Уголовное дело № 1-320/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 08 июня 2012 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Акатышеве А.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Агапова Е.С., защитника Еремеева В.М., потерпевшей ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Агапова Е.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агапов Е.С. совершил ряд хищений чужого имущества на территории г. Златоуста при следующих обстоятельствах:
Агапов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина <данные изъяты>» ИП ФИО15, расположенном по адресу: ул. <адрес>, где увидел кассовый ящик, предназначенный для хранения денежных средств и у него возник умысел: направленный на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшего им распоряжения.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении магазина <данные изъяты> ИП ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, продавцы ФИО6 и ФИО7 отвернулись, других покупателей в магазине нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, а кассовый ящик не заперт, Агапов Е.С. перегнулся через прилавок, находящийся в помещении указанного магазина, протянув руку, открыл и незаконно проник в кассовый ящик, предназначенный для хранения денежных средств и являющийся иным хранилищем, и, достав из него, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО15
Своими преступными действиями Агапов Е.С. причинил ИП ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Агапов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина <данные изъяты> ИП ФИО13, расположенном по адресу : <адрес> где увидел кассовый ящик, предназначенный для хранения денежных средств и у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего им распоряжения.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в присутствии продавца ФИО14 и двух неустановленных следствием лиц, Агапов Е.С., перегнулся через прилавок, находящийся в помещении магазина <данные изъяты> ИП ФИО13, расположенном по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что кассовый ящик не заперт на замок, а продавец ФИО14 и другие покупатели отвернулись и не наблюдают за его преступными действиями, лег на прилавок, протянув руку, открыл кассовый ящик, предназначенный для хранения денежных средств и являющийся иным хранилищем и в этот момент был замечен продавцом ФИО14, которая потребовала прекратить его преступные действия. Агапов, осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, не реагируя на законные требования ФИО14 прекратить его преступные действия, с корыстной целью незаконно проник в кассовый ящик, предназначенный для хранения денежных средств и являющийся иным хранилищем, достав из ящика, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО13
В этот момент, продавец ФИО14 вместе с неустановленным следствием покупателем, который в этот момент зашел в указанный магазин, преградили Агапову Е.С. дорогу. При этом, ФИО14 попыталась вырвать из правой руки Агапова Е.С. похищенные денежные средства, а Агапов Е.В., желая удержать похищенное имущество, осознавая открытый характер своих преступных действий, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар ладонью левой руки по телу в область грудной клетки потерпевшей ФИО14, отчего она, потеряв равновесие, отшатнулась от Агапова Е.С. и не смогла вернуть похищенные денежные средства.
После чего, Агапов Е.С. скрылся с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ИП ФИО13 и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Агапов Е.С. причинил ИП ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, Агапов Евгений Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился в помещении магазина <данные изъяты> ИП ФИО16, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел денежные купюры, лежащие в витрине, предназначенной для демонстрации товара, на второй полке сверху отдела №, и у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего им распоряжения.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Агапов Е.С., воспользовавшись тем, что находящиеся в отделе № магазина <данные изъяты> ИП ФИО16, расположенном по адресу : <адрес>, продавец ФИО10 и неустановленная женщина отвернулись, за его преступными действиями не наблюдают, а запирающие витрину створки отсутствуют, отодвинул витрину, стоящую на прилавке отдела №, в указанном магазине, протянул руку и, достав из витрины, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО16
Своими преступными: действиями Агапов Е.С. причинил ИП ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Агапов Е.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Еремеевым В.М. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО13 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудомиого в счыет возмещения материального вреда <данные изъяты>
Потерпевшая ФИО14 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальный ущерб не причинен, причинен физический вред, исковые требования не заявляет.
Потерпевшая ФИО15 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, гражданский иск не заявляет.
Потерпевшая ФИО16 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковые требования не заявляет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Агапова Е.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО15) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Агапова Е.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО13, ФИО14) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Агапова Е.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО16) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Агапову Е.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной (том 1 л.д.106), признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: состоял на учете в наркологическом диспансере отделении <данные изъяты> г. Златоуста с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (том 2 л.д.46); согласно характеристике участкового уполномоченного полиции отдела полиции №, по адресу проживания: <адрес>, характеризуется отрицательно, склонен к совершению административных правонарушений, замечен в употреблении наркотических средств, постоянного места жительства не имеет (том 2 л.д.70); согласно характеристике участкового уполномоченного полиции отдела полиции №, по адресу регистрации: <адрес>, Агапов Е.С. не работает, употребляет спиртные напитки, соседями характеризуется никак, так как по указанному адресу после освобождения из мест лишения свободы не проживал (том 2 л.д.72); неоднократно привлекался к административной ответственности (том 2 л.д.47-48).
Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции с целью оказания наибольшего исправительного воздействия. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданские иск потерпевшей ФИО13 подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агапова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» и назначить наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
-по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО13, ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяца, без огарничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Агапову Е.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Агапову Е.С. оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 07.08.2012