Дело № 1-364\2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст 05 июля 2012 года
Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Давлетшиной А.А., адвоката Борисова Е.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации ДАВЛЕТШИНОЙ А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, несудимой, не работающей, несовершеннолетних детей не имеющей, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Давлетшина А.А. причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
25 марта 2012 около 23 часов Давлетшина А.А., ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное в доме по месту жительства ФИО1 по адресу: <данные изъяты>.
После распития спиртных напитков 26 марта 2012 года в ночное время между Давлетшиной А.А. и ФИО1 сложились неприязненные отношения из-за аморального поведения последнего. Затем в ходе ссоры, произошедшей на почве личной неприязни, у Давлетшиной А.А. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.
Далее, Давлетшина А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения 26 марта 2012 года в указанное время по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в руки нож и, подойдя к лежащему на кровати ФИО1 умышленно с силой нанесла ему не менее двух ударов ножом в область грудной клетки.
Преступными действиями Давлетшиной А.А. потерпевшему ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 331-Д от 17 мая 2012 года умышленно были причинены:
- ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов; с подкожной эмфиземой справа. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
-рана мягких тканей грудной клетки, не проникающая в плевральную полость. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом и повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Действия Давлетшиной А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимой Давлетшиной А.А. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Давлетшина А.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Борисов Е.В., потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Давлетшиной А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние, делала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступления, несудима, противоправное поведение потерпевшего, приведшего к совершению в отношении него преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Давлетшиной А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Суд считает, что для исправления Давлетшиной А.А. ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд учитывает, что Давлетшина А.А. не имеет постоянного места проживания (квартира по месту регистрации не пригодна для жилья), не имеет привязанности к определенному месту, не работает и не имеет стабильного источника дохода, отрицательно характеризуется в быту, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.150, л.д.156), отмечается ее склонность к злоупотреблению спиртными напитками. При таком поведении суд не усматривает оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ. Также суд учитывает, что свое поведение Давлетшина А.А. не изменила и после совершения преступления, так и в апреле и в мае 2012 года она привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, появлялась в общественных местах в нетрезвом состоянии, уклонялась от явки к следователю вследствие состояния своего опьянения. Суд считает, что условное наказание не может быть эффективным для исправления Давлетшиной А.А.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего о нестрогом наказании Давлетшиной А.А. и считает не назначать ей длительный срок лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать ДАВЛЕТШИНУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Давлетшиной А.А. оставить в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с 12 мая 2012 года.
Вещественные доказательства: нож, мужскую рубашку, ватные тампоны уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 31.08.2012