Статья 161 часть 1



Дело № 1-469/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                         15 августа 2012 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшего ФИО5

подсудимого Чистякова В.Е.,

защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Чистякова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистяков в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, являющихся очевидными для ФИО5, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, подняв с земли, выпавшие из кармана брюк ФИО5 деньги в сумме 200 рублей, а также, вытащив из кармана брюк потерпевшего, открыто похитил, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «LG», стоимостью 100 рублей, с находившемся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности в денежном выражении, на счету которой находились денежные средства в сумме 39 рублей 89 копеек. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Чистяков, осознавая открытый характер своих действий, их очевидность для потерпевшего, вместе с которым подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей ФИО5, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв с передней панели в салоне автомобиля <данные изъяты>, навигатор «Кармин», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5. Несмотря на законные требования потерпевшего вернуть имущество, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 3339 рублей 89 копеек.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение Чистякова по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Чистякову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Чистякова.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Чистяковым преступление относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Чистяков холост, малолетних детей не имеет, не работает.

Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 168), Чистяков по месту жительства зарекомендовал себя посредственно, жалоб и замечаний на него не поступало.

Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также правонарушения в области дорожного движения (л.д. 158, 162).

Чистяков с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>. Лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется (л.д. 166).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Чистякова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Чистякова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Чистякову с применением ст.73 УК РФ.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд учитывает при назначении Чистякову наказания в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание – шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Чистякова В.Е. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы города Златоуста Челябинской области без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, дискотеки, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012