 3) 25 мая 2011 года мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 4 г. Златоуста Челябинской области, с учетом изменений, внесенных 16.08.2011 года приговором Златоустовского городского суда Челябинской области, по ч. 1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору суда от 11.11.2010 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев; 4) 29 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 11.11.2010 года, окончательно определено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания 28 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Связева В.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, экстракта маковой соломы, 07 мая 2012 года в дневное время, находясь в г. Миассе Челябинской области, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, для личного употребления, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2,96 грамма, которое, без цели сбыта, перевез на рейсовом автобусе из г. Миасса в г. Златоуст, и незаконно, без цели сбыта, хранил в полимерном пакете в помещении своей <адрес>, и при себе до момента фактического изъятия вышеуказанного наркотического средства, то есть до 13 часов 15 минут 08 мая 2012 года.

08 мая 2012 года в 12 часов 30 минут Связев В.В. был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области около <адрес>, и доставлен в помещение Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенное по ул. Тургенева 5-а в г. Златоусте Челябинской области.

08 мая 2012 года в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 35 минут, при проведении сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области личного досмотра Связева В.В., в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по ул. Тургенева 5-а в г. Златоусте Челябинской области, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с семенами растения мак. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на семенах растения мак присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы, расчетная масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 2,96 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование семенах растения мак присутствует наркотическое средство экстракт маковой соломы, расчетная масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество 2,95 грамма.

    Экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года.

    На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру относится 1 грамм экстракта маковой соломы. Соответственно наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 2,96 грамма относится к крупному размеру.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Связевым В.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Связев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Связеву В.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Связев В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Связева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель из предъявленного Связеву В.В. обвинения исключил квалифицирующий признак «незаконная перевозка» как не нашедший подтверждения в материалах дела.

    Суд согласен с позицией государственного обвинителя и полагает, что при квалификации содеянного Связевым В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ органами предварительного расследования излишне вменен такой квалифицирующий признак как «незаконная перевозка», поскольку из фактических обстоятельств дела следует и не оспаривается сторонами, что подсудимый Связев В.В. незаконно приобрел наркотик, без цели сбыта, только для личного употребления, то есть умысел был направлен на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства экстракта маковой соломы массой 2,96 грамма в г.Миассе, после чего указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в одном полимерном пакете, приехав в г.Златоуст.

Действия Связева В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Связев В.В. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Связевым В.В. преступление относятся к категории небольшой тяжести.

    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

    Связев В.В. <данные изъяты>

    Связев В.В. освободился из мест лишения свободы 28 октября 2011 года, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, не способствовало исправлению подсудимого, на путь исправления он не встал.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Связеву В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Отягчающим наказание Связеву В.В. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Связева В.В. от общества.

Оснований для применения в отношении Связева В.В. положений ст.64, ст.73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому Связеву В.В. положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Связева В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Связеву В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д. 40), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Связева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Связеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – семена растения мак, на которых присутствует экстракт маковой соломы, массой 2,95 грамма, упакованный в один полимерный пакет, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (л.д.41), – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий        

Приговор вступил в законную силу 13.08.2012