Статья 161 часть 1



Дело № 1-471/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                         13 августа 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Шерышева А.А.,

защитника – адвоката Агаповой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Шерышева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего 2 детей в возрасте 10 и 14 лет, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф уплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерышев ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь на территории <данные изъяты> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая открытый характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв с земли, принадлежащие ФИО2 пакет, в котором находились: кошелек, 2 пластиковые карты банка ВТБ, 2 пластиковые карты Сбербанка России, не представляющих для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении, деньги в сумме 2000 рублей, женские кроссовки, стоимостью 2793 рубля, женские спортивные брюки, стоимостью 1990 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 1100 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении. С похищенным имуществом подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7883 рубля.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение Шерышева по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Шерышеву понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шерышева.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Шерышевым преступление относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.Шерышев разведен, имеет двоих малолетних детей (л.д. 72, 73), работает.

Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 75), Шерышев по месту жительства зарекомендовал себя следующим образом: иногда употребляет спиртные напитки, работает, соседями характеризуется положительно. По характеру скрытный, лживый, склонен к совершению преступлений и правонарушений.

Шерышев неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 56-57, 66).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шерышева, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шерышева от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Шерышеву с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен на сумму 2 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ, следует считать переданными по принадлежности потерпевшей Шерышевой.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шерышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Шерышева А.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы города Златоуста Челябинской области без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шерышева А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба от хищения две тысячи рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», женские кроссовки, женские спортивные брюки, кошелек, 2 пластиковые карты банка ВТБ, 2 пластиковые карты Сбербанка России – считать переданными по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    

Приговор вступил в законную силу 24.08.2012